Бельгия

В 1\8 Лиги Европы Андерлехт по сумме двух встреч проиграл Динамо и выбыл
«Андерлехт» вышел победителем из домашнего противостояния с «Кортрейком». Игра в Брюсселе завершилась победой команды Бесника Хаси со счётом 2:0, автором первого гола стал лучший бомбардир клуба Александр Митрович, поразивший ворота соперников на 40-й минуте, под занавес встречи Леандер Дендонкер закрепил преимущество хозяев.

Отметим, что «Андерлехт» играл в меньшинстве уже с 6-й минуты после удаления Роланду, а на 81-й минуте арбитр уравнял составы, удалив перебравшего предупреждений Адама Марусича.

По итогам тура «Андерлехт» сохранил вторую строчку в турнирной таблице, теперь располагая 54 очками, «Кортрейк» занимает 5-е место с 47 очками. От «Брюгге», лидирующего в чемпионате Бельгии, «Андерлехт» отстаёт на одно очко.

Бельгия - Лига Жюпиле. 28-й тур

Андерлехт (Брюссель) – Кортрейк (Кортрейк) – 2:0
Голы: Митрович, 40 (1:0); Дендонкер, 85 (2:0).
Предупреждения: Тилеманс, 10; Ванден Борре, 80 – Шано, 9; Марусич, 68.
Удаления: Роланду, 6 – Марусич, 81.

Источник: «Чемпионат»
«Гент» выиграл у клуба «Васланд-Беверен» в матче 28-го тура чемпионата Бельгии. Встреча, проходившая в Беверене на стадионе «Фретьель», завершилась со счётом 0:1.

Беспроигрышная серия гостей в турнире достигла отметки в восемь матчей. Единственный гол в середине второго тайма забил нападающий Моузес Саймон.

После 28 туров чемпионата Бельгии «Гент» занимает третье место в турнирной таблице, имея в своём активе 51 очко. «Васланд-Беверен», набравший 25 баллов, находится на 13-й строчке.

Васланд-Беверен (Беверен) – Гент (Гент) – 0:1
Голы: Саймон, 66 (0:1).
Предупреждения: Хенкенс, 24; Вильме, 62; Блондель, 90 – Дежагере, 90+3.

Состоялись три матча 29-го тура чемпионата Бельгии. «Брюгге» на своём поле одержал минимальную победу над «Шарлеруа», единственный гол забил Том Де Суттер.

«Андерлехт» на выезде вырвал победу в игре с «Локереном» — 2:1. В составе гостей отличились Юри Тилеманс и Александр Митрович, единственный мяч хозяев провёл Мият Марич.

«Гент» на своём поле с тем же счётом выиграл у «Льерса». Авторы голов в составе хозяев — Ренату Нету и Никлас Педерсен. Автор гола у гостей — Файзел Касми.

После 29 туров чемпионата Бельгии первая тройка в турнирной таблице выглядит так: 1. «Брюгге» — 58 очков; 2. «Андерлехт» — 57; 3. «Гент» — 54.

Бельгия - Лига Жюпиле. 29-й тур

Брюгге (Брюгге) – Шарлеруа (Шарлеруа) – 1:0
Голы: Де Суттер, 10 (1:0).
Предупреждения: Рафаэлов, 90+2 – Кулибали, 41; Вильямс, 55; Марк, 67.
Удаления: нет – Марк, 81.

Локерен (Локерен) – Андерлехт (Брюссель) – 1:2
Голы: Тилеманс, 45+3 (0:1, пен); Марич, 59 (1:1, пен); Митрович, 87 (1:2).
Предупреждения: Овермайер, 37; Ингасон, 45+2 – Нахар, 36; Митрович, 61.

Гент (Гент) – Льерс (Лир) – 2:1
Голы: Нету, 32 (1:0, пен); Касми, 60 (1:1); Педерсен, 90+1 (2:1).
Предупреждения: Нету, 74 – Сайед, 82; Мойсов, 90+3.

