NNNman
Смотрю сейчас UK Championship. Рейтинговый турнир. Только что Нил Робертсон убедительно победил Марка Селби: 6-2, в четвертьфинале.Великолепную игру показал Нил. Не часто наблюдаешь такие захватывающие турниры. И одновременно китайский игрок Чжоу Юэлун одержал победу над Джеком Лисовски:6-4. Видел 2 последних фрейма - китаец очень техничен. Нил в полуфинале встречается завтра с Чжоу Юэлунем. И сегодня вечером Кайрон Уилсон играет за выход в полуфинал с фаворитом, чемпионом мира 2019 Джаддом Трампом. Победитель будет играть в полуфинале с Джо Перри.
Британский снукерист Роберт Милкинс стал победителем Открытого чемпионата Гибралтара.

В финале Gibraltar Open 46-летний англичанин победил своего соотечественника Кайрена Уилсона со счётом 4:2. В мировом рейтинге Милкинс располагается только на 43-м месте, а Уилсон занимает пятую строчку.

В 1/64 финала Милкинс оказался сильнее китайского снукериста Лейя Пэйфаня (4:0). Затем англичанин переиграл соотечественника, Джейми Уилсона (4:1), и Марка Аллена (4:3) из Северной Ирландии.

В 1/8 Роберт победил представителя Китая Лю Хаотяня (4:2). В четвертьфинале 46-летний Милкинс взял верх над англичанином Беном Хэнкорном (4:2), а в полуфинале оказался сильнее представителя Уэльса Джека Джонса (4:2).

Подробнее на «Чемпионате»:
Англичанин Роберт Милкинс поделился впечатлениями от победы на Открытом чемпионате Гибралтара по снукеру.

«Я не могу в это поверить. Это мечта, ставшая реальностью. В последнее время дела у меня шли не очень хорошо. Я не мог ожидать такого результата. Это жизнь. Нужно постоянно практиковаться, практиковаться, практиковаться. Такие моменты, как этот, стоят всех усилий. Я хотел бы посвятить эту победу людям, которых я потерял, моим родителям», — цитирует Милкинса Eurosport.

Шестикратный чемпион мира по снукеру англичанин Ронни О'Салливан неожиданно проиграл своему соотечественнику Бену Вулластону, который располагается на 45-й строчке мирового рейтинга.

Это произошло в 1/64 финала Открытого чемпионата Гибралтара. В матче из семи фреймов Вулластон выиграл со счётом 4:3. Отметим, что по ходу матча О'Салливан вёл 3:1.

Таким образом, поражение О'Салливана от Вулластона стало для него вторым подряд. Предыдущий матч Ронни проводил более трёх недель назад — 3 марта. Тогда в 1/8 финала Открытого чемпионата Уэльса он уступил англичанину Рики Уолдену в матче из семи фреймов с таким же счётом (3:4).

Напомним, Ронни О'Салливан занимает второе место в мировом рейтинге на данный момент, уступая лишь Марку Селби.

С 28 марта по 3 апреля в Лландидно (Уэльс) пройдёт рейтинговый снукерный турнир Tour Championship. Соревнования проводятся с 2019 года.

Расписание четвертьфинальных поединков:

28 марта – Чжао Синьтун (Китай, мировой рейтинг 7) – Джон Хиггинс (Шотландия, 6) – 15:00 мск.
29 марта – Нил Робертсон (Австралия, 4) – Марк Аллен (Северная Ирландия, 11) – 15:00 мск.
30 марта – Ронни О'Салливан (Англия, 2) – Марк Уильямс (Уэльс, 8) – 15:00 мск.
31 марта – Джадд Трамп (Англия, 3) – Лука Бресель (Бельгия, 15).

Действующим чемпионом Tour Championship является австралиец Нил Робертсон. В финале 2021 года он со счётом 10:4 обыграл Ронни О'Салливана.

