Alihena
Традиционный спорт

Турция во многом сохранила очарование древнего Востока. В первую очередь благодаря тому, что её жители бережно хранят все обычаи и часто веселятся так же, как и их предки. Примерами традиционных видов спорта могут служить национальная борьба, скачки, джирит, бои быков, верблюдов, петушиные бои, охота и т.д.

Джирит
Джирит еще 50-60 лет назад был популярен по всей территории Анатолии, сегодня распространен в округах Карс, Эрзурум и в Эгейском регионе. Основы этого вида спорта были заложены древними тюрками, придававшими большое значение лошадям. Джирит является разновидностью копья, но в наше время он заменен палкой. В состязаниях участвуют две команды по 10 человек. Эти команды галопом скачут навстречу друг другу и бросают в противников джирит. Игрок, избежавший попадания джирита или поймавший его на лету, зарабатывает балл. Эти состязания в наши дни проводятся на ярмарках, свадьбах, на празднествах по тому или иному поводу и т.д.

Верблюжьи бои
Этому виду состязаний уже больше двухсот лет. Впервые верблюжьи бои провели в провинции Айдын. Эта традиция зародилась ещё в период кочевого образа жизни, но окончательно оформилась, когда Турция стала стремительно цивилизовываться. В верблюжьих боях есть вся экзотика Турции – шумный говор толпы, особые традиционные танцы, пустынное неистовство верблюдов. Сейчас верблюжьи бои чаще всего проводятся в Айдыне, Измире, Манисе, Мугле, Денизли, а также в провинциях на побережье Мраморного моря - Балыкесир и Чанаккале. Это не спорт, это особое культурное действо. В состязании принимают участие особые верблюды - самцы «тюйлю», которые рождаются от одногорбой самки «йоз» и двугорбым самцом «бунур». У верблюдов есть своя родословная, которая порой насчитывает с несколько десятков поколений. Бои проводятся только в зимние месяц, потому что в этот период верблюды ведут себя наиболее агрессивно. Верблюды за один день участвуют только в одной схватке протяженностью не более двадцати минут, излишняя жестокость не поощряется.

Масляная борьба и история Кыркпынар
Одно из самых древних традиционных состязаний - Кырыкпынар было проведено 641 год назад. Сохранилась легенда, как 40 воинов под руководством Сулеймана-паши впервые в 1346 переправились на двух плотах из Азии на европейский берег. Расположившись на привал в окрестностях Эдирне, они затеяли поединок. Большинство схваток вскоре завершились, и только два богатыря никак не могли определить кто из них сильнее. Борьба продолжалась всю ночь и закончилась гибелью обоих соперников. На их могилах забил ключ с прозрачной, как хрусталь, водой. В честь первопроходцев это место получило название Кыркпынар. Сегодня это ежегодные традиционные соревнования по национальной «масляной борьбе», которые проходят в конце июня-начале июля в Эдирне Кыркпынар.

Перед турниром, турецкие борцы, надевая специальные кожаные штаны, обильно обтирают друг друга оливковым маслом. Что интересно, в Кыркпынаре нет деления участников по весовым категориям. Борцы делятся на группы, в зависимости от опыта и уровня своего мастерства.©
футбол

Руководство «Фенербахче» в зимний трансферный период рассчитывает на приобретение нападающего с мировым именем. В списке возможных новичков турецкого клуба фигурируют Луис Адриано, Марио Балотелли и Эдин Джеко. Как сообщает издание Fanatik, в этой компании оказался и камерунский нападающий Самюэль Это'О, рассчитывающий покинуть «Эвертон» и в настоящий момент активно ведущий переговоры с «Сампдорией».

В текущем сезоне форвард принял участие в 14 матчах «Эвертона» в Премьер-лиге и забил три гола. 15 января, напомним, стало известно, что Это'О согласился на переход в «Сампдорию» с существенным понижением заработной платы.

Источник: «Чемпионат»
Состоялись два матча 17-го тура турецкой Суперлиги. «Фенербахче» выиграл у клуба «Касымпаша». Встреча, проходившая в Стамбуле на стадионе «Реджеп Тайип Эрдоган», завершилась со счётом 0:3. Дубль оформил Дирк Кюйт, один гол забил Джанер Эркин.

