Tuyan
Серена Уильямс не без труда пробилась в четвертьфинал теннисного турнира в Майами

В поединке со словачкой Доминикой Цибулковой (13-й номер посева) Уильямс (1) впервые на турнире проиграла сет, но все же одержала победу — 2:6, 6:4, 2:6. Встреча длилась почти два часа.
За путевку в полуфинал американка поспорит с китаянкой На Ли (5).
Tuyan
Чех Томаш Бердых уверенно вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Майами (США), призовой фонд которого превышает 4,3 миллиона долларов.
Бердых (4-й номер посева) в 1/8 финала уверенно разобрался с американцем Сэмом Куэрри (17-й). Поединок продолжался всего 51 минуту и завершился со счетом 6:1, 6:1. Для чеха эта победа стала пятой в шести матчах с Куэрри.
За право сыграть в полуфинале Бердых поспорит с французом Ришаром Гаске (8-й), выбившим из борьбы испанца Николаса Альмагро (10-й).
©
Tuyan
Виктор Балуда и Евгений Донской впервые получили вызов в сборную России по теннису на матч второго раунда первой группы зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса против команды Великобритании, сообщает официальный блог соревнований.
Серебряный призер юношеских Олимпийских игр-2010 в Сингапуре Балуда, занимающий в мировом рейтинге 425-ю строчку, впервые примет участие в турнире. Евгений Донской (78), ранее попадавший в предварительную заявку команды на матч за право остаться в мировой группе против бразильцев (0-5) в сентябре 2012 года, в окончательный состав тогда не вошел.
Первым номером россиян станет Дмитрий Турсунов (71). Также в команду вызван Игорь Куницын (159).
Матч состоится 5-7 апреля на «Рико Арене» в британском Ковентри.
©
Tuyan
Француз Ришар Гаске (8) в четвёртом круге турнира серии «Мастерс-1000» в Майами в напряжённой борьбе переиграл испанца Николаса Альмагро (10) со счётом 6:7 (3:7), 7:5, 7:6.
Поединок продолжался 2 часа 39 минут. За это время 26-летний представитель Франции исполнил 17 эйсов, допустив три двойные ошибки.

