КХЛ регулярный чемпионат

Северсталь дома проиграла Локомотиву 3 - 4 (ОТ)
Главный тренер «Северстали» Андрей Разин прокомментировал поражение в матче с «Локомотивом» (3:4 ОТ).

«Мы сыграли сегодня отрезками. Неплохой первый период, хотя вторую половину провалили. И начало второго периода тоже. Когда деваться некуда, начали играть в свой хоккей, голы забили. В третьем периоде переломили, забили победную, но, к сожалению, опять немножко психологически просели, дали сопернику шансы, которыми он воспользовался. Ребята молодцы, тяжело, но проявляют характер», — приводит слова Разина официальный сайт Континентальной хоккейной лиги.

Подробнее на «Чемпионате»:

Северсталь в гостях проиграла Авангарду 3 - 4
Хоккей

КХЛ

Регулярный чемпионат

«Адмирал» (Владивосток) — «Северсталь» (Череповец) — 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Шулак — 6 (Криштоф, Уильямс), 28:23 — 1:0. Гераськин — 4 (Хабаров), 52:39 — 1:1.

Победный буллит: Шулак.

Вратари: Серебряков — Шугаев.

Штраф: 10 — 12.

Броски: 32 (14+8+10+0) — 38 (8+18+10+2).

Судьи: Белов, Оскирко.

25 октября. Владивосток. Фетисов Арена. 2656 зрителей.

Источник Спорт Экспресс
Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

«Амур» (Хабаровск) — «Северсталь» (Череповец) — 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)

Голы: Гераськин — 5 (Хлыстов), 12:14 — 0:1. Гребенкин — 1 (Балдаев, Дубакин), 19:06 — 1:1. Лишка — 5 (Морозов, Пресс), 22:52 — 1:2. Махановский — 3 (Лапин, Йордан), 23:23 — 2:2. Грецкий — 2 (Маклозян, Батыршин), 26:15 — 3:2. Лихачев — 8 (Корягин, Йордан), 41:08 — 4:2. Дубакин — 3 (бол., Ли, Вихарев), 51:54 — 5:2.

Вратари: Калниньш — Шугаев (Подъяпольский, 26:15, 52:57 — 54:57).

Штраф: 6 — 6.

Броски: 29 (10+11+8) — 41 (15+13+13).

27 октября. Хабаровск. Платинум-Арена.

Хоккей

КХЛ

«Сибирь» (Новосибирская область) — «Северсталь» (Череповец) — 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)

Голы: Бутузов — 9 (бол.), 11:57 — 1:0. Бек — 7 (бол., Сетдиков, Мерфи), 27:54 — 2:0. Бек — 8 (бол., Мерфи), 28:50 — 3:0. Коротков — 4 (Основин), 37:39 — 4:0. Основин — 4 (мен., Аланов), 50:14 — 5:0. Морозов — 4 (бол., Иванцов, Хабаров), 51:25 — 5:1.

Вратари: Костин — Подъяпольский (49:47 — 50:14).

Штраф: 4 — 12.

Броски: 20 (6+8+6) — 27 (11+5+11).

Судьи: Кулаков, Фатеев.

29 октября. Новосибирск. ЛДС Сибирь. 6055 зрителей.

«Северсталь» по буллитам обыграла «Сочи» в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча завершилась со счетом 5:4.

Голами в составе череповецкого клуба отметились Робин Пресс, оформивший дубль, Илья Иванцов, Дмитрий Моисеев. Победный буллит на счету форварда Руслана Абросимова.

За сочинский клуб шайбы забросили Дмитрий Завгородний, Никита Феоктистов, Юрий Александров, Никита Попугаев.

«Северсталь» прервала серию из шести поражений подряд. Команда занимает девятое место в турнирной таблице Запада с 25 очкамив 26 играх. «Сочи» проиграл 11 матч подряд и находится на 11-й строчке, имея на счету 10 очков в 24 играх.

