Капитан «Авангарда» Дамир Шарипзянов прокомментировал поражение в матче с «Амуром» (1:5).

«Ребята в «Амуре» молодцы, рабочие. Шевченко — красавец, забил два гола. Их команда проиграла несколько матчей, конечно, они не хотят быть внизу турнирной таблицы. Думаю, в этом году на Востоке не будет ни одной команды, которую можно будет объехать на одном коньке. Но сегодня мы были той командой, которую «Амур» объехал на одном коньке. И с этим мы будем жить до следующей игры», — сказал Шарипзянов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Львом Лукиным.

Источник Чемпионат.com
Нападающие «Авангарда» Рид Буше и Иван Николишин внесены в список травмированных, сообщает пресс-служба КХЛ. Оба хоккеиста получили травмы в прошлом матче «Авангарда» с «Амуром» (1:5).

Буше провёл лишь одну смену. В её ходе форвард хабаровской команды Евгений Грачёв в средней зоне нанёс удар клюшкой по лицу Буше. Американский форвард получил травму — ему разбили губу. Буше ушёл в раздевалку и более не выходил на лёд. Примечательно, что судьи выписали Грачёву «2+2». «Авангард» не смог забить в ходе четырёхминутного большинства. После матча главный тренер омичей Михаил Кравец сообщил, что Буше получил рассечение и выбил зуб.

Николишин провёл на площадке весь матч, сыграв 18 минут и 26 секунд. Характер травмы форварда неизвестен.

«Авангард» на домашнем льду одержал победу над «Адмиралом» в матче ФОНБЕТ Чемпионата КХЛ — 4:3 ОТ.

Победную шайбу в овертайме забросил Рид Буше.

Дублем за омичей отметился Михаил Беляев, еще одну шайбу забросил Владимир Ткачев. За «Адмирал» отличились Прохор Корбит, Даниил Гутик и Тайлер Граовац.

«Авангард» с 8 очками занимает четвертое место в Восточной Конференции КХЛ. «Адмирал» с 4 баллами идет десятым на «Востоке».

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Авангард» (Омск) — «Адмирал» (Владивосток) — 4:3 ОТ (0:0, 2:2, 1:1, 1:0)

Голы: Беляев — 1 (Гуляев), 27:33 — 1:0. Беляев — 2 (Мартынов, Пайгин), 35:04 — 2:0. Корбит — 1 (Голубев), 35:15 — 2:1. Гутик — 3 (Метальников, Варфоломеев), 38:59 — 2:2. Граовац — 1 (Фьоре), 41:12 — 2:3. Ткачев — 3, 58:22 — 3:3. Буше — 2 (Спунер, Шулак), 61:16 — 4:3.

Вратари: Демченко (57:34 — 58:22, 60:26) — Хомченко.

Штраф: 0 — 4.

Броски: 29 (5+15+8+1) — 25 (9+10+6+0).

Судьи: Бирин, Гофман.

14 сентября. Омск. G-Drive Арена.

Главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец прокомментировал победу в матче с «Адмиралом» (4:3 ОТ).

«Конечно, мы рады, что выиграли, это самое важное, поэтому можно все ошибки и недочёты проанализировать и забыть. Первые пять минут первого периода – отличные. Потом что-то случилось непонятное, как будто мы прошлый матч выиграли 8:0. На самом деле мы его проиграли 1:5. Пришлось с ребятами поговорить в перерыве, я рад, что они меня услышали, и со второго периода игра поменялась. Хорошие голы забили, рад, что Михаил Беляев себя проявил. Но последние четыре минуты нужно играть правильно, не делать ошибок, после забитых голов нельзя создавать моменты у своих ворот. Третий период – опять хорошее начало, можно было в первой смене три гола забивать, а получили в свои в контратаке. Но, как и сказал ребятам в раздевалке, как и в прошлом сезоне, создаём себе трудности, тяжелейшие условия, из которых сами находим выход, и это самое главное. Есть характер, есть мастерство, есть много положительных действий, нужно добавлять в реализации, убирать негативные моменты, и всё будет хорошо», — передаёт слова Кравца корреспондент «Чемпионата» Лев Лукин.

