Лилль (Лилль, Франция) – Копенгаген (Копенгаген, Дания) – 2:0 (дв)

Голы: Динь, 44 (1:0); Де Мело, 105 (2:0).
Предупреждения: Ру, 96; Берья, 99 – Кристенсен, 29; Овьедо, 34; Клаудемир, 40; Стадсгор, 42; Ветокеле, 120+1.

Матч 1 (21.08.2012) — 0:1.

Источник: "Чемпионат.com"
Агроном 71
Швеция

Главный тренер шведского клуба АИК Андреас Альм в преддверии ответного матча раунда плей-офф Лиги Европы с ЦСКА подчеркнул, что его подопечным необходимо оказывать больше давления на игроков команды-соперника, чтобы добиться положительного результата.

"У нас хорошая команда, она быстро набирается опыта, играя против сильных соперников. В матче, который прошёл в Стокгольме, мы играли хорошо на протяжении 90 минут. Мы увидели слабые стороны ЦСКА. Единственное, что нам нужно сделать, — оказать больше давления на соперников. Если мы поведём со счётом 1:0, то многое может решить настрой. Я знаю, насколько велико давление, которое оказывается на ЦСКА здесь, а мы можем сделать его ещё сильнее.

Но нам и самим нужно подумать об игре в защите. Игроки ЦСКА умеют отдать пас в нужный момент. Если мы будем только обороняться, у нас возникнут проблемы. Но я думаю, мы способны завтра добиться успеха.

Я не знаю, в каком состоянии находится поле, но, если честно, меня этот вопрос особо не волнует. Мы способны играть на любом газоне, на искусственном мы и сами играем с января по апрель. Так что мы готовы ко всему. Думаю, у нас возникнет больше проблем из-за игры ЦСКА, чем из-за поля", — цитирует Альма "Р-Спорт".

Агроном 71
Главный тренер шведского АИКа Андреас Альм не скрывал восторга по поводу победы своей команды над московским ЦСКА со счётом 2:0, что позволило клубу из Сольны пройти в групповую стадию Лиги Европы.

"Игра прошла по благоприятному для нас сценарию: мы забили в самом начале встречи. Пришлось много защищаться, но мы были к этому готовы. Нам не привыкать это делать. Хочу сказать, что наша оборона во главе с Иваном Туриной сегодня действовала просто героически. Обороняться все 90 минут сложно, поэтому ошибки у нас возникали. К тому же игроки постепенно уставали. Но наш вратарь был лучшим сегодня, да и защита тоже. Центральные полузащитники тоже были лучшими. И нападение тоже было лучшим, ведь мы забили два гола".

Норвегия

Лига Европы
4-й раунд

«Русенборг» (Норвегия) — «Легия» (Польша) — 2:1 (0:1)

Голы: Региниуссен, 69. Дискеруд, 87 — Любойя, 36.

Первый матч — 1:1

©
Дания

Лига Европы
4-й раунд

"Спортинг" (Португалия) - "Хорсенс" (Дания) - 5:0

Голы: Ван Волфсвинкел, 8 (1:0). Кортегард, 23 - в свои ворота (2:0). Ван Волфсвинкел, 54 (3:0). Каррильо, 57 (4:0). Элиас, 63 (5:0).

Первый матч - 1:1

Источник Спорт-экспресс
Агроном 71
Финляндия

Лига Европы

ХИК (Финляндия) - "Атлетик" (Испания) - 3:3

Голы: Шюллер, 25 (1:0). Перовуо, 62 (2:0). Сан Хосе, 67 (2:1). Похьянпало, 70 (3:1). Токеро, 77 (3:2). Игор Мартинес, 88 (3:3).

Удаление: Пелвас (Х), 82.

Первый матч - 0:6

©

Во ответка у финнов достойная получилась
Агроном 71
Швеция

Футболист клуба второго шведского дивизиона "Питео" Виктор Браннстром отметился голом в самом начале матча с "Умедаленом", а через несколько мгновений внезапно сел, а затем упал на газон.