Завершился второй полуфинал Tour Championship 2022 по снукеру. Шотландец Джон Хиггинс нанёс поражение представителю Бельгии Люку Бреселю со счётом 10:7. Ранее в первом полуфинальном матче англичанин Ронни О’Салливан проиграл представителю Австралии Нилу Робертсону – 9:10.

В финале Tour Championship 2022 по снукеру встретятся Хиггинс и Робертсон.

Напомним, в четвертьфинале Хиггинс одолел китайца Чжао Синьтуна со счётом 10:9, а Бресель оказался сильнее англичанина Джадда Трампа – 10:6.

После Tour Championship 2022, вне зависимости от результатов этих соревнований, на первое место в мировом рейтинге в пятый раз в карьере выйдет О’Салливан, который на данных соревнованиях был посеян под вторым номером.

Австралиец Нил Робертсон стал победителем турнира по снукеру Tour Championship 2022, который проходил в Лландидно (Уэльс). В финале он обыграл шотландца Джона Хиггинса в матче из 19 фреймов со счётом 10:9.

Tour Championship 2022 — профессиональный турнир по снукеру, который проводился с 28 марта по 3 апреля 2022 года. В нём принимали участие игроки, занявшие первые восемь мест в годовом рейтинге. Призовой фонд мероприятия составил € 450 тыс., из которых € 180 тыс. досталось победителю и € 70 тыс. — второму месту. В 2021 году году чемпионом турнира стал также Нил Робертсон, победивший Ронни О'Салливана в финале.

В текущем мировом рейтинге Робертсон занимает четвёртое место, а Джон Хиггинс — шестое. Нил выиграл звание чемпиона мира в 2010 году. В 2013-м он был включён в Зал славы снукера.

Завершился первый матч 1/16 финала чемпионата мира по снукеру. Действующий победитель турнира англичанин Марк Селби нанёс поражение вышедшему из квалификации представителю Уэльса Джейми Джонсу со счётом 10:7.

В 1/8 финала Селби сыграет с победителем матча Янь Бинтао (Китай) — Крис Уэйкелин (Англия), который состоится во вторник, 19 апреля.

Также в расписании первого дня соревнований матчи:

Чжао Синьтун (Китай) — Джейми Кларк (Уэльс)
Барри Хокинс (Англия) — Джексон Пейдж (Уэльс)
Ронни О'Салливан (Англия) — Дэвид Гилберт (Англия)
Шон Мёрфи (Англия) — Стивен Магуайр (Шотландия)

Шестикратный чемпион мира Ронни О'Салливан вышел в 1/8 финала чемпионата мира по снукеру, который проходит в Шеффилде (Англия). В матче 1/16 финала он обыграл Дэвида Гилберта со счётом 10:5.

Пока следующий соперник титулованного англичанина неизвестен. В 1/8 финала он сыграет с победителем матча Марк Аллен (Северная Ирландия) — Скотт Дональдсон (Шотландия).

Напомним, матч О’Салливана и Гилберта прерывался из-за подсказок навигатора. Судья просил зрителей прекратить шум, но это долго не удавалось сделать.

Ранее действующий победитель турнира англичанин Марк Селби нанёс поражение вышедшему из квалификации представителю Уэльса Джейми Джонсу со счётом 10:7.

Матчи 1/16 финала будут проходить до 20 апреля.

Завершился матч 1/16 чемпионата мира по снукеру, проходящего в Шеффилде (Великобритания).

3-й номер мирового рейтинга, австралиец Нил Робертсон встретился с англичанином Эшли Хьюгиллом (77). Победу со счётом 10:5 одержал фаворит. В 1/8 соревнований Робертсон сойдётся с победителем встречи между соотечественником Джеком Лисовски (14) и представителем Уэльса Мэттью Стивенсом (55).

Главная звезда турнира и лидер сезона, шестикратный чемпион мира Ронни О’Салливан также вышел в 1/8, где встретится с Марком Алленом (15).

Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по снукеру, проходящего в Шеффилде (Великобритания).