«Авангард» на домашнем льду победил «Нефтехимик» в матче ФОНБЕТ Чемпионата КХЛ — 5:1.

За омский клуб забили Рид Буше, оформивший дубль, Владимир Ткачев, Райан Спунер и Никита Холодилин. У клуба из Нижнекамска отличился Андрей Белозеров.

«Авангард» занимает второе место в турнирной таблице Восточной конференции. Команда набрала 10 очков за шесть игр. «Нефтехимик» располагается на 12-й строчке (3 очка).

«Авангард» (Омск) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

Голы: Буше — 3 (Мурылев), 6:58 — 1:0. Ткачев — 4 (Спунер, Буше), 35:16 — 2:0. Белозеров — 2 (Бикмуллин, Чивилев), 41:47 — 2:1. Спунер — 3 (бол., Шарипзянов, Ткачев), 45:39 — 3:1. Буше — 4 (бол., Ткачев), 51:42 — 4:1. Холодилин — 1 (мен., п.в.), 58:04 — 5:1.

Вратари: Мишуров — Гарипов (57:39 — 58:04).

Штраф: 8 — 10.

Броски: 33 (11+13+9) — 34 (14+12+8).

Судьи: Васильев, Гашилов.

16 сентября. Омск. G-Drive Арена.

Источник Спорт Экспресс

«Сибирь» (Новосибирская область) — «Авангард» (Омск) — 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

Голы: Гераськин — 3 (Гуляев, Шулак), 1:02 — 0:1. Андреофф — 1 (бол., Бек, Аланов), 14:57 — 1:1. Андреофф — 2 (Александров, Гордеев), 25:39 — 2:1. Ефремов — 1 (Бутузов, Белоусов), 28:48 — 3:1. Буше — 5 (бол., Шарипзянов, Спунер), 36:40 — 3:2. Спунер — 4 (п.в., Ткачев), 58:24 — 3:3. Гордеев — 1 (Бутузов, Белоусов), 58:58 — 4:3.

Вратари: Красоткин — Демченко (58:08 — 58:24, 59:30).

Штраф: 2 — 2.

Броски: 20 (7+8+5) — 31 (8+10+13).

Судьи: Гашилов, Сергеев.

21 сентября. Новосибирск. Сибирь-Арена.

Главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец прокомментировал поражение в матче с «Сибирью» (3:4).

«Как всегда с «Сибирью», получилась очень напряжённая и интересная игра. Отлично начали первый период, было очень много было моментов, которые надо было реализовывать, но, честно говоря, упрекнуть ребят не в чем. Сегодня хорошо катались, двигались, моменты создавали. Но, естественно, были ошибки, которые не нужно допускать — ну и, конечно, в концовке, сравняв счёт, нужно доводить игру до положительного результата. Очко мы сегодня точно заслужили в такой борьбе. Анализируем, исправляем ошибки и двигаемся дальше», — сказал Кравец на пресс-конференции.

Омский клуб в следующем матче сыграет в гостях с «Нефтехимиком» 23 сентября.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Авангард» (Омск) — 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Хохлов — 1 (Дергачев), 0:55 — 1:0. Николишин — 1 (бол., Венгрыжановский, Гераськин), 10:49 — 1:1. Белозеров — 4 (бол., Н. Якупов), 64:59 — 2:1.

Вратари: Долганов (64:57) — Мишуров (60:27 — 64:52).

Штраф: 6 — 10.

Броски: 33 (9+15+8+1) — 26 (7+9+6+4).

Судьи: Метальников, Юдаков.

23 сентября. Нижнекамск. Нефтехим-Арена.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Авангард» (Омск) — 5:1 (0:1, 3:0, 2:0)

Голы: Венгрыжановский — 1 (Пьянов, Игумнов), 7:09 — 0:1. Да Коста — 2 (Голышев), 20:16 — 1:1. Мэйсек — 2 (Осипов, Волк), 32:19 — 2:1. Обидин — 1 (Кузнецов, Зборовский), 32:49 — 3:1. Севостьянов — 1 (п.в.), 42:17 — 4:1. Обидин — 2 (мен.), 43:08 — 5:1.

