Полная версия Вход Регистрация
Tuyan
Международная теннисная федерация (ITF) второй год подряд назвала серба Новака Джоковича и американку Серену Уильямс лучшими игроками по итогам года, сообщается в пресс-релизе ITF.
Уильямс вернула себе лидерство в рейтинге WTA и впервые с 2009 года завершила сезон в статусе первой ракетки мира. В этом году 32-летняя американка одержала 78 побед в 82 матчах в одиночном разряде и завоевала рекордные для себя 11 титулов за сезон. В ее активе победы на «Ролан Гаррос», US Open и итоговом турнире года.
Джокович в третий раз подряд выиграл Открытый чемпионат Австралии, добрался до финала Уимблдона и US Open. В течение года ему покорились семь титулов, в том числе итоговый турнир года. В составе сборной 26-летний серб одержал семь побед в семи одиночных встречах Кубка Дэвиса.
Лучшими в парном разряде названы американцы Боб и Майк Брайаны и итальянки Сара Эррани и Роберта Винчи.
Источник: Р-Спорт
Tuyan
Экс-первая ракетка мира немецкий теннисист Борис Беккер станет основным тренером второй ракетки мира серба Новака Джоковича в предстоящем сезоне, сообщается на официальном сайте ATP.
Шестикратный победитель турниров Большого шлема займет место Мариана Вайды, который работал с Джоковичем с 2006 года, однако Вайда останется в тренерской команде серба. Джокович задумался о смене тренера после того, как в 2013 году проиграл в финалах двух турниров Большого Шлема и уступил позицию первой ракетки мира испанцу Рафаэлю Надалю.
«Рад возможности поработать с Борисом. Он легенда, его колоссальный опыт в мире тенниса поможет мне завоевывать трофеи турниров серии Большого Шлема и других. Беккер прекрасный человек, и он хорошо впишется в нашу команду. У него будет другой подход, а вместе с Вайдой они составят победное сочетание», — заявил Джокович.
Этот опыт станет для 46-летнего Беккера первым в роли основного тренера.
«Горжусь, что выбор Джоковича пал на меня. Сделаю все от меня зависящее, чтобы помочь Новаку добиться новых высот. Уверен, что вместе мы можем добиться многого», — сказал журналистам Беккер.
Немецкий теннисист, завоевавший за карьеру 64 титулов на турнирах ATP, является чемпионом Олимпийских игр-1992, трехкратным победителем Уимблдона, двукратным — Открытого чемпионата Австралии и один раз — US Open. В 2003 году Беккер был избран в Международный зал теннисной славы.
11 (11). Андрей Кузнецов (Россия) — 63,
12 (12). Теймураз Габашвили (Россия) — 59,…
88 (83). Алексей Ватутин (Россия) — 20,
89 (84). Антон Зайцев (Россия) — 20,
95 (89). Андрей Рублев (Россия) — 18.
Tuyan
Третья ракетка мира испанец Давид Феррер прекратил сотрудничество со своим тренером Хавьером Пилесом после почти 15 лет совместной работы, сообщает Sport360.
С 2014 года 31-летний теннисист будет работать с новым тренером Хосе Алтуром.
«Завтра я сделаю заявление, в котором расскажу, что я прекратил свое сотрудничество с Хавьером Пилесом три или четыре дня назад,- сказал Феррер. — Мне грустно, потому что это были по-настоящему родственные отношения. У нас не было никаких проблем, мы работали вместе на протяжении многих лет, но решили закончить это сотрудничество».
Феррер в 2013 году впервые в карьере вышел в финал турнира Большого Шлема, в решающем матче «Ролан Гаррос» он уступил своему соотечественнику Рафаэлю Надалю.
Tuyan
Российская теннисистка Мария Кириленко не сыграет на Australian Open, который пройдет в январе 2014 года.
«Я не сыграю на Australian Open. Причиной является травма», — сообщила теннисистка в своем в Твиттере.

Годом ранее Кириленко удалось дойти до четвертого круга соревнований. На данный момент российская теннисистка занимает 19-е место в рейтинге WTA.
Источник: «Газета.Ру»
Tuyan
11-кратный победитель турниров серии «Большого шлема» Бьорн Борг признан лучшим теннисистом в истории Швеции по итогам опроса, проводимого национальными СМИ.
Второе место занял Стефан Эдберг, а замкнул тройку лидеров Матс Виландер.