14-й номер мирового рейтинга англичанин Джек Лисовски встретился с представителем Уэльса Мэттью Стивенсом (55). Победу со счётом 10:8 одержал фаворит. В 1/8 финала соревнований Лисовски встретится с третьим номером мирового рейтинга Нилом Робертсоном из Австралии, который ранее в матче 1/16 финала обыграл англичанина Эшли Хьюгилла (77) – 10:5.

Главная звезда турнира и лидер сезона, шестикратный чемпион мира Ронни О’Салливан также вышел в 1/8 финала, где встретится с Марком Алленом (15).

На данный момент известны пять четвертьфинальных пар чемпионата мира. Ещё в трёх осталось определить по одному участнику.

На чемпионате мира по снукеру определились пары 1/8 финала.

Англичанин Марк Селби встретится с Янь Бинтао из Китая. Валлиец Джексон Пейдж сыграет со своим соотечественником Марком Уильямсом. Шотландец Энтони Макгилл встретится с Джаддом Трампом из Англии. Нилу Робертсону из Австралии предстоит сыграть с англичанином Джеком Лисовски. Кайрен Уилсон (Англия) сыграет со Стюартом Бинэмом (Англия). Представитель Таиланда Ноппон Саенгхам встретится с шотландцем Джоном Хиггинсом. Китайцу Чжао Синьтуну будет противостоять Стивен Магуайр из Шотландии.

Стадия 1/8 финала завершится 25 апреля. Напомним, чемпионат мира проходит в Шеффилде (Великобритания).

Шотландский снукерист Стивен Магуайр стал вторым четвертьфиналистом чемпионата мира по снукеру, который проходит в Шеффилде. Это произошло после того, как 40-й номер рейтинга Магуайр обыграл в 1/8 финала седьмого номера мирового рейтинга китайца Чжао Синьтуна со счётом 13:9 в матче до 25 фреймов.

Соперником Магуайра по четвертьфиналу станет победитель пары Марк Аллен (Северная Ирландия) — Ронни О'Салливан (Англия). На данный момент счёт в их противостоянии — 12:4 в пользу англичанина.

Шестикратный чемпион мира по снукеру Ронни О’Салливан вышел в четвертьфинал чемпионата мира, который проходит в Шеффилде (Англия). В матче 1/8 финала О’Салливан уверенно обыграл Марка Аллена из Северной Ирландии. Встреча закончилась со счётом 13:4 в пользу именитого снукериста.

Соперником О’Салливана по четвертьфиналу станет шотландец Стивен Магуайр. Ранее он обыграл седьмого номера мирового рейтинга корейца Чжао Синьтуна. Их встреча закончилась со счётом 13:9.

О’Салливан является лидером сезона и главной звездой турнира. Стадия 1/8 финала завершится 25 апреля.

Снукер. Чемпионат мира. Шеффилд (Англия). 1/8 финала

Ронни О’Салливан (Англия) — Марк Аллен (Северная Ирландия) — 13:4

Шестикратный чемпион мира по снукеру Ронни О’Салливан установил два новых мировых рекорда. Англичанин вышел в четвертьфинал турнира, проходящего в Шеффилде (Англия). В матче 1/8 финала О’Салливан уверенно обыграл Марка Аллена из Северной Ирландии (13-4).

О’Салливан в 20-й раз в карьере вышел в четвертьфинал чемпионата мира. По этому показателю он стал мировым рекордсменом. Ранее англичанин делил первое место в этом рейтинге со Стивеном Хендри.

Кроме того, О’Салливан выиграл 71-й матч на чемпионатах мира. По этому показателю он также установил новый рекорд.

Примечательно, что в Шеффилде О’Салливан может сравняться с Хендри по количеству титулов на чемпионатах мира. Стивен выигрывал мировое первенство семь раз и удерживает рекорд.

Действующий чемпион мира по снукеру Марк Селби неожиданно не сумел выйти в четвертьфинал нового розыгрыша титула. Первенство планеты 2022 года по снукеру проходит в Шеффилде (Англия) и завершится 2 мая.