Вратари: Аликин — Мишуров (42:14 — 42:17, 58:39).

Штраф: 6 — 12.

Броски: 33 (11+17+5) — 26 (16+5+5).

Судьи: Бирин, Мисюрь.

25 сентября. Екатеринбург. «Уралец». 5545 зрителей.

Главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец высказался после поражения в матче с «Автомобилистом» (1:5).

«Не хотели ли использовать тайм-аут после двух шайб за 30 секунд, после чего Мэйсек мог забросить и четвёртую? Как закончился второй период, 1:3? Значит, я всё правильно сделал.

Игра Бойкова? Его мы решили подготовить — к сожалению, он получил травму, хотя довольно успешно сыграл, агрессивно, проводил силовые приёмы. Дальше мы будем смотреть, кто будет играть — Мурылёв или кто-то другой. Повторюсь: в обороне мы пропустили не в игре «пять на пять», а именно на индивидуальных ошибках при построении или других моментах. В зоне обороны разве что первый гол, остальное — возвраты, контратаки, потери.

Игра на «точке»? Сегодня мы проиграли, может быть, но у большинства наших форвардов процент выше 50%. Мы работали и будем продолжать работать.

Повлияли ли на «Авангард» нервы или самоуверенность? Не было ни того, ни другого — мы же понимаем, против кого играем. У нас такого вообще в команде нет, все команды в нашей лиге могут побеждать. Если бы мы нервничали, может быть, с первого периода напропускали бы голов.

Не стал менять вратаря после пяти шайб? Андрей [Мишуров] достаточно хорошо играл, такие голы, как четвёртый и пятый — за что тут вратаря менять? Он достойно сыграл, вытащил пару выходов «один в ноль» и «два в один», — передаёт слова Кравца корреспондент «Чемпионата» Родион Власов.

Защитник «Авангарда» Семён Чистяков прокомментировал поражение в матче с «Автомобилистом» (1:5) и две свои ошибки, приведшие к пропущенным шайбам. Хоккеист забил в собственные ворота на отложенном штрафе.

«В первую очередь хотел бы извиниться перед болельщиками за такой матч. Даже больше за свой. Две индивидуальные ошибки, можно сказать, решили всю нашу игру. Первый период хорошо начали, забили гол. Потом одна ошибка, мои две — решили игру. Будем работать. Сейчас поедем один день отдохнём. Потом разберём весь выезд. Учтём ошибки, будем исправлять и готовиться к остальному», — сказал Чистяков пресс-службе «Авангарда» в телеграм-канале.

КХЛ регулярный чемпионат

Авангард в гостях был разгромлен Динамо М 0 - 6
Главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец прокомментировал разгромное поражение команды в матче с московским «Динамо» (0:6).

«Опять хороший первый период. Вышли воевать, играть, делали всё правильно. К сожалению, во втором периоде не забили в большинстве, а затем сами допустили нелепые удаления, зная, что «Динамо» очень хорошо играет в большинстве. Конечно, нельзя шесть минут играть втроём и совершать такие нарушения. Естественно, будем над этим работать. Впереди ещё три матча в поездке, будем готовиться к ним.

Что нам нужно исправлять, чтобы начать выигрывать? То, что я только что сказал. Нужно забивать голы, нужно не делать глупых удалений, чтобы не играть втроём и вчетвером. Нужно правильно играть в меньшинстве. И, в принципе, сегодня в меньшинстве были хорошие моменты, мы достаточно хорошо отыграли. Ну и надо продолжать работать над моментами игры — единоборствами, подставлениями, добиваниями. Над всем нужно работать и продолжать всё улучшать. Самое главное — нужно, чтобы внутри все понимали, что команда старается изменить эту ситуацию. И я думаю, что мы это сделаем», — передаёт слова Кравца корреспондент «Чемпионата» Сергей Емельянов.

Генеральный директор «Авангарда» Герман Чистяков прокомментировал неудачное выступление команды в конце сентября. Омский клуб проиграл последние четыре матча, разгромно уступив московскому «Динамо» со счётом 0:6.