Швейцария

Лига чемпионов. 1/8 финала. 2-й матч

Порту (Порту, Португалия) – Базель (Базель, Швейцария) – 4:0
Голы: Браими, 14 (1:0); Эррера, 47 (2:0); Касемиро, 56 (3:0); Абубакар, 76 (4:0).
Предупреждения: Маркано, 55 – Гаши, 30; Гонсалес, 38; Самуэль, 49; Сафари, 55.
Удаления: нет – Самуэль, 90+1.

Разгром !
Главный тренер «Базеля» Паулу Соуза после поражения в выездном матче 1/8 финала Лиги чемпионов с «Порту» (0:4) признал, что победа португальской команды заслуженна.

«Разочарован результатом, но горжусь тем, как мы провели сезон в Лиге чемпионов. Сегодня мы были далеки от своей лучшей игры. Соперник превзошёл нас на обеих сторонах поля. Хочу поздравить коллегу, его команду и клуб. Мастерства «Порту» не занимать. Мы могли забить в конце первого тайма, но упустили возможность, и соперник переиграл нас. Теперь надо завершить сезон на мажорной ноте, чтобы в следующий раз снова играть в этом турнире.

Нам не хватало свободного пространства для игры в короткий пас, так как соперник играл очень плотно. Я люблю футбол, и мне хотелось, чтобы моя команда действовала напористо. Но мы не смогли показать свою лучшую игру ни в одном из двух матчей. Мы были далеки от того уровня, который демонстрировали в октябре, ноябре и декабре. Если бы мы сыграли так, как тогда, результат был бы другим. Ребята разочарованы — никто не любит проигрывать. Мы всё время трудимся ради побед, но на этот раз соперник был попросту лучше», — цитирует Соузу официальный сайт УЕФА.

Бельгия

Главный тренер сборной Бельгии Марк Вильмотс прокомментировал результат матча отборочного цикла чемпионата Европы — 2016 со сборной Кипра. Напомним, что бельгийцы в Брюсселе добились разгромной победы со счётом 5:0. По словам Вильмотса, его подопечные не теряли концентрацию ни на минуту.

«Думаю, мои ребята получили удовольствие от игры. Они выполнили свою миссию, сделали, что должны были сделать. Мы сохраняли концентрацию от начала и до конца. У нас было множество голевых моментов, так что мы можем быть довольны. Команда играла быстро, двумя касаниями, а при быстрой игре у соперника возникают проблемы.

Такой же тактики мы будем придерживаться и в следующем матче с Израилем. Постараемся сыграть в рациональный и хорошо организованный футбол. Перед матчем обязательно изучим игру соперника. Мы вышли на второе место в группе и догоняем конкурентов. Во вторник нас устроит только победа», — цитирует Вильмотса официальный сайт УЕФА.

Источник: Официальный сайт УЕФА
Вратарь сборной Бельгии Тибо Куртуа поделился впечатлениями от домашнего матча отборочного цикла чемпионата Европы — 2016 с командой Кипра (5:0).

«Мы очень довольны. Мы старались давить на соперников с первой минуты. Голкипер сборной Кипра совершил несколько отличных спасений, но мы все равно забили. После того как счёт стал 2:0, всё пошло как по маслу, мы просто играли в свой футбол.

Мы отлично защищались всей командой, и Кипр не создавал мне проблем. Но я всё равно сохранял концентрацию — вдруг они бы попытались что-то предпринять после перерыва. Теперь нам надо выиграть в Израиле. Сборная Израиля выше нас в таблице, но всё равно мы просто обязаны побеждать. Но понимаем, что это будет очень тяжёлый выезд», — цитирует Куртуа официальный сайт УЕФА.

Набрав восемь очков в четырёх матчах отборочного цикла, сборная Бельгии занимает третье место в турнирной таблице группы В.

Товарищеский матч

Сборная Бельгии - Сборная Франции 4-3
Австрия

"Зальцбург" второй год кряду оформил "золотой дубль" в Австрии, победив в финале национального кубка венскую "Аустрию" со счетом 2:0 благодаря голам Жонатана Сориано и Фелипе Пиреса.

