Полная версия Вход Регистрация
Агроном 71
Немецкая теннисистка Анжелика Кербер стала победителем турнира WTA-250 в Страсбурге (Франция). В финале она обыграла словенку Каю Юван. Встреча закончилась со счётом 7:6 (7:5), 6:7 (0:7), 7:6 (7:5).

Продолжительность матча составила 3 часа 16 минут. 22-я ракетка мира Кербер дважды подала навылет, допустила пять двойных ошибок и реализовала шесть брейк-пойнтов из 15. Юван, занимающая 81-е место в рейтинге WTA, трижды подала навылет, допустила три двойные ошибки и реализовала шесть брейк-пойнтов из 19.

Призовой фонд соревнований превысил € 200 тыс. В 2021 году победительницей соревнований была чешка Барбора Крейчикова, которая обыграла в финале румынскую теннисистку Сорану Кырстю со счётом 6:3, 6:3.

Подробнее на «Чемпионате»:
Агроном 71
Британский теннисист Кэмерон Норри стал победителем турнира ATP-250 в Лионе (Франция). Он в финале соревнований обыграл Алекса Молчана из Словакии. Встреча закончилась со счётом 6:3, 6:7 (3:7), 6:1.

Продолжительность матча составила 2 часа 31 минуту. 11-я ракетка мира Норри выполнил шесть эйсов, допустил две двойные ошибки и реализовал шесть брейк-пойнтов из 10.

Его соперник, занимающий 47-е место в рейтинге ATP, два раза подал навылет, допустил две двойные ошибки и реализовал два брейк-пойнта из семи.

Для Норри этот титул стал первым в нынешнем сезоне.

Действующим чемпионом турнира был грек Стефанос Циципас. Он в прошлогоднем финале обыграл Норри со счётом 6:3, 6:3.

Агроном 71
Ролан Гаррос - 2022 ( выборочные результаты ) .

Завершился матч четвёртого круга Открытого чемпионата Франции – 2022. Вторая ракетка мира россиянин Даниил Медведев встретился с 23-м номером рейтинга хорватом Марином Чиличем.

Победу со счётом 6:2, 6:3, 6:2 одержал Марин Чилич. Продолжительность встречи составила 1 час 46 минут. Хорват выполнил пять подач навылет, не допустил ни одной двойной ошибки и реализовал пять брейк-пойнтов из семи. На счету россиянина четыре эйса, пять двойных ошибок и ни одного реализованного брейк-пойнта.

В четвертьфинале соревнований, призовой фонд которых в этом году составил € 43,6 млн, Чилич встретится с седьмой ракеткой мира россиянином Андреем Рублёвым, до этого на стадии 1/8 финала одолевшим итальянца Янника Синнера (12), снявшегося из-за травмы.

Это сообщение отредактировал Агроном 71 - 01-06-2022 - 23:27
Агроном 71
Завершился четвертьфинальный матч Открытого чемпионата Франции, в котором серб Новак Джокович встречался с испанцем Рафаэлем Надалем. Победу со счётом 6:2, 4:6, 6:2, 7:6 (7:4) одержал Надаль.

Продолжительность встречи составила 4 часа 14 минут. За это время Джокович выполнил пять подач навылет, допустил четыре двойные ошибки и реализовал четыре брейк-пойнта из 12. На счету Надаля три эйса, четыре двойные ошибки и семь использованных брейк-пойнтов из 17.

В полуфинале турнира Надаль сыграет с немцем Александром Зверевым, который в своём четвертьфинальном матче обыграл Карлоса Алькараса.

Открытый чемпионат Франции проходит с 22 мая по 6 июня. Общий призовой фонд «Ролан Гаррос» составляет € 43,6 млн. Действующим чемпионом соревнований является первая ракетка мира, серб Новак Джокович, который в финале прошлого года победил Стефаноса Циципаса.

Агроном 71
Первая ракетка мира, серб Новак Джокович прокомментировал поражение от испанца Рафаэля Надаля в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции. В четвёртом сете Джокович вёл со счётом 5:2, но уступил испанцу на тай-брейке.