«Акхисар Беледиеспор» сыграл вничью с «Эскишехирспором». Матч, состоявшийся в Манисе на стадионе «Маниса 19 Майис», закончился со счётом 2:2. У хозяев отличились Билал Кыса и Бруно Мезенга. В составе гостей по одному мячу забили Сезгин Джошкун и Онур Байрамоглу.

Благодаря победе «Фенербахче» закрепился на первом месте в турнирной таблице. «Касымпаша» занимает девятое место. «Акхисар Беледиеспор» находится на 11-й строчке, «Эскишехирспор» — на 12-й.

Турция - Суперлига. 17-й тур

Касымпаша (Стамбул) – Фенербахче (Стамбул) – 0:3
Голы: Кюйт, 15 (0:1); Кюйт, 69 (0:2); Эркин, 90+5 (0:3).
Предупреждения: Сари, 65; Бюйюк, 70 – Шахин, 27; Эркин, 65; Коркмаз, 90+4.

Акхисар Беледиеспор (Акхисар) – Эскишехирспор (Эскишехир) – 2:2
Голы: Джошкун, 44 (0:1); Кыса, 50 (1:1); Байрамоглу, 58 (1:2); Мезенга, 67 (2:2).
Предупреждения: Кыса, 19; Vardar , 36; Джебе, 49; Köşnek, 52 – Лаваль, 19; Байрамоглу, 59; Гюджер, 80; Чек, 81; Мори, 88.

«Галатасарай» вырвал победу у «Эскишехирспора» в матче 19-го тура турецкой Суперлиги. Встреча, проходившая в Эскишехире на стадионе «Эскишехир Ататюрк», завершилась со счётом 1:2. Беспроигрышная серия «львов» в турнире достигла девяти матчей.

В середине первого тайма Умут Булут вывел гостей вперёд. На 27-й минуте Ибраим Сиссоко сравнял счёт. На исходе основного времени Селчук Инан принёс «Галатасараю» победу.

После 19 туров чемпионата Турции «Галатасарай» занимает третье место в турнирной таблице, имея в своём активе 42 очка. «Эскишехирспор», набравший 17 баллов, находится на 15-й строчке.

Турция - Суперлига. 19-й тур

Эскишехирспор (Эскишехир) – Галатасарай (Стамбул) – 1:2
Голы: Булут, 20 (0:1); Сиссоко, 27 (1:1); Инан, 87 (1:2).
Предупреждения: Боффин, 90+5 – Мело, 42; Балта, 89.

"Галатасарай" в 20-й раз стал чемпионом Турции, что стало возможным после того, как в понедельник "Фенербахче" сыграл в гостях вничью с клубом "Истанбул Башакшехир" - 2:2.

Днем ранее "Галатасарай" взял верх в столичном дерби с "Бешикташем" (2:0), увеличив открыв от "Фенербахче" до шести очков. Таким образом, главному преследователю было необходимо побеждать в двух оставшихся встречах, чтобы сохранить хоть какие-то шансы на титул, но он допустил осечку уже в понедельник.

"Фенербахче" свой матч завершал всемером - красные карточки по ходу дела получили Мехмет Топуз, Джанер Эркин, Бруну Алвеш и Пьер Вебо. При этом "Истанбул Башакшехир" на 95-й минуте не реализовал пенальти. Хозяева повели в два мяча после дубля Мехмета Батдала, но затем "Фенербахче" восстановил равновесие благодаря голам Диего и Вебо. Впрочем, ничьей оказалось недостаточно.

Сезон для завоевавшего чемпионский титул "Галатасарая" был полон взлетов и падений. После вылета из Лиги чемпионов УЕФА пост главного тренера покинул Чезаре Пранделли, при котором "джимбом" добились в шести матчах группового этапа одной ничьей при пяти поражениях. Когда на смену итальянцу пришел Хамза Хамзаоглу, клуб из Стамбула занимал в первенстве лишь третье место, но в итоге экс-защитник стал первым, кому удалось завоевать с "Галатасараем" золото и в качестве игрока, и в качестве тренера.

"Наша команда была создана для больших достижений в еврокубках. Надеюсь, теперь мы продолжим развивать свой успех, начав там, где другие закончили, - сказал Хамзаоглу после завоевания титула. - В тот день, когда мне предложили работу в "Галатасарае", умер мой отец. За все хорошее приходится платить. Путь к счастью лежит через боль. Надеюсь, мой отец видит эти счастливые дни. Давайте вместе насладимся этим успехом".