«Последние четыре матча выдались для нашей команды крайне непростыми. Поражения в концовках, поражения с крупным счётом – безусловно, это не тот «Авангард», который всем нам хотелось бы видеть.

Вместе с генеральным менеджером, тренерским штабом и хоккеистами стараемся сейчас понять причины произошедшего и найти пути выхода из этой ситуации. Понимаем, что команда в межсезонье существенно обновилась, и нужно время для того, чтобы всё заработало как надо. В то же время уже сегодня очевидно, что всем нужно сделать определённые выводы по многим аспектам. Это касается и подготовки к матчам, и тактики, и самоотдачи на льду. Мы понимаем, что болельщиков не устраивает такая игра, что всем нужно сделать выводы по многим аспектам, и сделаем всё возможное для того, чтобы команда показывала достойные результаты.

Хочу сказать спасибо всем, кто поддерживает «Авангард» в этот трудный период. Сейчас это особенно ценно. Только вместе мы сможем всё преодолеть – по-другому в спорте не бывает. Будем работать, будем возвращаться в игру – на характере, на мастерстве, на желании побеждать», — цитирует Чистякова пресс-служба омского клуба.

«Авангард» на выезде одержал победу над «Куньлунем» в матче ФОНБЕТ Чемпионата КХЛ — 4:3 ОТ.

За команду из Омска в основное время забили Валентин Пьянов, Семен Чистяков и Рид Буше. У клуба из Пекина отличились Райан Спроул, Девин Броссо и Лукас Локхарт. Победу «Авангарду» в овертайме принес гол Райана Спунера.

После этой игры омская команда занимает 7-е место в таблице «Востока» (13 очков в 11 матчах). «Куньлунь» идет на 6-й позиции в таблице «Запада» (13 очков в 14 играх).

«Куньлунь РС» (Пекин) — «Авангард» (Омск) — 3:4 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 0:1)

Голы: Пьянов — 1 (бол., Гераськин, Чистяков), 15:40 — 0:1. Чистяков — 1 (мен.), 21:46 — 0:2. Спроул — 1 (бол., Вонг, Меркли), 23:06 — 1:2. Броссо — 6 (Локхарт, Вонг), 32:26 — 2:2. Буше — 6 (бол., Спунер, Ткачев), 40:56 — 2:3. Локхарт — 2 (бол., Спроул, Меркли), 54:04 — 3:3. Спунер — 5 (Буше, Чистяков), 64:49 — 3:4.

Вратари: Смит — Мишуров.

Штраф: 27 — 15.

Броски: 22 (3+11+6+2) — 33 (14+10+8+1).

Судьи: Беляев, Васильев.

1 октября. Мытищи. Арена Мытищи. 1572 зрителя.

Главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец прокомментировал победу над «Куньлунь Ред Стар» (4:3 ОТ). Эта победа стала первой после череды поражений омского клуба.

«Большое спасибо болельщикам, которые снова приехали на матч с огромной верой. Всё, что я обещал – сделали. Может быть с натяжкой, тяжело, но пусть будет такая первая победа. Проявили и мужество, и характер, да были ошибки, но те кто ошибался, они и шайбу потом на себя ловили, и голы забивали. Команда возвращается, ребята друг с другом играют и делают это хорошо, особенно сегодня», — передаёт слова Кравеца корреспондент «Чемпионата» Лев Лукин.

Авангард в гостях выиграл у Торпедо 1 - 0
Главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец подвёл итоги гостевого матча с «Торпедо» (1:0) в регулярном чемпионате КХЛ. Омский клуб провёл на чужой площадке шестую встречу подряд и одержал вторую победу после серии из четырёх поражений.