Хоккей

КХЛ

«Северсталь» (Череповец) — «Сочи» (Сочи) — 5:4 Б (1:0, 0:3, 3:1, 0:0, 1:0)

Голы: Пресс — 4 (бол., Лишка, Иванцов), 19:56 — 1:0. Завгородний — 5 (Николаев), 21:36 — 1:1. Феоктистов — 5 (бол., Морроу, Точицкий), 24:12 — 1:2. Александров — 1 (Точицкий), 33:46 — 1:3. Пресс — 5 (Хлыстов), 50:01 — 2:3. Иванцов — 1 (Морозов, Тимашов), 51:20 — 3:3. Моисеев — 6 (Думбадзе, Гуслистов), 58:49 — 4:3. Попугаев — 6 (Морроу, Стальнов), 59:54 — 4:4.

Победный буллит: Абросимов.

Вратари: Подъяпольский (Шугаев, 24:12, 63:50 — 64:27, 64:32) — Бердин (59:09 — 59:54).

Штраф: 8 — 33.

Броски: 49 (15+11+17+6) — 17 (1+8+8+0).

Судьи: Белов, Шувалов.

4 ноября. Череповец. МАУ «Ледовый дворец».

Главный тренер «Северстали» Андрей Разин подвел итоги матча регулярного чемпионата КХЛ против «Сочи» (5:4 Б).

— Хорошо, что все хорошо закончилось. Имели подавляющее преимущество — много большинства, много моментов. Думаю, праздник череповецким болельщикам устроили — День города отметили. И камбэк, и овертайм, и буллиты. Конечно, для меня это был очень тяжелый матч. Хочется уже быстрее забыть этот матч и двигаться дальше.

— Баллоны, которые вы использовали на тренировке, помогли сегодня в матче?

— Конечно, мы в три раза быстрее соперника были. Мы сегодня и перебегали, и перепрыгали, и перебросали. После второго периода у нас владение шайбой в чужой зоне было на десять минут больше, чем у соперника. Как баллоны могли не сказаться на игре!

«Северсталь» на своем льду принимала «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Счет в игре открыл форвард казанцев Александр Радулов. Эта шайба стала для 36-летнего нападающего первой с 4 октября 2022 года

Затем преимущество «барсов» увеличил форвард Артем Галимов, который отличился в меньшинстве.

Но в третьем периоде черповчане усилиями нападающих Романа Абросимова и Адама Лишки перевели матч в овертайм.

И все же казанцы вырвали победу: автором победной шайбы стал нападающий Илья Сафонов.

Хоккей

КХЛ

«Северсталь» (Череповец) — «Ак Барс» (Казань) — 2:3 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 0:1)

Голы: Радулов — 9 (Воронков), 20:18 — 0:1. Галимов — 3 (мен., Семенов), 23:26 — 0:2. Абросимов — 5 (буллит), 50:35 — 1:2. Лишка — 6 (бол., Морозов, Суворов), 56:36 — 2:2. Сафонов — 9 (п.в.), 64:41 — 2:3.

Вратари: Шугаев (56:28 — 56:36, 60:17 — 60:54, 61:40) — Билялов.

Штраф: 4 — 8.

Броски: 37 (12+11+11+3) — 23 (5+11+6+1).

Судьи: Раводин, Фатеев.

6 ноября. Череповец. МАУ «Ледовый дворец». 5060 зрителей.

Главный тренер «Северстали» Андрей Разин прокомментировал результат матча регулярного чемпионата КХЛ против «Ак Барса» (2:3 ОТ).

— После победы над «Сочи» эмоций от поражения в овертайме сегодня намного меньше. Команда смотрелась лучше, хотя были немного зажаты в начале. Голы пропустили из-за детских ошибок. Молодцы, что перевернули игру. Тем более, при счете 0:2 получили четыре минуты. Меньшинство немного перевернуло ход игры. Молодцы, что поверили в себя. Могли и выиграть. Но я доволен именно качеством игры команды — был сильный соперник. У нас молодая команда. Были опасения, что будем фамилии читать, но этого не произошло. Ребятам слова благодарности. Одно очко набрали. Оно нам пригодится.

— Решение снять вратаря в овертайме себя оправдало?

