Во втором тайме Нидерланды сумели таки забить 2 гола .
Там вроде вратарь Сенегала накосячил ....
Сегодня, 21 ноября, состоялся матч первого тура группового этапа чемпионата мира, в котором встречались сборные Нидерландов и Сенегала. Команды сыграли на стадионе «Эль-Тумама» в Дохе. Стартовый свисток главного арбитра матча Вилтона Сампайо прозвучал в 19:00 по московскому времени.

Первый тайм прошёл в обоюдоострой борьбе. Обе команды имели опасные моменты, но счёт так и не был открыт. Больше всего шансов для взятия ворот было у полузащитника оранжевых Фрэнки де Йонга, который на углу штрафной имел возможность нанести удар и поразить ворота Эдуарда Менди, но завозился и в итоге потерял мяч.

Во второй тайме моментов практически не было. Сборная Сенегала по ходу встречали была вынуждена заменить игроков из-за полученных травм – сначала с поля ушёл Абду Диалло, а затем на носилках унесли Шейку Куйяте. Несмотря на отсутствие моментов, на 84-й минуте Нидерланды всё-таки сумели открыть счёт: Френки де Йонг сделал навес в штрафную, где Коди Гакпо уверенно в воздухе переправил мяч в ворота. На 90+9-й минуте Дави Клаасен установил итоговый счёт встречи — 2:0 в пользу Нидерландов.

Подробнее на «Чемпионате»:
1 тур

США - Уэльс 1 - 1
Валийцы спаслись ...
Американцам не хватило хладнокровия и опыта .
Нападающий сборной США Тимоти Веа рассказал, что с детства мечтал забить на чемпионате мира. Форвард отличился в матче со сборной Уэльса (1:1).

«Это крутое чувство. С самого детства ты мечтаешь, чтобы забить на чемпионате мира. Это мечта, которая становится реальностью. Я счастлив помочь команде, забить гол и проживать все эти чувства прямо сейчас. Даже перед тем, как забил, я много думал, каким будет этот момент. Но если бы мы победили, чувства были бы намного слаще.

Написал ли мне уже отец? Понятия не имею. Он был с моей мамой и семьёй. Мы обязательно поговорим с ним позже.

Пас Пулишича — конфетка? Играть с Кристианом потрясающе. С годами мы обрели связь. Как только один из нас получает мяч, другой оказывается рядом. Кристиан очень креативный игрок, тебе остаётся просто бежать и быть точным в завершении.

Мы молодая команда и двигаемся шаг за шагом. На следующую игру с Англией мы смотрим с позитивом. Будем тренироваться и фокусироваться только на игре.

Вторая половина матча с Уэльсом была намного тяжелее. Но это футбол, всегда бывают взлёты и падения. Как команда мы должны собраться и понять, что нужно исправить, чтобы доминировать на поле все 90 минут», — передаёт слова Веа корреспондент «Чемпионата» Полина Куимова.

Нападающий сборной США Тимоти Веа прокомментировал свой гол в ворота сборной Уэльса (1:1) на чемпионате мира по футболу в Катаре.

«Обсуждал ли я с отцом, как забью? Нет, что вы. Самое главное — это помогать команде и добывать победы.
У отца не было возможности сыграть на чемпионате мира. Сейчас я проживаю это чувство через себя», — передаёт слова Веа корреспондент «Чемпионата» Полина Куимова.

Отметим, Веа стал первым после Пеле, кто забил Уэльсу на чемпионате мира. Валлийцы не участвовали в финальных турнирах чемпионата мира с 1958 года.

Вчера, 21 ноября, состоялся матч первого тура группового этапа чемпионата мира по футболу, в котором сборные США и Уэльса сыграли первую ничью турнира — 1:1. Таким образом, безвыигрышная серия американцев с европейскими национальными командами на финальных этапах мундиаля продлилась до 10 матчей, сообщает статистический портал Opta Sport.