Команда Ади Хюттера доминировала в первом тайме и могла выйти вперед, будь Валон Бериша точнее в одном из эпизодом. Однако удаление вратаря чемпионов Петера Гулача перед перерывом изменило игровую картину.

Несмотря на преимущество "Аустрии" во второй половине, голов в основное время забито не было, а на 96-й минуте "Зальцбург" вышел вперед, когда Сориано воспользовался ошибкой Джеймса Холланда. Через десять минут чемпионы поймали соперников на контратаке, которую завершил Фелипе Пирес.

"Когда играешь в меньшинстве почти 80 минут и забиваешь при этом дважды, то точно заслуживаешь победы. Нашей целью было снова сделать "золотой дубль", и я горд игрой своей команды", - заявил счастливый Хюттер.

"Это был сумасшедший матч - именно такой, каким и должен быть финал", - добавил Сориано.

Источник UEFA.com
Игроки Сборной Австрии готовы к тому что матч со Сборной России будет крайне тяжелый и тем не менее рассчитывают на победу .

©
Главный тренер сборной Австрии Марсель Коллер поделился ожиданиями от предстоящего матча отборочного цикла чемпионата Европы — 2016 с командой России. Встреча состоится 14 июня в Москве на стадионе «Открытие Арена».

«Мы хотим хорошо подготовиться перед вылетом в Россию. Уровень наших игроков достаточно хорош, чтобы взять очки у России на выезде.

Вряд ли состав сборной России сильно изменится, может быть, произойдут два-три перестановки. В целом стиль игры россиян не претерпит серьёзных изменений. Сила сборной России в прессинге. Когда он не получается, россияне отходят к центральной линии и караулят контратаку. У меня есть кое-какие идеи, но до матча осталась всего неделя, и я не хочу ничего раскрывать раньше времени», — цитирует Коллера официальный сайт Австрийского футбольного союза.

Лучший бомбардир в истории сборной Австрии Тони Польстер, комментируя тот факт, что из-за травмы в ближайшем матче отборочного цикла чемпионата Европы — 2016 со сборной России австрийцам не поможет полузащитник Давид Алаба, напомнил о первой игре. 15 ноября Австрия в Вене победила Россию со счётом 1:0 в отсутствие Алабы. Встреча Россия — Австрия состоится 14 июня в Москве на стадионе «Открытие Арена». Начало в 19:00 мск.

«Надеюсь, мы получим в Москве как минимум очко и сделаем шаг в направлении Евро-2016. Россия дома сильна. Однако команда наверняка будет испытывать психологическое давление. Для нас это может стать фактором позитивным. Хотя и негативным тоже… Россия захочет показать, что достойна более высокого места, чем третье, занимаемое нынче. Поэтому игра будет для нас трудной. Но мы к ней подготовлены, у нас хорошая команда. Это и хотим доказать в России.

Когда лучший игрок выпадает, это всегда плохо. Но, полагаю, мы сможем восполнить его отсутствие. Надеемся на Драговича, Хинтереггера, Предля… Помните, в Вене мы и без Алабы у России выиграли 1:0. Прежде всего у нас хороший коллектив. Больших звёзд в нём, помимо Алабы, думаю, нет. Прогноз на исход матча — 1:1», — приводит слова Польстера «Спорт-экспресс».

Источник: Спорт-экспресс
Пока защитник сборной Австрии Давид Алаба восстанавливается после травмы колена и совершает турпоездку по Калифорнии, наставник команды Марсель Коллер в преддверии матча с Россией ищет игроку "Баварии" замену. Все идет к тому, что позицию Алабы займет Штефан Ильсанкер, отлично проявивший себя в предыдущем матче этих команд, который завершился со счетом 1:0 в пользу австрийцев. "Мне кажется, в тот раз я отработал прилично, - сказал Ильсанкер. - Я полностью выкладываюсь на тренировках и, надеюсь, получу в Москве еще один шанс".

