Ингулец - Минай 1 - 2
Лига Наций 1 тур (перенесённый матч)

Сборная Украины в гостях проиграла Сборной Шотландии 0 - 3 .
Отсутствие основных игроков сказалось , а новички не готовы играть на таком уровне .
Главный тренер сборной Украины Александр Петраков прокомментировал поражение команды в перенесённом матче 1-го тура Лиги наций с Шотландией (0:3).

«У нас нет основных игроков, получивших травмы. Дал шанс сыграть другим футболистам. Сейчас вижу, что они ещё не могут заменить лидеров, которых нет. Зинченко, Забарный, Шапаренко, Миколенко, Бущан, хотя Трубин сыграл неплохо. Остальные неудачно сыграли, поэтому команда выглядела… первый тайм ещё выглядела, а во втором тайме столько брака.

Таки, знаете, наш футбол отличается. Эти ребята играют в АПЛ. Вчера на тренировках увидел что-то не то, остановил занятия, поговорил, но ничего не вышло. Мы проиграли 0:3», — приводит слова Петракова ua.tribuna.com.

Сборная Украины занимает второе место в турнирной таблице, набрав семь очков. Сборная Шотландии находится на первом месте, записав в свой актив девять очков.

Подробнее на «Чемпионате»:
Лига Наций 5 тур

Сборная Украины в гостях разгромила Сборную Армении 5 - 0
Главный тренер сборной Украины Александр Петраков прокомментировал разгромную победу своей команды в матче пятого тура Лиги наций со сборной Армении (5:0).

«Футбол бывает очень жестоким. 21 сентября я был в том же положении, в котором сейчас находится тренер Армении и вся его команда. Поэтому я сейчас хочу поддержать Хоакина Капарроса, потому что хозяева попали под наш каток. Я не удивлён. Отлично, когда после болезненного поражения ребята все поняли, все выполняли. Это чисто их победа. Мне, как тренеру, очень приятно, что они не опустили руки. Я им очень благодарен, молодцы. Я хочу подчеркнуть, что у меня в сборной нет основных игроков — у нас единый коллектив. Не может быть в сборной первого и второго состава. Здесь футболисты, играющие в своих клубах, где другая атмосфера, конкуренция. Вышли ребята, не подвели, было тяжело», — приводит слова Петракова официальный сайт Украинской ассоциации футбола.

На данный момент сборная Украины занимает второе место в турнирной таблице, набрав 10 очков. В следующем туре сборная Украины встретится с Шотландией.

Голкипер «Шахтёра» Андрей Пятов высказался о разгромной победе сборной Украины в матче с Арменией.

«Действительно, необычно, что я не нахожусь в сборной. У меня было 5 выходных дней, я провёл их с детьми и рад этому. Но я успел съездить к ребятам в сборную и планирую на последнюю игру в Краков тоже приехать.

У меня тоже болит сердце, я переживаю. Я сказал, что я их самый преданный болельщик. Поэтому буду рядом с командой.

Я всегда буду поддерживать ребят. Понимаю, что сейчас тяжёлый период. Когда нет эмоций… Не могут люди всё время быть на какой-то эйфории, учитывая происходящие в Украине события. Есть какой-то спад, какие-то ямы.

Вижу, что ребятам тяжело. Но верю. Они выиграли 5:0. Верю, что эта победа придаст им уверенность. В последнем матче нас устраивает только победа. Верю в сборную», — приводит слова Пятова официальный «твиттер» «Шахтёра».

Напомним, победа над сборной Армении позволила Украине выйти на первое место своей группы в Лиге наций.

1 тур (перенесённый матч)

Минай - Львов 0 - 1
Лига Наций 6 тур

Сборная Украины в гостях сыграла вничью с Сборной Шотландии 0 - 0
Капитан сборной Украины Андрей Ярмоленко прокомментировал результат матча шестого тура Лиги наций со сборной Шотландии (0:0).

