Главный тренер сборной Нидерландов Рональд Куман прокомментировал поражение команды в полуфинале Лиги наций со сборной Хорватии (2:4).

«Я был очень доволен первым таймом, но чувствовал, что второй тайм мы начали плохо. Полузащита сборной Хорватии стала управлять игрой, и это осложняло нам задачу, особенно после пенальти. Тогда вы могли увидеть, что хорватская команда долгое время играет вместе. Мы сделали всё, что могли. Мы давили на них всякий раз, когда могли, но временами проявляли небрежность. Они более уверенно контролировали мяч. И в этом для меня была разница на протяжении всего матча», — приводит слова Кумана официальный сайт УЕФА.

Источник Чемпиона.com
Защитник сборной Нидерландов Натан Аке подвёл итоги полуфинала Лиги наций с Хорватией (2:4 в дополнительное время).

«Было сложно. В первом тайме мы действовали очень хорошо, создавали моменты и много владели мячом, но во втором соперник вернулся в игру, прижал нас, и после этого мы уже не контролировали ход встречи. После перерыва соперники доминировали в игре. Они владели мячом и создавали себе пространство, из-за чего оттеснили нас назад. У нас действительно не было ответа на это. Только после их второго гола мы снова начали давить.

По сравнению с матчем с Францией во время прошлых выступлений сборных, мы играли намного лучше. Больше контролировали мяч, особенно в первом тайме. И теперь мы с нетерпением ждём отборочных матчей на Евро в новом сезоне», — приводит слова Аке официальный сайт УЕФА.

18 июня Нидерланды проведут матч за третье место с проигравшим в полуфинале Испания — Италия.

Лига Наций УЕФА . Лига А матч за 3 место .

Сборная Нидерландов проиграла Сборной Италии 2 - 3
Полузащитник сборной Нидерландов Френки де Йонг поделился эмоциями после матча за 3-е место Лиги наций, в котором оранжевые уступили сборной Италии 2:3.

«Первый тайм был очень плох. Я думаю, что мы там проиграли весь матч. Мы очень плохо прессинговали, всегда был кто-то свободный у соперников, и они реализовали моменты, которые у них были. Игра выглядела плохой? Я понимаю, что всё выглядит именно так, но это потому, что мы везде опаздывали. Я не думаю, что кто-то из игроков сборной не отдаст все силы на поле.

Сейчас конец сезона, все готовы к отпуску, а затем, в сентябре, нас ждут важные матчи с Грецией и Ирландией, которые являются нашими соперниками в отборе на чемпионат Европы. Но мы не знаем, в каком состоянии будут игроки: может быть, все будут в лучшей форме. Паники нет, думаю, в сентябре мы сможем хорошо выступить», — приводит слова де Йонга AD.

Главный тренер сборной Нидерландов Рональд Куман раскритиковал игру команды в матче за 3-е место Лиги наций против Италии (2:3).

«Дело не в технических или тактических качествах, а в готовности. Нам должно быть стыдно за результат, потому что готовность — основа нашей команды. Я так сильно виню себя за то, что не смог добиться хорошей готовности в команде.

Это большой шаг назад, и я буду думать об этом спокойно, но опять же: речь идёт не о тактике или системе. У нас может быть хорошая команда. С менталитетом победителей, командной игрой и абсолютной волей: тогда мы хороши. Если этого нет, то мы очень посредственны», — приводит слова Кумана AD.

Сегодня, 4 августа, состоялся матч за Суперкубок Нидерландов, в котором встречались «Фейеноорд» (Роттердам) и ПСВ (Эйндховен). Встреча проходила на стадионе «Де Кёйп» в Роттердаме и завершилась со счётом 1:0 в пользу ПСВ.

Единственный гол в матче на 79-й минуте забил Ноа Ланг с передачи Исмаэля Сайбари.

«Фейеноорд» принял участие в матче за Суперкубок на правах чемпиона Нидерландов, ПСВ, финишировавший на втором месте Эредивизии, в сезоне-2022/2023 выиграл Кубок страны.

Отметим, что ПСВ является абсолютным рекордсменом Суперкубка. Эйндховен выигрывал трофей, который носит имя Йохана Круиффа, 14 раз, включая три последних розыгрыша (2021, 2022, 2023). «Фейеноорд», четырёхкратный победитель Суперкубка, проиграл седьмой финал турнира в своей истории.

ПСВ Эйндховен в гостях был разгромлен Арсенал (Англия\Лондон) 0 - 4
Капитан ПСВ Люк де Йонг прокомментировал поражение от «Арсенала» (0:4) в матче 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов.

«Мы знали, что это действительно хорошая команда. Мы пытались оказать на них давление, но пропустили два гола в самом начале. Затем мы немного улучшили контроль, но они забили третий гол, и тогда мы поняли, что игра окончена», — цитирует пресс-служба УЕФА де Йонга.

Валвейк - Твенте 1 - 0

Аякс - Фейеноорд 0 - 3 (остановлен из - за хулиганских действий болельщиков Аякса ) .
Мэр Амстердама Фемке Халсема прокомментировала ситуацию с остановкой матча «Аякс» — «Фейеноорд» из-за того, что болельщики хозяев забросали поле петардами и файерами.

«То, что произошло, это так позорно. «Аякс» должен позаботиться о том, чтобы на следующих матчах проводились досмотры болельщиков. Также считаю, что на фанатской трибуне следует повесить сетки. Помимо досмотров и сеток, виновным нужно запретить посещение стадиона на всю жизнь. Я могу обеспечить соблюдение этого при необходимости. На мой взгляд, первое, что обязан сделать клуб, так это оставить трибуны пустыми», — приводит слова Халсемы L’Équipe.

Напомним, инцидент произошёл во время матча 6-го тура чемпионата Нидерландов. Из-за действий болельщиков судья был вынужден увести футболистов «Аякса» и «Фейеноорда» с поля и приостановить игру.

Источник Чемпионат . com
Амстердамский «Аякс» прокомментировал поведение своих болельщиков, приведшее к срыву матча 6-го тура чемпионата Нидерландов с «Фейеноордом».

«Совет директоров и наблюдательный совет «Аякса» дистанцируются от неправомерных действий, которые привели к остановке матча с «Фейеноордом» в воскресенье. Такое поведение несвойственно «Аяксу». Разочарование по поводу неудачного начала сезона вполне понятно, но оно никогда не должно становиться причиной чего-то подобного. Приносим свои извинения всем тем, кто чувствовал себя в опасности или пострадал в результате этого инцидента», — сказано в сообщении, опубликованном на официальном сайте «Аякса».

Напомним, матч 6-го тура чемпионата Нидерландов между «Аяксом» и «Фейеноордом», который проходил на стадионе «Йохан Круифф Арена» в Амстердаме, был остановлен на 55-й минуте при счёте 3:0 в пользу гостей. Арбитр увёл команды в подтрибунные помещения после того, как болельщики хозяев забросали поле петардами и файерами.

Твенте - Херенвен 1 - 0

Валвейк - Аякс 2 - 3 (остановлен - вратарь гостей получил травму потеря сознания , потом матч будет доигран ) .