29-летний игрок был сразу доставлен в больницу, где и стало известно о его смерти в результате остановки сердца. Браннстром ранее выступал за "Хельсинборг" и был вынужден завершить карьеру из-за серьёзных проблем с сердцем. Однако затем он вернулся в футбол.

"Это совершенно непонятно. Это так трагично. Это самое тяжёлое, что я испытал в своей жизни", — прокомментировал трагедию вице-президент "Питео" Кристер Берглунд.

Агроном 71
Швеция победила Китай в товарищеском матче, прошедшем в шведском Хельсингборге. Матч завершился с минимальным счётом, а единственный гол забил нападающий турецкого "Галатасарая" Йохан Эльмандер.

Отметим, что по состоянию на сентябрь Швеция занимает в рейтинге ФИФА 18-е место, а Китай — 78-е.

Следующий матч сборной Швеции запланирован на 11 сентября. Шведы примут на своём поле сборную Казахстана в рамках отборочного турнира к чемпионату мира — 2014 в Бразилии.

Товарищеский матч

Швеция – Китай – 1:0

Голы: Эльмандер, 47 (1:0).
Предупреждения: Вернблум, 85 – Сюри, 33.

Исландия – Норвегия – 2:0

Голы: Арнасон, 21 (1:0); Финнбогасон, 81 (2:0).
Предупреждения: Гуннарссон, 29 – Риисе, 67.

Голы: Диаби, 20 (0:1).
Предупреждения: Халсти, 25; Спарв, 56; Мойсандер, 87 – Кабайе, 15; Янга-Мбива, 65; Матюйди, 74.

Агроном 71
Дания

Группа B. 1-й тур

Дания – Чехия – 0:0

Предупреждения: Квист Йоргенсен, 44; Миккельсен, 89; Корнелиус, 90 – нет.

Агроном 71
Финляндия

Прощальные матчи в футболе - не редкость, но поединки с участием 17 завершающих карьеру игроков случаются нечасто. В минувший уик-энд такая встреча состоялась в Хельсинки, где финские футболисты "золотого поколения" провели товарищеский матч против сборной мира.

На поле "Олимпиястадион" вышли такие именитые финские футболисты, как Яри Литманен и Сами Хююпя. Плеймейкер Литманен в 137 матчах за национальную команду забил 32 гола, а центральный защитник Хююпя отыграл за сборную 105 поединков. На выходных они играли бок о бок с нынешним тренером сборной Финляндии Миксу Паателайненом, а также с такими футболистами, как Анти Ниеми, Шефки Куки и Теему Тайнио.

Состав сборной мира пестрил хорошо знакомыми всем именами. Участие в матче звезд, в частности, приняли Рональд де Бур, Будевейн Зенден и бывший вратарь сборной Шотландии Энди Горам, который отметился рядом великолепных сейвов, но спасти свою команду от поражения все же не сумел - 2:5. Этот матч состоялся после поединка команды "гладиаторов" Футбольной ассоциация Финляндии, в которую вошли именитые в прошлом игроки и тренеры, и сборной легенд финского чемпионата, навсегда вписавших свое имя в историю.

Тысячи пришедших на матч болельщиков тепло общались с игроками. Публика восторженно встретила футболистов, которые, хоть и не смогли пробиться в финальную стадию крупного международного турнира, провели в общей сложности 1200 матчей за сборную.

©
Агроном 71
Дания

Датчане начали борьбу в квалификации ЧМ-2014 с домашней ничьей в поединке против сборной Чехии.

Всего три месяца назад обе команды участвовали в финальной стадии ЕВРО-2012, где чехи даже добрались до 1/4 финала. В первом матче группы В соперники поделили очки на стадионе "Паркен" в Копенгагене. Столько же в активе сборных Болгарии и Италии, а лидируют армяне, которые в гостях одолели Мальту с результатом 1:0.