В 1/8 финала второй номер мирового рейтинга Селби проиграл Яню Бинтао (16) со счётом 10:13.

За место в полуфинале чемпионата мира Янь Бинтао поборется с Марком Уильямсом (8), который ранее разгромил квалифаера Джексона Пейджа со счётом 13:3.

Селби — четырёхкратный чемпион мира, он выигрывал титулы в 2021, 2017, 2016 и 2014 годах.

Отметим, что другую половину сетки возглавляет шестикратный чемпион мира по снукеру Ронни О’Салливан. В 1/8 финала он обыграл Марка Аллена со счётом 13:4 и в четвертьфинале сразится со Стивеном Магуайром.

Марк Селби — Янь Бинтао — 10:13.

Действующий чемпион мира по снукеру Марк Селби прокомментировал поражение от 22-летнего китайца Яня Бинтао в 1/8 финала текущего первенства планеты (10:13).

«Янь — просто отличный универсальный игрок. Вы должны сами его обыграть, он не подарит вам своих ошибок. Вы видели это от начала до конца нашей игры. Он делает очень умные удары. Выражаю ему своё большое уважение.

Хотел бы я быть таким же хорошим игроком в его возрасте. Как по мне, у него есть игра, чтобы продолжать в том же духе и побеждать. Здесь, несмотря на всё, нужно выбросить лишнее из головы. Он это доказал», — приводит слова Селби BBC.

Четырёхкратный чемпион мира шотландский снукерист Джон Хиггинс одержал победу в матче 1/8 финала чемпионата мира, в котором его соперником был представитель Таиланда Ноппон Саенгхам. Хиггинс обыграл Саенгхама со счётом 13:7.

Завершился матч 1/8 финала чемпионата мира по снукеру, в настоящий момент проходящего в Шеффилде (Великобритания).

Четвёртый номер мирового рейтинга и чемпион мира 2019 года англичанин Джадд Трамп встретился с 13-м номером шотландцем Энтони Макгиллом. Победу со счётом 13:11 одержал Трамп.

В четвертьфинале Трамп сойдётся с соотечественником Стюартом Бинэмом, до этого в рамках 1/8 финала обыгравшего 12-го номера мирового рейтинга, ещё одного англичанина – Кайрена Уилсона.

Третий номер мирового рейтинга Нил Робертсон неожиданно не сумел пробиться в четвертьфинал чемпионата мира — 2022 по снукеру, который проходит в Шеффилде (Англия) и завершится 2 мая.

В матче 1/8 финала чемпион мира 2010 года Робертсон проиграл Джеку Лисовски (14) со счётом 12:13. Робертсон считался основным фаворитом текущего турнира.

Примечательно, что по ходу встречи Робертсон установил историческое достижение. Он оформил максимум – наибольшую возможную непрерывную серию из забитых шаров одним игроком. Нил стал восьмым игроком, оформившим 147-очковый брейк, за 45 лет, что чемпионат мира проходит в шеффилдском театре «Крусибл».

За место в полуфинале Лисовски поборется с Джоном Хиггинсом (4).

Нил Робертсон – Джек Лисовски – 12:13.

Чемпион мира по снукеру и третий номер рейтинга австралиец Нил Робертсон прокомментировал свой 5-й максимум в карьере, установленный в рамках матча 1/8 чемпионата мира – 2022 в Шеффилде (Великобритания).

Напомним, Робертсон встретился с англичанином Джеком Лисовски и уступил ему со счётом 12:13.

«Я считал бы свою карьеру невероятной, даже если бы добился этого хотя бы однажды. Я добился всего, о чём только можно мечтать.

Сезон получился потрясающим. Если бы я ещё и победил на чемпионате, то провёл бы один из лучших сезонов в истории. Оформить 147-очковый брейк при счёте 8:10 было невероятно. У каждого есть мечта сделать это на мировом первенстве», – приводит слова спортсмена BBC.