— Победителей не судят. Моменты были. В концовке игры, в третьем периоде у вратаря соперника много работы было. У нас были моменты — не попали, не забили. Если посмотреть на фамилии «буллитеров» Казани... Если взять последние игры, мы забивали не так много буллитов. Хотя у нас было 7 буллитных серий.

— Первый и второй периоды полностью остались за «Северсталью», однако проигрывали 0:2. Почему?

— Детские ошибки. Первый же голевой момент пропустили. Потом у нас было два-три момента, мы не забили. Повторюсь: как бы ни было, авторитет соперника на наших двадцатилетних ребят все равно давит. Первый гол, конечно, раскрепостил ребят.

— С чем связаны сегодняшние детские ошибки? Как искоренить зажатость?

— Кубок Гагарина выиграть, и они сразу почувствуют себя звездами. По-другому никак. Это все психология победителя, каждый должен поверить в себя. Мы каждую игру начинаем хорошо, а в концовке эта уверенность пропадает. Уже которую игру уверенность приходит тогда, когда уже деваться некуда, когда надо лезть, надо добивать. Боремся. Встречаемся индивидуально. Всему свое время.

КХЛ

«Северсталь» (Череповец) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 2:3 ОТ (0:0, 0:0, 2:2, 0:1)
Голы: Думбадзе — 3 (Тимашов), 45:19 — 1:0. Да Коста — 9, 46:39 — 1:1. Думбадзе — 4 (Гуслистов, Пресс), 47:59 — 2:1. Мэйсек — 16 (Баранцев, Голышев), 58:30 — 2:2. Мэйсек — 17 (бол., Да Коста), 61:45 — 2:3.

Вратари: Шугаев — Галкин.

Штраф: 10 — 8.

Броски: 26 (8+6+12+0) — 30 (10+10+8+2).

Судьи: Гофман, Юдаков.

8 ноября. Череповец. МАУ «Ледовый дворец».

Главный тренер «Северстали» Андрей Разин сорвался на конференции после матча регулярного чемпионата КХЛ против «Автомобилиста» (2:3 ОТ).

Специалист появился на пресс-конференции, сообщил, что не будет отвечать на вопросы и давать комментарии по игре, затем покинул мероприятие.

«Северсталь» дома обыграла «Нефтехимик» в матче регулярного чемпионата КХЛ — 3:0.

В составе череповецкого клуба отличились Руслан Абросимов, Александр Петунин и Давид Думбадзе.

«Северсталь» набрала 29 очков и занимает 8-е место в Западной конференции.

У «Нефтехимика» 23 очка и последнее, 11-е место Востока.

Хоккей

КХЛ

«Северсталь» (Череповец) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Голы: Абросимов — 6 (бол., Иванцов, Пилипенко), 9:49 — 1:0. Петунин — 8 (мен., Суворов), 16:28 — 2:0. Думбадзе — 5 (п.в., Лишка), 58:55 — 3:0.

Вратари: Подъяпольский — Тихомиров (53:04 — 54:38, 57:00 — 58:55).

Штраф: 6 — 10.

Броски: 21 (12+6+3) — 29 (9+10+10).

Судьи: Акузовский, Беляев.

10 ноября. Череповец. МАУ «Ледовый дворец».

Северсталь в гостях выиграла у Локомотива 3 - 2 (ОТ)

Северсталь в гостях проиграла Спартаку 2 - 4
Главный тренер «Северстали» Андрей Разин поделился эмоциями после поражения в матче регулярного чемпионата КХЛ против «Спартака» (2:4).

— «Спартак» — с победой. В частности Игоря Гришина. Его история как тренера классная — поднялся с детского хоккея. Прошел все этапы до тренера КХЛ. Я проделал такой же путь. Мы с Игорем дружим уже лет пятнадцать. Он меня сделал тренером, можно сказать. Когда он работал в ЦСКА с пацанами — с 98 годом, освободилось место тренера детей 2002 года. Игорь сказал: «Не хочешь поработать тренером?» Я вернулся в хоккей благодаря ему. Такой путь сложно повторить. Я думаю, потому что он со мной дружит, у него все получается. Про дружбу еще. В том году с Игорем Есмантовичем подружились, обменялись игроками, очень тепло общались. Кто чемпионом стал? В этом году недавно состоялся обмен дружеский, не удивляйтесь в конце сезона.

