КХЛ регулярный чемпионат

Трактор в гостях проиграл Торпедо 1 - 3
«Трактор» в матче ФОНБЕТ Чемпионата КХЛ уступил на выезде «Ак Барсу» со счетом 1:2.

В составе казанцев отличились Семен Кошелев и Артем Лукоянов, у челябинцев шайбу забросил Максим Шабанов.

«Трактор» потерпел третье поражение подряд и с 72 очками расположился на шестом месте в Восточной конференции, «Ак Барс» с 74 очками — на четвертой строчке.

КХЛ

Регулярный чемпионат

«Ак Барс» (Казань) — «Трактор» (Челябинск) — 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Голы: Кошелев — 9 (Семенов), 32:47 — 1:0. Шабанов — 24 (бол., Юртайкин, Ткачев), 45:11 — 1:1. Лукоянов — 9 (Свечников, Кателевский), 47:41 — 2:1.

Вратари: Билялов — Фукале (58:28).

Штраф: 6 — 6.

Броски: 29 (10+10+9) — 30 (13+8+9).

Судьи: Овчинников, Раводин.

8 февраля. Казань. Татнефть-Арена. 7619 зрителей.

Источник Спорт Экспресс
Генеральный директор «Трактора» Иван Савин в интервью «СЭ» оценил работу главного тренера команды Алексея Заварухина. По ходу сезона он сменил на этом посту Анвара Гатиятулина.

— Насколько вы довольны работой главного тренера Алексея Заварухина?

— На данном этапе мы полностью довольны теми результатами, которые показывает команда, и в этом большая заслуга и самого Алексея, и тренерского штаба, и коллектива. Коллектив позитивно отреагировал на смену тренера, и в этой ситуации без поддержки ребят Алексею Борисовичу было бы сложно добиться положительных результатов, пусть пока и промежуточных.

— Каким результатом будете довольны по итогам сезона?

— Команда как минимум способна попадать в топ-4, то есть пройти два раунда. Это для Алексея Заварухина базовая задача, которую ему необходимо вместе с коллективом выполнить.

«Трактор» на выезде уступил «Амуру» в матче ФОНБЕТ чемпионата КХЛ — 3:5.

За клуб из Хабаровска голы забили Владислав Барулин, который также записал на свой счет 2 результативные передачи, Егор Коршков, Александр Хохлачев, Виктор Балдаев и Дмитрий Шевченко. У челябинской команды заброшенными шайбами отметились Никита Сошников, Альберт Яруллин и Максим Шабанов.

После 62 матчей «Трактор» с 72 очками занимает 6-е место в турнирной таблице Восточной конференции. «Амур» поднялся на 8-ю позицию (64 балла за 62 встречи).

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Амур» (Хабаровск) — «Трактор» (Челябинск) — 5:3 (3:2, 0:0, 2:1)

Голы: Барулин — 15 (Коршков), 0:31 — 1:0. Сошников — 9 (Дронов), 7:27 — 1:1. Яруллин — 6 (Тертышный), 9:25 — 1:2. Коршков — 15 (Барулин, Бочаров), 10:13 — 2:2. Хохлачев — 7 (Брынцев, Панюков), 14:51 — 3:2. Балдаев — 3 (Барулин, Дрозг), 43:20 — 4:2. Шабанов — 25 (Ткачев, Кирпичников), 50:57 — 4:3. Шевченко — 14 (бол., Щемеров), 55:10 — 5:3.

Вратари: Бобков — Мыльников.

Штраф: 8 — 6.

Броски: 44 (16+10+18) — 30 (13+10+7).

Судьи: Соин, Юдаков.

13 февраля. Хабаровск. «Платинум-Арена». 6463 зрителя.

«Амур» — «Трактор» — 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

Голы: Телегин — 6 (Сошников, Родуолд), 7:26 — 0:1. Дрозг — 8 (Капустин), 14:11 — 1:1. Бочаров — 13 (Коршков, Барулин), 22:56 — 2:1. Барулин — 16 (Коршков, Щемеров), 30:49 — 3:1. Барулин — 17 (Бочаров), 48:34 — 4:1. Робинсон — 9 (Котляревский), 58:32 — 4:2.

Вратари: Бобков (30:27 — 30:49) — Фукале (59:44).

Штраф: 15 — 11.