Датчане владели инициативой в первом тайме, хотя поначалу никак не могли установить контроль над мячом и ошибались в простых ситуациях. Из выгодных позиций промахнулись Симон Кьер, Микаэль Крон-Дели и Деннис Роммедаль, тогда как с ударами Даниэля Васса и Кристиана Эриксена справился Петр Чех. Голкипер сборной Дании Стефан Андерсен до перерыва лишь однажды вступил в игру, когда не позволил отличиться Яну Резеку.

Во втором тайме команда Михала Билека заиграла активнее, но хозяева вскоре вернули себе преимущество. Впрочем, переиграть Чеха ни Роммедалю с Эриксеном, ни вышедшему на замену Леону Андреасену не удалось. Позже Николай Йоргенсен, Андреас Корнелиус и Андреасен не реализовали в этом матче упущенных возможностей еще несколько голевых моментов.

Следующие матчи отборочного турнира ЧМ-2014 команды проведут 12 октября. Датчане на выезде сыграют с болгарами, а чехи дома примут мальтийцев.

Источник UEFA.com
Агроном 71
Норвегия

Норвегия победила Словению в рамках отборочного турнира к чемпионату мира – 2014. Состоявшаяся в норвежском Осло встреча завершилась со счётом 2:1. По ходу игры норвежцы проигрывали, а решающий гол забили в самой концовке с пенальти – отличился Йон Арне Риисе.

Группа E. 2-й тур

Норвегия – Словения – 2:1

Голы: Шулер, 17 (0:1); Хенриксен, 26 (1:1); Риисе, 90+4 (2:1, пен).
Предупреждения: Нордтвейт, 7; Рууд, 55 – Йокич, 20; Цесар, 78.

Агроном 71
Швеция

Швеция победила Казахстан в рамках отборочного турнира к чемпионату мира – 2014. Состоявшаяся в Мальмё встреча завершилась со счётом 2:0. Отметим, что первый гол в матче на счету полузащитника московского ЦСКА Расмуса Эльма.

Группа C. 2-й тур

Швеция – Казахстан – 2:0

Голы: Эльм, 37 (1:0); Берг, 90+4 (2:0).
Предупреждения: Эльмандер, 27; Ибрагимович, 75 – Шахметов, 65.

Норвегия

Голкипер сборной Норвегии Руне Ярстейн выместил свою злость на журналистах после отборочного матча чемпионата мира — 2014 со Словенией. В самом начале игры Ярстейн допустил ошибку и пропустил гол, однако в итоге его команда победила со счётом 2:1.

После матча тележурналист спросил у Ярстейна, чувствует ли он вину за эту оплошность, на что футболист пришёл в ярость и со всей силой бросил в стену громоздкие наушники. Только по счастливой случайности никто не попал под горячую руку вратаря.

Не успокоился Ярстейн и на следующий день, когда при выходе из отеля в Осло, где базируется сборная Норвегии, его пытался заснять фоторепортёр. Ярстейн пригрозил сломать тому челюсть.

Позже через футбольную ассоциацию Норвегии Ярстей извинился за своё поведение.

©

Агроном 71
Вратарь сборной Норвегии Руне Ярстейн попросил прощения за свое агрессивное поведение в отношении журналистов после встречи отборочного турнира Чемпионата мира-2014 против Словении (2:1). По окончании игры голкипер сначала во время послематчевого ТВ-интервью внезапно прервал общение и в гневе бросил гарнитуру, а чуть позже угрожал ударить одного из фотографов.

- Я не хотел давать интервью, не хотел, чтобы меня фотографировали и ясно это выразил. Сожалею, что отказался продолжать интервью, но я чувствовал, что его характер был неверным, - приводит слова Ярстейна AP. - Когда меня фотографируют в любом месте, это провокация, и я дал это понять. Сожалею, что мои слова кто-то воспринял как реальную угрозу и прощу прощения за свое поведение.

©
Агроном 71
Дания

Главный тренер датского "Норшелланна" Каспер Юльман поделился своими ожиданиями от предстоящего матча группового раунда Лиги Чемпионов против донецкого "Шахтёра".