Следующим соперником Гаске станет либо американец Сэм Куэрри (17), либо чех Томаш Бердых (4).©
Tuyan
Энди Маррей вышел в четвертьфинал турнира в Майами (США), призовой фонд которого превышает 4,3 миллиона долларов.
Маррей (2-й номер посева) в 1/8 финала встречался с итальянцем Андреасом Сеппи (16-й). Поединок продолжался 1 час 26 минут и завершился со счетом 6:2, 6:4. Счет в противостоянии двух теннисистов после этого матча стал 5-1 в пользу британца.
В четвертьфинал также пробились австриец Юрген Мельцер и француз Ришар Гаске (8-й номер посева). Первый сломил сопротивление испанца Альберта Рамоса — 2:6, 6:3, 6:3. Второй выбил из борьбы еще одного представителя Испании Николаса Альмагро (10-й) — 6:7 (3:7), 7:5, 7:6 (7:3).
За право сыграть в полуфинале Маррей поспорит с победителем матча между французом Жо-Вильфридом Цонга (6-й) и хорватом Марином Чиличем (9-й). Мельцеру в четвертьфинале будет противостоять третья ракетка турнира испанец Давид Феррер. Гаске встретится с победителем противостояния чеха Томаша Бердыха (4-й) и американца Сэма Куэрри (17-й).
©
Tuyan
Теймураз Габашвили вышел в четвертьфинал теннисного турнира серии «Челленджер» в Перейре (Колумбия).
В четверг Габашвили в матче 2-го круга в двух сетах переиграл колумбийского теннисиста Карлоса Саламанку со счетом 6:2, 6:4.
За выход в полуфинал россиянин сразится с еще одним колумбийцем — второй ракеткой турнира Сантьяго Хиральдо.©
Tuyan
Энди Маррей пробился в полуфинал теннисного турнира в Майами (США), призовой фонд которого превышает 4 миллиона долларов.
Вторая ракетка турнира в четвертьфинале взял верх над девятым сеяным хорватом Марином Чиличем — 6:4, 6:3. Теннисисты провели на корте 1 час 43 минуты. Счет личных встреч стал 8-1 в пользу британца.
В полуфинале соперником Маррея станет победитель матча чеха Томаша Бердыха (4-й сеяный) с французом Ришаром Гаске (8).©
Tuyan
Канадская теннисистка Александра Возняк будет вынуждена пропустить три месяца из-за проблем с плечом.
«Очень расстроена, но выбора у меня нет. Чувствовала, что могу вернуться на прежний уровень. Я даже потратила больше времени, чем требовалось, на восстановление, однако сейчас всё придётся начинать заново. Мне нужно сохранять терпение, отдохнуть и готовиться к возвращению в июле», — цитирует Возняк канадская пресса.©
Tuyan
Мария Шарапова вышла в финал теннисного турнира в Майами, призовой фонд которого превышает 5 миллионов долларов.
Россиянка, посеянная на турнире в США под третьим номером, в четверг переиграла в полуфинале сербку Елену Янкович (22) — 6:2, 6:1. Теннисистки провели на корте 1 час 3 минуты.
Во втором полуфинале в пятницу утром по московскому времени сыграют американка Серена Уильямс (2) и полька Агнешка Радваньская (4).©
Tuyan
Надежда Петрова, выступающая в парном разряде со словенкой Катариной Среботник, пробилась в финал теннисного турнира в Майами, призовой фонд которого составляет более 5 миллионов долларов.
Российско-словенский дуэт, посеянный третьим, в пятницу в полуфинале взял верх над дуэтом россиянки Светланы Кузнецовой с итальянкой Флавией Пеннеттой со счетом 6:3, 3:6, 10:6. Встреча продолжалась 1 час 23 минуты.
В финале Петрова/Среботник сыграют с дуэтом Лоры Робсон (Великобритания) и Лизы Рэймонд (США).©
Tuyan
Теймураз Габашвили не смог преодолеть стадию четвертьфинала на теннисном турнире серии «Челленджер» в Перейре (Колумбия).
В пятницу российский теннисист в четвертьфинальном матче в трех сетах уступил второй ракетке турнира колумбийцу Сантьяго Хиральдо со счетом 4:6, 6:3, 1:6.
За выход в финал Хиральдо сразится с пятым сеяным бразильцем Жоао Соузой.
©
Tuyan
Давид Феррер и Энди Маррей стали финалистами «Мастерса» в Майами. Оба в трёх сетах обыграли Томми Хааса и Ришара Гаске соответственно.©
Tuyan
Российский теннисист Николай Давыденко заявил, что у него есть желание завершить профессиональную карьеру, однако он пока не знает, когда к нему придет реальное осознание того, что его мотивация уже иссякла.
Давыденко и его брат Эдуард, который является тренером спортсмена, стали обладателями статуэток российского Зала теннисной славы наряду с теннисистом прошлого Вячеславом Егоровым и настоящего — Михаилом Южным.
«Твое время настигнет тебя, когда ты повесишь ракетку на гвоздь, но не сейчас, — сказал Давыденко журналистам. — Хочется закончить — правда, но не сейчас».
Теннисист отметил, что он не выступает за сборную России в Кубке Дэвиса по причине возраста, однако окончательного ухода из национальной команды не планирует. «Ну, мне уже 32 года, уже хватит меня мучить, — пошутил Давыденко. — Но все будет зависеть от конкретного случая. В Кубке Дэвиса нужно выходить в 100-процентной готовности. Я не готов сейчас».©
Tuyan
Дмитрий Турсунов и Евгений Донской выйдут на корт в первый день матча Кубка Дэвиса против сборной Великобритании, заявил агентству «Р-Спорт» капитан российской команды Шамиль Тарпищев.
Матч второго раунда первой группы зоны Европа/Африка состоится 5–7 апреля в английском Ковентри. За хозяев не сможет сыграть первая ракетка Великобритании Энди Маррей. Россию представят Турсунов, Донской, Игорь Куницын и Виктор Балуда.
«Думаю, что в первый день сыграют Турсунов и Донской», — сказал Тарпищев, отметив, что россияне планируют выиграть три одиночные встречи.
По поводу матча Кубка Федерации между женскими сборными России и Словакии, который пройдет в апреле во дворце спорта «Крылатское» в Москве, Тарпищев сказал, что «проблема в том, что предстоит игра на грунте, который нужно стелить на льду». «Нужно было, конечно, играть на харде, но мы пошли навстречу пожеланиям игроков, у которых до того состоится турнир на земле в Штутгарте», — пояснил он.©
Tuyan
Серена Уильямс выиграла турнир Женской теннисной ассоциации (ВТА) с призовым фондом свыше 5,2 миллиона долларов, который проходил в Майами (США). В решающем матче американка, «посеянная» под первым номером, одержала победу над россиянкой Марией Шараповой (3) в трех сетах со счетом 4:6, 6:3, 6:0.
Таким образом, Шарапова не смогла стать победительницей сразу двух турниров ВТА, проходивших в марте в США. Напомним, 17 марта россиянка выиграла соревнования в Индиан-Уэллсе. Лишь двум спортсменкам в истории — немке Штеффи Граф в 1994 и 1996 годах и бельгийке Ким Клейстерс в 2005 году — удавалось первенствовать на этих двух состязаниях подряд, напоминает ИТАР-ТАСС.
Шарапова проиграла в финале турнира в Майами уже в пятый раз. В 2005 году она уступила бельгийке Ким Клейстерс, в 2006 — россиянке Светлане Кузнецовой, в 2011 — белоруске Виктории Азаренко и в 2012 году — Агнешке Радваньской из Польши.©
Tuyan
Американская теннисистка Серена Уильямс выиграла турнир Майами в рекордный шестой раз.