Броски: 39 (17+12+10) — 36 (8+15+13).

14 февраля. Хабаровск. Платинум-Арена. 6630 зрителей.

«Трактор» на выезде обыграл «Адмирал» в матче ФОНБЕТ чемпионата КХЛ — 3:2.

Гости отыгрались с 0:2 в этой встрече. За «Трактор» голы забили Илья Карпухин, Владимир Жарков и Виталий Кравцов. У хозяев отличились Джованни Фьоре и Павел Махановский.

Челябинская команда прервала 5-матчевую серию поражений и располагается на 6-м месте в турнирной таблице Восточной конференции (74 очка после 64 матчей). Клуб из Владивостока с 51 очком идет на 11-й позиции.

«Адмирал» (Владивосток) — «Трактор» (Челябинск) — 2:3 (2:1, 0:0, 0:2)

Голы: Фьоре — 14 (бол., Горшков, Бучельников), 7:58 — 1:0. Махановский — 1 (Гутик, Панкратов), 8:58 — 2:0. Карпухин — 5 (Родуолд, Попов), 17:38 — 2:1. Жарков — 2 (Котляревский, Карпухин), 52:08 — 2:2. Кравцов — 18 (Родуолд), 59:32 — 2:3.

Вратари: Демченко (59:46) — Фукале.

Штраф: 8 — 4.

Броски: 38 (14+12+12) — 32 (11+11+10).

Судьи: Васильев, Гофман.

16 февраля. Владивосток. «Фетисов Арена»

«Адмирал» (Владивосток) — «Трактор» (Челябинск) — 6:1 (1:0, 4:0, 1:1)

Голы: Шевченко — 11 (Бучельников, Аноховский), 1:03 — 1:0. Берлев — 9 (Гутик), 23:15 — 2:0. Завгородний — 7 (Макеев, Пу), 31:45 — 3:0. Берлев — 10 (мен., Пу), 37:50 — 4:0. Берлев — 11 (Горшков), 39:34 — 5:0. Петьков — 7 (Завгородний, Пу), 42:39 — 6:0. Робинсон — 10 (Телегин), 54:57 — 6:1.

Вратари: С.В. Иванов — Мыльников.

Штраф: 6 — 4.

Броски: 30 (10+13+7) — 40 (12+11+17).

18 февраля. Владивосток. Фетисов Арена. 5365 зрителей.

«Трактор» дома одержал победу над «Витязем» в матче ФОНБЕТ чемпионата КХЛ — 3:0.

За хозяев отличились Данил Юртайкин, Джек Родуолд и Никита Тертышный.

Голкипер челябинцев Закари Фукале отыграл на ноль, отразив 23 броска по воротам.

«Трактор» (76 очков) занимает шестое место в Восточной конференции КХЛ. «Витязь» (47) замыкает таблицу «Запада».

«Трактор» (Челябинск) — «Витязь» (Московская область) — 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

Голы: Юртайкин — 10 (Антипин, Калинин), 2:02 — 1:0. Родуолд — 8 (Робинсон, Котляревский), 18:26 — 2:0. Тертышный — 6 (бол., Кравцов, Яруллин), 34:42 — 3:0.

Вратари: Фукале — Шикин.

Броски: 31 (10+13+8) — 23 (5+12+6).

Судьи: Букин, Кулаков.

22 февраля. Челябинск. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова.

«Трактор» на своем льду победил «Авангард» в матче ФОНБЕТ Чемпионата КХЛ — 3:2 Б.

За омскую команду в основное время голы забили Томаш Юрчо и Николай Прохоркин. У клуба из Челябинска отличись Илья Карпухин и Виктор Антипин. Победный буллит забросил форвард хозяев Максим Шабанов.

«Авангард» набрал 92 очка после 67 матчей и занимает второе место в турнирной таблице Восточной конференции. «Трактор» с 78 очками располагается на шестой строчке.

В заключительном матче регулярного чемпионата омичи сыграют против «Металлурга», а челябинская команда — против «Амура».

«Трактор» (Челябинск) — «Авангард» (Омск) — 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Юрчо — 8 (Прохоркин, Жафяров), 7:19 — 0:1. Карпухин — 6 (Телегин, Попов), 10:36 — 1:1. Прохоркин — 17 (Киселевич, Ткачев), 28:14 — 1:2. Антипин — 4 (Жарков, Попов), 30:34 — 2:2.

