Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам высказался о предстоящих матчах в Лиге наций с Австрией (22 сентября) и Данией (25 сентября).

«Наши задачи? Найти баланс, показывать хорошую игру и добиваться результата. Я выбрал 23 футболиста, каждому из них доверяю. Наша первая цель – выигрывать матчи в Лиге наций, чтобы не вылететь в этом турнире в лигу B. Также важно просматривать новых футболистов.

Это наши последние матчи перед огромным испытанием, которое ждёт сборную Франции в ноябре. Я знаю, как много значит чемпионат мира в карьере футболиста. Так что через два месяца нас ждут куда более важные игры. Мы хотим, чтобы все ребята к этому моменту были здоровы, доступны и в хорошей форме», – приводит слова Дешама официальный сайт французской федерации футбола.

В группе 1 лиги B французы с двумя очками занимают последнее место. Они ни разу не победили в четырёх турах, дважды сыграв вничью и потерпев два поражения. У Австрии 4 очка, у Хорватии – 7, у Дании – 9.

Подробнее на «Чемпионате»:
Ассистент главного тренера сборной Боснии и Герцеговины и экс-игрок московского ЦСКА Элвир Рахимич рассказал о том, как национальная команда готовится к сентябрьским играм Лиги наций.

«В команде всё в порядке. Все футболисты находятся в хорошей форме, играют в своих клубах и чемпионатах. Наш ближайший матч – с Черногорией. Будет трудная игра. Первая встреча с ними показала, что это сильный соперник. Мы должны серьёзно подойти к матчу, чтобы добиться положительного результата. Сейчас мы лидируем в таблице, и это потому, что мы играли хорошо. Важно подтвердить это в двух ближайших матчах», – цитирует Рахимича Dnevni Avaz.

Матч Лиги наций Босния и Герцеговина – Черногория состоится 23 сентября в Зенице. Начало – в 21:45. А 26 сентября команду ждёт выездная игра в Бухаресте с Румынией. Боснийцы на первом месте в группе, набрав 8 очков. У черногорцев – 7, у финнов – 4, у румын – 3.

Рахимич входит в тренерский штаб сборной Боснии и Герцеговины, а также работает тренером академии московского ЦСКА. В бытность игроком он провёл за армейцев 346 матчей во всех турнирах.

Лихтенштейн - Андорра 0 - 2
Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал победу в матче 5-го тура Лиги наций со сборной Беларуси (2:1).

«Я бы хотел от себя и от всей команды поблагодарить болельщиков нашей сборной. Сегодня атмосфера нас подгоняла, подстёгивала. В очередной раз могу сказать, что забитый полный стадион — не только 12-й игрок, второй мяч мы точно забили благодаря нашим болельщикам.

Во втором тайме гол назревал: мы висели на половине поля соперника. Было понятно, что моменты однозначно будут, это чувствовалось. К счастью, забили второй гол. Но концентрацию нельзя было терять: надо было принять тренерскому штабу правильные решения по заменам, чтобы довести результат до победы. Пока свисток не прозвучит, мы не имели права выключаться из игры», — приводит слова Адиева официальный сайт УЕФА.

Благодаря этой победе сборная Казахстана досрочно выиграла группу в Лиге наций и вышла в плей-офф.

Сборная Франции прервала неудачную серию в Лиге наций. В матче 5-го тура французы на своём поле обыграли австрийцев со счётом 2:0. Это первая победа французской сборной на турнире.

На 56-й минуте счёт во встрече открыл нападающий Килиан Мбаппе. Через девять минут форвард Оливье Жиру сумел увеличить преимущество своей команды.

Ранее французы в Лиге наций уступили Дании (1:2) и Хорватии (0:1), а также сыграли вничью с Хорватией (1:1) и Австрией (1:1).

Завершать Лигу наций команда Дидье Дешама будет матчем с Данией в гостях. Французы уже точно не поднимутся выше третьего места в турнирной таблице своей группы. Они набрали пять очков. У Австрии сейчас четыре очка, команда Дании набрала девять очков, а Хорватия — 10.