По игре. Два периода доминировали, играли хорошо. К сожалению, в конце второго периода дали сопернику глотнуть воздуха. Третий период — глупая ошибка при втором голе. А дальше... Все очень сложно. Разберем. Жизнь продолжается.

— Пыленков недавно в команде. Провел на льду больше 20 минут. Как оцениваете его игру?

— Вчера провел с ним только первую тренировку. Мне семь представителей разных клубов позвонили и сразу просили обменять их — и Самонова, и Пыленкова. Конечно, он очень ценен для нас. Мы его «потянули» с нашим бюджетом. Я очень рад, что хоккеист такого качества попал в нашу команду. Конечно, ему тяжело. Он приехал из топ клуба в клуб средненький. Ему это нужно психологически перебороть. Хотя для хоккеиста, самое главное — играть. Мы дадим ему такую возможность. Ни на кого мы его менять не собираемся. Мы хотим бороться за медали. Это мечта. Но она тоже может быть реальна. Для нас это усиление. Я не вижу вариантов для обмена. Единственный кандидат — Эрик О'Делл. К сожалению, «Динамо» не звонило.

Северсталь в гостях проиграла Торпедо 1 - 2 (ОТ)
Главный тренер «Северстали» Андрей Разин подвел итоги матча регулярного чемпионата КХЛ против «Торпедо» (1:2 ОТ).

— Игра должна была понравиться болельщикам несмотря на такое маленькое количество голов. Хорошая скоростная игра с большим количеством моментов. Сегодня я могу сказать, что ребята выполнили установку, но, к сожалению, потеряли в конце концентрацию. Подумали, что все, буллиты. «Торпедо» с победой. Сегодня у меня дебют как тренера — первая игра против Игоря Ларионова. Ничего страшного. Жизнь продолжается. Поражение, конечно, обидное.

— Первый период полностью остался за «Северсталью». Вы к ним готовились тщательнее, чем к остальным?

— У нас все — «Витязь», «Торпедо», Минск — наши прямые конкуренты. С «Торпедо» у нас шесть игр. Каждая за четыре очка. С Минском — тоже. Сами видите. Равная игра сегодня, равные соперники. Кому-то чуть-чуть везет. Но это везение тоже нужно заслужить. Значит, пока мы что-то делаем не то.

— В чем заключилось сегодня это «чуть-чуть не везет»?

— Сколько сегодня было моментов? Я, конечно, болел за свою команду, но у нас было больше моментов. Большинства было больше. И в большинстве у нас шайба хорошо ходила. Много моментов, в которых мы могли решать — не решили. В конце мы могли в большинстве проиграть. Если смотреть с этой точки зрения, ладно, что хоть одно очко зацепили.

— В начале игры «Северсталь» была свежее, в концовке уже «Торпедо» играло бодрее. В чем причина?

— Мне не показалось, что в третьем периоде «Торпедо» было бодрее. Мы пропустили этот гол... Таких голов не бывает. Мы в меньшинстве пропустили контратаку. Чем «Торпедо» сильно, это именно «убеганием». Сколько с «Ак Барсом» они убегали один в ноль? Сегодня мы пропустили два или три выхода, играя в большинстве. Там была глупейшая потеря на пересменке в меньшинстве. Мы пропустили эту контратаку. Так мы сыграли очень дисциплинированно. В третьем периоде я не помню, где они нас в зоне запирали. Во втором периоде было пару смен, когда нам было тяжело. В третьем мы заработали два удаления, доминировали. Я бы не сказал, что «Торпедо» перевернуло игру.

— «Торпедо» в меньшинстве часто убегает один в ноль. Сегодня показалось, что Робин Пресс сегодня допускал много ошибок — из-под него убегали. Но к нему как к легионеру спрос выше.