Чемпион страны "Галатасарай" сыграет 3 июня в финале Кубка Турции с "Бурсаспором".

Фенербахче (Стамбул, Турция) – Шахтёр (Донецк, Украина) – 0:0
Предупреждения: Алвеш, 4; Стох, 84 – нет.

Всё решится в ответной встрече
«Фенербахче» после первого матча третьего отборочного раунда Лиги чемпионов с «Шахтёром» (0:0) подал протест в УЕФА на то, что в составе донецкой команды выступил полузащитник Фред, допинг-тест которого дал положительный результат.

«Мы играли с Шахтёром», в составе которого играл Фред, его допинг-проба, по сообщениям бразильской и британской прессы, дала положительный результат", — говорится в сообщении на официальном сайте турецкого клуба. Протест «Фенербахче» будет рассмотрен этическим и дисциплинарным комитетом УЕФА 3 августа.

Бразилец сдал положительный допинг-тест во время Кубка Америки. В организме 23-летнего хавбека был обнаружен диуретик — гидрохлоротиазид, который входит в список запрещённых веществ. Если информация о допинге подтвердится, Фреду грозит дисквалификация. По сведениям турецких СМИ, донецкому клубу грозит техническое поражение со счётом 0:3.

Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. 1-й матч

АЗ Алкмар (Алкмар, Нидерланды) – Истанбул Башакшехир (Стамбул, Турция) – 2:0
Голы: ван дер Линден, 17 (1:0, пен); Янссен, 63 (2:0).
Предупреждения: Хенриксен, 45+2 – Учар, 90+4.
Удаления: нет – Бабаджан, 14.

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд

Шахтёр (Донецк, Украина) – Фенербахче (Стамбул, Турция) – 3:0
Голы: Гладкий, 25 (1:0); Срна, 65 (2:0, пен); Тейшейра, 68 (3:0).
Предупреждения: Шевчук, 19 – Озбайраклы, 27; Демирель, 64; Кьяер, 84.
Удаления: нет – Кьяер, 90+3.

Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. 2-й матч

Трабзонспор (Трабзон, Турция) – Работнички (Скопье, Македония) – 1:1 (дв)
Голы: Йокушлу, 55 (1:0); Маркоски, 112 (1:1).
Предупреждения: Констант, 64; Йилмаз, 78; Мбиа, 80; Кардосо, 112 – Трайчевски, 44; Алтипармаковски, 64; Илийоски, 65; Петрович, 86.
Удаления: нет – Трайчевски, 65.

Турецкий клуб выбыл
Полузащитник «Фенербахче» Мехмет Топал подвергся вооружённому нападению, когда возвращался с очередной тренировки команды, информирует официальный сайт клуба.

Сообщается, что по дороге домой автомобиль турецкого футболиста был обстрелян из оружия. Игрок не пострадал, поскольку на машине установлены пуленепробиваемые стёкла.

Позже «Фенербахче» в официальном заявлении определил атаку на Топала как террористический акт.

Топал выступает за «Фенербахче» четвёртый сезон. На его счету 86 матчей, в которых он отметился 8 голами и 2 результативными передачами.

Новый сезон

«Антальяспор» в гостях победил «Истанбул Башакшехир» в матче первого тура чемпионата Турции со счётом 3:2. В составе гостей дубль оформил экс-нападающий «Анжи» Самуэль Это'О, ещё один мяч забил Эмрах Башсан. В составе хозяев по разу отличились Дока Мадурейра и Сокол Чикалеши.

«Галатасарай» на выезде ушёл от поражения в матче с «Сивасспором». На дубль Атифа Шахешуха, который один из голов забил с пенальти, гости ответили точными ударами Бурака Йилмаза и Лукаша Подольски.

Турция - Суперлига. 1-й тур

Истанбул Башакшехир (Стамбул) – Антальяспор (Анталия) – 2:3
Голы: Башсан, 22 (0:1); Мадурейра, 46 (1:1); Это'О, 50 (1:2); Чикалеши, 60 (2:2); Это'О, 64 (2:3).
Предупреждения: Баджи, 6; Текдемир, 12 – Кылыч, 44; Кандемир, 52; Форнецци, 88.

Сивасспор (Сивас) – Галатасарай (Стамбул) – 2:2
Голы: Шахешух, 10 (1:0); Шахешух, 55 (2:0, пен); Йилмаз, 60 (2:1); Подольски, 81 (2:2).
Предупреждения: Инджедемир, 90 – Озтекин, 50; Сарыоглу, 54; Кароль, 90+3.