«Что ж, поздравляю Надаля. Думаю, что в важные моменты матча он был лучшим игроком. Я набирал обороты, сумел выиграть второй сет и подумал, что снова в игре. Но затем у него было два или три фантастических гейма в начале третьего сета. Он просто смог вывести свой теннис на новый уровень в нужные моменты, особенно в начале всех сетов, кроме четвёртого. У меня были свои шансы. Я мог бы перевести матч в пятый сет. Но, опять же, он показал, почему он великий чемпион. Он остался морально стойким и закончил матч так, как он это сделал. Поздравляю его и его команду. Без сомнения, он это заслужил», — сказал Джокович на пресс-конференции.

Агроном 71
Седьмая ракетка мира, российский теннисист Андрей Рублёв не сумел пробиться в полуфинал Открытого чемпионата Франции – 2022.

В четвертьфинальном матче Рублёв (7) в упорной борьбе проиграл чемпиону US Open – 2014, хорвату Марину Чиличу (20) со счётом 7:5, 3:6, 4:6, 6:3, 6:7 (2:10). Встреча продлилась 4 часа 14 минут. Рублёв 15 раз подал навылет, допустил две двойные ошибки и реализовал два брейк-пойнта из восьми. На счету Чилича — 33 эйса, две двойные ошибки и два реализованных брейк-пойнта из семи.

За выход в финал «Ролан Гаррос» 33-летний Чилич сразится либо с Каспером Руудом (Норвегия, 8), либо с Хольгером Руне (Дания).

Агроном 71
Чемпионка 2020 года, первая ракетка мира польская теннисистка Ига Свёнтек вышла в полуфинал Открытого чемпионата Франции – 2022.

В четвертьфинальном матче Свёнтек (1) обыграла представительницу США Джессику Пегулу (11) со счётом 6:3, 6:2. Встреча продлилась 1 час 31 минуту. Свёнтек четыре раза подала навылет, не допустила ни одной двойной ошибки и реализовала пять брейк-пойнтов из 11. На счету Пегулы — два эйса, одна двойная ошибка и один реализованный брейк-пойнт из двух.

За путёвку в финал Свёнтек поборется с россиянкой Дарьей Касаткиной (20).

Агроном 71
Японка Эна Шибахара и представитель Нидерландов Весли Колхоф выиграли «Ролан Гаррос» в миксте.

В финале турнира они обыграли норвежку Улрикке Эйкери и бельгийца Йорана Флигена в двух сетах со счётом 7:6 (7:5), 6:2.

Матч продлился 1 час 29 минут. На счету Шибахары и Колхофа пять подач навылет, две ошибки на подаче и три брейка при четырёх брейк-пойнтах. Эйкери и Флиген за два сета выполнили один эйс, не допустили двойных ошибок и реализовали лишь один брейк-пойнт из пяти.

Агроном 71
20-я ракетка мира, российская теннисистка Дарья Касаткина не сумела пробиться в финал Открытого чемпионата Франции – 2022. Касаткина была последней представительницей России на турнире.

В полуфинальном поединке Касаткина не сумела навязать борьбу первой ракетке мира, чемпионке «Ролан Гаррос» — 2020 польке Иге Свёнтек (1). Встреча завершилась со счётом 2:6, 1:6. Она продлилась 1 час 6 минут. Касаткина два раза подала навылет, допустила две двойные ошибки и реализовала один брейк-пойнт из одного. На счету Свёнтек — один эйс, две двойные ошибки и пять реализованных брейк-пойнтов из 10.

За очередной титул Свёнтек сразится с победительницей матча Мартина Тревизан (Италия) – Кори Гауфф (США, 18).

Агроном 71
Испанский теннисист Рафаэль Надаль пробился в свой 14-й финал «Ролан Гаррос».

Он обыграл представителя Германии Александра Зверева со счётом 7:6 (10:8), 6:6 RT. Во втором сете при счёте 6:5 в свою пользу Александр получил сильную травму голеностопа, из-за которой не смог продолжить матч.

Сначала он покинул корт на инвалидной коляске, а затем вернулся на костылях, чтобы сказать судье, что он не продолжит матч.

Надаль выполнил три эйса, один раз ошибся на подаче и реализовал пять брейк-пойнтов из 11. На счету Зверева пять подач навылет, восемь двойных ошибок и пять брейков при восьми брейк-пойнтах.

Отметим, что теннисисты провели на корте 3 часа 18 минут, но при этом не сыграли два полных сета. Матч завершился победой Надаля (7:6 (10:8), 6:6 RT).