— Накажу. Завтра выпорю. Видно, что у «Торпедо» это наигранная практика. В моментах, где 50 на 50, они рискуют, нападающий всегда идет в отрыв. Я не смогу так ребят заставить, чтобы они вчетвером играли, а пятый «на рыбачка» стоял. У них все связано с этим риском, пока у них этот риск оправдан.

— Почему вы сказали, что следующие три недели будут рисковыми для «Северстали»?

— Самонов приехал с травмой. Мы надеемся, что он быстрее выйдет. Играть ему пока нельзя. Форсировать мы не будем. Мы рискуем, играя одним вратарем КХЛ.

Северсталь дома проиграла Динамо М 2 - 3
Главный тренер «Северстали» Андрей Разин прокомментировал поражение от московского «Динамо» (2:3) в матче КХЛ.

«Игра забывается, результат остается, но мне не стыдно за игру команды, она есть, с обилием голевых моментов. Жаль, что нам такие голы заходят. Но никуда не деяться, мы учимся. Радует, что никогда не опускаем руки, работаем. Результата сегодня нет — завтра придет. Это спорт. Это жизнь. Если долго мучится, то что-нибудь получится», — приводит слова Разина пресс-служба клуба.

«Северсталь» находится на девятой строчке в турнирной таблице Запада, набрав 32 очка в 33 играх.

«Северсталь» обыграла «Витязь» в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча завершилась со счетом 3:2.

Голами в составе череповецкой команды отметились Игорь Гераськин и Александр Суворов, оформивший дубль. За клуб из подмосковья отметились Степан Старков и Илья Аркалов.

«Северсталь» прервала серию из трех поражений подряд. Команда набрала 34 очка в 34 играх и занимает девятое место на Западе. «Витязь» находится на седьмой строчке (37 очков).

Хоккей

КХЛ

«Северсталь» (Череповец) — «Витязь» (Подольск) — 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

Голы: Гераськин — 6 (Суворов), 22:13 — 1:0. Суворов — 7 (бол., Иванцов, Пыленков), 25:03 — 2:0. Аркалов — 2 (Авцин, Ежов), 29:36 — 2:1. Суворов — 8 (Денисов, Луговяк), 53:15 — 3:1. Старков — 9 (Волгин, Дорожко), 53:42 — 3:2.

Вратари: Королев — Дорожко (58:29).

Штраф: 4 — 8.

Броски: 37 (17+10+10) — 24 (10+8+6).

Судьи: Бирин, Сергеев.

24 ноября. Череповец. МАУ «Ледовый дворец». 2254 зрителя

Главный тренер «Северстали» Андрей Разин подвел итоги матча регулярного чемпионата КХЛ против «Витязя» (3:2).

— Все все понимали. «Витязь» — наш конкурент за место в восьмерке. Очень важная игра, тем более, у нас сегодня вышел молодой вратарь. В том году он так же дебютировал. Хотелось бы найти специалиста по «Витязю». Ребята молодцы. Сыграли строго, в обороне много переловили на себя. Конечно, не без ошибок, но их было сегодня минимальное количество. Победа очень хорошая. Победа дорогая. Спасибо болельщикам.

— Шугаев выбыл на долгий период?

— Шугаев получил травму в прошлой игре в первом периоде. Два остальных периода он играл на обезболивающих, поэтому ему спасибо. Пока прогноз неутешительный. Мы ждем Самонова. Мы не форсируем, сезон длинный. Мы не хотим, чтобы он усугубил свою травму. Дождемся его оптимальных кондиций, будем играть теми, кто есть. В прошлом году у нас тоже была тяжелая ситуация, когда Влад Подъяпольский травмировался. И все думали, как мы будем играть Шугаев — Шостак. Потом тоже была ситуация, когда все вратари были на травме. Ребята из «Алмаза» играли. Тем лучше для них, пусть проявляют себя. Для нас это стресс, для них это опыт.

— Вы будете как-то отдельно работать с молодыми вратарями? Или не будете их трогать?

— Конечно же тренер по вратарям с ними разговаривает. Не только с молодыми. Что-то рассказывает, по-своему настраивает. Я во вратарской кухне мало разбираюсь. Моя задача — угадать с вратарем, а натренировать и настроить — задача Андрея Борисовича.

