Полная версия Вход Регистрация
Аз-Буки-Веди
Хочу сделать вёсла. А тут попался бересток с вертикально растущими ветками (его уже кто-то укорачивал в своё время). Ну, я пару веточек...того. Длина подходит. Но вот вопрос: как эту древесину правильно высушить? И сколько времени сушить в н.у.? В инете есть рецепты, но мне не подходят - нет длинной печки (батареи) и т.д. И надо ли сдирать кору до высушки? Поделитесь опытом, кто что знает. Спасибо.
Marinw
Кору надо ошкурить. И процесс сушки естественным путем очень долгий, плюс заготовку может повести.
Стоит ли овчинка выделки?
Аз-Буки-Веди
(Marinw @ 14-01-2020 - 07:16)
Кору надо ошкурить. И процесс сушки естественным путем очень долгий, плюс заготовку может повести.
Стоит ли овчинка выделки?

Спасибо на добром слове. Думаю, что овчинка вычинки стоит. А ну, попробуйте, найдите в продаже деревянный пруток нужной породы, длины и толщины... Думаю, проще отнести столярам то, что уже имею. А может, ещё какие решения найдутся.
Marinw
А если взять готовые - алюминий плюс пластик?
ВзоР
(Аз-Буки-Веди @ 14-01-2020 - 05:07)
Хочу сделать вёсла. А тут попался бересток с вертикально растущими ветками (его уже кто-то укорачивал в своё время). Ну, я пару веточек...того. Длина подходит. Но вот вопрос: как эту древесину правильно высушить? И сколько времени сушить в н.у.? В инете есть рецепты, но мне не подходят - нет длинной печки (батареи) и т.д. И надо ли сдирать кору до высушки? Поделитесь опытом, кто что знает. Спасибо.

дюраливые сделай.они хоть гнуться))
Marinw
(ВзоР @ 17-01-2020 - 11:28)
дюраливые сделай.они хоть гнуться))

Дюралевые можно купить и готовые
Ledishka
(Аз-Буки-Веди @ 14-01-2020 - 04:07)
Хочу сделать вёсла. А тут попался бересток с вертикально растущими ветками (его уже кто-то укорачивал в своё время). Ну, я пару веточек...того. Длина подходит. Но вот вопрос: как эту древесину правильно высушить? И сколько времени сушить в н.у.? В инете есть рецепты, но мне не подходят - нет длинной печки (батареи) и т.д. И надо ли сдирать кору до высушки? Поделитесь опытом, кто что знает. Спасибо.

Не затягивать с сушкой, так как зимой в древесине меньше влаги, она меньше растрескивается, а досушить лучше прямо на корню, но время сушки затянется до конца лета - то есть процесс долгий. На выбранном для рубки дереве ближе к корню вокруг ствола снимают широкое кольцо коры... Влага перестает поступать в крону дерева и оно постепенно высыхает. Листва тоже помагает и только тогда дерево валят распилив.

ВзоР
(Marinw @ 17-01-2020 - 13:58)
(ВзоР @ 17-01-2020 - 11:28)
дюраливые сделай.они хоть гнуться))
Дюралевые можно купить и готовые

так и деревянные можно купить.
Аз-Буки-Веди
(Marinw @ 16-01-2020 - 08:00)
А если взять готовые - алюминий плюс пластик?

Люминь-дюраль - не то! Вёсла-то распашные (т.е. длённые)! Согнутся, как пить дать. Или поломаются. Надо из дерева.
Аз-Буки-Веди
(Ledishka @ 17-01-2020 - 19:33)
Не затягивать с сушкой, так как зимой в древесине меньше влаги, она меньше растрескивается, а досушить лучше прямо на корню, но время сушки затянется до конца лета - то есть процесс долгий. На выбранном для рубки дереве ближе к корню вокруг ствола снимают широкое кольцо коры... Влага перестает поступать в крону дерева и оно постепенно высыхает. Листва тоже помагает и только тогда дерево валят распилив.