Бельгия

Отборочный матч ЧЕ-2016

Сборная Бельгии проиграла Сборной Уэлса 0-1
Валийцы серьезные соперник и их победа не является неожиданностью
Швейцария

Главный тренер сборной Швейцарии Владимир Петкович после выездной победы над командой Литвы (2:1) в отборочном раунде Евро 2016 года отметил, что, несмотря на положительный результат, его подопечные допускали много ошибок.

«До пропущенного гола нам не хватало концентрации. В первом тайме было немало подходов и шансов, чтобы открыть счёт, но, к сожалению, сделать это не удалось. Игра проходила именно в том ключе, который я предсказывал на пресс-конференции. Неважно, как именно, однако три очка мы добыли. Допустили много ошибок, но они были спровоцированы организованной игрой соперника, из-за чего нам было нелегко вкатываться в игру с самого начала.

Отыгрываться всегда тяжело, пришлось делать тактические замены. В итоге в концовке мы играли именно в тот футбол, в который хотели играть. В перерыве мы поменяли схему — Шакири получил больше свободы, что принесло плоды. Эмболо действовал очень изобретательно и сделал прекрасный пас, когда мы забили второй мяч», — цитирует Петковича пресс-служба УЕФА.

Австрия

Главный тренер сборной Австрии Марсель Коллер выступил на пресс-конференции после победы со счётом 1:0 в Москве над сборной России в матче отборочного цикла Евро-2016.

«Первый тайм нам удался. Мы фактически нейтрализовали сборную России, правда, впоследствии допустили пару ошибок и позволили создать несколько опасных моментов у своих ворот. В целом мы сыграли хорошо. Если вы слышали реакцию трибун, то несложно сделать вывод – болельщики были недовольны, а значит, мы действительно действовали здорово. По большому счёту, наша команда могли забить второй мяч – вы наверняка и сами видели, что возможности у нас были, но, к сожалению, этого не случилось. Да, во втором тайме сборная России оказывала на нас давление, но мы с ним справились и, достаточно уверенно отодвинув игру от своих ворот, довели дело до победы. Победа, на мой взгляд, заслуженная. Мы счастливы, что три очка в нашей копилке.

Не удивила ли пассивная игра сборной России в первом тайме? Думаю, это наша заслуга. В Вене россияне играли хорошо. Но сегодня уже мы были хороши, а вот соперник – нет. Конечно, новая пара защитников повлияла на игру. Если честно, я ожидал увидеть другую пару защитников, которые выступают за один клуб и вряд ли могут посетовать на несыгранность и отсутствие опыта. Что касается второго вопроса, то если я посчитаю, что этот футболист будет полезен мой команде, то почему бы и нет? У нас тоже периодически возникают ситуации, когда игрок по непонятным мне причинам не получает игрового времени в своей команде. Но если я вызываю игрока, который не играет в клубе, значит, он действительно этого заслуживает», — передаёт слова Коллера корреспондент «Чемпионата» Леонид Волотко.

Лига Европы. 2-й квалификационный раунд. 2-й матч

Вольфсберг (Вольфсберг, Австрия) – Шахтёр С (Солигорск, Беларусь) – 2:0
Голы: Золльбауэр, 19 (1:0); Хелльквист, 90 (2:0).
Предупреждения: Пуче, 72 – Старгородский, 72.

Вольфсберг идет дальше
Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. 1-й матч

Рапид В (Вена, Австрия) – Аякс (Амстердам, Нидерланды) – 2:2
Голы: Классен, 25 (0:1); Классен, 43 (0:2); Кайнц, 48 (1:2); Берич, 76 (2:2).
Предупреждения: Пецос, 42 – Классен, 71; Велтман, 76.
Удаления: Шваб, 59 – нет.

Швейцария

Лех (Познань, Польша) – Базель (Базель, Швейцария) – 1:3
Голы: Ланг, 34 (0:1); Томалла, 36 (1:1); Янко, 77 (1:2); Калла, 90+2 (1:3).
Незабитые пенальти: нет – Гаши, 67.
Предупреждения: Томалла, 50; Линетти, 69; Кадар, 82 – нет.
Удаления: Кедзиора, 66 – Джака, 90+3.