Победный буллит: Шабанов.

Вратари: Фукале — Проскуряков.

Броски: 50 (21+13+13+3) — 21 (7+4+8+2).

Судьи: Бирин, Морозов.

24 февраля. Челябинск. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова.

«Трактор» дома победил «Амур» в заключительном матче ФОНБЕТ чемпионата КХЛ — 4:3 ОТ.

У клуба из Хабаровска в основное время отличились Дмитрий Шевченко, Кирилл Слепец и Иван Мищенко. За челябинскую команду голы забили Никита Сошников, Семен Дер-Аргучинцев и Владимир Ткачев, который также забросил шайбу в овертайме.

«Трактор» с 80 очками занял 6-е место в турнирной таблице Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата и в первом раунде плей-офф КХЛ встретится с «Салаватом Юлаевым». «Амур» набрал 71 очко и расположился на 8-й позиции. Первым соперником команды в плей-офф станет «Металлург», который ранее обыграл «Авангард» в борьбе за первую строчку на «Востоке».

«Трактор» (Челябинск) — «Амур» (Хабаровск) — 4:3 ОТ (1:0, 2:1, 0:2, 1:0)

Голы: Ткачев — 11 (Карпухин, Щучинов), 9:19 — 1:0. Сошников — 10 (Дер-Аргучинцев, Бурдасов), 25:10 — 2:0. Дер-Аргучинцев — 17 (Сошников, Бурдасов), 25:35 — 3:0. Шевченко — 16 (бол., Дрозг, Гуркин), 38:08 — 3:1. Слепец — 8 (Гиздатуллин), 44:36 — 3:2. Мищенко — 5 (Шевченко, Дрозг), 49:45 — 3:3. Ткачев — 12, 60:16 — 4:3.

Вратари: Мыльников — Бобков.

Штраф: 4 — 6.

Броски: 30 (6+14+9+1) — 26 (9+10+7+0).

Судьи: Гашилов, Спирин.

26 февраля. Челябинск. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова. 7500 зрителей.

КХЛ регулярный чемпионат сезон 2023\2024 .

Трактор закончил сезон на 6 месте в Восточной конференции 68 игр - 80 очков .
«Трактор» на выезде победил «Салават Юлаев» в первом матче серии первого раунда Кубка Гагарина — 3:2.

Победу челябинцам принесли голы Александра Шарова, Альберта Яруллина и Григория Дронова.

За уфимцев отличились Данил Башкиров и Михаил Науменков.

«Трактор» вышел вперед в серии. Следующий матч пройдет в «Уфе» 2 марта.

КХЛ. Плей-офф. Восточная конференция. 1/4 финала. Первый матч

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Трактор» (Челябинск) — 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)

Голы: Шаров — 1 (Антипин, Котляревский), 4:33 — 0:1. Яруллин — 1 (Сошников, Блажиевский), 28:08 — 0:2. Башкиров — 1 (Мелош, Шаров), 37:28 — 1:2. Науменков — 1 (бол., Ливо, Коледов), 39:18 — 2:2. Дронов — 1 (Шабанов, Ткачев), 57:23 — 2:3.

Вратари: Самонов (58:30) — Фукале.

Штраф: 7 — 12.

Броски: 34 (8+15+11) — 27 (11+9+7).

Судьи: Бондарь, Фатеев.

29 февраля. Уфа. Уфа-Арена. 8498 зрителей.

Счет в серии: 0:1

Главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин прокомментировал победу над «Салаватом Юлаевым» (3:2) в Уфе.

«Хороший первый период, ребята молодцы, хорошо настроились. Единственное, начали удаляться, пропустили эти два гола. Соперник добавил, причём прилично, но мы терпели и заслуженно победили, несмотря ни на что. Команда – молодец, коллектив, в первую очередь», — передаёт слова Заварухина корреспондент «Чемпионата» Лев Лукин.

Напомним, в сезонной серии прошедшего регулярного Фонбет Чемпионата Континентальной хоккейной лиги «Салават Юлаев» одержал победы во всех четырёх матчах (5:3, 4:0, 4:3, 4:0).

Второй матч в серии «Салават Юлаев» — «Трактор» состоится на арене уфимского клуба послезавтра, 2 марта (14:30 мск).