В финале Надаль сыграет с победителем матча Каспер Рууд (Норвегия) — Марин Чилич (Хорватия).

Агроном 71
Американские теннисистки Кори Гауфф и Джессика Пегула вышли в финал «Ролан Гаррос» в парном разряде.

В полуфинале турнира они обыграли соотечественниц Мэдисон Кис и Тэйлор Таунсенд со счётом 6:4, 7:6 (7:4).

В финале парного турнира Гауфф и Пегула сыграют с представительницами Франции Каролин Гарсией и Кристиной Младенович.

Агроном 71
18-летняя американская теннисистка Кори Гауфф вышла в финал Открытого чемпионата Франции – 2022.

В полуфинальной встрече Гауфф (18) обыграла представительницу Италии Мартину Тревизан со счётом 6:3, 6:1. Продолжительность матча составила 1 час 26 минут. Гауфф один раз подала навылет, допустила две двойные ошибки и реализовала шесть брейк-пойнтов из 11. На счету Тревизан — ни одного эйса, четыре двойные ошибки и два реализованных брейк-пойнта из пяти.

За титул на «Ролан Гаррос» — 2022 Гауфф сразится с чемпионкой 2020 года, первой ракеткой мира польской теннисисткой Игой Свёнтек (1).

Агроном 71
Первая ракетка мира польская теннисистка Ига Свёнтек стала победительницей грунтового турнира «Большого шлема» — Открытого чемпионата Франции. В финале Свёнтек нанесла поражение 18-й сеяной Кори Гауфф из США со счётом 6:1, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 8 минут.

Свёнтек подала один эйс, не допустила ни одной двойной ошибки и реализовала пять из 10 брейк-пойнтов. Гауфф дважды подала навылет, трижды сделала двойную ошибку на подаче и использовала единственную возможность взять подачу соперницы.

Свёнтек завоевала шестой титул в сезоне-2022 и во второй раз выиграла «Ролан Гаррос». Впервые он покорился польке в 2020 году.

Агроном 71
Завершился финальный матч Открытого чемпионата Франции 2022 года. Пятая ракетка мира и 21-кратный победитель турниров «Большого шлема», испанец Рафаэль Надаль (5) встретился с 8-м номером рейтинга норвежцем Каспером Руудом.

Победу со счётом 6:3, 6:3, 6:0 одержал Рафаэль Надаль. Продолжительность встречи составила 2 часа 20 минут. Испанец выполнил одну подачу навылет, допустил три двойные ошибки и реализовал семь брейк-пойнтов из 14. На счету норвежца ни одного эйса, одна двойная ошибка и два реализованных брейк-пойнта из трёх.

Напомним, призовой фонд соревнований в этом году составил € 43 млн. 36-летний Рафаэль Надаль одержал 22-ю победу на турнирах «Большого шлема» и в 14-й раз стал триумфатором на «Ролан Гаррос».

Это сообщение отредактировал Агроном 71 - 05-06-2022 - 23:30
Агроном 71
Чемпион US Open – 2021, вторая ракетка мира россиянин Даниил Медведев потерпел сенсационное поражение в финале травяного турнира категории ATP-250 в Хертогенбосхе (Нидерланды).

В матче за титул первый номер посева Медведев крупно проиграл 205-й ракетке мира, представителю Нидерландов Тиму ван Рейтховену (WC) со счётом 4:6, 1:6. Отметим, что по ходу матча Даниил брал медицинский тайм-аут.

Продолжительность встречи составила 1 час 1 минуту. Медведев пять раз подал навылет, допустил три двойные ошибки и реализовал один брейк-пойнт из двух. На счету ван Рейтховена — пять эйсов, одна двойная ошибка и четыре реализованных брейк-пойнта из 10.

Несмотря на поражение, завтра, 13 июня, Медведев вернётся на первую строчку рейтинга ATP и с учётом отсутствия рейтинговых очков на Уимблдоне-2022 сохранит её как минимум до второй половины августа.

Агроном 71
Чемпион US Open – 2021, первая ракетка мира, россиянин Даниил Медведев потерпел крупное поражение в финале травяного турнира категории ATP-500 в Галле (Германия).