"Мы должны забыть о поражении от "Копенгагена". Лига Чемпионов – совершенно другой турнир, там будет другая атмосфера. Мы будем готовы морально к матчу в Донецке. Будем быстрее и точнее работать с мячом. Нам предстоит встреча с сильным соперником, который играет очень мощно и технично, особенно в нападении. Поэтому нам нужно больше держать мяч", — цитирует тренера издание DR.

Агроном 71
Полузащитник "Норшелланна" Николай Стокхольм после поражения от "Шахтёра" со счётом 0:2 в первом туре группового этапа Лиги чемпионов отметил, что его команда неплохо владела мячом в течение матча.

"Конечно, я не доволен результатом. Мы хотели набрать здесь очки, но гол в конце первого тайма изменил игру. Мы надеялись удержать нулевой счёт до конца первого тайма, но допустили глупую ошибку. Во втором тайме у "Шахтёра" появилась возможность играть на контратаках. Но мы получили хороший урок и многое сможем учесть в будущем.

Было хорошо почувствовать на себе, что такое Лига чемпионов, это совершенно новый опыт для каждого отдельного игрока и для клуба в целом. Это наверняка пригодится нам в следующих играх. У "Шахтёра" было гораздо больше шансов, чем у нас. Мы же, в свою очередь, могли похвастать лучшим владением мячом, но это нужно было использовать, чтобы создавать больше шансов. К тому же следовало быть более внимательными к контратакам соперника", — приводит слова Стокхольма официальный сайт УЕФА.

Источник: Официальный сайт УЕФА
Агроном 71
Лига Европы
Группа E. 1-й тур

Копенгаген (Копенгаген, Дания) – Мольде (Мольде, Норвегия) – 2:1

Голы: Клаудемир, 20 (1:0); Диуф, 45+1 (1:1); Корнелиус, 74 (2:1).
Предупреждения: Вингор, 61 – Мострём, 58.

Агроном 71
Финляндия

Судьбу финала Кубка Финляндии решил единственный гол. Результативный удар Антти Мякиярви принес "Хонке" победу над "Куопио", который доигрывал матч в Хельсинки вдевятером.

"Хонка", уступившая в трех своих предыдущих финалах турнира, была полна решимость завоевать трофей. Весомая заявка на победу была сделана на 23-й минуте, когда ворота "Куопио" поразил Мякиярви. Задача "Хонки" упростилась вместе с удалением центрального защитника "Куопио" Эчу Табе. На 70-й минуте один из аутсайдеров прошедшего чемпионата Финляндии потерял и эстонца Сандера Пури.

Впрочем, даже в таком положении "Куопио" смотрелся весьма неплохо, однако счет так и не сравнял. "У нас был сложный сезон, и этот успех послужит его украшением, - заявил тренер "Хонки" Мика Лехкосуо, чья команда получила путевку во второй отборочный раунд следующей Лиги Европы УЕФА. - "Довольны абсолютно все: и футболисты, и персонал команды. Мы избежали понижения в классе, а в следующем году сыграем в Европе"".

Агроном 71
Дания

Лига чемпионов

Норшелланн (Фарум, Дания) – Челси (Лондон, Англия) – 0:4

Голы: Мата, 33 (0:1); Луис, 79 (0:2); Мата, 82 (0:3); Рамирес, 89 (0:4).

Голы: Кисслинг, 77 (0:1).
Предупреждения: Прика, 29 – Фридрих, 18; Кастро, 39.

Агроном 71
Лига Европы
Групповой этап

Мольде (Мольде, Норвегия) – Штутгарт (Штутгарт, Германия) – 2:0

Голы: Бергет, 58 (1:0); Чима, 88 (2:0).
Предупреждения: Форрен, 71 – Нидермайер, 65; Харник, 77.

Агроном 71
Швеция

Полузащитник московского "Спартака" Ким Чельстрём получил повреждение ноги на тренировке сборной Швеции, в составе которой он готовится к предстоящим октябрьским матчам в рамках отборочного турнира к чемпионату мира — 2014.