Источник Чемпионат . com
КХЛ. Плей-офф. Восточная конференция. 1/4 финала. Второй матч

Трактор в гостях проиграл Салават Юлаев 1 - 4
«Трактор» на домашнем льду победил «Салават Юлаев» в третьем матче первого раунда Кубка Гагарина — 3:2.

За челябинский клуб забили Сергей Телегин, Семен Дер-Аргучинцев и Владимир Ткачев. У уфимцев отличились Александр Хмелевски и Иван Дроздов.

Счет в серии стал 2-1 в пользу «Трактора». Четвертый матч пройдет 6 марта в Челябинске. Начало — в 17.00 мск.

КХЛ. Плей-офф. Восточная конференция. 1/4 финала. Третий матч

«Трактор» (Челябинск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:2 (3:1, 0:1, 0:0)

Голы: Телегин — 1 (Бурдасов, Дер-Аргучинцев), 0:27 — 1:0. Хмелевский — 2 (бол., Дроздов, Ливо), 5:31 — 1:1. Дер-Аргучинцев — 1, 9:31 — 2:1. Ткачев — 1 (Шабанов, Телегин), 13:57 — 3:1. Дроздов — 1 (Хмелевский, Василевский), 30:31 — 3:2.

Вратари: Фукале — Самонов (58:10).

Штраф: 7 — 11.

Броски: 24 (13+3+8) — 35 (15+14+6).

Судьи: Акузовский, Оскирко.

4 марта. Челябинск. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова.

Счет в серии: 2-1

КХЛ. Плей-офф. Восточная конференция. 1/4 финала. Четвертый матч

Трактор дома проиграл Салават Юлаев 2 - 3
Главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин посетовал на большое количество удалений в четвёртом матче серии с «Салаватом Юлаевым» (2:3, 2-2 в серии). Уфимцы забили победный гол в большинстве за пару минут до конца матча.

«Конечно, играли парни с хорошей самоотдачей. Единственное, что ненужные удаления сломали нам игру. Считаю, что такие игры должны доводить до победы, не давать шанс сопернику. Сбились немножко, стали играть в неправильный хоккей, от этого пошли удаления. Плохое большинство? Согласен, есть над чем работать. Много сидим над этим компонентом, разбираем, показываем, дополнительно занимаемся, но пока что-то не идёт. Ребята должны тут какой-то один, пусть «мусорный» гол забить, и тогда прорвёт», — передаёт слова Заварухина корреспондент «Чемпионата» Лев Лукин.

Главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин рассказал, почему команда не удержала победный счёт в третьем периоде четвёртого матча серии с «Салаватом Юлаевым» (2:3, 2-2 в серии).

«Много внимания уделяем силовой составляющей в этой серии? Согласен. Мы должны были в третьем периоде терпеть, где-то должна была быть холодная голова. Надо свои эмоции держать в руках. Конечно, Робинсона не хватало, но у нас все ребята бились сегодня, молодцы. Юртайкин неплохо сыграл, у нас есть и другие ребята, готовые выйти и сыграть. Ткачёву зашивали губу, думаю, что всё нормально с ним, должен в следующем матче сыграть.

Снова рано сели в оборону? Мы хотим играть в атаку, но соперник тоже играет, пытается отыграться. Здесь от соперника зависит, как он нам даёт играть. То же самое, в начале игры мы смотримся лучше, забиваем голы. Но, конечно, у нас не было задачи прямо сидеть в обороне», — передаёт слова Заварухина корреспондент «Чемпионата» Лев Лукин.

«Трактор» на выезде обыграл «Салават Юлаев» в пятом матче серии первого раунда Кубка Гагарина — 2:1.

Победную шайбу в третьем периоде забросил Максим Шабанов. Еще один гол челябинцев на счету Чарльза Робинсона.

У уфимцев отличился Джошуа Ливо.

«Трактор» одержал третью победу и вышел вперед в серии (3-2). Следующий матч пройдет в Челябинске 10 марта.

КХЛ. Плей-офф. Восточная конференция. 1/4 финала. Пятый матч

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Трактор» (Челябинск) — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Робинсон — 1 (бол., Бурдасов), 25:28 — 0:1. Ливо — 4 (Хмелевский, Дроздов), 29:11 — 1:1. Шабанов — 1 (Ткачев), 54:01 — 1:2.

Вратари: Самонов (58:37) — Фукале.