Сегодня, 22 сентября, состоялся матч 5-го тура Лиги наций УЕФА, в котором сборная Хорватии на своём поле принимала команду из Дании.

В первом тайме команды забитыми мячами не отметились. На 49-й минуте хозяева сумели выйти вперёд благодаря усилиям защитника Борны Сосы. На 77-й минуте Дания сравняла — отличился полузащитник Кристиан Эриксен с передачи Йоакима Мехле. Но через две минуты Хорватия снова вышла вперёд — гол забил Ловро Майер с передачи нападающего Мислава Оршича. В последний отрезок встречи хозяева умело контролировали игру и сумели сохранить преимущество. Финальный свисток судьи сигнализировал о победе сборной Хорватии со счётом 2:1.

Болгария - Гибралтар 5 - 1

Главный тренер национальной сборной Германии Ханс-Дитер Флик прокомментировал исход матча Лиги наций с венграми. Его команда уступила на своём поле, в Лейпциге, со счётом 0:1.

«Результат стал откровением. Но лучше проиграть сейчас, чем на чемпионате мира. Мы были очень плохи в первом тайме, не были достаточно активны, не были уверены в себе. Допустили слишком много простых ошибок. Второй тайм был лучше, но мы не создали достаточно моментов», – приводит слова Флика официальный сайт УЕФА со ссылкой на послематчевое интервью ZDF.

Единственный гол в матче был забит венграми на 17-й минуте. Адам Салаи отличился после передачи Доминика Собослаи. После пяти туров сборная Венгрии лидирует в группе, набрав 10 очков, у итальянцев — восемь очков, у немцев — шесть, у англичан — два.

На чемпионате мира в Катаре, который начнётся в ноябре, сборная Германии сыграет в группе Е с Японией, Испанией и Коста-Рикой.

Защитник сборной Италии Франческо Ачерби прокомментировал победу над национальной командой Англии (1:0) в Лиге наций. Он поделился мнением о причинах непопадания на чемпионат мира.

«Это была хорошая игра, Италия хотела продемонстрировать, что всё ещё здесь. У сборной Англии есть хорошие футболисты, но мы прессинговали высоко и играли как команда, что было самым важным. Вы всегда должны быть скромными против сильных соперников, иначе вы рискуете проиграть, и именно поэтому Италия не на чемпионате мира», — цитирует Франческо Ачерби Calciomercato со ссылкой на Rai Sport.

Напомним, в стыковых матчах сборная Италии проиграла национальной команде Северной Македонии. Она не выступит на чемпионате мира 2022 года в Катаре.

Полузащитник сборной Англии Деклан Райс прокомментировал поражение своей команды в матче Лиги наций со сборной Италии. Встреча закончилась со счётом 1:0. Из-за этого поражения Англия лишилась шансов сохранить прописку в Лиге А. Подопечные Гарета Саутгейта набрали лишь два очка в пяти турах.

«Конечно, этот результат расстраивает. Мы стараемся выиграть каждый турнир, в котором участвуем. В Лиге наций мы опустились ниже наших стандартов. Но мне не кажется, что мы сегодня играли действительно плохо. Думаю, что сегодня мы сыграли намного лучше, чем летом.

Дело не в том, что мы не создаём моменты. Я вижу это во время тренировок. Мы забиваем мячи. Поверьте мне, мы будем хороши», — сказал Райс в эфире Channel 4.

Кипр - Греция 1 - 0
Главный тренер сборной Испании Луис Энрике прокомментировал поражение от Швейцарии со счётом 1:2 в матче Лиги наций УЕФА.

«Проигрывать всегда больно, это позор. Швейцария физически очень сильна, она мешала нам играть в свой футбол. Эксперты говорили, что победить Швейцарию легко, и все увидели, что это не так. В первом тайме мы были не так сильны, как в следующем. Это худший первый тайм в моей карьере в качестве главного тренера, я не помню матча с таким количеством технического брака. Это поражение вообще ни к чему не обязывает перед чемпионатом мира. Всегда лучше попасть на чемпионат мира после победы, но я полностью верю в команду.