В решающем матче Медведев (1) проиграл 12-му номеру рейтинга, поляку Хуберту Хуркачу (5) со счётом 1:6, 4:6. Встреча продлилась 1 час 4 минуты. Медведев три раза подал навылет, допустил две двойные ошибки и не заработал ни одного брейк-пойнта. На счету Хуркача девять эйсов, две двойные ошибки и три реализованных брейк-пойнта из восьми.

Отметим, что для Медведева это пятый проигранный финал подряд — и второй за две недели. На прошлой неделе в решающем матче турнира в Хертогенбосхе Даниил уступил 205-й ракетке мира, голландцу Тиму ван Рейтховену со счётом 4:6, 1:6.

Агроном 71
Десятая ракетка мира, итальянский теннисист Маттео Берреттини стал победителем травяного турнира категории ATP-500 в Лондоне.

В финальном матче Берреттини обыграл серба Филипа Краиновича (48-й номер рейтинга) со счётом 7:5, 6:4. Встреча продлилась 1 час 33 минуты. Маттео 13 раз подал навылет, совершил три двойные ошибки и реализовал три брейк-пойнта из семи. На счету Краиновича шесть эйсов, две двойные ошибки и один реализованный брейк-пойнт из двух возможных.

По пути к победе Берреттини одолел британца Даниэля Эванса — 6:3, 6:3, американцев Дениса Кудлу — 3:6, 6:7 (5:7), 6:4 и Томми Пола — 6:4, 6:2, а также голландца Ботика ван де Зандсхулпа — 6:4, 6:3. Призовой фонд турнира составил € 2 134 520. Следующим турниром для итальянца будет Уимблдон, который начнётся 27 июня.

Агроном 71
23-кратная чемпионка турниров «Большого шлема», бывшая первая ракетка мира, американка Серена Уильямс не сумела пробиться во второй круг Уимблдона-2022. 40-летняя Серена провела первый официальный матч в одиночном разряде за год.

В стартовом поединке Серена (WC) в упорной борьбе уступила представительнице Франции Армони Тан (115-я ракетка мира) со счётом 5:7, 6:1, 6:7 (7:10). Встреча продлилась 3 часа 14 минут. Серена пять раз подала навылет, допустила три двойные ошибки и реализовала шесть брейк-пойнтов из 17. На счету Тан три эйса, три двойные ошибки и пять реализованных брейк-пойнтов из 15.

Следующей соперницей Тан станет испанская теннисистка Сара Соррибес-Тормо (32).

Отметим, что Серена Уильямс является семикратной чемпионкой Уимблдона.

Время прошло - пора завязывать с большим теннисом
Агроном 71
Сербский теннисист Новак Джокович высказался на тему того, что он может пропустить Открытый чемпионат США из-за коронавирусных ограничений.

«На данный момент непривитые люди не могут въезжать в США. Неофициально я слышал, что некоторым людям это сошло с рук, некоторым людям, которые не являются «известными», но я бы никогда даже не попытался поехать в США, если это не разрешено. Некоторые люди думают, что я допустил эту ошибку в Австралии, но на самом деле всё было наоборот – у меня было освобождение и т. д., давайте не будем снова повторять ту же историю. Я не вижу в этом медицинской логики, что в теннис можно играть, потому что гражданин США, а я не могу. Если бы у меня был американский паспорт или грин-карта, я бы смог играть. Возможно, за этим стоит политическая логика, а не медицинская, но я бы не хотел вдаваться в это, и вы понимаете, почему», — приводит слова Джоковича Tennis World USA.

Ранее сообщалось, что иммиграционная служба США не планирует отменять обязательное наличие у путешественников сертификатов о вакцинации от коронавируса.

Агроном 71
Первая ракетка мира полька Ига Свёнтек неожиданно потерпела поражение в третьем круге Уимблдона-2022.

Польская теннисистка уступила француженке Ализе Корне (37-й номер рейтинга WTA) в двух сетах со счётом 4:6, 2:6. Поединок длился 1 час 33 минуты. На счету Свёнтек два эйса, одна двойная ошибка и два реализованных брейк-пойнта из шести. Ализе Корне ни разу не подала навылет, допустила две двойные ошибки и реализовала четыре брейк-пойнта из пяти.

Отметим, что серия побед Свёнтек, составлявшая 37 матчей, прервалась.

В четвёртом круге Уимблдона Ализе Корне сыграет с представительницей Австралии Айлой Томлянович.