Северсталь дома проиграла Авангарду 1 - 2
Хоккей

КХЛ

«Северсталь» (Череповец) — «Сибирь» (Новосибирская область) — 2:3 (0:0, 2:1, 0:2)

Голы: Суворов — 9 (бол., Абросимов, Пыленков), 30:21 — 1:0. Суворов — 10, 32:22 — 2:0. Бек — 11, 36:53 — 2:1. Пьянов — 2 (Шаров, Назаревич), 45:52 — 2:2. Шашков — 4 (мен.), 52:15 — 2:3.

Вратари: Самонов (58:54) — Костин.

Штраф: 6 — 14.

Броски: 31 (9+13+9) — 23 (5+9+9).

Судьи: Акузовский, Соин.

28 ноября. Череповец. МАУ «Ледовый дворец».

Северсталь в гостях проиграла СКА 3 - 4 (ОТ)
Главный тренер «Северстали» Андрей Разин прокомментировал поражение от СКА (3:4 ОТ) в матче регулярного чемпионата КХЛ.

«Думаю, мы не испортили праздник хоккея, зрителям матч должен был понравиться. Обилие моментов, голы, комбинации, ошибки. Жаль, что мы на одну ошибку совершили больше. Глупый гол в большинстве пропустили, но это уже не первый, в этом сезоне у нас такая «болезнь». Причем, важный гол, переломный. Если бы перед игрой сказали, что мы увезем ничью в основное время, я бы был доволен. А так у нас был моментик в конце матча, жалко, что не использовали.

Как объяснить второй гол, как убрать эту ошибку? Я не знаю. Тот же третий гол — позиционная атака, вместо того, чтобы бросить в створ, мы не попадаем по воротам, выкидываем по стеклу в свою зону, соперник меняется, накладывает, и мы получаем гол. Кроме как детскими эти ошибки не назвать. А соперник сильный, он за такие ошибки наказывает», -приводит слова Разина сайт КХЛ.

«Северсталь» находится на девятой строчке Запада, набрав 35 очков в 37 матчах.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Витязь» (Подольск) — «Северсталь» (Череповец) — 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)

Голы: Рассказов — 11, 8:22 — 1:0. Яремчук — 12 (Рой, Абросимов), 11:10 — 2:0. Пилипенко — 6, 23:36 — 2:1. Рожков — 2 (Тихонов, Лишка), 28:15 — 2:2. Галузин — 5 (Кугрышев, Волгин), 58:03 — 3:2.

Вратари: Дорожко — Самонов (58:21).

Штраф: 6 — 2.

Броски: 32 (11+9+12) — 36 (8+18+10).

Судьи: Гашилов, Оскирко.

3 декабря. Балашиха. Арена Балашиха.

«Северсталь» в гостях победила минское «Динамо» в матче регулярного чемпионата КХЛ со счетом 4:3.

В составе победителей голами отметились Иван Подшивалов, Александр Суворов, Павел Денисов и Кирилл Пилипенко.

За минчан забивали Райан Спунер, Владимир Алистров и Шон Лалонд.

«Северсталь» прервала серию из четырех поражений подряд.

Хоккей

КХЛ

«Динамо Мн» (Минск) — «Северсталь» (Череповец) — 3:4 (1:1, 2:2, 0:1)

Голы: Подшивалов — 1 (Вовченко), 2:19 — 0:1. Спунер — 13 (Сапего, Мартынов), 12:10 — 1:1. Алистров — 9 (Сапего, Пинчук), 21:28 — 2:1. Лалонд — 1 (Демков, Варфоломеев), 25:37 — 3:1. Суворов — 11 (Гераськин, Пресс), 32:20 — 3:2. Денисов — 2 (Гераськин, Гуслистов), 36:18 — 3:3. Пилипенко — 7 (Абросимов), 54:00 — 3:4.

Вратари: Колосов (58:25) — Самонов.

Штраф: 12 — 10.

Броски: 27 (8+15+4) — 37 (18+12+7).

Судьи: Овчинников, Раминг.