Во втором тайме мы начали лучше, сравняли счёт, но почти сразу пропустили с углового. Футбол не перестаёт преподносить сюрпризы. Сегодня нам было очень тяжело, но всё зависит от нас. Мы будем продолжать работать в том же духе, стараясь стать лучше во всех аспектах. Мне нравится вера команды, это то, что я сказал им в перерыве. Главная игра состоится в Португалии, и мы постараемся победить», — цитирует слова Энрике Mundo Deportivo.

В Белграде на стадионе «Райко Митич» завершился матч Лиги наций. В группе 4 Лиги B встретились сборные Сербии и Швеции. Матч закончился крупной победой хозяев — 4:1.

Уже на 15-й минуте экс-полузащитник «Краснодара» Виктор Классон открыл счёт. Но через три минуты Александр Митрович восстановил равновесие. В концовке первого тайма форвард Сербии оформил дубль, а в начале второго тайма стал автором хет-трика. Точку в матче на 70-й минуте поставил Саша Лукич.

Сербия набрала 10 очков, команда занимает второе место в турнирной таблице. Швеция с тремя очками находится на четвёртом месте.

В заключительном туре сборная Сербии сыграет в гостях с Норвегией. Команды оспорят первое место в группе, у норвежцев также 10 очков. Швеция поборется со Словенией (5) за третье место в турнирной таблице.

Фарерские острова - Турция 2 - 1
Вчера, 25 сентября, на стадионе «Эрнст Хаппель» в Вене состоялся матч 6-го тура Лиги наций УЕФА Лиги А группы 1. Встречались сборные Австрии и Хорватии. Финальный свисток Артура Соареш Диаса зафиксировал победу гостевой команды со счётом 3:1.

Счёт в матче был открыт на шестой минуте: с передачи экс-игрока ЦСКА Николы Влашича отличился Лука Модрич. Этот гол позволил хорвату установить историческое достижение в сборной своей страны. Модрич стал самым возрастным автором гола в истории сборной Хорватии. Полузащитник забил в возрасте 37 лет и 16 дней. Предыдущий возрастной рекорд принадлежал Нико Ковачу, он забивал в возрасте 36 лет и 327 дней.

Напомним, два других гола хорватской сборной во вчерашнем матче забили Марко Ливайя и Деян Ловрен. За австрийцев отличился Кристоф Баумгартнер.

Греция - Северная Ирландия 3 - 1
Капитан национальной сборной Сербии Душан Тадич поделился мнением об успешном завершении Лиги наций для его команды. Сербы одержали победу в Норвегии со счётом 2:0 и выиграли свою группу.

«Наши результаты – следствие хорошей работы. С приходом Драгана Стойковича мы демонстрируем качественный, очень привлекательный футбол. Важно, что все знают, что нужно делать на поле. Мы чувствуем себя всё лучше и лучше, всё сильнее. Нам нужно просто продолжать в том же духе.

И первый, и второй голы в матче с Норвегией – это итог командной работы. Мы её успешно выполнили. Победа важная, но впереди чемпионат мира. Всё внимание к нему, продолжаем готовиться», – приводит слова Тадича сербское издание Kurir.

Нападающий национальной сборной Сербии Александр Митрович прокомментировал победу в Норвегии, после которой его команда заняла первое место в группе и вышла в Лигу А Лиги наций.

«Я рад, что наши болельщики видят, как мы сражаемся. Наша задача – выкладываться по максимуму перед матчем и на поле во всём помогать друг другу. В итоге мы выглядим как единое целое. И, считаю, выглядим как команда, с которой никто не захочет играть. Надеюсь, так будет и дальше.

Неважно, кто нам противостоит, мы всегда играем в свой футбол. Сборная Сербии соревнуется со всеми и выкладывается по полной программе, как и сегодня. Мы добились большого успеха, поднялись на уровень выше, в Лигу А. Будем играть с лучшими сборными. Это и была наша цель, вот и посмотрим, на каком уровне мы находимся», – приводит слова Митровича Kurir.