«Трабзонспор» победил «Бурсаспор» в матче первого тура чемпионата Турции. Встреча проходила в Трабзоне на стадионе «Хюсейин Авни Акер» и завершилась со счётом 1:0. Бывший нападающий «Локомотива» Даме Н'Дойе дебютировал в составе «Трабзонспора», выйдя на замену на 46-й минуте.

Единственный гол в середине второго тайма забил полузащитник Эркан Зенгин.

Во втором туре чемпионата Турции «Трабзонспор» на выезде сыграет с «Бешикташем», а «Бурсаспор» дома встретится с «Газиантепспором».

Трабзонспор (Трабзон) – Бурсаспор (Бурса) – 1:0
Голы: Зенгин, 67 (1:0).
Предупреждения: Йокушлу, 32; Демир, 47; Юмлу, 51; Зенгин, 67 – Бехич, 69; Хоркера, 85; Сивок, 90; Орнек, 90+2.

«Бешикташ» разгромил «Мерсин Идманюрду» в выездном матче первого тура чемпионата Турции. Встреча завершилась со счётом 5:2. В составе гостей хет-трик оформил Дженк Тосун, по одному мячу забили Олджай Шахан и Керим Фрей. У хозяев дублем отметился Прежюс Накулма. При счёте 1:2 хозяева остались в меньшинстве: с поля был удалён Мехмет Таш.

«Касымпаша» в гостях победила «Газиантепспор» со счётом 3:0. В составе гостей по разу отличились Адем Бюйюк, Тити и Йонатан Дель Валье. При счёте 0:0 с поля был удалён игрок хозяев Эльяса Сюме.

Мерсин Идманюрду (Мерсин) – Бешикташ (Стамбул) – 2:5
Голы: Тосун, 9 (0:1); Накулма, 20 (1:1); Тосун, 44 (1:2); Тосун, 68 (1:3); Шахан, 73 (1:4); Накулма, 89 (2:4); Фрей, 90+2 (2:5).
Предупреждения: Таш, 37; Ведерсон, 72 – Озьякуп, 50; Зенгин, 87.
Удаления: Таш, 65 – нет.

Газиантепспор (Газиантеп) – Касымпаша (Стамбул) – 0:3
Голы: Бюйюк, 80 (0:1); Тити, 89 (0:2); Дель Валье, 90+3 (0:3).
Предупреждения: Враньеш, 14; Камара, 44 – нет.
Удаления: Сюме, 38 – нет.

Лига Европы отбор 1 матч

Фенербахче в гостях выиграл у греческого Атромитос 1-0
«Эскишехирспор» победил «Сивасспор» в матче второго тура чемпионата Турции. Встреча проходила в Эскишехире на стадионе «Эскишехир Ататюрк» и завершилась со счётом 4:2. У хозяев хет-трик оформил Теофанис Гекас, ещё один мяч забил Каан Канак. В составе гостей по разу отличились Даниэль Абало и Батухан Карадениз.

«Бурсаспор» проиграл «Газиантепспору». Матч состоялся в Бурсе на стадионе «Бурса Ататюрк» и завершился со счётом 0:1. Единственный гол забил Мухаммет Демир.

Турция - Суперлига. 2-й тур

Эскишехирспор (Эскишехир) – Сивасспор (Сивас) – 4:2
Голы: Гекас, 9 (1:0); Канак, 21 (2:0); Гекас, 47 (3:0); Абало, 60 (3:1); Карадениз, 65 (3:2); Гекас, 69 (4:2).
Предупреждения: Бен-Халифа, 65; Озтюрк, 71 – Куртулуш, 20; Курт, 31; Карадениз, 42.

Бурсаспор (Бурса) – Газиантепспор (Газиантеп) – 0:1

Это сообщение отредактировал Агроном 71 - 23-08-2015 - 22:46
«Трабзонспор» выиграл у «Бешикташа» в матче второго тура чемпионата Турции. Встреча проходила в Стамбуле на стадионе «Ататюрк Олимпьят» и завершилась со счётом 1:2. У гостей отличились Юсуф Эрдоган и Эркан Зенгин, у хозяев — Рикарду Куарежма. Бывший игрок «Локомотива» Даме Н'Дойе, выступающий за «Трабзонспор», отметился результативной передачей.