Янг Бойз (Берн, Швейцария) – Монако (Монако, Франция) – 1:3
Голы: Курзава, 64 (0:1); Каррильо, 72 (0:2); Нуццоло, 74 (1:2); Пашалич, 75 (1:3).
Предупреждения: нет – Пашалич, 90+1.

Австрия

Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. 1-й матч

Альтах (Альтах, Австрия) – Витория Гимарайнш (Гимарайнш, Португалия) – 2:1
Голы: Нгват-Махоп, 24 (1:0); Айгнер, 50 (2:0, пен); Тоше, 71 (2:1).
Предупреждения: Нетцер, 7; Ортис, 12 – Валенте, 40.

Штурм дома проиграл Рубину 2-3
Хотя перед матчем главный тренер Штурма говорил что его команда без проблем выиграет
Швейцария

Цюрих (Цюрих, Швейцария) – Динамо Мн (Минск, Беларусь) – 0:1
Голы: Бечирай, 63 (0:1, пен).
Предупреждения: Кох, 70 – Эль-Монир, 21; Адамович, 90.

Тун (Тун, Швейцария) – Вадуц (Вадуц, Лихтенштейн) – 0:0
Предупреждения: нет – Камбер, 83; Алийи, 90+2.

Бельгия

Стандард (Льеж, Бельгия) – Железничар (Сараево, Босния и Герцеговина) – 2:1
Голы: Косорич, 16 (1:0, автогол); Кноккарт, 28 (2:0); Джелмич, 64 (2:1).
Предупреждения: Кноккарт, 28 – Кокот, 13; Хаджиахметович, 68.

Шарлеруа (Шарлеруа, Бельгия) – Заря (Луганск, Украина) – 0:2
Голы: Малиновский, 70 (0:1); Малиновский, 89 (0:2).
Предупреждения: Нганга, 62; Маринос, 90+1 – Пилявский, 30; Сиваков, 59; Чайковский, 75.

Австрия

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд 2 матч

Аякс (Амстердам, Нидерланды) – Рапид В (Вена, Австрия) – 2:3
Голы: Берич, 12 (0:1); Шауб, 39 (0:2); Милик, 52 (1:2); Гудель, 75 (2:2); Шауб, 77 (2:3).
Предупреждения: Тете, 82 – Ауэр, 54; Новота, 71.

Швейцария

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд второй матч

Монако (Монако, Франция) – Янг Бойз (Берн, Швейцария) – 4:0
Голы: Кавалейру, 54 (1:0); Курзава, 64 (2:0); Мартиаль, 70 (3:0); Эль-Шаарави, 77 (4:0).
Предупреждения: Фабиньо, 48 – Вилотич, 25; Бертоне, 39.

Первый 3-1
Австрия

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд

Мальмё (Мальмё, Швеция) – Ред Булл Зальцбург (Вальс-Зиценхайм, Австрия) – 3:0
Голы: Джурджич, 7 (1:0); Розенберг, 14 (2:0); Родич, 42 (3:0).
Предупреждения: Аду, 35; Тиннерхольм, 74; Розенберг, 82 – Кейта, 27; Ульмер, 57; Ляйтгеб, 67.
Удаления: Аду, 64 – нет.

Швейцария

Швейцарский «Базель» победил польский «Лех» в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Встреча проходила в Базеле на стадионе «Санкт-Якоб Парк» и завершилась со счётом 1:0. Единственный гол в компенсированное ко второму тайму время забил Биркир Бьярнасон.

«Базель» вышел в раунд плей-офф квалификации Лиги чемпионов, поскольку в первом матче швейцарцы на выезде победили «Лех» со счётом 3:1.

Базель (Базель, Швейцария) – Лех (Познань, Польша) – 1:0
Голы: Бьярнасон, 90+1 (1:0).
Предупреждения: Сухи, 44; Ланг, 55; Калла, 80 – Линетти, 44; Каминьски, 56; Дуглас, 86.

