В Калгари (Канада) сегодня продолжился этап Кубка мира по конькобежному спорту. У российских спортсменов одно золото и две бронзы.

Виктор Муштаков стал первым в забеге на дистанции 500 метров. На дистанции 1000 м он занял третье место. Елизавета Голубева заняла третье место в масс-старте, а в забеге на дистанции 1500 м стала пятой.

Подробнее на «Чемпионате»:
Немецкая конькобежка Клаудиа Пехштайн завоевала право выступить на зимней Олимпиаде-2022 в Пекине. Во время Игр ей уже исполнится 50 лет.

49-летняя спортсменка на этапе Кубка мира в Калгари стала 11-й в масс-старте. Это позволило ей подняться на 17-е место в мировом рейтинге, что дает ей право соревноваться в масс-старте в Пекине.

Пехштайн — пятикратная олимпийская чемпионка, участница семи Олимпиад, что является рекордом для женщин. При этом Олимпиаду в Ванкувере в 2010 году она пропустила из-за дисквалификации.

Источник Спорт Экспресс

Да уж .... бабуля
Российская конькобежка Кристина Силаева победила на дистанции 500 метров на чемпионате России по конькобежному спорту, проходящем в Кемерово.

Силаева заняла первое место с результатом 38,66 секунды. Второй результат показала Ангелина Голикова (38,83), замкнула тройку призёров Ирина Кузнецова (39,48).

Чемпионат России по конькобежному спорту по отдельным дистанциям проходит с 26 по 29 декабря 2022 года в Кемерово. Соревнования принимает ледовый дворец «Кузбасс» на искусственном льду конькобежного овала.​

В соревнованиях принимают участие 160 сильнейших спортсменов из 25 субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь.

В программе чемпионата – дистанции 500 м, 1000 м, 1500 м, 3000 м, 5000 м, 10 000 м, масс-старт (16 кругов), командные забеги на шесть и восемь кругов, командные забеги – спринт (три круга).

Российский конькобежец Руслан Мурашов победил на дистанции 500 метров на чемпионате России по конькобежному спорту, проходящем в Кемерово.

Мурашов занял первое место с результатом 35,19 секунды. Второй результат показал Виктор Муштаков (35,34), замкнул тройку призёров Артём Арефьев (35,42).

Серебряный призёр Олимпийских игр Даниил Алдошкин победил на дистанции 5000 метров на чемпионате России по конькобежному спорту, проходящем в Кемерово.

Алдошкин занял первое место с результатом 6 минут 37,27 секунды. Второй результат показал Владимир Семирунний (+1,05), замкнул тройку призёров Александр Подольский (+1,09).

Представительница Нидерландов Ютта Лердам стала победительницей спринтерского многоборья на чемпионате Европы по конькобежному спорту, проходящем сейчас в Хамаре (Норвегия).

По итогам двух забегов на 500 м и двух забегов на 1000 м Лердам набрала 149,960 очка. Второе место заняла её соотечественница Фемке Кок (151,290), третье – австрийка Ванесса Герцог (153,395).

В мужском спринтерском многоборье золото завоевал нидерландец Мерейн Шеперкамп (139,050), вторым стал другой представитель Нидерландов Хейн Оттерспер (139,290), третьим – эстонец Мартен Лийв (139,410).

Напомним, Международный союз конькобежцев (ISU) 1 марта на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных турнирах. В июне конгресс ISU утвердил это решение, оно будет действовать до особого уведомления.

Сегодня, 8 января, в Хамаре (Норвегия) завершился чемпионат Европы по конькобежному спорту в многоборьях среди мужчин и женщин. Титулы завоевали четырёхкратные призёры Олимпийских игр представители Нидерландов Антойнетте де Йонг и Патрик Руст.

Конькобежный спорт. Чемпионат Европы в классическом многоборье. Хамар (Норвегия), 7–8 января

Женщины. Сумма многоборья. Итоговое положение.

1. Антойнетте де Йонг (Нидерланды) – 159,769 очка.

2. Рагне Виклунд (Норвегия) – 160,228.

3. Марейке Груневауд (Нидерланды) – 160,506.

Мужчины. Сумма многоборья. Итоговое положение.

1. Патрик Руст (Нидерланды) – 147,961.

2. Сандер Эйтрем (Норвегия) – 148,180.

3. Барт Свингс (Бельгия) – 150,567.

Бронзовый призер Олимпийских игр в конькобежном спорте Ангелина Голикова одержала победу на дистанции 500 метров в финале Кубка России, который проходит в Коломне.

31‑летняя спортсменка показала время 38,34 секунды. Второй стала Елизавета Агафошина (39,11), третье место заняла Ирина Кузнецова (39,20).

Голикова выиграла бронзу ОИ‑2022 на этой же дистанции.

Источник Матч ТВ
Призёр чемпионата мира по конькобежному спорту Виктор Муштаков одержал победу на дистанции 500 метров в финале Кубка России, который проходит в Коломне.

Время забега Муштакова составило 35,13 секунды, вторым стал Тимур Карамов (35,37). Тройку лучших замкнул Руслан Мурашов (35,66).

Олимпийский чемпион в шорт‑треке, серебряный призер Игр‑2022 в конькобежном спорте Руслан Захаров победил на дистанции 5000 метров в финале Кубка России, который проходит в Коломне.

Конькобежец преодолел 5000 м за 6 минут 25,08 секунды. Вторым стал Даниил Алдошкин (6.31,75), третьим — Владимир Семирунний (6.33,73).