Tuyan
Роджер Федерер в третий раз станет отцом.
Тридцатидвухлетний теннисист и его супруга Мирослава Вавринец, которые воспитывают двух девочек-близнецов, в новом году ждут еще одного ребенка.
«Мирка и я счастливы поделиться новостью, что дочери Майла и Шарлин станут большими сестричками в 2014 году! Счастливых праздников!» — написал Федерер на своей странице в Twitter.
Tuyan
Серена Уильямс в третий раз за карьеру удостоена звания лучшей спортсменки года по версии Ассошиэйтед пресс, сообщает Sports Illustrated.
В ходе голосования Уильямс получила 55 из 96 голосов. Второе и третье место заняли соотечественницы Уильямс — баскетболистка «Финикса» Бриттни Грайнер, получившая 14 голосов, и пловчиха Мисси Франклин (10 голосов).
Первая ракетка мира Уильямс в 2013 календарном году выиграла 11 турниров, в том числе два турнира из серии Большого Шлема — «Ролан Гаррос» и US Open. Благодаря успешному сезону 32-летняя теннисистка заработала более 12 миллионов долларов призовых.
Tuyan
Серена Уильямс не без труда в 14-й раз подряд обыграла Марию Шарапову и вышла в финал Брисбена, где сыграет с Викторией Азаренко. ©
9 (9). Ришар Гаске (Франция) — 3140,
10 (10). Жо-Вильфрид Цонга (Франция) — 3065…
15 (15). Михаил Южный (Россия) — 2145…
32 (29). Дмитрий Турсунов (Россия) — 1244…
60 (53). Николай Давыденко (Россия) — 760…
78 (76). Теймураз Габашвили (Россия) — 651…
88 (88). Александр Богомолов (Россия) — 605.
Tuyan
Мария Шарапова заняла первое место в списке Forbes среди самых влиятельных, известных и талантливых людей из мира спорта в возрасте до 30 лет.
Журнал отметил успешное сочетание спортивного и предпринимательского талантов. Также Forbes отметил, что большую часть своих заработанных денег Мария получила за счёт рекламных контрактов.

Также в этот список попали ещё два теннисиста. Британец Энди Маррей занял в нём 19-е место, а датчанка Каролина Возняцки стала 30-й.©
Tuyan
Состоялась жеребьевка первого в сезоне турнира «Большого шлема» – Открытого чемпионата Австралии, который пройдет в Мельбурне с 13-го по 26-е января.
Tuyan
Четвертая ракетка мира На Ли признана лучшей спортсменкой Китая по итогам 2013 года в опросе, проводившемся Центральным телевидением Китая.
В официальном резюме, отмечающем заслуги На Ли, подчеркивается, что третье место теннисистки в рейтинге WTA по итогам 2013 года стало одним из важнейших достижений китайского спорта.
Лучшим спортсменом года в стране признан знаменитый бадминтонист Линь Дань, а теннисистки Шуай Пэн и Су-Вей Се названы лучшей парой года.
Источник: Советский спорт
Tuyan
Мария Шарапова сохранила третье место в обновленном рейтинге Женской теннисной ассоциации.
Он был опубликован в воскресенье вечером по московскому времени из-за старта в понедельник рано утром первого в сезоне турнира «Большого шлема» — Australian Open.
9 (9). Ангелик Кербер (Германия) — 4070
10 (10). Каролин Возняцки (Дания) — 3520…
18 (18). Мария Кириленко (Россия) — 2605…
20 (20). Светлана Кузнецова (Россия) — 2202…
22 (23). Екатерина Макарова (Россия) — 2061…
28 (24). Елена Веснина (Россия) — 1745…
30 (30). Анастасия Павлюченкова (Россия) — 1715.
Tuyan
Макарова 13 января обыграла американку Винус Уильямс со счетом 2:6, 6:4, 6:4. Южный победил Яна-Леннарда Штруффа со счетом 6:1, 6:4, 6:2. Участие в турнире также продолжает и россиянка Алла Кудрявцева, победившая в первом круге француженку Каролин Гарсиа со счетом 6:2, 7:6.
Еще одна российская спортсменка — Вера Звонарева — в первом круге уступила Кейси Делакуа из Австралии со счетом 2:6, 2:6.
Позже 13 января свои матчи первого круга сыграют россияне Николай Давыденко, Александр Богомолов, Дмитрий Турсунов и Елена Веснина.
Открытый чемпионат Австралии в 2014 году проходит с 13 по 26 января.©
Tuyan
Дмитрий Турсунов (30) вышел во второй круг Открытого чемпионата Австралии, в трёх сетах обыграв американца Майкла Расселла — 6:2, 6:2, 6:3.
31-летний уроженец Москвы выполнил 8 подач навылет, совершил 6 двойных ошибок и реализовал 6 из 9 брейк-пойнтов. Расселл совершил 8 двойных ошибок и взял 1 гейм на подаче соперника.

За выход в третий круг Турсунов поспорит с победителем матча Маркос Багдатис (Кипр) — Денис Истомин (Узбекистан).