«Акхисар Беледиеспор» победил «Мерсин Идманюрду». Матч состоялся в Измире на стадионе «Кутлухан Билгич» и завершился со счётом 2:0. Отличились Уго Родальега и Гюрай Вурал, реализовавший пенальти.

Бешикташ (Стамбул) – Трабзонспор (Трабзон) – 1:2
Голы: Эрдоган, 53 (0:1); Куарежма, 57 (1:1); Зенгин, 85 (1:2).
Предупреждения: Рамон, 23; Куарежма, 45+1; Бек, 52; Гюлюм, 90+4 – Мбиа, 22; Зенгин, 47; Дурсун, 90+1.
Удаления: Куарежма, 61 – нет.

Акхисар Беледиеспор (Акхисар) – Мерсин Идманюрду (Мерсин) – 2:0
Голы: Родальега, 67 (1:0); Вурал, 89 (2:0, пен).
Предупреждения: Куштодиу, 53; Юдже, 70 – Варол, 28; Джейлан, 36.
Удаления: нет – Озарслан, 88.

«Ризеспор» и «Фенербахче» сыграли вничью в матче второго тура чемпионата Турции. Встреча проходила в Ризе на стадионе «Ризе Ени Шехир» и завершилась со счётом 1:1.

В середине первого тайма Робин ван Перси вывел гостей вперёд. На 32-й минуте «Ризеспор» мог отыграться, но Дениз Кадах не реализовал пенальти. Хозяева сравняли счёт на 74-й минуте в результате автогола Симона Кьяера.

В третьем туре чемпионата Турции «Ризеспор» сыграет с «Эскишехирспором», а «Фенербахче» встретится с «Антальяспором».

Ризеспор (Ризе) – Фенербахче (Стамбул) – 1:1
Голы: ван Перси, 18 (0:1); Кьяер, 74 (1:1, автогол).
Незабитые пенальти: Кадах, 32 – нет.
Предупреждения: Кайя, 48; Обоабона, 58; Оваджикли, 87; Ялчин, 90+3 – Демирель, 31; Кьяер, 37.

«Галатасарай» проиграл «Османлыспору» в матче второго тура чемпионата Турции. Встреча проходила в Стамбуле на стадионе «Тюрк Телеком — Али Сами Йен» и завершилась со счётом 1:2.

На 30-й минуте Сердар Деликташ вывел гостей вперёд. «Галатасарай» отыгрался в концовке первого тайма усилиями Селчука Инана. Победу новичку турецкой Суперлиги принёс точный удар Габриэля Торже на 50-й минуте.

После двух туров чемпионата Турции «Османлыспор» занимает седьмое место в таблице, имея в активе четыре очка. «Галатасарай», набравший один балл, находится на 13-й строчке.

Галатасарай (Стамбул) – Османлыспор (Анкара) – 1:2
Голы: Деликташ, 30 (0:1); Инан, 41 (1:1); Торже, 50 (1:2).
Предупреждения: Снейдер, 90+4 – Деликташ, 36.

Лига Европы. Раунд плей-офф. 2-й матч

Фенербахче (Стамбул, Турция) – Атромитос (Перистери, Греция) – 3:0
Голы: Фернандан, 7 (1:0); Эркин, 59 (2:0); Фернандан, 78 (3:0).
Предупреждения: Кьяер, 13; Нани, 22; Эркин, 67; Фернандан, 76; Соуза, 87 – Кивракидис, 84.

(с)

Турецкий клуб прошел дальше

29 августа «Галатасарай» наведался в гости к «Коньяспору» в рамках 3-го тура чемпионата Турции.

Гости во всём превосходили хозяев и добились разгромной победы со счётом 4:1. На 9-й минуте счёт открыл нападающий «Галатасарая» Бурак Йилмаз. На 37-й минуте «Коньяспор» сумел сравнять счёт усилиями Альбана Мехи, но через три минуты Семих Кайя снова вывел гостей вперёд. Во втором тайме забивал только «Галатасарай». На 89-й минуте Уэсли Снейдер сделал счёт 3:1, а на пятой минуте компенсированного времени он оформил дубль.