А спасибо! Так и буду поступать.
ВзоР
(Аз-Буки-Веди @ 18-01-2020 - 15:42)
(Marinw @ 16-01-2020 - 08:00)
А если взять готовые - алюминий плюс пластик?
Люминь-дюраль - не то! Вёсла-то распашные (т.е. длённые)! Согнутся, как пить дать. Или поломаются. Надо из дерева.

купи двигатель и не заморачивайся)
Ledishka
Ёлки сейчас настолько в домашних условиях пересыхают, что выбрасываются невесомые прям... Ежели с мощными стволами не пригодились бы... для деревянных дел...- настроение шутливое подтолкнуло к такой мысли. 00024.gif
narodowez
(Ledishka @ 19-01-2020 - 00:37)
Ёлки сейчас настолько в домашних условиях пересыхают, что выбрасываются невесомые прям... Ежели с мощными стволами не пригодились бы... для деревянных дел...- настроение шутливое подтолкнуло к такой мысли. 00024.gif

Интересная мысль, но ель, по-моему, дерево не совсем то. Ясень нужен.
Hannusia
(ВзоР @ 18-01-2020 - 21:58)
(Аз-Буки-Веди @ 18-01-2020 - 15:42)
(Marinw @ 16-01-2020 - 08:00)
А если взять готовые - алюминий плюс пластик?
Люминь-дюраль - не то! Вёсла-то распашные (т.е. длённые)! Согнутся, как пить дать. Или поломаются. Надо из дерева.
купи двигатель и не заморачивайся)

Кстати, при двигателе тоже надо вёсла иметь. А ну, как движок заглохнет? Да на стремнине? И, не дай Бог, ещё и перед плотиной?
АндрЮч
А вы по адресу? Поскольку речь не о строительной древесине, а о потенциальных вёслах, может обратиться в тему хобби или активного отдыха? Авто, наконец...
King Candy
(Ledishka @ 17-01-2020 - 20:33)
(Аз-Буки-Веди @ 14-01-2020 - 04:07)
Хочу сделать вёсла. А тут попался бересток с вертикально растущими ветками (его уже кто-то укорачивал в своё время). Ну, я пару веточек...того. Длина подходит. Но вот вопрос: как эту древесину правильно высушить? И сколько времени сушить в н.у.? В инете есть рецепты, но мне не подходят - нет длинной печки (батареи) и т.д. И надо ли сдирать кору до высушки? Поделитесь опытом, кто что знает. Спасибо.
Не затягивать с сушкой, так как зимой в древесине меньше влаги, она меньше растрескивается, а досушить лучше прямо на корню, но время сушки затянется до конца лета - то есть процесс долгий.

На выбранном для рубки дереве ближе к корню вокруг ствола снимают широкое кольцо коры...


Влага перестает поступать в крону дерева и оно постепенно высыхает. Листва тоже помагает и только тогда дерево валят распилив.

К вашему сведению, влага поступает в дерево ПО ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ствола (по самой древесине). Из корней


А вот по коре она СПУСКАЕТСЯ с кроны вниз к корням. Обогащенная сахарами


Перебив кору, вы только снабжение корней сахарами/крахмалу нарушите (их самовосстановление и рост подорвете), но никак не помешает всасыванию новой влаги из почвы
King Candy
Не переходим на личности!!!

очистил битые ссылки

если есть что по делу пишем суть не оскорбляя остальных


Это сообщение отредактировал bull man - 13-04-2023 - 15:26
Аз-Буки-Веди
Ух, прям вагон занимательнейшей информации! Спасибо всем на добром слове. Тем временем мои заготовки уже полгода сохнут сами по себе. лёжа на деревянном полу в комнате хрущёвки. Скоро займусь ими всерьёз.
Аз-Буки-Веди
Таки пятый. (Во всяком случае, в мои школьные времена).

Это сообщение отредактировал bull man - 13-04-2023 - 15:27
bull man
так я и не понял разобрались как сушить? весла сделали?



Рекомендуем почитать также топики:

акриловая ванна

Внимание Бампинг!

Теплые полы.

Окна

Энергосберегающие лампочки