5 декабря. Минск. «Минск-Арена».

Главный тренер «Северстали» Андрей Разин подвел матча регулярного чемпионата КХЛ с минским «Динамо» (4:3).

«Начали очень хорошо: создали несколько моментов и забили. Соперник в первом периоде практически ничего не создал. Пропустили ненужный гол. Во втором периоде начали неудачно, но ребята не опустили рук. Спасибо нашим белорусским хоккеистам, они себя хорошо проявили. Я не особо приветствую, когда ребята после долгой разлуки приезжают к родным и близким домой, потому что в такой момент им очень тяжело собраться. Но, наверное, к ним пришел опыт. Спасибо им, они помогли команде. Отрезок во втором периоде был очень важный. Сравняли счет, еще моменты были. В концовке нам повезло. Долго нам не хватало фарта, а сегодня он присутствовал. Надо было решать в большинстве пять на три, пять на четыре. Сегодня мы отработали полностью в меньшинстве. У Минска большинство на хорошем уровне, но мы хорошо отыграли, и поэтому выиграли.

С Рожковым уже заключили контракт. Просто нужно время, чтобы расторгнуть просмотровое соглашение. Это технический момент. Было видно, что парень способен помочь команде.

У нас все последние игры принципиальные. Ребята все понимают. Наконец-то наступила эта долгожданная пауза. Этот сезон идет для парней в новинку. Тренировочного процесса практически нет, игры через день. Ребята должны еще более профессионально относиться к своему делу, и они этому учатся. Эта победа немножко поднимет нам настроение перед перерывом. Я за большое количество игр. Замечательно то, что ребята играют, а не тренируются. Пик формы при меньшем количестве матчей зависел от тренера. А сейчас его задача — не натренировать ребят, а восстановить их. И тут на первый план выходит профессионализм парней: как они готовят себя в бытовом плане, как они чувствуют свой организм. Гораздо больше зависит от них самих. Мы можем их поднаправить, а дальше они все самостоятельно будут делать. Для них это первый такой сезон, когда все должно упасть на их сознание», — приводит слова Разина «РБ Спорт».

Северсталь в гостях проиграла Торпедо 2 - 3 (ОТ)
Главный тренер «Северстали» Андрей Разин объяснил, почему его команда проиграла «Торпедо» (2:3 ОТ) в матче регулярного чемпионата КХЛ.

«Практически повторился сценарий первой игры в Нижнем Новгороде. Так же вели в счете, так же дали сопернику отыграться. Сегодня сыграли более строго. Практически не позволили нижегородцам играть на контратаках. Ошибки были, но голы были пропущены вследствие других причин. В целом рисунок игры сегодня был хороший. С «Торпедо» всегда обоюдоострый хоккей. Неплохо уезжать отсюда с ничьей в основное время. Жаль, что не реализовали моменты, где могли забить еще и выиграть.

Десять проигранных матчей за пределами основного времени, десять потерянных очков — это много. Большинство сегодня было неплохое, но не хватило заброшенной шайбы. В прошлой игре удалось забить, сегодня нет. Пока весь сезон кувырком. Моментов полно, но почему-то в наши ворота залетает на одну шайбу больше. Даниилу Пыленкову сказал, чтобы он обратил внимание на свой бросок. Он бросает много, но неточно. Сегодня звезды сошлись. Хотелось бы, чтобы он сегодня хет-трик сделал, тем более еще пару моментов у него были. Есть над чем работать. По отсутствующим игрокам информация следующая: Луговяк приболел, а Вовченко и Хабаров отсутствуют ввиду тренерского решения", — приводит официальный сайт КХЛ слова Разина.

«Северсталь» занимает девятое место в таблице Западной конференции КХЛ с 38 очками в 40 матчах.

«Северсталь» дома обыграла минское «Динамо» в матче регулярного чемпионата КХЛ со счетом 4:0.

Голами в составе череповецкого клуба отметились Александр Суворов, Робин Пресс, Кирилл Пилипенко и Адам Лишка.