«Мы не выиграли, не получили нужный результат, но я горжусь тем, что нахожусь здесь, горжусь ребятами, которые просто сражались на футбольном поле. Мы сделали то, о чем договаривались перед поединком — не проигрывать борьбу и подборы. Я считаю, что мы неплохо играли, учитывая погодные условия. Поле было не в самом лучшем состоянии. Но это ни в коем случае не оправдание. Это футбол. Иногда ты забиваешь нелогичный гол и выигрываешь, иногда создаешь много моментов и не забиваешь. Если бы в первом тайме забил я или Артём Довбик, игра была бы немного другой. Но иногда ты выигрываешь, иногда проигрываешь. Надо двигаться дальше, ничего страшного не произошло», — приводит слова Ярмоленко Украинская ассоциация футбола.

По итогам групповой стадии сборная Украины заняла второе место и осталась в дивизионе B Лиги наций.

29-летний украинский атакующий полузащитник Руслан Малиновский отреагировал на ничью со сборной Шотландии (0:0) в последнем туре группового этапа Лиги наций УЕФА.

«Расстроены невыходом в дивизион А, но команда показала зрелый футбол. Мы выиграли много борьбы и доминировали. Но, чтобы выигрывать, нужно забивать голы. Мы создали больше моментов, чем соперник. Была очень хорошая игра, мы заслуживали победы. Но это футбол. Надо готовиться к квалификации Евро-2024.

Было трудновато, но мне очень понравилась игра. Все отработали на 100%. Да, это Лига наций, но отбор на Евро – более важный. Могли быть во второй корзине, а теперь у нас будут более сильные соперники. Надо готовиться.

По ходу матча было ощущение, что забьём во втором тайме, но шотландцы закрылись и стали играть низко. Они неплохо сыграли в обороне, но создали меньше моментов. Мы показали хорошую реакцию после матча в Глазго. Если бы забили первыми, то неизвестно, как пошла бы игра. У нас победа, ничья и поражение с Шотландией. Двигаемся дальше.

Шотландцы были очень рады ничьей, праздновали. Я был недалеко от их раздевалки – они аплодировали, тренер сказал слова. После матча они чувствовали, что отдали все силы для этой ничьей. Не всегда побеждает та команда, которая лучше играет. У меня моментов не было, со мной играли очень плотно», — приводит слова Малиновского Tribuna.ua.

Заря Л - Кривбасс 2 - 2
Главный тренер украинского «Кривбасса» Юрий Вернидуб прокомментировал старт команды в новом сезоне УПЛ.

«У нас очень много работы. Вы сами понимаете, «Кривбасс» после длительного периода вернулся в Премьер-лигу. Команда собиралась с нуля, поэтому нужно время, чтобы слепить, создать этот коллектив, сыграться.

Самое важное, чтобы ребята это сами поняли и не боялись играть. Очень много футболистов, вообще не игравших в Премьер-лиге. Это большая проблема. Ну, будем тренироваться. Я вам одно могу сказать: «Я не я, если не сделаю эту команду». Просто нужно время. Если будет время и доверие со стороны руководителей, я 100% готов отдать, чтобы создать хорошую боеспособную команду в Кривом Роге», — приводит слова Вернидуба UA-Футбол.

Напомним, после пяти туров УПЛ «Кривбасс» замыкает турнирную таблицу чемпионата, имея в активе два очка.

Шахтёр Д - Динамо (Киев) 3 - 1
Сегодня, 16 октября, состоялся матч 7-го тура украинской Премьер-лиги, в котором «Шахтёр» играл с киевским «Динамо». Встреча проходила на стадионе «Арена Львов» во Львове.

Первыми отличились номинальные хозяева встречи, когда на 29-й минуте Александр Зубков реализовал опасный момент после передачи Лассины Траоре. На 46-й минуте Владислав Ванат сравнял счёт в матче, ассистировал ему Виктор Цыганков. Через две минуты Михаил Мудрик снова вывел «Шахтёр» вперёд, голевая на счету Георгия Судакова. На 69-й минуте игрок «Динамо» Илья Забарный получил прямую красную и покинул поле. На 74-й минуте Даниил Сикан укрепил преимущество «горняков» после точной передачи Михаила Мудрика. Финальный свисток арбитра сигнализировал о победе «Шахтёра» со счётом 3:1.

После этой встречи «Шахтёр» поднялся на вторую строчку чемпионата, набрав 16 очков. У «Динамо» в активе девять очков, команда располагается на девятом месте турнирной таблицы.