За достижение Робертсон разделит приз в размере £ 15 тыс. с Грэмом Доттом, также оформившим максимум в квалификации. Помимо этого, австралиец получит £ 40 тыс. за то, что этот максимум стал пятым.

Стало известно, кто с кем сыграет в четвертьфинальных матчах чемпионата мира 2022 года по снукеру. Стивен Магуайр (Шотландия) встретится с Ронни О'Салливаном (Англия), Янь Бинтао (Китай) — с Марком Уильямсом (Уэльс), Стюарт Бинэм — с Джаддом Трампом (оба — Англия), Джек Лисовски (Англия) — с Джоном Хиггинсом (Шотландия).

Все четвертьфинальные матчи начнутся сегодня, 26 апреля. Полуфиналы начнутся 28 апреля, финал — 1 мая.

Завершился четвертьфинальный матч чемпионата мира по снукеру, в настоящий момент проходящего в Шеффилде (Англия).

Шестикратный чемпион мира англичанин Ронни О’Салливан встретился с шотландцем Стивеном Магуайром (40), до этого на стадии 1/8 обыгравшим седьмого номера мирового рейтинга китайца Чжао Синьтуна. Победу со счётом 13:5 одержал О’Салливан.

В полуфинальном матче О’Салливан встретится с победителем противостояния между соотечественником Джеком Лисовски (14) и четырёхкратным чемпионом мира шотландцем Джоном Хиггинсом (6).

Ранее в интервью Хиггинс заявил, что на проходящем ЧМ О’Салливан показывает лучшую игру в карьере.

Снукер. Чемпионат мира. Шеффилд (Англия). 1/4 финала

Ронни О’Салливан (Англия) — Стивен Магуайр (Шотландия) — 13:5.

Завершился четвертьфинальный матч чемпионата мира по снукеру, в настоящий момент проходящего в Шеффилде (Великобритания).

Восьмой номер мирового рейтинга, трёхкратный чемпион мира, валлиец Марк Уильямс встретился с китайцем Янем Бинтао (16). Победу со счётом 13:11 одержал Уильямс.

В полуфинальном матче Уильямс встретится с победителем противостояния между двумя англичанами — чемпионом мира 2015 года Стюартом Бинэмом и победителем первенства планеты 2019 года Джаддом Трампом.

Четвёртый номер мирового рейтинга, победитель первенства планеты 2019 года, англичанин Джадд Трамп обыграл соотечественника, чемпиона мира 2015 года Стюарта Бинэма (12) со счётом 13:8.

В полуфинальном матче Трамп встретится с валлийцем Марком Уильямсом (8), который в четвертьфинале обыграл Яня Бинтао (16) со счётом 13:11.

Шестой номер мирового рейтинга, шотландец Джон Хиггинс вышел в полуфинал чемпионата мира по снукеру. На стадии полуфинала он обыграл англичанина Джека Лисовски, который является 14-м номером мирового рейтинга. Встреча завершилась со счётом 13:12.

За выход в финал Хиггинс, который является четырёхкратным чемпионом мира, поспорит с первым номером мирового рейтинга, англичанином Ронни О'Салливаном, обыгравшим в четвертьфинале Стивена Магуайра.
Чемпионат мира по снукеру 2022 года проходит в Шеффилде.

Шестикратный обладатель титула Ронни О'Салливан выиграл чемпионат мира – 2022 по снукеру, который традиционно прошёл в Шеффилде (Великобритания), в здании театра «Крусибл» с 16 апреля по 2 мая. За победу Ронни получит 500 тысяч фунтов.

В финальном поединке О'Салливан обыграл чемпиона мира 2019 года Джадда Трампа со счётом 18:13. По итогам первого игрового дня Ронни уверенно лидировал (12:5). Однако сегодня, 2 мая, в третьей сессии Трампу удалось перехватить инициативу, сократив отставание всего до трёх фреймов (14:11 в пользу Ронни). В решающем раунде Ракета сумел удержать лидерство.