Турция - Суперлига. 3-й тур

Коньяспор (Конья) – Галатасарай (Стамбул) – 1:4
Голы: Йилмаз, 9 (0:1); Меха, 37 (1:1); Кайя, 40 (1:2); Снейдер, 89 (1:3); Снейдер, 90+5 (1:4).
Предупреждения: Меха, 28; Сахинер, 45+2; Финдикли, 69; Холмен, 84 – Кароль, 58; Сарыоглу, 68; Снейдер, 68.
Удаления: нет – Кароль, 66.

Сборная Турции довольствовалась ничьей со Сборной Латвии 1-1
Главный тренер сборной Турции Фатих Терим поделился мнением о прошедшем матче отборочного цикла чемпионата Европы со сборной Латвии (1:1), а также подчеркнул, что предстоящая игра со сборной Нидерландов будет ключевой для турецкой команды. Матч Турция — Нидерланды состоится в воскресенье, 6 сентября.

«Пожалуй, в домашней игре с Латвией мы нанесли больше всего ударов и создали больше всего моментов за всю свою историю. Но этого оказалось недостаточно. Господь буквально дарил нам шансы, но мы ими не воспользовались», — приводит слова наставника сборной Турции пресс-служба УЕФА.

«Конечно, матч с голландцами будет другим, другой будет и атмосфера на стадионе. Победа очень поможет нам в борьбе за путевку в финальную стадию. Если проиграем, то можно выбрасывать полотенце и готовиться к отборочному циклу ЧМ-2018. Ну а если будет ничья, то заключительные два тура получатся невероятно интригующими», — заявил Терим.

©
ЧЕ-2016 - квалификация. Группа A. 8-й тур

Турция – Нидерланды – 3:0
Голы: Озьякуп, 8 (1:0); Туран, 26 (2:0); Йилмаз, 86 (3:0).
Предупреждения: Туран, 25; Озбайраклы, 69; Балта, 74; Озьякуп, 75; Туфан, 87 – ван Перси, 36; ван дер Вил, 62.

©

Полузащитник сборной Турции Хакан Чалханоглу поделился впечатлениями от домашнего матча отборочного цикла чемпионата Европы — 2016 с командой Нидерландов (3:0). 3 сентября турки дома сыграли вничью с Латвией (1:1).

«После матча с Латвией вся страна задавала нам вопросы. Конечно, мы тоже были очень расстроены. Но мы хорошо настроились на этот матч, мы верили, что будем сражаться до конца. Мы не останавливались весь матч, бились на протяжении 90 минут и использовали наши шансы.

Для нас было очень важно выиграть и выйти на третье место. Теперь нас ждут две очень тяжелые игры. Я надеюсь и верю, что мы закончим турнир выше Нидерландов. Разумеется, такой победы мы не ожидали, но главное, что мы продолжали бороться до конца. Мы сделали это с помощью наших болельщиков. Спасибо всем жителям города Конья за поддержку», — цитирует Чалханоглу официальный сайт УЕФА.

(с)
Лига чемпионов. Группа C. 1-й тур

Галатасарай (Стамбул, Турция) – Атлетико М (Мадрид, Испания) – 0:2
Голы: Гризманн, 18 (0:1); Гризманн, 25 (0:2).
Предупреждения: Йилмаз, 64; Озтекин, 73 – Габи, 64.

Лига Европы. Группа H. 1-й тур

Скендербеу (Корча, Албания) – Бешикташ (Стамбул, Турция) – 0:1
Голы: Соса, 28 (0:1).
Предупреждения: Бериша, 35; Олайинка, 45 – Фрей, 24.

На что способен "Фенербахче"?

Располагая, пожалуй, самым звездным составом среди участников групповой стадии, "Фенербахче" в стартовом туре не сумел оправдать ожиданий болельщиков. Поединок с "Мольде" казался для Робина ван Перси и Нани отличной возможностью проявить свои лучшие качества, но в отсутствие травмированных Диего и Симона Кьера стамбульцы выглядели бледно. Гости сыграли гораздо убедительнее и увезли из Турции победу со счетом 3:1.

"Фенер" попытался решить все вопросы уже в дебюте, однако свои несколько моментов не реализовал. "Мольде" своих шансов ждал терпеливо, но отнесся к ним куда рачительнее. Списывать стамбульцев со счетов рано, хотя визиты к "Аяксу", "Селтику" и "Мольде" обещают стать для них архисложными.

(с)
Травма задней мышцы бедра, из-за которой Бурак Йылмаз пропустит около месяца, стала настоящим ударом для "Галатасарая" и сборной Турции в преддверии важнейших матчей.