Штраф: 12 — 6.

Броски: 33 (9+13+11) — 22 (6+8+8).

Судьи: Бондарь, Сидоренко.

8 марта. Уфа. Уфа-Арена.

Счет в серии: 2-3

«Трактор» дома обыграл «Салават Юлаев» в шестом матче серии первого раунда Кубка Гагарина — 4:2.

Дубль за хозяев оформил Чарльз Робинсон. Еще по одной шайбе забросили Виталий Кравцов и Семен Дер-Аргучинцев. Джек Родуолд отдал две голевые передачи.

За уфимцев отличились Иван Дроздов и Егор Сучков.

«Трактор» одержал четвертую победу в серии (4-2) и вышел во второй раунд Кубка Гагарина. «Салават Юлаев» вылетел из плей-офф КХЛ.

КХЛ. Плей-офф. Восточная конференция. 1/4 финала. Шестой матч

«Трактор» (Челябинск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 4:2 (0:2, 1:0, 3:0)

Голы: Дроздов — 4 (Ливо, Мелош), 16:05 — 0:1. Сучков — 1 (Хафизуллин, Шмелев), 16:38 — 0:2. Робинсон — 2 (Котляревский, Родуолд), 20:19 — 1:2. Кравцов — 2 (Дронов, Шабанов), 41:33 — 2:2. Дер-Аргучинцев — 2 (Кравцов, Бурдасов), 57:09 — 3:2. Робинсон — 3 (п.в., Антипин, Родуолд), 59:17 — 4:2.

Вратари: Фукале — Самонов (57:55 — 59:17).

Штраф: 4 — 4.

Броски: 29 (10+8+11) — 44 (11+20+13).

Судьи: Бирин, Юдаков.

10 марта. Челябинск. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова.

Счет в серии: 4-2

25-летний российский защитник челябинского «Трактора» Илья Карпухин поделился эмоциями от выхода в четвертьфинал Кубка Гагарина – 2024 после прохода в первом раунде уфимского «Салавата Юлаева» (4-2).

«Потрясающие эмоции. Кайф! Давно такого не было. В прошлом году не попали в плей-офф, а в этом такая напряжённая серия, настоящий хоккей. Мы играли терпеливо, на команду, друг за друга. Отличная атмосфера в коллективе, дух боевой. Видно, что все готовы стоять друг за друга и биться. Драки заставили соперника нервничать? Это хоккей. Мы им по морде надавали, они – нам. Эмоции выплеснули и дальше пошли играть. У нас была установка играть с холодной головой, не лететь с шашкой наголо. «Трактор» не сказал ещё своё последнее слово в плей-офф? Конечно. Сегодня порадовались, вышли на следующий уровень, а завтра – уже готовимся к новой серии», — приводит слова Карпухина пресс-служба КХЛ на официальном сайте лиги.

Напомним, в текущем розыгрыше Кубка Гагарина Карпухин провёл шесть матчей в составе «Трактора», отметившись одной результативной передачей при показателе полезности «+1».

Главный тренер челябинского «Трактора» Алексей Заварухин прокомментировал победу в шестом матче серии первого раунда Кубка Гагарина – 2024 над уфимским «Салаватом Юлаевым» (4:2, 4-2), благодаря которой им удалось выйти в следующий этап соревнований.

«Тяжёлая серия, хороший соперник. В каких-то мелочах «Салават» доминировал, но мы сыграли правильно, в тот хоккей, который на сегодняшний момент нам приносит результат. Мы добились этого результата. Сегодня первый период немного проспали, сделали ненужные ошибки, но затем сильно добавили. Были предпосылки для этого, о которых я не хотел бы говорить, — передаёт слова Заварухина корреспондент «Чемпионата» Лев Лукин.

«Трактор» в гостях победил московское «Динамо» в первом матче серии второго раунда Кубка Гагарина — 4:2.

Победу челябинцам принесли шайбы Никиты Сошникова, Владимира Ткачева, Данила Юртайкина и Артема Блажиевского. Максим Шабанов отдал две голевые передачи.

За бело-голубых отличились Максим Джиошвили и Эрик О'Делл. «Динамо» заменило вратаря после трех пропущенных шайб в первом периоде — вместо Ильи Коновалова на лед вышел Максим Моторыгин.