Австрия

Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. 2-й матч

Витория Гимарайнш (Гимарайнш, Португалия) – Альтах (Альтах, Австрия) – 1:4
Голы: Нетцер, 31 (0:1); Коррея, 59 (0:2, автогол); Прокопич, 63 (0:3); То Мане, 67 (1:3); Линхарт, 90+3 (1:4).
Предупреждения: Морену, 41; То Мане, 71; Фрейташ, 86; Валенте, 90+2 – Зеегер, 8; Нетцер, 43; Егер, 49; Айгнер, 79.
Удаления: Коррея, 74 – нет.

По сумме двух встреч Альтах прошел дальше
Швейцария

Вадуц (Вадуц, Лихтенштейн) – Тун (Тун, Швейцария) – 2:2
Голы: Костанцо, 32 (1:0); Рохас, 38 (1:1); Немайр, 45+1 (2:1); Бюсс, 65 (2:2).
Предупреждения: Пергль, 29; Немайр, 61; Гриппо, 86 – Хедигер, 9; Райнман, 45; Виттвер, 63; Февр, 86.

Тун прошел
Бельгия

Главный тренер "Брюгге" Мишель Прюдомм:
Естественно, шансы "Юнайтед" на общую победу выше. Но в английском футболе особенно часто бывают ситуации, когда аутсайдер обыгрывает фаворита. В английских кубках такое происходит сплошь и рядом. Нужно просто воспользоваться своими шансами, попытаться показать свой лучший футбол. Посмотрим, что в итоге получится. Несомненно, давление сейчас испытывает наш соперник, поскольку все ждут от него победы над "Брюгге". Мы хорошо знакомы с подобным, бельгийские журналисты убеждены, что "Брюгге" всегда должен выигрывать. Лишь в матчах с клубами калибра "МЮ", "Барселоны" или "Реала" они говорят: "Ну хорошо, здесь уже вы аутсайдеры".

(с)
Главный тренер «Брюгге» Мишель Прюдомм прокомментировал поражение от «Манчестер Юнайтед» (1:3) в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов.

«Мы пытались играть, используя свои лучшие качества. Не знаю насчёт красной карточки, я находился далеко от эпизода, поэтому ничего толком не разглядел.

Если нам предстоит играть без своего капитана, центрального защитника, с учётом списка травмированных игроков через неделю, то в такой ситуации я не знаю, за счёт чего мы можем пройти „Манчестер Юнайтед“.

Дома всегда есть шанс, но нам будет очень тяжело», — приводит слова Прюдомма официальный сайт УЕФА.

Ответный матч между «Брюгге» и «МЮ» состоится 26 августа.

Швейцария

Главный тренер «Базеля» Урс Фишер в преддверии домашнего матча квалификационного раунда Лиги чемпионов с «Маккаби» (Тель-Авив) считает, что не следует вспоминать прошлые очные встречи с израильской командой, в которых швейцарцы оба раза оказывались сильнее в двухматчевых противостояниях.

«Мы дважды выбивали „Маккаби“ из еврокубков, но это не имеет никакого значения. Нас ждут два новых матча. У обеих команд изменились составы и тренеры, так что всё совершенно по-другому. Смысла изучать прошлое сейчас нет. Никакого напряжения в нашей команде тоже нет. Мы уже поймали игровой ритм, с восстановлением тоже не испытываем никаких проблем», — цитирует Фишера официальный сайт УЕФА.

Лига чемпионов. Раунд плей-офф. 1-й матч

Базель (Базель, Швейцария) – Маккаби Т-А (Тель-Авив, Израиль) – 2:2
Голы: Захави, 31 (0:1); Дельгадо, 39 (1:1, пен); Эмболо, 88 (2:1); Захави, 90+6 (2:2).
Предупреждения: Эль-Ненни, 19; Сухи, 60 – Игьебор, 70; Альберман, 77.