По ходу этого ЧМ О'Салливан обыграл Дэвида Гилберта (10:5), Марка Аллена (13:4), Стивена Магуайра (13:5) и Джона Хиггинса (17:11).

World Snooker Tour (WST) традиционно подвёл итоги сезона-2021/2022.

«Игроком года по версии WST» впервые в карьере стал Нил Робертсон. В прошедшем сезоне австралиец выиграл титулы на English Open, Masters, Players Championship и Tour Championship.

«Игроком года по версии журналистов» был признан семикратный чемпион мира Ронни О'Салливан. Помимо седьмого титула на Первенстве планеты в прошедшем сезоне, Ронни выиграл World Grand-Prix и завершил сезон на вершине мирового рейтинга.

Номинация «Выступление года» также была отдана О'Салливану за победу на чемпионате мира. Напомним, в финале Ронни победил чемпиона мира 2019 года Джадда Трампа со счётом 18:13.

«Игроком года по версии болельщиков» стал 25-летний Чжао Синьтун. В прошедшем сезоне китаец завоевал свой первый рейтинговый титул на чемпионате Великобритании, а затем выиграл German Masters, что позволило ему подняться на шестое место в мировом рейтинге.

«Волшебный момент года» достался Робертсону за его фантастический брейк в 147 очков в 1/8 финала ЧМ. Нил стал лишь восьмым игроком, сделавшим максимум в Крусибле, однако это всё равно не позволило ему пробиться в четвертьфинал.

«Новичком года» был признан 18-летний китаец Ву Ицзе. В своём дебютном сезоне он дошёл до стадии last32 на трёх рейтинговых турнирах.

30-летний британский снукерист Кайрен Уилсон (8-е место в мировом рейтинге) стал победителем турнира European Masters – 2022, в финале которого ему удалось одолеть 43-летнего соотечественника Барри Хокинса (12-е место рейтинга). Встреча завершилась победой Уилсона со счётом 9:3.

European Masters проходил в Германии с 16 по 21 августа. В соревнованиях приняло участие 32 профессиональных игрока.

30-летний Кайрен Уилсон до этого становился победителем турнира Shanghai Masters. Англичанин выиграл эти соревнования в 2015 году. Он начал профессиональную карьеру в 2010 году, а в 2020-м поднялся на самую высокую строчку в карьере — четвёртое место мирового рейтинга. Уилсон выходил в финал чемпионата мира, но не смог переиграть в решающем матче Ронни О'Салливана.

Завершился финальный матч турнира по снукеру British Open 2022, который проходил в Милтон-Кинсе (Великобритания). В решающем матче турнира представитель Уэльса Райан Дэй отпраздновал победу над североирландцем Марком Алленом со счётом 10:7.

Напомним, Дэй в полуфинальном матче турнира одержал победу над англичанином Робби Уильямсом. По ходу матча Дэй уступал со счётом 2:4, но затем взял три фрейма подряд и вышел вперёд, и в итоге взял верх в решающей партии – 6:5.

Аллен, в свою очередь, в своём полуфинальном матче одержал победу над представителем Таиланда Ноппоном Саенгхамом.

За победу в финале турнира British Open 2022 Дэй получит € 114 тыс. призовых. Аллен, в свою очередь, за второе место получит € 51 тыс.

Семикратный чемпион мира по снукеру англичанин Ронни О'Салливан (первый в мировом рейтинге) стал победителем Hong Kong Masters 2022, обыграв в финале представителя Гонконга Марко Фу (100-й в мировом рейтинге).

Финальный матч закончился со счётом 6:4. По пути к победе на турнире Ронни О'Салливан обыграл представительницу Гонконга Нг Он Йи со счётом 5:0 (матч из девяти фреймов) и австралийца Нила Робертсона со счётом 6:4 (матч из 11 фреймов). Марко Фу же, в свою очередь, по пути к финалу одолел англичанина Марка Селби со счётом 5:2 (матч из девяти фреймов) и шотландца Джона Хиггинса со счётом 6:5 (матч из 11 фреймов).