«Трактор» вышел вперед в серии (1-0). Следующий матч пройдет в Москве 18 марта. Начало — в 19.30 по московскому времени.

КХЛ. Плей-офф. Второй раунд. Первый матч

«Динамо» (Москва) — «Трактор» (Челябинск) — 2:4 (1:3, 1:1, 0:0)

Голы: Джиошвили — 2 (Ильенко, Римашевский), 10:26 — 1:0. Сошников — 1 (Блажиевский, Шаров), 14:32 — 1:1. Ткачев — 2 (Шабанов), 16:15 — 1:2. Юртайкин — 1 (бол., Шабанов), 17:59 — 1:3. Блажиевский — 1 (Робинсон), 30:13 — 1:4. О`Делл — 2 (Кудрявцев, Рашевский), 38:48 — 2:4.

Вратари: Коновалов (Моторыгин, 17:59, 57:27) — Фукале.

Штраф: 4 — 2.

Броски: 35 (11+12+12) — 19 (8+8+3).

Судьи: Раводин, Соин.

16 марта. Москва. «ВТБ Арена». 9954 зрителя.

Счет в серии: 0-1

Главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин высказался о победе своей команды в первом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина с московским «Динамо» (4:2), который прошёл сегодня в Москве.

«Хорошая игра, видно, что ребята действовали с хорошими эмоциями, отдали очень много сил. Классно сыграли третий период, по заданию. Это один из лучших третьих периодов в нашем исполнении в плане выполнения тренерской установки и работы на команду. Самое главное, что мы выиграли. Порадовались и готовимся к следующей игре.

Что значит «сыграли по заданию»? В первую очередь – не дать шансов сопернику. Не удаляться. И следующий момент – больше держать шайбу в зоне атаки. Да, где-то не получалось, но по самой структуре всё было классно», — передаёт слова Заварухина корреспондент «Чемпионата» Сергей Емельянов.

Главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин после первого матча четвертьфинальной серии Кубка Гагарина с московским «Динамо» (4:2) оценил игру форварда Ильи Николаева, рассказал, как команда будет отвечать на жёсткую игру соперника, а также высказался об игре спецбригад.

«Как сыграл Николаев, который сегодня заменил Телегина? Скажем так, у Ильи есть опыт игр плей-офф за магнитогорский «Металлург». Это сыграло ему в плюс. Посмотрим игру, разберём и дальше будем думать, сыграет он в следующем матче или нет. Сегодня он сыграл здорово. Не скажу, что заменил, но самое главное, что мы выиграли, а у нас это командные действия.

В «Динамо» сказали, что они будут чаще лезть на пятак, как это было в конце матча? Как и в серии с «Салаватом Юлаевым» на такую грубость мы будем отвечать грубостью. У нас не было заранее задания драться. Но в хоккей играют взрослые мужики, у них эмоции бьют через край.

Игра спецбригад? У нас всё стандартно. Хорошо, что в этом матче сыграли удачно, могу сказать, что на первый раунд большинство вообще не повлияло», — передаёт слова Заварухина корреспондент «Чемпионата» Сергей Емельянов.

Нападающий «Трактора» Максим Шабанов прокомментировал победу своей команды в первом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина над московским «Динамо» (4:2), который прошёл сегодня в Москве.

«Я бы не сказал, что они доминировали. Мы просто сыграли по заданию, выполнили тренерскую установку. Они были лучше по статистике? Ну, хорошо, пусть они будут лучше по статистике. Для нас главное — победа.

Их воспринимают как фаворита? Я не знаю. Мне кажется, никто об этом не думает. Мы просто выходим и играем на победу. Принимали ли во внимание, что у «Динамо» есть проблема с вратарями? Да, нам всё разбирают — это плей‑офф. И нас разбирают тоже. Мы просто сделали свою работу.

Забили в большинстве? Мы всё равно тренируем большинство. Там не получилось, а здесь забили. Мы постоянно говорим о том, как большинство улучшить. Мы его наигрываем, и от этого идёт результат.

Фукале заводит команду? Это эмоциональный парень, он всех поддерживает. Сам показывает свою работу на льду. И там у нас все лидеры», — передаёт слова Шабанова корреспондент «Чемпионата» Сергей Емельянов.

«Трактор» на выезде одержал победу над московским «Динамо» во втором матче второго раунда Кубка Гагарина — 5:4 ОТ.