Повреждение Чельстрёма не является очень серьёзным, но пока точно не известно, сможет ли он сыграть 12 октября в гостевой игре против сборной Фарерских островов, пишет шведский интернет-портал Expressen.

Отметим, что 16 октября сборной Швеции предстоит сыграть со сборной Германии в гостях.

Агроном 71
Финляндия

На ежегодной генеральной ассамблее Футбольной ассоциации Финляндии (ФАФ) в Хельсинки новым президентом федерации был избран Пертти Алая.

Должность главы ФАФ оставалась свободной с тех пор, как в этом году Саули Нийнисте покинул этот пост, будучи избранным новым президентом Финляндии. В дальнейшем ассоциацией на временной основе руководил вице-президент ФАФ Маркку Лехтола.

В активе 60-летнего Алая 29 матчей за сборную страны. Он также защищал ворота столичного ХИКа, "Хаки", датского "Икаста", канадского "Эдмонтона" и шведского "Мальме". Закончив футбольную карьеру, Алая занялся административной деятельностью и был генеральным секретарем ФАФ в 1999-2000 годах, а также вице-президентом ассоциации в 2004-2006 годах. Алая хорошо известен и за пределами Финляндии, поскольку работал на различных международных турнирах, а также был директором чемпионата мира-2010 в ЮАР.

Агроном 71
Швеция

Швеция победила Фарерские острова в рамках отборочного турнира к чемпионату мира — 2014. Прошедшая в Торсхавне встреча завершилась со счётом 1:2.

Любопытно, что первый тайм завершился нулевой ничьей, а на 57-й минуте счёт открыли Фарерские острова. Вырвать победу шведам удалось благодаря голам Алекса Качаниклича и Златана Ибрагимовича.

Группа C. 3-й тур

Фарерские острова – Швеция – 1:2

Голы: Балдвинссон, 57 (1:0); Качаниклич, 65 (1:1); Ибрагимович, 75 (1:2).
Предупреждения: Беньяминсен, 17; Удсен, 21; Ханссен, 79 – Вернблум, 45+2.

Агроном 71
Дания

31-летний левый защитник "Норшеллана" и сборной Дании Патрик Мтилига больше не будет выступать за национальную команду. Об этом на пресс-конференции после матча с Италией сообщил наставник датчан Мортен Ольсен.

"Мтилига уже сыграл свой последний матч за сборную Дании. Он больше не будет вызываться в команду, так как отказался разминаться перед игрой с Италией, сославшись на разочарование моими решениями. Это неприемлемо", — сказал Ольсен.

Отметим, что за сборную Дании футболист провёл шесть матчей.

Агроном 71
Группа B. 4-й тур

Италия – Дания – 3:1

Голы: Монтоливо, 33 (1:0); Де Росси, 37 (2:0); Квист Йоргенсен, 45+1 (2:1); Балотелли, 54 (3:1).
Предупреждения: Де Росси, 39; Де Санктис, 90 – Квист Йоргенсен, 52; Стокхольм, 76; Бендтнер, 79.
Удаления: Освальдо, 46 – нет.

Турнирное положение: 1. Италия — 10 очков (4 матча); 2. Болгария — 6 (4); 3. Чехия — 5 (3); 4. Армения — 3 (3); 5. Дания — 2 (3); 6. Мальта — 0 (3).

У датчан призрачные шансы
Агроном 71
Швеция

В Берлине состоялся матч отборочного турнира чемпионата между сборными Германии и Швеции. В сумасшедшем по сценарию матче шведы сумели спасти ничью в добавленное арбитром время — 4:4.

Группа C. 4-й тур

Германия – Швеция – 4:4
Голы: Клозе, 8 (1:0); Клозе, 15 (2:0); Мертезакер, 39 (3:0); Озил, 56 (4:0); Ибрагимович, 62 (4:1); Лустиг, 64 (4:2); Эльмандер, 76 (4:3); Эльм, 90+3 (4:4).
Предупреждения: Ройс, 84; Лам, 89; Швайнштайгер, 90+2 – Исакссон, 39.