«Северсталь» занимает девятое место на «Западе», набрав 42 очка в 42 матчах. «Динамо» идет на восьмой строчке с таким же количеством очков. Минская команда проиграла пятый матч подряд.

Хоккей

КХЛ

«Северсталь» (Череповец) — «Динамо Мн» (Минск) — 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

Голы: Суворов — 12 (бол., Пресс, Гераськин), 10:51 — 1:0. Пресс — 8 (Иванцов, Лишка), 19:42 — 2:0. Пилипенко — 8 (бол., Абросимов), 24:51 — 3:0. Лишка — 7 (п.в., Иванцов, Моисеев), 54:53 — 4:0.

Вратари: Самонов — Колосов (48:17 — 49:40, 51:53 — 54:53).

Штраф: 10 — 10.

Броски: 25 (10+12+3) — 37 (8+10+19).

Судьи: Морозов, Юдаков.

24 декабря. Череповец. МАУ «Ледовый дворец».

Хоккей

КХЛ

«Северсталь» (Череповец) — «Витязь» (Подольск) — 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

Голы: Пресс — 9 (бол., Иванцов), 4:22 — 1:0. Зинченко — 5 (Аркалов, Ежов), 11:13 — 1:1. Кара — 12, 25:36 — 1:2. Старков — 11 (мен., п.в., Рассказов), 56:59 — 1:3. Уилсон — 12 (п.в., Яровой), 59:37 — 1:4.

Вратари: Самонов (42:37 — 43:17, 56:30 — 56:59, 57:16 — 58:12, 58:23 — 59:37) — Дорожко.

Штраф: 4 — 10.

Броски: 30 (8+13+9) — 22 (9+9+4).

Судьи: Оскирко, Сидоренко.

26 декабря. Череповец. МАУ «Ледовый дворец».

— Прежде всего — «Витязь» с победой. Видно было, что мужики вышли на битву, которая многое значит. Сегодня просто проиграли и свой, и чужой пятак. Очень много владели шайбой в чужой зоне, но все это было без моментов. К сожалению, не нашлось человека, который бы продавил, забил мусорный гол. Наподобие первого гола «Витязя». В таких играх такие голы становятся решающими. Учимся, учимся. Работаем дальше.

— Лишний день отдыха у «Витязя» мог повлиять на ход игры?

— Я уже говорил про календарь в этом сезоне. У всех свои трудности. Календарь для всех одинаковый, поэтому мы на календарь не сетуем.

— По вашему мнению, какой момент стал переломным сегодня?

— Когда мы, владея полностью инициативой, забили гол, играли хорошо. Получили глупейшее удаление. Не выстояли секунды три, наверное, до конца. Дали сопернику почувствовать вкус заброшенной шайбы. Первый и второй гол — глупейшие ошибки. Сами себе привозим голы.

«Северсталь» в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ победила «Спартак» (4:3 ОТ).

В составе хозяев 3 (1+2) очка набрал защитник Даниил Пыленков, 2 (1+1) балла — у Александра Петунина, который забросил победную шайбу за 15 секунд до конца овертайма.

«Спартак», который сравнял счет за 4 секунды до конца основного времени, потерпел шестое поражение подряд.

«Северсталь» (Череповец) — «Спартак» (Москва) — 4:3 ОТ (0:1, 1:0, 2:2, 1:0)

Голы: Ткаченко — 1 (Заседа, Ручкин), 12:34 — 0:1. Моисеев — 7 (мен., Лишка, Пыленков), 32:16 — 1:1. Квартальнов — 5 (Цыплаков), 47:45 — 1:2. Пыленков — 4 (Пилипенко, Суворов), 49:40 — 2:2. Петунин — 10 (Чуркин, Денисов), 57:42 — 3:2. Хохлачев — 12 (Сериков, Чудинов), 59:56 — 3:3. Петунин — 11 (Пыленков), 64:45 — 4:3.

Вратари: Самонов — Красиков (58:50 — 59:56).

Штраф: 4 — 6.

Броски: 33 (9+9+11+4) — 31 (8+6+12+5).

Судьи: Белов, Овчинников.

28 декабря. Череповец. МАУ «Ледовый дворец».