Australian Open. Мужчины. Первый круг

Александр Долгополов (Украина) — Ричардас Беранкис (Литва, Q) — 7:5, 7:5, 6:2.©
Tuyan
Новак Джокович преодолел барьер первого круга Открытого чемпионата Австралии.
В понедельник вторая ракетка мира Джокович обыграл представителя Словакии Лукаша Лацко — 6:3, 7:6 (7:2), 6:1. Матч продолжался менее двух часов.
Соперником Джоковича по второму кругу будет аргентинец Леонардо Майер.©
Tuyan
Серена Уильямс преодолела барьер первого круга Открытого чемпионата Австралии по теннису.
Уильямс, посеянная на турнире под первым номером, обыграла представительницу Австралии Эшли Барти — 6:2, 6:1. Матч продолжался менее часа.
Tuyan
Дмитрий Турсунов не смог пробиться в третий круг Открытого чемпионата Австралии.
В среду Турсунов, посеянный под 30-м номером, проиграл представителю Узбекистана Денису Истомину — 6:7 (3:7), 6:4, 1:6, 4:6. Встреча продолжалась 2 часа 43 минуты.
В следующем круге Истомин встретится со второй ракеткой турнира сербом Новаком Джоковичем.©
Tuyan
Теймураз Габашвили оформил выход в третий раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису.
Габашвили во втором круге одолел испанца Фернандо Вердаско, посеянного на турнире под 31-м номером, в четырех партиях со счетом 7:6 (7:1), 3:6, 2:6, 6:4, 6:4. Поединок продолжался три с половиной часа.
Россиянин в третьем круге сыграет с швейцарцем Роджером Федерером, посеянным под шестым номером.
Ранее Australian Open покинули россияне Николай Давыденко, Михаил Южный, Алекс Богомолов и Дмитрий Турсунов.
Tuyan
Томаш Бердых вышел в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии, победив представителя Боснии и Герцеговины Дамира Джумхура.
Встреча, проходившая в пятницу, завершилась победой Бердыха (7-й номер посева) со счетом 6:4, 6:2, 6:2. Соперники провели на корте 1 час 44 минуты.
Соперником чешского теннисиста в следующем раунде станет победитель пары Кевин Андерсон (19-й номер посева, ЮАР) — Эдуар Роже-Васлен (Франция).
©
Tuyan
Томми Робредо вышел в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии.
В пятницу Робредо, посеянный на турнире под 17-м номером, обыграл француза Ришара Гаске (9) — 2:6, 7:5, 6:4, 7:6 (8:6). Матч продолжался 3 часа 20 минут.
Соперником Робредо по 1/8 финала Australian Open-2014 станет швейцарец Станислас Вавринка (8).©
Tuyan
Ана Иванович преодолела барьер третьего круга Открытого чемпионата Австралии.
В пятницу Иванович, посеянная на турнире под 14-м номером, обыграла австралийку Саманту Стосур (17) — 6:7 (8:10), 6:4, 6:2. Встреча длилась 2 часа 14 минут.
В 1/8 финала Иванович встретится с первой ракеткой мира американкой Сереной Уильямс.©
Tuyan
Энди Маррей преодолел барьер третьего раунда на Открытом чемпионате Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне.
В субботу четвертая ракетка мира Маррей в трех сетах переиграл испанца Фелисиано Лопеса (26) — 7:6 (7:2), 6:4, 6:2. Поединок продолжался 2 часа 17 минут.
В четвертом круге Маррей сыграет с французом Стефаном Робером, который взял верх над словаком Мартином Клижаном.
Tuyan
Tuyan
Агнешка Радваньская одолела россиянку Анастасию Павлюченкову в матче третьего раунда на Открытом чемпионате Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне.
Встреча, состоявшаяся в субботу, завершилась победой польской теннисистки, пятой ракетки турнира, со счетом 5:7, 6:2, 6:2. Поединок продолжался 2 часа 15 минут. За встречу победительница сделала 5 эйсов, тогда как Павлюченкова, 29-й номер посева — ни одного.
В четвертом круге Радваньская сыграет с победительницей матча между испанкой Гарбин Мугурусой-Бланко и датчанкой Каролиной Возняцки (10).(с)
Tuyan
Француз Жо-Вилфрид Цонга (10) в третьем круге Открытого чемпионата Австралии победил своего соотечественника Жиля Симона (18) со счётом 7:6 (7:5), 6:4, 6:2.
Продолжительность встречи составила 1 час 53 минуты. Финалист турнира в Мельбурне 2008 года исполнил 17 подач навылет, не допустив ни одной двойной ошибки.

За выход в четвертьфинал соревнований 28-летний уроженец Ле-Мана поспорит со швейцарцем Роджером Федерером (6).©