Швеция

сборная Швеции добилась ничьей со счетом 4:4 в гостевом отборочном поединке ЧМ-2014 с немцами, уступая по ходу встречи с разницей в четыре мяча. После финального свистка Эрик Хамрен выразил настроение всей страны, заявив: "Я невероятно горд. Это был очень, очень странный матч".

Нет ничего удивительного в том, что в выездном матче со сборной Германии любой соперник оказывается под давлением. Пропустить пару мячей от "бундестим" - обычное дело. Однако история не помнит случаев, когда кому-либо удавалось уйти от поражения, проигрывая трехкратным чемпионам мира с разницей в четыре гола. В итоге шведы по-прежнему идут без поражений в отборочной группе С.

""Я работаю тренером уже 30 лет, и мои команды прежде ни разу не отыгрывались со счета 0:4. Теперь же я могу похвастать таким достижением в поединке с одной из лучших команд планеты"", - заявил Хамрен.

Со стартовым свистком сборная Швеции оказалась прижата к своим воротам, в первом тайме пропустив сразу трижды. "В перерыве я сказал ребятам, что выиграть этот матч не получится, - продолжил тренер шведов. - И добавил, что зато мы можем повысить свой моральный дух, заслужить право смотреть на себя в зеркало по окончании встречи".

В перерыве Хамрен произвел две замены, выпустив на поле Кима Чельстрема и Александера Качаниклича. Оба сыграли огромную роль в том, что скандинавы добыли в Берлине очко. "В первом тайме я со скамейки запасных увидел, в чем заключаются наши проблемы, - говорит хавбек московского "Спартака" Чельстрем. - Мяч у нас совершенно не держался. Я знал, что надо делать по-другому, но мы и мечтать не могли о том, чтобы увезти отсюда очки".

В итоге передачи Чельстрема с левой ноги позволили отличиться Златану Ибрагимовичу, Юхану Эльмандеру и Микаэлю Лустигу. Четвертый же мяч в ворота Мануэля Нойера отправил полузащитник московского ЦСКА Расмус Эльм. "Мы продемонстрировали высочайший настрой и мастерство, - добавил Чельстрем. - "Просто верить в себя недостаточно - без мастерства далеко не уедешь"".

"Каждый, кто смотрел матч, видел - забивая очередной гол, мы сразу же доставали мяч из сетки и бежали к центру. Сперва это сделал я, потом Юхан, затем Лустиг. Мы действительно верили, что сможем уйти от поражения", - подчеркнул Ибрагимович.

Агроном 71
Дания

В третьем туре группового этапа Лиги чемпионов в квартете Е "Норшелланн" не сумел удержать победный результат, позволив "Ювентусу" сравнять счёт за 10 минут до завершения матча.

Гости провели в атаках первый тайм встречи в Копенгагене, но не использовали ряд неплохих возможностей для взятия ворот. На старте второго тайма датчане открыли счёт – отличным ударом в девятку со штрафного отметился Миккель Бекманн. Пропустив, туринцы осадили ворота "Норшелланна", но выше всяких похвал проявил себя голкипер датчан Йеспер Хансен. "Ювентус" сумел спасти матч благодаря голу Мирко Вучинича на финише игры. Туринцы добились третьей ничьей на групповом этапе Лиги чемпионов, а датчане завоевали первое очко.

Группа Е. 3-й тур

Норшелланн (Фарум, Дания) – Ювентус (Турин, Италия) – 1:1

Голы: Бекманн, 50 (1:0); Вучинич, 81 (1:1).
Предупреждения: Рунье, 68; Мтилига, 83 – Маркизио, 37; Кьеллини, 49.

Турнирная таблица: 1. "Шахтёр" — 7 (3 матча); 2. "Челси" — 4 (3); 3. "Ювентус" — 3 (3); 4. Норшелланн — 1 (3).