«Соглашусь, что Денис Венгрыжановский сыграл хорошо и был героем. Но Денис всегда так играет. Я рад, что у нас есть такой игрок, который выкладывается на 200 процентов. Вчера его покормили малиной, и сегодня он забил. В этой поездке было много голов, которые мы пропустили от синей линии. И шайба всегда от нас отлетала. Это мы немножко поменяли, изменили построение в обороне, расчистили пятак и дали возможность вратарю поймать шайбу. Не забывая ловить её на себя. У нас защитники всё время хотят поймать шайбу на себя, а первостепенная задача — не пустить соперника на пятак. А уже потом, если проиграл борьбу, можно ловить шайбу. На этом сделали акцент сегодня. Райан Спунер мне больше понравился как крайний нападающий, поэтому сочетания первых двух звеньев останутся пока неизменными», — приводит слова Кравца официальный сайт КХЛ.

Авагард в гостях проиграл Ак Барс 4 - 5 (ОТ)
Главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец прокомментировал гостевое поражение от «Ак Барса» (4:5 ОТ).

«Независимо от того, где мы играем, у нас всегда установка – первый период, первые смены, сразу войти в игру. «Ак Барс» из последних четырёх проиграл три, поэтому были уверены, что сегодня будет совсем другой «Ак Барс», чем с «Северсталью». Готовность была 200% к борьбе и активным действиям соперника.

Я считаю, что этот «Ак Барс» сильнее, чем в прошлом году, потому что сохранили почти всех лучших игроков, добавились Яшкин, Жафяров – он сегодня не играл, но, я считаю, команда стала сильнее», — передаёт слова Кравца корреспондент «Чемпионата» Елена Кузнецова.

В следующем матче «Авангард» сыграет дома с «Трактором» 7 октября.

Авангард дома проиграл Трактору 1 - 4
Главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец прокомментировал поражение команды в матче с «Трактором» (1:4).

«Результат, в принципе, говорит о нашей игре сегодняшней. Хотя были моменты, которые мы могли использовать, и тогда счёт был бы другой. Но сегодня с первой смены мы почему-то решили играть в своей зоне. Естественно, это нас больше выматывало, меньше сил оставалось на атаку, допустили ошибки в зоне обороны. Да и в атаке недостаточное количество моментов создали, чтобы победить. Единственные светлые пятна – это игра вратарей и игра в меньшинстве. Будем готовиться к «Магнитке». Понимаем, над чем нужно работать, что нужно сделать и поменять. Обсудим с тренерским штабом эти моменты, уверен, команда будет другая.

Команда отошла от того настроя, который был в конце выезда? Не хочу оправдываться и какие-то фразы дежурные говорить. Настрой сегодня был. Самые неудачные моменты сегодня – стандартные ситуации. Это конец периода, пропущенный гол и я бы не сказал, что при преимуществе «Трактора». А также второй гол, который пришёл из проигранного вбрасывания. На стандартах нужно играть правильно, защитнику нужно первым движением выводить шайбу, а не терять её и 45 секунд играть в зоне. Третий гол – опека на пятаке, это тоже ошибка. Но это всё наше командное, надо вместе исправлять эти ошибки», — передаёт слова Кравеца корреспондент «Чемпионата» Лев Лукин.

«Авангард» на домашнем льду одержал победу над «Металлургом» в ФОНБЕТ Чемпионате КХЛ — 4:1.

Победу омичам принесли голы Ивана Игумнова, Райана Спунера, Рида Буше и Владислава Ткачева. Единственную шайбу гостей забросил Александр Петунин.

«Авангард» с 18 очками в 15 матчах поднялся на седьмое место в Восточной конференции КХЛ. «Металлург» набрал 25 очков в 18 встречах и продолжает лидировать на «Востоке».

В следующем матче «Авангард» встретится с московским «Динамо», а «Металлург» сыграет с «Сибирью». Обе встречи пройдут 13 октября.

«Авангард» (Омск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

Голы: Петунин — 3 (Михайлис, Джонсон), 4:26 — 0:1. Игумнов — 2 (Шарипзянов), 24:15 — 1:1. Спунер — 6 (Венгрыжановский), 31:50 — 2:1. Буше — 8 (бол., Ткачев, Спунер), 41:20 — 3:1. Ткачев — 6 (п.в.), 59:25 — 4:1.

Вратари: Проскуряков — Загидулин (58:45 — 59:25).

Штраф: 13 — 11.

Броски: 27 (10+8+9) — 24 (8+6+10).

Судьи: Кочетов, Раминг.