В основное время за московскую команду дублем отметился Никита Гусев и еще по голу забили Эрик О'Делл и Дмитрий Рашевский. У клуба из Челябинска отличились Максим Шабанов, Виктор Антипин, Джек Родуолд и Антон Бурдасов. Гол в первом овертайме забил Александр Шаров.

«Трактор» увеличил счет в серии до четырех побед 2-0. Следующий матч между командами пройдет 20 марта в Челябинске.

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала. Второй матч

«Динамо» (Москва) — «Трактор» (Челябинск) — 4:5 ОТ (1:2, 1:2, 2:0, 0:1)

Голы: Шабанов — 2 (Юртайкин), 10:22 — 0:1. О`Делл — 3 (бол., Пакетт, Уил), 12:07 — 1:1. Антипин — 1 (бол., Шабанов, Дронов), 18:40 — 1:2. Гусев — 2 (бол., Уил, Менелл), 24:07 — 2:2. Родуолд — 1 (Робинсон, Котляревский), 28:16 — 2:3. Бурдасов — 2 (Дер-Аргучинцев, Кравцов), 35:20 — 2:4. Гусев — 3 (Ожиганов), 42:53 — 3:4. Рашевский — 5 (Менелл), 45:52 — 4:4. Шаров — 2 (Яруллин, Блажиевский), 73:44 — 4:5.

Вратари: Коновалов (Моторыгин, 35:20) — Фукале.

Штраф: 14 — 12.

Броски: 50 (14+16+10+10) — 30 (6+9+7+8).

Судьи: Кулаков, Юдаков.

18 марта. Москва. «ВТБ Арена». 9975 зрителей

Счет в серии: 0-2

«Трактор» дома победил московское «Динамо» в третьем матче серии второго раунда Кубка Гагарина — 3:2.

Победу хозяевам принесли шайбы Антона Бурдасова, Семена Дер-Аргучинцева и Михаила Котляревского. Бурдасов и Дер-Аргучинцев также отдали по одной голевой передаче.

За бело-голубых отличились Джордан Уил и Артем Ильенко.

«Трактор» выиграл третий матч кряду (3-0) и теперь находится в одной победе от выхода в полуфинал Кубка Гагарина.

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала. Третий матч

«Трактор» (Челябинск) — «Динамо» (Москва) — 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

Голы: Уил — 2 (Гусев), 15:19 — 0:1. Бурдасов — 3 (Дер-Аргучинцев), 22:20 — 1:1. Дер-Аргучинцев — 3 (бол., Яруллин, Бурдасов), 25:48 — 2:1. Ильенко — 3 (Кудрявцев, Менелл), 31:51 — 2:2. Котляревский — 2, 45:23 — 3:2.

Вратари: Фукале — Моторыгин (56:26).

Штраф: 6 — 8.

Броски: 25 (7+12+6) — 33 (11+5+17).

Судьи: Беляев, Раминг.

20 марта. Челябинск. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова.

Счет в серии: 3-0

Главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин прокомментировал третью подряд победу в серии с «Динамо» (3:2). Челябинцы ведут в серии со счётом 3-0.

«Классные эмоции. Здорово, что сегодня победили, хотя начало игры мы немного проспали. Самое главное, что сделали очередной шаг и повели 3-0 в серии. Следующий шаг будет ещё тяжелее. На это внимание и обращаем. Самое главное сейчас – восстановиться, залечить те микротравмы, которые у нас есть, и подготовиться к следующей игре. Надо закрывать эту серию.

Что есть у нас, чего нет у них? Сразу скажу, что у нас есть команда. Коллектив. Мы очень много шайб ловим на себя, а те моменты, которые мы создаём, пытаемся их реализовать. Повторюсь, что сегодня в первом периоде был немного академичный хоккей, в который мы не должны играть. Во втором перестроились и сделали хороший задел.

Что сказал игрокам? Сказал, чтобы они просыпались. Было видно, что команда играет не в тот хоккей, что мы хотели. Котляревский? Миша молодец, что забил решающий гол в сегодняшней игре. Но скажу так, что мы два периода пытались его разбудить. Даже во втором периоде он сделал несколько неправильных действий, на которые мы обратили его внимание. Молодец, что он делает своей скоростью, но он должен ещё больше пользоваться своими сильными сторонами», — передаёт слова Заварухина корреспондент «Чемпионата» Сергей Емельянов.