Общий призовой фонд турнира составил £ 40 350 000. Теннисистам не начислят рейтинговых очков за выступление на Уимблдоне из-за санкций, вызванных решением Ассоциации лаун-тенниса Великобритании (LTA) об отстранении россиян и белорусов.

Агроном 71
Первая ракетка мира Ига Свёнтек прокомментировала поражение в третьем круге Уимблдона-2022 от Ализе Корне (4:6, 2:6). Из-за проигрыша в этом матче прервалась 37-матчевая победная серия польской теннисистки.

«Обычно я себя критикую. Но тут я знаю, как чувствовала себя перед матчами, как чувствовала себя на тренировках. Скажем так, у меня не было ощущения, что я в лучшей форме. Так что я понимала, что такое возможно. Может быть, это неправильный настрой, но он был таким.

Я многое перепробовала, чтобы лучше чувствовать себя на траве, но ничего не получилось. Поэтому я даже себя не ругаю. Это логично — если не получалось на тренировках, то не получится и в матчах», — приводит слова Свёнтек официальный сайт WTA.

Агроном 71
Испанский теннисист Рафаэль Надаль отказался продолжить выступление на Уимблдоне-2022. Об этом 22-кратный победитель турниров «Большого шлема» сообщил на специально созванной пресс-конференции.

Накануне Надаль не без труда одолел Тейлора Фритца в продолжительном четвертьфинале, завершившемся на тай-брейке пятого сета. В ходе матча он брал медицинский тайм-аут и был близок к тому, чтобы досрочно завершить матч. После выхода в полуфинал Надаль обещал принять решение о продолжении выступления на Уимблдоне сегодня, 7 июля.

Медобследование выявило у Надаля семимиллиметровый разрыв одной из мышц живота, однако он провёл тренировку, после которой не стал общаться со своей командой.

В полуфинале Надаль должен был сыграть с австралийцем Ником Кирьосом, ставшим теперь финалистом турнира «Большого шлема» без борьбы. Ранее Кирьос не играл в финалах мэйджоров.

Агроном 71
22-кратный чемпион турниров «Большого шлема», бывшая первая ракетка мира Рафаэль Надаль объяснил на пресс-конференции, почему снялся с Уимблдона. Испанец сообщил, что не сможет продолжить турнир из-за травмы.

«Вынужден сняться с турнира. Как все видели вчера, я страдаю от боли в области живота. У меня подтвердился разрыв мышцы. Я не могу рисковать, сыграв этот матч и выбыв из соревнований на несколько месяцев. Мне очень грустно из-за этого. Но это решение, которое я должен был принять», — сказал Надаль на пресс-конференции.

Агроном 71
Британец Нил Скупски и американка Дезире Кравчик стали победителями Уимблдонского теннисного турнира в смешанном парном разряде. В финале вторые сеяные Скупски и Кравчик нанесли поражение австралийской паре Мэттью Эбден/Саманта Стосур со счётом 6:4, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 26 минут.

Скупски и Кравчик шесть раз подали навылет, допустили одну двойную ошибку и использовали все три возможности взять подачу соперников. Эбден и Стосур выполнили два эйса, трижды ошиблись на подаче и реализовали один из пяти брейк-пойнтов.

34-летний Скупски – восьмая ракетка мира в парном разряде. 28-летняя Кравчик – 13-я в женском парном рейтинге. Оба выступают на Уимблдоне-2022 только в парном разряде и миксте.

Агроном 71
Теннисистка из Казахстана Елена Рыбакина вышла в финал Уимблдона. В полуфинальном матче 17-я сеяная Рыбакина нанесла поражение 16-й ракетке турнира Симоне Халеп из Румынии со счётом 6:3, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 15 минут.

Рыбакина пять раз подала навылет, избежала двойных ошибок и реализовала три из восьми брейк-пойнтов. Халеп не подала ни одного эйса, девять раз ошиблась на подаче и взяла одну подачу соперницы.

23-летняя Рыбакина впервые вышла в финал турнира «Большого шлема». Ранее её высшим достижением был четвертьфинал «Ролан Гаррос» — 2021. На Уимблдоне она ранее не проходила дальше 1/8 финала.

За титул турнира «Большого шлема» Рыбакина сыграет с представительницей Туниса Онс Жабер.