11 октября. Омск. G-Drive Арена.

Главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец после победного матча с «Металлургом» (4:1) выступил с яркой речью в раздевалке команды.

«Мужики, молодчики. Всех с победой! Очень нужная победа. Горжусь всеми четырьмя звеньями, вратарём. Я не сомневался, что вы умеете так играть. Чуть-чуть добавили характера, мастерства, чёткости. Всё отлично, друг за друга.

Ромка [Абросимов], красава! Навалял этому… Сразу у всех другое настроение! Сразу всем понятно, кто сегодня в доме хозяин. Молодчики, мужики, всех с победой!», — приводит слова Кравца пресс-служба омского клуба.

Напомним, в матче случилась яркая драка между защитником омского клуба Романом Абросимовым и форвардом «Магнитки» Люком Джонсоном. Верх в ней взял игрок обороны «ястребов».

«Авангард» на домашнем льду переиграл ярославский «Локомотив» в матче ФОНБЕТ Чемпионата КХЛ — 4:1.

Победу омичам принесли точные броски Дениса Венгрыжановского, Рида Буше, Либора Шулака и Владимира Ткачева.

Единственный гол гостей в активе Артура Каюмова.

«Авангард» (22 очка) занимает шестое место в Восточной конференции после 17 матчей. «Локомотив» (29) продолжает лидировать на «Западе» после 19 игр.

«Авангард» (Омск) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:1 (0:1, 3:0, 1:0)

Голы: Каюмов — 6 (Шалунов, Гернат), 7:54 — 0:1. Венгрыжановский — 3 (Киселевич, Абросимов), 24:58 — 1:1. Буше — 10 (бол., Пьянов, Спунер), 35:33 — 2:1. Шулак — 3 (Игумнов, Холодилин), 37:34 — 3:1. Ткачев — 7 (бол., Буше, Шарипзянов), 40:13 — 4:1.

Вратари: Проскуряков — Исаев.

Штраф: 2 — 6.

Броски: 28 (10+12+6) — 26 (12+7+7).

Судьи: Фатеев, Юдаков.

15 октября. Омск. G-Drive Арена. 12011 зрителей

«Витязь» (Московская область) — «Авангард» (Омск) — 5:2 (0:2, 4:0, 1:0)

Голы: Венгрыжановский — 4 (Гераськин, Киселевич), 5:24 — 0:1. Пьянов — 2 (бол., Ткачев, Спунер), 14:34 — 0:2. Рой — 1 (Воронков, Кара), 24:46 — 1:2. Рой — 2 (мен., Уилсон), 27:16 — 2:2. Барак — 4 (Уилсон, Рой), 28:51 — 3:2. Уилсон — 1 (Воронков), 32:06 — 4:2. Барак — 5 (Дарьин), 55:46 — 5:2.

Вратари: Дорожко — Проскуряков (Мишуров, 28:51).

Штраф: 4 — 0.

Броски: 22 (5+11+6) — 20 (9+10+1).

Судьи: Кулаков, Сидоренко.

18 октября. Балашиха. Арена Балашиха. 4271 зритель.

Главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец рассказал о поражении от «Витязя» (2:5).

«Понимали, что соперник будет сегодня сильно играть, потому что нужны очки команде, им нужно доказывать. Старались настроить ребят на эту тему, говорили, что будет основной психология. Но в зачёт нам только первый период. Отыграли его хорошо, но дальше решили, что так будет продолжаться, и затем сыграли безобразно. Понимаем ошибки, понимаем, что нужно сделать, и уверен, что со своими прямыми конкурентами будем играть иначе.

Честно говоря, мне кажется, что в КХЛ нет рядовых матчей. Каждая игра имеет значение. Настраивались, как всегда, как на все команды лиги. Те эмоции, которые команда получила во время прошлой встречи с «Локомотивом», должны, наоборот, придавать сил, а не выхолащивать. Мы не имеем права играть, как сегодня, на глазах тех людей, которые за нас так болеют», — передаёт слова Кравца корреспондент «Чемпионата» Лев Лукин.