Серена стала четвёртой теннисисткой в Открытой эре, которой удалось выиграть один турнир шесть раз. Ранее это удалось Мартине Навратиловой, Крис Эверт и Штеффи Граф, сообщает Reuters.©
9 (10). Ришар Гаске (Франция) — 3230,
10 (9). Янко Типсаревич (Сербия) — 3000,…
26 (31). Михаил Южный (Россия) — 1220,…
41 (41). Николай Давыденко (Россия) — 950,…
67 (71). Дмитрий Турсунов (Россия) — 719,…
76 (75). Андрей Кузнецов (Россия) — 672,…
9 (8). Петра Квитова (Чехия) — 1306,
10 (10). Мария Кириленко (Россия) — 1151,…
14 (13). Светлана Кузнецова (Россия) — 946,…
17 (14). Елена Веснина (Россия) — 868,…
26 (20). Екатерина Макарова (Россия) — 641,…
37 (45). Надежда Петрова (Россия) — 471,…
40 (34). Анастасия Павлюченкова (Россия) — 467,…
60 (61). Нина Братчикова (Россия) — 309,…
66 (63). Ольга Пучкова (Россия) — 294,…
68 (61). Дарья Гаврилова (Россия) — 288,…
77 (71). Валерия Савиных (Россия) — 243,…
11 (12). Надежда Петрова (Россия) — 3125,
12 (13). Мария Кириленко (Россия) — 2811,…
23 (20). Екатерина Макарова (Россия) — 1770,…
26 (25). Анастасия Павлюченкова (Россия) — 1665,…
28 (32). Елена Веснина (Россия) — 1630,…
43 (45). Светлана Кузнецова (Россия) — 1267,…
78 (77). Ольга Пучкова (Россия) — 833.
Tuyan
Александр Долгополов в первом круге турнира серии «Мастерс-1000» в Монте-Карло переиграл австралийца Бернарда Томича со счётом 6:2, 6:4.
Поединок продолжался ровно 1 час. Стоит отметить крайне низкий процент попадания первой подачи у победителя — 32%. При этом Александр отыграл все три брейк-пойнта, выиграв три гейма на подаче соперника.

За выход в третий круг соревнований 24-летний киевлянин, занимающий 22-е место в рейтинге АТР, поспорит с аргентинцем Хуаном-Мартином дель Потро (5).©
Tuyan
В первом в истории соревновании WTA в Катовице в финале сыграли две первые сеяные – Квитова и Винчи. Титул завоевала итальянка.
©
Tuyan
В новом рейтинге WTA от 15 апреля российская теннисистка Анастасия Павлюченкова поднялась на 19-ю строчку.
Рейтинг WTA. 15 апреля 2013 года
1 (1). Серена Уильямс (США) — 11 115 очков.
2 (2). Мария Шарапова (Россия) — 10 240.
3 (3). Виктория Азаренко (Белоруссия) — 9325.
4 (4). Агнешка Радваньска (Польша) — 6845.
5 (5). Ли На (Китай) — 5880.
6 (6). Анжелика Кербер (Германия) — 5395.
7 (7). Сара Эррани (Италия) — 5350.
8 (8). Петра Квитова (Чехия) — 5225.
9 (9). Саманта Стосур (Австралия) — 3790.
10 (10). Каролина Возняцки (Дания) — 3760.

11 (11). Надежда Петрова (Россия) — 3075.
13 (12). Мария Кириленко (Россия) — 2911.
19 (20). Анастасия Павлюченкова (Россия) — 1875.
24 (24). Екатерина Макарова (Россия) — 1770.
29 (29). Елена Веснина (Россия) — 1598.
42 (42). Светлана Кузнецова (Россия) — 1267.
78 (78) Ольга Пучкова (Россия) — 833.©
Tuyan
Пятикратная победительница теннисных турниров «Большого шлема» и экс-первая ракетка мира швейцарка Мартина Хингис стала личным тренером российской теннисистки Анастасии Павлюченковой. Правда, пока речь идет о грунтовой серии турниров, решение о продолжении сотрудничества будет принято позднее.
32-летняя спортсменка из Швейцарии прибудет в эти дни в Москву, чтобы помочь Павлюченковой в подготовке к полуфиналу Кубка Федерации против сборной Словакии. Как напоминает агентство «Интерфакс», Хингис является тренером академии Патрика Муратоглу, в которой занимается россиянка.©
Tuyan
Мужская теннисная ассоциация (АТР) в понедельник, 15-го апреля, опубликовала новый рейтинг лучших теннисистов мира. Возглавляет список по-прежнему представитель Сербии Новак Джокович. Лучший из россиян Михаил Южный располагается на 27-й строчке.