Агроном 71
Теннисистка из Туниса Онс Жабер вышла в финал Уимблдона. В полуфинальном матче третья сеяная Жабер нанесла поражение представительнице Германии Татьяне Марии со счётом 6:2, 3:6, 6:1. Встреча продолжалась 1 час 43 минуты.

Жабер четыре раза подала навылет, допустила две двойные ошибки и реализовала четыре из 11 брейк-пойнтов. Мария не подала ни одного эйса, пять раз ошиблась на подаче и взяла одну подачу соперницы.

Жабер впервые вышла в финал турнира «Большого шлема». Ранее лучшим её достижением был выход в четвертьфинал, куда она добралась дважды — на Australian Open — 2020 и Уимблдоне-2021.

За титул Жабер сыграет с победительницей второго полуфинального матча, в котором встретятся румынка Симона Халеп и Елена Рыбакина из Казахстана.

Агроном 71
Теннисистка из Казахстана Елена Рыбакина стала победительницей Уимблдонского турнира. В финальном матче 17-я сеяная Рыбакина одержала волевую победу над второй ракеткой мира Онс Жабер из Туниса со счётом 3:6, 6:2, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 47 минут.

Рыбакина четыре раза подала навылет, допустила три двойные ошибки и реализовала четыре из шести брейк-пойнтов. Жабер выполнила четыре эйса, один раз ошиблась на подаче и реализовала два брейк-пойнта.

Отметим, что для обеих теннисисток это был первый в карьере финал турнира «Большого шлема».

В прошлом году Уимблдон выиграла завершившая карьеру австралийка Эшли Барти. Чемпионка текущего розыгрыша за победу получит £ 2 млн и ноль рейтинговых очков, так как WTA лишила турнир очков из-за отстранения россиян и белорусов.

Агроном 71
Елена Рыбакина прокомментировала победу над Онс Жабер в финале «Уимблдона». Представительница Казахстана победила 3:6, 6:2, 6:2 и впервые выиграла турнир «Большого шлема».

«У меня нет слов. Я безумно нервничала перед матчем и во время матча. Сейчас просто рада, что все кончилось. Я никогда ничего такого не испытывала.

Хочу поблагодарить зрителей за поддержку – она была невероятной на протяжении двух недель.

Конечно, хочу поздравить Онс с отличным матчем. Ты достигаешь потрясающих вещей и вдохновляешь не только юниоров, а вообще всех. У тебя замечательная игра, и в туре нет никого, кто был бы на тебя похож.

Играть с тобой – сплошное удовольствие. И я так много бегала, что мне даже физподготовкой больше заниматься не нужно.

Если честно, я не ожидала, что и во вторую неделю выйду, а уж титул и подавно. У меня нет слов, чтобы описать, как я счастлива.

У меня бы ничего не получилось без моей команды. Хочу очень их поблагодарить. И президента Федерации тенниса Казахстана, который был и на полуфинале, и на финале. Это невероятная поддержка.

И, конечно, самых важных людей – моих родителей. Они сюда не приехали, и мне очень жаль. Зато моя сестра здесь – по-моему, она всего третий раз приехала на мой турнир, так что для нее это тоже невероятно.

Но важнее всего родители. Без них меня бы здесь точно не было (сквозь слезы)», – сказала Рыбакина на церемонии награждения.

Источник sports.ru
Агроном 71
Россияне никогда не вспомнили о Елене Рыбакиной если бы она не выиграла Уимблдон .
А сейчас дикая истерика патриотов - " коренная москвичка утёрла нос бритам " . Тьфу дешовки .

Агроном 71
Чешские теннисистки Барбора Крейчикова и Катержина Синякова стали победительницами Уимблдона в парном разряде. В финале они в двух сетах обыграли бельгийку Элисе Мертенс и китаянку Чжан Шуай.

Матч завершился со счётом 6:2, 6:4. Продолжительность встречи составила всего 1 час 8 минут.

Крейчикова и Синякова были посеяны на турнире под вторым номером, а Мертенс и Шуай — под первым.

Победительницы один раз подали навылет, допустили одну двойную ошибку и реализовали четыре брейк-пойнта из пяти. Их соперницы ни разу не подали навылет, трижды ошиблись на подаче и реализовали один брейк-пойнт из двух.

Уимблдон. Женщины. Парный разряд

Элисе Мертенс (Бельгия) / Чжан Шуай (Китай) — Барбора Крейчикова (Чехия) / Катержина Синякова (Чехия) — 2:6, 4:6.