«Лада» (Тольятти) — «Авангард» (Омск) — 5:3 (0:1, 3:1, 2:1)

Голы: Буше — 11 (бол., Спунер, Ткачев), 0:31 — 0:1. Романов — 2 (бол., Солянников, Алтыбармакян), 23:10 — 1:1. Солянников — 1 (бол., Алтыбармакян), 35:06 — 2:1. Романов — 3 (мен., Фисенко), 36:29 — 3:1. Николишин — 2 (бол., Гераськин, Шулак), 39:36 — 3:2. Грошев — 1 (Червоненко), 51:44 — 4:2. Пьянов — 3 (Буше), 59:32 — 4:3. Алтыбармакян — 3 (п.в.), 59:51 — 5:3.

Вратари: Трушков — Мишуров (55:12 — 56:15, 58:57 — 59:32, 59:41).

Штраф: 11 — 10.

Броски: 40 (19+10+11) — 28 (4+12+12).

Судьи: Спирин, Юдаков.

20 октября. Тольятти. «Лада Арена». 5924 зрителя.

Главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец прокомментировал поражение во встрече с «Ладой» (3:5).

«По-прежнему на выезде у нас не получается игра так, как хотелось бы, в отличие от домашних матчей. Сегодня опять подвели неоправданные удаления, много пропускаем. В большинстве опять пропускаем, ни в коем случае не должно быть такого. Играть сто процентов можем лучше. Соперник нас наказал за удаления. В принципе, боролись, забили третий гол хороший, почти догнали соперника, потом уже рисковали. Надо лучше играть второй период.

Повлиял ли на игру быстрый гол Буше? Когда ты забиваешь первым, это должно помогать и в уверенности, и в собранности. Всё делать первыми – это самое важное. К сожалению, не всегда это работает», — передаёт слова Кравца корреспондент «Чемпионата» Лев Лукин.

«Авангард» на выезде обыграл «Металлург» в матче ФОНБЕТ Чемпионата КХЛ — 4:3.

Победную шайбу в овертайме забросил Рид Буше. В основное время за гостей отличились Валентин Пьянов, Сергей Бойков и Игорь Мартынов. Либор Шулак отдал две голевые передачи.

Дублем за магнитогорцев отметился Валерий Орехов. Еще одну шайбу забросил Егор Яковлев.

«Авангард» (24 очка) занимает шестое место в Восточной конференции после 20 игр. «Металлург» (32) продолжает лидировать на «Востоке» после 23 матчей.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Авангард» (Омск) — 3:4 (0:0, 2:2, 1:1, 0:1)

Голы: Орехов — 1 (Акользин), 25:55 — 1:1. Пьянов — 4 (бол., Шулак, Ткачев), 33:06 — 1:2. Яковлев — 1 (Коробкин, Набоков), 36:03 — 2:2. Бойков — 1 (Шулак, Холодилин), 39:54 — 2:3. Мартынов — 3 (Беляев, Филатьев), 42:28 — 2:4. Орехов — 2 (Зернов, Карпов), 49:56 — 3:4.

Вратари: Набоков — Проскуряков.

Штраф: 8 — 4.

Броски: 28 (7+11+10+0) — 22 (4+7+9+2).

Судьи: Гофман, Овчинников.

22 октября. Магнитогорск. Арена-Металлург. 7350 зрителей.

Авангард в гостях проиграл Ак Барс 1 - 2 (ОТ)
Главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец прокомментировал поражение в матче с «Ак Барсом» (1:2 ОТ).

«Очень понравилась игра – обоюдоострая, на хороших скоростях, с хорошим движением. Обе команды выкладывались, мы провели очень хороший матч в очередной раз в Казани. Смогли сравнять на последней минуте, было много моментов, вратари очень хорошо отыграли. В овертайме рискнули, попали в штангу, а у соперника был хороший отскок от борта – видимо, дома везёт. С высоко поднятой головой возвращаемся домой.

Физика? Мы быстро бегали, плюс всё идёт от головы. В этом матче ребята голову и силы направили на игру, действовали на хороших скоростях. Но в этот раз повезло «Ак Барсу», значит, они пока посильнее.