Призовой фонд турнира составил £ 315 тыс. Победитель турнира получил £ 100 тыс., финалист — £ 45 тыс.

Британский снукерист Ронни О’Салливан выиграл престижный турнир «Чемпион чемпионов», проходивший в Болтоне (Англия). В финале соревнований он победил Джадда Трампа. Итоговый счёт — 10:6.

Трамп был действующим чемпионом этого турнира. В свою очередь, О’Салливан трижды выигрывал соревнования. Теперь в его активе уже четыре победы.

Финал проходил в формате 19 фреймов и игры до 10 побед. Участниками турнира «Чемпион чемпионов» стали 16 победителей этапов мирового тура.

О’Салливан является одним из самых титулованных снукеристов в истории. Он семикратный чемпион мира. Столько же раз мировое первенство выигрывал лишь легендарный Стивен Хендри.

Снукер. Турнир «Чемпион чемпионов». Финал

Ронни О'Салливан — Джадд Трамп — 10:6.

Семикратный чемпион мира по снукеру, первый номер рейтинга, англичанин Ронни О'Салливан потерпел сокрушительное поражение в 1/4 финала чемпионата Великобритании – 2022, который продлится до 20 ноября. Соревнования проходят в Йорке.

В матче за выход в квартет сильнейших О'Салливан со счётом 0:6 уступил представителю Китая Дину Цзюньхуэйю (38-й в мировом рейтинге).

За выход в финал Дин Цзюньхуэй сыграет с победителем дерби Джо Перри (Англия, 30) – Том Форд (Англия, 32). Для китайца это будет уже четвёртый полуфинал чемпионата Великобритании.

Отметим, что ранее прошлогодний чемпион Чжао Синьтун из Китая сенсационно завершил выступление на стадии 1/16 финала, уступив англичанину Сэму Крейгу со счётом 2:6.

В этом году победитель чемпионата Великобритании получит увеличенный главный приз в размере £ 250 тыс. (€ 285 тыс.) — а участникам, прошедшим квалификацию, уже гарантировано £ 10 тыс. (€ 11 400).

Девятый номер мирового рейтинга североирландский снукерист Марк Аллен сегодня ночью сыграл в финале чемпионата Великобритании – 2022 по снукеру с представителем Китая Дином Цзюньхуэем (12-й номер рейтинга).

В финальном поединке Аллен в напряжённой борьбе обыграл Дина Цзюньхуэя со счётом 10:7 и впервые стал чемпионом Великобритании. Североирландец произвёл сенсационное возвращение, ему нужно было преодолеть отставание при счёте 2:6.

Отметим, что в четвертьфинале Цзюньхуэй разгромил семикратного чемпиона мира, лидера рейтинга Ронни О'Салливана со счётом 6:0. В полуфинале китаец нанёс поражение англичанину Тому Форду (32-й в рейтинге) со счётом 6:3.

В этом году победитель чемпионата Великобритании уйдёт с увеличенным главным призом в размере £ 250 тыс. (€ 285 тыс.).

Семикратный чемпион мира по снукеру Ронни О'Салливан высказался об игре североирландца Марка Аллена в начале финального матча чемпионата Великобритании.

Напомним, в поединке с Дином Цзюньхуэем Аллен поначалу крупно уступал 1:6.

«Он просто не мог забить шар. Я никогда не видел, чтобы кто-то играл так плохо, это худшее, что я когда-либо видел за долгое-долгое время», — сказал О'Салливан в интервью Metro.

При этом легендарный снукерист был впечатлён фантастическим камбэком Аллена, который выиграл семь фреймов подряд, а потом довёл матч до победы.

«Это было потрясающе, это было похоже на лучшую игру Селби. Аллен не дал сопернику шанса. Дин не забивал шар около 53 минут. Многие люди могли бы наброситься на него за это, но он не сделал ничего плохого, он играл хорошо», — добавил О'Салливан.