Лига Наций УЕФА . Лига А 1\2 финала

Нидерланды - Хорватия 2 - 4 (дв)
Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич после полуфинального матча Лиги наций УЕФА с Нидерландами (4:2 в дополнительное время) напомнил, что его команда выигрывала серебряные и бронзовые медали крупнейших турниров, но ещё ни разу не побеждала.

«Поздравляю парней. Это победа для всей Хорватии. Обыграть сборную Нидерландов на её поле со счётом 4:2 — большой успех. У нас будет очередная медаль. Мы её заслужили. Это одна из главных побед сборной Хорватии. Мы победили Нидерланды на их стадионе, пропустив первыми, а потом на 90+6-й минуте. Это определённо историческая победа.

У меня нет предпочтений, с кем играть в финале. Сначала мы чуть попразднуем, а затем немного отдохнём. Не имеет значения, кто будет следующим соперником, важна только Хорватия. Мы идём за золотом. Это единственное, чего у нас нет: есть серебро, есть бронза. Теперь мы намерены получить золото, которого нам не хватает», — приводит официальный сайт УЕФА слова Далича.

В финале Хорватия сыграет с победителем матча Испания — Италия, который пройдёт 15 июня.

Источник Чемпионат.com
Полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич прокомментировал победу над национальной командой Нидерландов (4:2) в полуфинале Лиги наций.

«Мы провели блестящий матч, как и хотели. Может быть, не в первые 20 минут, но мы становились всё лучше и лучше. Жаль, что мы пропустили гол на последней минуте, но затем снова показали свой характер в дополнительное время. Мы не боялись, но это правда, что некоторые моменты могут повернуть матч в другом направлении, особенно тот гол в конце основного времени. Мы очень хорошо отреагировали. Мы не боялись, но это правда, что некоторые моменты могут повернуть матч в другом направлении, особенно тот гол в конце основного времени. Мы очень хорошо отреагировали. Победа в финале была бы потрясающим достижением, но сейчас важно хорошо отдохнуть, подготовиться и посмотреть завтрашнюю игру, чтобы увидеть, кто нас ждёт в финале», — приводит слова Модрича официальный сайт УЕФА.

Главный тренер сборной Италии Роберто Манчини перед полуфинальным матчем Лиги наций с Испанией отметил, что выход в финальную стадию турнира является большим достижением. «Скуадра адзурра» после выигрыша Евро-2020 не прошла отбор на чемпионат мира – 2022 в Катаре.

«Прежде всего вернуться в финальный турнир – это большое достижение. На групповом этапе у нас были такие сильные соперники, как Германия, Англия и Венгрия. Мы вышли в финальную стадию, и ясно, что хотим победить, как и остальные, но это будет нелегко. Мне пришлось делать выбор по кадрам. К сожалению, кто-то остался за бортом, но все ребята, которые здесь, заслужили это», – приводит слова Манчини официальный сайт УЕФА.

Матч Испания – Италия в полуфинале Лиги наций пройдёт 15 июня на стадионе «Де Гролс Весте» в Энсхеде (Нидерланды).

Защитник сборной Италии Леонардо Бонуччи высказался о намерениях национальной команды на Лигу наций.

«Хочу поблагодарить тренера за то, что он вызвал меня, несмотря на то, что у меня был не самый удачный сезон. Игры за сборную для меня как кислород. Мне нравится играть в футболке сборной. Я люблю этот коллектив.

В этом сезоне у меня было несколько травм, но сейчас я чувствую себя намного лучше. Тренер решит, буду ли я играть, но я хочу получить как можно больше удовольствия от этих матчей перед отпуском.

Наша команда жаждет продемонстрировать, что мы достаточно хороши, чтобы завоевать трофей. Дни, которые мы провели на Сардинии при подготовке к турниру, помогли сформировать очень хороший коллектив. Всегда приятно проводить с ним время», – приводит слова Бонуччи пресс-служба УЕФА.

Нападающий сборной Испании Альваро Мората высказался о грядущем матче со сборной Италии в Лиге наций.

«Люди не понимают, но это просто футбол, это спорт. Я всегда хочу, чтобы Италия побеждала, когда она играет с другими командами. Но когда мы играем против них, нет ни семьи, ни друзей. Это важнейший матч, в котором важна только победа.