Не хватило эмоций? Не согласен, эмоций и столкновений было достаточно. Просто вратари очень хорошо отыграли», — приводит слова Кравеца сайт КХЛ.

«Авангард» дома обыграл «Салават Юлаев» в матче ФОНБЕТ Чемпионата КХЛ — 1:0.

Шайбу в середине третьего периода забросил Никита Холодилин.

Во втором периоде Евгений Тимкин («Салават Юлаев») и Роман Абросимов («Авангард») получили в общей сложности по 15 минут штрафа за драку и неспортивное поведение.

В турнирной таблице «Востока» команды набрали по 27 очков. «Авангард» занимает 6-е место, а уфимцы (5-е место) опережают омичей по дополнительным показателям.

В следующем матче «Авангард» примет минское «Динамо» 29 октября, «Салават Юлаев» дома сыграет с московским «Динамо» 28-го числа.

«Авангард» (Омск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Холодилин — 2 (Чистяков, Мартынов), 52:21 — 1:0.

Вратари: Проскуряков — Самонов (58:23).

Штраф: 9 — 9.

Броски: 24 (9+7+8) — 22 (7+8+7).

Судьи: Гамалей, Сергеев.

26 октября. Омск. G-Drive Арена.

«Авангард» дома обыграл «Торпедо» в матче ФОНБЕТ чемпионата КХЛ — 3:2.

У омичей забивали Рид Буше, Райан Спунер и Дамир Шарипзянов. У нижегородцев шайбы забросили Кирилл Воронин и Михаил Орлов.

«Авангард» набрал 29 очков и занимает 6-е место в турнирной таблице «Востока». У «Торпедо» — 32 очка и 3-е место «Запада».

«Авангард» 2 ноября сыграет в гостях со СКА. «Торпедо» в этот же день поедет в гости к «Куньлуню».

«Авангард» (Омск) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Голы: Воронин — 4 (Линч), 5:36 — 0:1. Буше — 13 (бол., Шарипзянов, Пьянов), 13:51 — 1:1. Спунер — 7 (Ткачев), 26:44 — 2:1. Орлов — 3 (Виноградов, Шавин), 45:09 — 2:2. Шарипзянов — 1 (бол., Ткачев, Буше), 54:18 — 3:2.

Вратари: Мишуров — Гуска (58:06).

Штраф: 10 — 12.

Броски: 26 (11+8+7) — 31 (11+7+13).

Судьи: Акузовский, Шувалов.

31 октября. Омск. G-Drive Арена. 12 011 зрителей.

«Авангард» на выезде победил СКА в матче ФОНБЕТ Чемпионата КХЛ — 5:3.

У омичей хет-трик оформил Дамир Шарипзянов, еще по голу забили Рид Буше и Иван Николишин. У питерского клуба отметились Степан Старков, Андрей Чивилев и Арсений Грицюк.

«Авангард» набрал 31 очко и занимает 5-е место в турнирной таблице «Востока». СКА потерпел третье поражение подряд и занимает 9-е место «Запада» (24 очка).

СКА (Санкт-Петербург) — «Авангард» (Омск) — 3:5 (1:2, 0:2, 2:1)

Голы: Старков — 2 (Глотов), 7:36 — 1:0. Шарипзянов — 2 (Спунер, Ткачев), 10:56 — 1:1. Буше — 14 (Спунер, Гуляев), 17:26 — 1:2. Шарипзянов — 3 (Спунер, Ткачев), 20:35 — 1:3. Шарипзянов — 4 (Гераськин, Филатьев), 27:02 — 1:4. Чивилев — 1 (Рендулич, Толчинский), 54:46 — 2:4. Николишин — 3 (мен., п.в., Чистяков), 56:16 — 2:5. Грицюк — 8 (Никишин), 59:53 — 3:5.

Вратари: Серебряков (Мойсевич, 27:02, 51:23 — 52:41, 53:28 — 54:46, 55:02 — 56:16) — Мишуров.

Штраф: 36 — 6.

Броски: 47 (11+17+19) — 24 (10+9+5).

Судьи: Белов, Оскирко.

2 ноября. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 12406 зрителей.