«Трактор» на своем льду победил московское «Динамо» в четвертом матче серии второго раунда плей-офф КХЛ — 5:4.

За хозяев голы забили Чарльз Робинсон, Данил Юртайкин, Антон Бурдасов, Джек Родуолд и Максим Шабанов. У бело-голубых в этой встрече отличились Эрик О'Делл, Седрик Пакетт и Джордан Уил, оформивший дубль. На счету Никиты Гусева три результативные передачи.

Челябинская команда выиграла серию с «Динамо» со счетом 4-0 и вышла в полуфинал Кубка Гагарина. В следующем раунде «Трактор» встретится с победителем пары «Локомотив» — «Авангард» (2-1).

КХЛ. Плей-офф. Второй раунд. Четвертый матч

«Трактор» (Челябинск) — «Динамо» (Москва) — 5:4 (4:1, 0:1, 1:2)

Голы: Пакетт — 4 (бол., Гусев, Менелл), 8:25 — 0:1. Робинсон — 4 (Карпухин, Котляревский), 10:55 — 1:1. Юртайкин — 2 (Ткачев), 12:57 — 2:1. Бурдасов — 4 (бол., Дер-Аргучинцев), 16:53 — 3:1. Родуолд — 2 (бол., Яруллин), 19:11 — 4:1. Уил — 3 (бол., Гусев, Менелл), 25:02 — 4:2. Уил — 4 (Гусев, Пыленков), 49:48 — 4:3. Шабанов — 3 (Карпухин), 54:56 — 5:3. О`Делл — 4 (Менелл, Пыленков), 59:30 — 5:4.

Вратари: Фукале — Моторыгин (Коновалов, 16:53, 56:42).

Штраф: 8 — 12.

Броски: 15 (10+2+3) — 34 (10+13+11).

Судьи: Оленин, Фатеев.

22 марта. Челябинск. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова.

Счет в серии: 4-0

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала. Первый матч

Трактор в гостях проиграл Локомотиву 2 - 5
КХЛ плей - офф 1\2 финала . Второй матч

Трактор в гостях проиграл Локомотиву 2 - 3 (ОТ)
Главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин после поражения во втором матче полуфинальной серии Кубка Гагарина — 2024 от «Локомотива» (2:3 ОТ, 0-2) заявил, что челябинский клуб проиграл незаслуженно.

«Горжусь своей командой, сегодня играли хорошо. Считаю, что незаслуженно проиграли, но это хоккей. Серия переезжает в Челябинск, там будет совсем другой хоккей. Будем думать, как дальше действовать. Чтобы обыграть «Локомотив», надо забросить три шайбы? Правильно. Чтобы это сделать, нужно забить три гола. Дома мы играем немного по-другому, скажем так. Болельщики нас будут гнать вперёд, этого будет достаточно», — передаёт слова Заварухина корреспондент «Чемпионата» Дмитрий Сторожев.

Нападающий «Трактора» Никита Сошников рассказал о поражении во втором матче полуфинальной серии Кубка Гагарина — 2024 от «Локомотива» (2:3 ОТ, 0-2).

«Идём дальше, голову не вешаем. „Локомотив“ — самая системная команда, которая не рискует лишний раз, играет без провалов. С ними тяжело „три в два“, „два в один“ — не убежишь. Они вчетвером в обороне играют. Надо разворачивать их, заставить ошибаться. Пожалуй, только такие ключи», — цитирует Сошникова Allhockey.

Защитник «Трактора» Илья Карпухин рассказал о поражении от «Локомотива» (2:3 ОТ, 0-2) во втором матче полуфинальной серии Кубка Гагарина — 2024.

«В целом неплохо играли, во втором периоде, может, соперник нас чуть больше переигрывал. Обидно, что проиграли, но расстраиваться некогда. Каждая игра — новая жизнь. Едем в Челябинск, там наш дом, наша поддержка, болельщики дадут нам заряд эмоций. Здорово, что сразу отыграли первую шайбу. Мы не раз показывали свой характер, на протяжении двух серий и этой тоже. У нашей команды есть характер — 100%», — цитирует Карпухина «РБ Спорт».

Напомним, третий матч в полуфинальной серии состоится в Челябинске 6 апреля.