В «ПСЖ» прокомментировали информацию о возможном уходе Луиса Энрике с поста главного тренера клуба.

«Эти слухи не просто нелепы, но и совершенно неуместны», — приводит слова представителя «ПСЖ» журналист Фабрицио Романо в своём «твиттере».

Ранее сообщалось, что Энрике может покинуть клуб из-за ситуации с нападающим Килианом Мбаппе. Тренеру намекают на то, что если Мбаппе не согласится на продажу этим летом, то тренер может не рассчитывать на футболиста в сезоне-2023/2024 по решению клуба.

Энрике занял пост главного тренера «ПСЖ» в июле 2023 года. Новый сезон чемпионата Франции стартует 11 августа. В матче первого тура парижане встретятся с «Лорьяном». Матч состоится 12 августа .

Страсбур - Лион 2 - 1
Сегодня, 13 августа, состоялся матч 1-го тура французской Лиги 1, в котором встречались «Монпелье» и «Гавр». Игра прошла на стадионе «Стад де ла Моссон» в Монпелье. Стартовый свисток прозвучал в 16:00 по московскому времени.

В самом начале первого тайма, на шестой минуте, «Гавр» вышел вперёд благодаря голу центрального защитника Готье Льориса. Гости удерживали этот результат вплоть до 58-й минуты, пока нигерийский форвард хозяев Акор Адамс не сравнял счёт. А спустя две минуты тот же Адамс забил второй гол и вывел «Монпелье» вперёд. «Гавру» удалось вырвать ничью в самой концовке встречи. На 90+1 минуте Самуэль Грандсир забил спасительный для «Гавра» гол. Итоговый результат — 2:2.

Российский полузащитник гостей Далер Кузяев вышел в стартовом составе и был заменён на 86-й минуте.

Завершился матч 1-го тура французской Лиги 1, в котором встречались «Клермон» и «Монако». Команды играли на стадионе «Габриэль-Монпьед». Встречу обслуживала бригада арбитров во главе с Франсуа Летексье. Стартовый свисток прозвучал в 16:00 по московскому времени. «Монако» уверенно обыграл «Клермон» со счётом 4:2, Александр Головин провёл на поле 86 минут, но не смог отметиться результативными действиями.

Хозяева открыли счёт в самом начале матча — на седьмой минуте Матеуш Ветеска поразил ворота «Монако», выведя «Клермон» вперёд. На 26-й минуте Вандерсон смог вернуть равенство в счёте. Под конец первого тайма нападающий монегасков Виссам Бен-Йеддер вывел «Монако» вперёд впервые в матче. На 53-й минуте Мухаммед Чам Сарачевич вновь сделал счёт ничейным. На 70-й минуте встречи Виссам Бен-Йеддер вновь вывел «Монако» вперёд, оформив дубль. В самом конце матча, на 90+3-й минуте, Магнес Аклиуше укрепил преимущество гостей, установив окончательный счёт — 4:2, победа «Монако».

В предыдущем сезоне чемпионата Франции «Клермон» занял восьмое место, набрав 59 очков в 38 матчах. «Монако» финишировал на шестой строчке турнирной таблицы с 65 очками.

Сегодня, 13 августа, состоялся матч 1-го тура французской Лиги 1 между «Страсбургом» и «Лионом». Игра проходила на стадионе «Стад де ла Мено» в Страсбурге (Франция). Стартовый свисток прозвучал в 21:45 мск.

В первом тайме команды не смогли огорчить друг друга забитыми мячами, так что первая половина встречи запомнилась только заменой на 21-й минуте, вместо ангольца Клинтона Маты на поле появился 18-летний француз Саэль Кумбеди.

По истечении часа игры, на 63-й минуте, полузащитник хозяев Жан-Рикнер Беллегард отправил в сетку «Лиона» первый мяч. А уже спустя 12 минут Беллегард отдал голевую передачу на форварда Лебо Мотибу. На 88-й минуте аргентинский крайний защитник гостей Николас Тальяфико смог отыграть один мяч. Итоговый результат — 2:1 в пользу «Страсбурга».

Нант - Монако 3 - 3
Завершился матч 3-го тура французской Лиги 1, в котором встречались «Нант» и «Монако». Команды играли на стадионе «Ля Божуар — Луи Фонтено» (Нант). Встречу обслуживала бригада арбитров во главе с Жереми Пиньяром. Стартовый свисток прозвучал в 22:00 по московскому времени. «Монако» смог вырвать ничью у «Нанта» в результативном матче, закончившимся со счётом 3:3. Александр Головин провёл полный матч, но не смог отметиться результативными действиями.

В самом начале встречи, на пятой минуте, Мостафа Мохамед смог реализовать пенальти, выведя «Нант» вперёд. Вскоре, на 15-й минуте, Жан-Шарль Кастеллетто смог удвоить преимущество хозяев в матче. На 27-й минуте нападающий «Монако» Такуми Минамино смог отыграть один мяч. В начале второго тайма, на 48-й минуте, Мостафа Мохамед оформил дубль, вновь доведя преимущество «Нанта» до двух мячей. Вскоре, на 59-й минуте, Виссам Бен-Йеддер отыграл один мяч, а на 85-й минуте Мирон Боадю смог сравнять счёт во встрече. Матч так и закончился — 3:3, «Монако» сумел вырвать ничью в результативном матче.

Лион - ПСЖ 1 - 4
Главный тренер «Лиона» Лоран Блан покинул французскую команду. Об этом сообщает пресс-служба «Олимпика».

По информации источника, стороны расторгли соглашение по обоюдному согласию. На данный момент «Лион» идёт в зоне вылета Лиги 1, занимая последнее, 18-е место в турнирной таблице. В активе команды лишь одно очко после четырёх туров. На старте чемпионата «Олимпик» сыграл вничью с «Ниццей» (0:0), а также уступил Страсбургу (1:2), «Монпелье» (1:4) и «ПСЖ» (1:4).

Блан проработал в «Лионе» чуть меньше года. Он был назначен главным тренером команды 9 октября 2022 года. До этого французский наставник возглавлял сборную Франции, а также такие команды, как «ПСЖ», «Бордо» и катарский «Эр-Райян».

Ранее сообщалось, что новым главным тренером французской команды может стать экс-наставник «Милана» и «Наполи» Дженнаро Гаттузо.