Агроном 71
Сербский теннисист Новак Джокович стал победителем Уимблдона. В финале он обыграл австралийца Ника Кирьоса. Встреча завершилась со счётом 4:6, 6:3, 6:4, 7:6 (7:3). Продолжительность матча составила 3 часа 2 минуты.

Третья ракетка мира Джокович выполнил 15 эйсов, допустил семь двойных ошибок и реализовал два брейк-пойнта из четырёх. Его соперник 30 раз подал навылет, сделал семь двойных ошибок и реализовал один брейк-пойнт из шести.

Отметим, что из-за отстранения россиян и белорусов от участия в Уимблдоне Кирьос и Джокович не получат рейтинговые очки за выход в финал или победу.

Агроном 71
Бывшая первая ракетка мира серб Новак Джокович высказался о ситуации с поездкой на US Open. В настоящее время правила запрещают ему въехать в США из-за отказа от вакцинации. В связи с этим непонятно, сможет ли серб выступить на турнире «Большого шлема».

«Следующие недели я проведу в отпуске и буду надеяться на хорошие новости из США. Я бы очень хотел сыграть на US Open. Если же ничего не изменится, то мне нужно будет подумать о моём расписании», — сказал Джокович на пресс-конференции.

Сегодня, 10 июля, Новак стал победителем Уимблдона. В финале турнира он нанёс поражение австралийцу Нику Кирьосу со счётом 4:6, 6:3, 6:4, 7:6 (7:3). Новак в общей сложности за карьеру выиграл 21 турнир «Большого шлема». По этому показателю он уступает лишь испанцу Рафаэлю Надалю, у которого 22 титула.

Агроном 71
Вице-президент Федерации тенниса Казахстана Юрий Польский отреагировал на слова президента Федерации тенниса России (ФТР) Шамиля Тарпищева. Ранее он назвал казахстанскую теннисистку Елену Рыбакину «нашим продуктом». Рыбакина до 2018 года выступала за Россию, но затем сменила гражданство. 9 июля она стала победительницей Уимблдона.

«Считаю неуместным использовать термин «продукт», поскольку мы говорим о личности, которую не штампуют на заводе, а к которой нужно найти подход и ключи. Этим много занимались тренеры и даже лично президент федерации.

Огромную работу проделала сама Елена, а также родители. Заслуги ФТР в этом отношении минимальны, хотя конкурентная среда России, безусловно, сыграла свою роль на ранних этапах», — цитирует Польского «Матч ТВ».

Агроном 71
Российский теннисист Андрей Рублёв во время матча второго круга турнира ATP-500 в Гамбурге (Германия) с аргентинцем Франсиско Серундоло дал волю эмоциям. Россиянин потерпел поражение со счётом 4:6, 2:6. По ходу встречи Рублёв оскорблял судью.

После одного из розыгрышей назвал судью тупым. В дальнейшем россиянин попытался саркастически пожать руку судье и получил предупреждение за неспортивное поведение. Оно стало для Андрея вторым, его оштрафовали на очко.

После этого Рублёв вызвал супервайзера и сказал ему, что не делал ничего из перечисленного. Также россиянин в одном из эпизодов замахнулся, чтобы выбить мяч на трибуны. Но в итоге он вовремя остановился и избежал штрафа на гейм. Впрочем, свою злость Андрей выместил на мяче. Россиянин немного погрыз мяч.

Агроном 71
Испанский теннисист Карлос Алькарас потерпел поражение в финале грунтового турнира категории ATP-500 в Гамбурге (Германия), проиграв итальянцу Лоренцо Музетти.

Лоренцо Музетти одержал победу со счётом 6:4, 6:7 (6:8), 6:4. Продолжительность матча составила 2 часа 47 минут. На счету Алькараса два эйса, три двойные ошибки, два реализованных брейк-пойнта из пяти. Музетти однажды подал навылет, допустил две двойные ошибки и реализовал три брейк-пойнта из пяти возможных.

Призовой фонд турнира составил € 1 770 865.

Напомним, что Алькарас поднимется на пятое место благодаря выходу в финал турнира в Гамбурге (Германия). Вне зависимости от итога финала Алькарас, занимающий шестое место в рейтинге, вытеснит из первой пятёрки норвежца Каспера Рууда.