Нападающий получил повреждение на выходных в матче против "Трабзонспора" и в сопровождении клубного доктора отправился в Германию с надеждой ускорить восстановление.

Однако, скорее всего, он пропустит ближайшие поединки "Галатасарая" в Лиге чемпионов против "Астаны" (30 сентября) и "Бенфики" (21 октября), а также решающие матчи квалификации ЕВРО-2016 против сборных Чехии и Исландии в группе А, где Турция борется с Нидерландами за третье место. Кто способен заменить ведущего бомбардира в командах Хамзы Хамзаоглу и Фатиха Темира?

Варианты для "Галатасарая"

Так что же делать "Галатасараю" в отсутствие игрока, голы которого сыграли определяющую роль в выходе команды в 1/4 финала в сезоне 2012/13? Новички стамбульцев Лукас Подольски и Умут Булут еще не адаптировались, а у 21-летнего Синана Гюмюса, заменившего немца на 71-й минуте матча с "Атлетико" (0:2), нет опыта.

Тренер "Галатасарая" в этой чрезвычайной ситуации может пойти на крайние меры и вместо центрфорварда применить "фальшивую девятку", используя полузащитников Уэсли Снейдера, Подольски и Ясина Эзтекина в линии атаки. Подольски уже пробовался на роль центрального нападающего в матче с "Сивасспором" (2:2) в первом туре чемпионата Турции. В итоге он даже забил, но это не идеальная схема.

Синан Гюмюс неплохо проявляет себя после перехода из "Трабзонспора", однако в матчах Лиги чемпионов он еще не играл. Умут Булут - единственный очевидный кандидат на замену травмированному Бураку Йылмазу, но 32-летний нападающий в этом сезоне не забил ни одного мяча.

Варианты для сборной

Бурак Йылмаз в сентябрьском поединке против голландцев установил на табло окончательный результат - 3:0. Это был 19-й гол нападающего за сборную, в списке лучших бомбардиров в истории которой он теперь уступает только Хакану Шюкюру. Если в ближайших матчах квалификации с чехами (в Праге) и исландцами (дома) турки возьмут четыре очка, то гарантируют себе третье место в группе и путевку в стыковые поединки. Но кем Терим заменит своего лучшего снайпера?

Умут Булут и выступающий за "Ганновер" Мевлют Эрдинч в этом сезоне еще не забивали, что заметно повышает шансы Дженка Тосуна из "Бешикташа", на счету которого четыре гола и две результативные передачи в пяти матчах. На сентябрьские поединки Терим его не вызывал, но тренер сборной Турции вполне может пересмотреть свою точку зрения. Пока же в активе Тосуна всего один матч за национальную команду, который был сыгран больше двух лет назад.

Источник UEFA.com
Главный тренер "Галатасарая" Хамза Хамзаоглу:
Мы приехали сюда, чтобы победить и добыть три очка. И если это случится, я уверен, это будет непросто. Но даже если будет ничья, это будет хорошим результатом для нас. Я думаю, сейчас мы двигаемся в верном направлении, а завтра постараемся доказать свою правоту. Насколько знаю, шесть футболистов из "Астаны" играют за национальную сборную. Все игры нашей сборной с командой Казахстана были непростыми, и завтра нам нужно сыграть гибко, чтобы добиться хорошего результата.

«Галатасарай» сыграл вничью с «Астаной» в матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Игра состоялась в Астане и завершилась со счётом 2:2.

Хавбек «Галатасарая» Билал Кыса открыл счёт в матче на 31-й минуте. Во втором тайме команды забили три автогола. Сначала мяч в свои ворота отправил защитник турецкого клуба Хакан Балта (на 77-й минуте), спустя девять минут автоголом отметился голкипер «Астаны» Ненад Эрич, а на 89-й минуте после автогола защитника «Галатасарая» Лионеля Кароля установился окончательный счёт — 2:2.

«Галатасарай» и «Астана» набрали первые очки в Лиге чемпионов текущего сезона.

Лига чемпионов. Группа C. 2-й тур

Астана (Астана, Казахстан) – Галатасарай (Стамбул, Турция) – 2:2
Голы: Кыса, 31 (0:1); Балта, 77 (1:1, автогол); Эрич, 86 (1:2, автогол); Кароль, 89 (2:2, автогол).
Предупреждения: нет – Инан, 42; Гюмюс, 90+1.