У моих сыновей итальянская кровь по материнской линии, и они хотят поддерживать отца, но люди говорят им, что они итальянцы и должны болеть за Италию. Моя жена хочет, чтобы победила Испания, потому что я играю за эту команду.

В профессиональном плане я сильно вырос там. У меня там много друзей. В моей семье есть итальянцы. Будет здорово сыграть с Италией в полуфинале и в то же время непросто», – приводит слова Мораты пресс-служба УЕФА.

Испания - Италия 2 - 1
Главный тренер сборной Италии Роберто Манчини подвёл итоги полуфинала Лиги наций с Испанией (1:2).

«Испания заслужила победу, несмотря на то что поздно забила решающий гол. Тактически наша игра немного отличалась от того, что была обычно. Вероятно, это стоило нам гола в конце. Мы начали обновлять состав на групповом этапе турнира. Но это не стало причиной поражения. У нас есть несколько неплохих ребят, и Фраттези играл хорошо.

В первом тайме мы играли по схеме 3-5-2, и всё прошло неплохо, как мы и ожидали. Мы потускнели [после перерыва], и у нас были проблемы с отбором мяча. Во втором тайме мы постоянно находились под давлением, и всё могло сложиться иначе, вернись мы к нашей привычной схеме 4-3-3. Мы могли бы вернуться к четвёрке защитников после замены Бонуччи, но при этом бы чуть отдали владение. Могли играть с более высокой линией обороны и смелее действовать в атаке во втором тайме. Мы слишком сбавили обороты.

На данный момент у нас есть несколько отличных полузащитников и защитников, но не хватает хороших нападающих. Я надеюсь, что в будущем игроки молодёжных сборных смогут подтянуться», — приводит слова Манчини официальный сайт УЕФА.

В матче за третье место Лиги наций Италия сыграет с Нидерландами 18 июня.

Голкипер сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма высказался о поражении от Испании (1:2) в полуфинале Лиги наций.

«Мы хорошо начали игру, но сильно пострадали во втором тайме. Думаю, к перерыву мы должны были быть впереди, с учётом того, как мы играли. У нас было несколько моментов, чтобы забить второй.

Во втором тайме мы слишком глубоко оборонялись, а когда так много уступаешь такой команде, как Испания, может случиться всякое. Второй тайм был не очень хорошим, мы должны улучшить свою игру и играть более спокойно, когда владеем мячом, без страха. Нам нужно вернуть наш энтузиазм. Нам не хватает удовольствия от игры, чтобы постоянно навязывать свою игру. Концентрация всегда должна оставаться высокой, но при этом стараться веселиться и развлекать болельщиков.

Нам нужно будет правильно подойти к матчу за третье место. Это будет важная игра, так как победа всегда укрепляет ваш дух. Нам нужно будет играть с правильным настроем и постараться победить, потому что это будет необходимо для нашей уверенности», — приводит слова Доннаруммы официальный сайт УЕФА.

Полузащитник сборной Испании Хесус Навас после полуфинального матча Лиги наций с Италией (2:1) порадовался за наставника своей команды Луиса де ла Фуэнте и автора победного гола Хоселу.

«Очень доволен, горжусь командой, и рад за тренера — вот что я чувствую сейчас, когда можно сказать, что мы в финале. Мы очень много работали для этого. Во втором тайме мы стали показывать свою лучшую игру в матче. Она была действительно напряжённой и равной, но мы лучше владели мячом, создавали моменты и реализовали в нужный момент. Результат получился чудесный. Команда хорошо отработала, все выложились, но я очень рад за Хоселу, потому что именно он забил победный гол», — приводит слова Хесуса Наваса официальный сайт УЕФА.

В финале турнира 18 июня Испания сыграет с Хорватией.

Защитник сборной Италии Леонардо Бонуччи прокомментировал поражение команды в полуфинале Лиги наций со сборной Испании (1:2).

«Я бы не сказал, что мы начали очень плохо. Испания — хорошая команда, но, если не считать великолепного сейва Доннаруммы, они мало что создали. У нас был гол в офсайде с точностью до сантиметра. Мы хотели сыграть в финале, но я не так негативно отношусь к игре. В матче с Испанией бывают моменты, когда приходится страдать, когда нельзя сосредоточиться на красивом футболе, и они максимально использовали это. Я не знаю, что произошло. Это правда, что Испания прижала нас к своей половине, и мы изо всех сил пытались контратаковать. В первом тайме нам удавалось это делать. Однако после перерыва у нас было больше трудностей, и мы не создали столько моментов», — приводит слова Бонуччи Football Italia.

В финале Лиги наций сборная Испании встретится со сборной Хорватии.

Главный тренер сборной Испании Луис де ла Фуэнте подвёл итог полуфинального матча Лиги наций с Италией (2:1).

«Я бы описал этот триумф как удовлетворение. И гордость. Мы действительно провели матч на высоком уровне. Мы сказали игрокам перед матчем, чего мы хотим, и они следовали нашему посланию. Мы увидели, как очень талантливые игроки использовали свои способности для этой победы, и в итоге мы очень довольны.

Снимаю шляпу перед игроками. Это исключительные футболисты. У нас нет игроков стартового состава и тех, кто выходит на замену. У нас 23 суперталанта. Когда у тебя такая команда, главное — суметь ею воспользоваться. Мы победили принципиального соперника, и это внушает оптимизм. Игроки услышали мои инструкции и выполнили их. Они поверили в идею. Мы показали солидный футбол и в результате взяли верх.

Нам нужно было время, это процесс. Мы пытаемся закрепить идею. После поражения в Шотландии я сказал, что видел вещи, которые мне нравились. Но нам нужны были тренировки, время. Даже сегодня я вижу, что можно улучшить», — приводит слова де ла Фуэнте официальный сайт УЕФА.

Лига Наций УЕФА . Лига А матч за 3 место .

Нидерланды - Италия 2 - 3
Нападающий сборной Италии Федерико Кьеза, принёсший своей команде победу в матче за третье место Лиги наций с Нидерландами (3:2), прокомментировал результат встречи.

«Я доволен голом и выступлением команды. Возможно, мы заслуживали большего в этих двух матчах. Смена поколений? Мы готовы, я думаю, что мы доказали это за последние несколько лет. У сборной Италии есть таланты, их просто нужно правильно использовать. Манчини демонстрирует большое мужество, привлекая таких игроков, как, например, Николо Дзаньоло. Он пришёл в сборную ещё до того, как сыграл хотя бы один матч в Серии А. Конечно, были хорошие моменты и не очень хорошие, но это футбол, и мы можем смотреть в будущее с оптизмом.

Это был очень трудный сезон для меня, но он закончился лучше, чем начался. Уже хорошо, что перед следующим сезоном я смогу пройти сборы с остальной командой, чего не мог делать какое-то время», — сказал игрок «Ювентуса» Кьеза в интервью Sky Sport Italia.

Напомним, Кьеза восстанавливает форму после сложной травмы передней крестообразной связки, полученной в январе 2022 года. В обоих матчах финального раунда Лиги наций он выходил на замену. В игре за третье место с Нидерландами он забил третий мяч итальянцев, принеся сборной бронзовые медали турнира.

Защитник сборной Нидерландов Вирджил ван Дейк поделился эмоциями после матча за 3-е место Лиги наций, в котором оранжевые уступили сборной Италии 2:3.

«Если мы будем играть так же, как в первом тайме против итальянцев, то о чемпионате Европы можно забыть. Мы должны взять на себя ответственность как группа. Наша система находится в стадии разработки. В первом тайме против Италии многое пошло не так. Связь между игроками была плохой, мы просто везде опаздывали. Мы просто были недостаточно хороши. Нам действительно должно быть стыдно за самих себя.

Дело не в том, что я думаю о себе. Речь о команде. Вот о чём я говорю. Речь идёт о команде, которая должна добиться прогресса как единое целое. После такого длинного сезона нам пора в отпуск. Это также важно. И когда мы вернёмся в сентябре, все должны быть в наилучшей форме, чтобы мы могли одержать как минимум две победы», — приводит слова Ван Дейка AD.