Всего сборная США пять раз играла вничью и пять раз уступала в матчах с командами Европы, а последний раз победила в 2002 году, когда был одержан верх над Португалией (3:2). Также команда пропускает от европейцев на протяжении 18 встреч. Последний сухой матч американцев датируется 1950 годом, когда сборная Англии была обыграна со счётом 1:0.

Главный тренер сборной Ирана Карлуш Кейруш после матча чемпионата мира 2022 года с Англией (2:6) остался недоволен поведением иранских болельщиков на встрече, которые освистывали свою команду во время игры.

«Все знают, что в нынешних обстоятельствах мои игроки находятся не в лучшем состоянии в плане самоотдачи и концентрации – все эти проблемы затрагивают и их (в Иране проходят массовые протесты. — Прим. «Чемпионата»). Я знаю их много лет, у них есть только одна мечта — играть для страны, для людей и получать удовольствие от этого. Я очень горжусь ими, тем, как они выстояли, продолжали биться и забили Англии два гола при таких обстоятельствах.

В 2014 и 2018 годах у нас была полная поддержка болельщиков. Зачем они приехали и не поддерживают команду? Им было бы лучше остаться дома. Они нам не нужны. Вы даже не представляете, что мои футболисты переживали в последние несколько дней», — приводит слова Кейруша Metro.

Не позавидуншь ему .... Иранским футболистам невозможно не думать что творится у них на Родине ...
Нидерландский журналист издания De Telegraaf Валентиус Дриссен прокомментировал отсутствие форварда «Спартака» Квинси Промеса в составе сборной Нидерландов на чемпионате мира 2022 года.

«Промес — отличный игрок. Он точно мог бы поехать на чемпионат мира. В этом составе он отлично подменял бы основных форвардов, а может, даже играл бы в основе. Его уровень точно соответствует нынешнему составу Нидерландов. Его нет в Катаре только из-за разбирательств с уголовным делом.

Я слежу за его выступлениями в России, он отлично показывает себя. Сейчас он доказывает, что в Нидерландах за «Аякс» не выдавал свой максимум. Он главная звезда в России. Но Ван Гал прав, что не взял его в Катар. Если не брать футбол, то Промесу здесь не место», — сказал Дриссен в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Панковым.

Скажем прямо - Промес не уровень Сборной Нидерландов . И конечно не маловажно политика .
ФИФА опубликовала заявление, касающееся путаницы с вместимостью стадионов на чемпионате мира 2022 года в Катаре.

На матче открытия между Катаром и Эквадором сообщалось, что на стадионе присутствует 67 732 зрителя, хотя ранее сообщалось, что вместимость арены — 60 тыс.

ФИФА отмечает, что условная цифра в 40 000 зрителей является эталонной вместимостью, соответствующей требованиям организации. Окончательная пропускная способность определяется после прохождения всех мероприятий по подготовке стадиона. Ниже — окончательные цифры вместимости стадионов на проходящем турнире.

«974»: 44 089 человек.

Вместимость для различных матчей может незначительно отличаться.

1 тур

Аргентина - Саудовская Аравия 1 - 2 ....
Оглушительная сенсация !
Тяжело им будет выйти из группы (у меня сомнения что выйдут) .
Главный тренер сборной Аргентины по футболу Лионель Скалони прокомментировал поражение в матче 1-го тура группового этапа чемпионата мира по футболу 2022 с Саудовской Аравией (1:2).

«Мы знали, как играет Саудовская Аравия. Мы готовились к матчу, зная, что у них высокая линия обороны. Офсайды были миллиметровыми. У нас есть ещё два матча. Мы проиграли, но собираемся оправиться и бороться», – приводит слова Скалони в соцсетях пресс-служба сборной Аргентины.

Сборные Аргентины и Саудовской Аравии выступают в группе С вместе с командами Мексики и Польши.

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси выступил с заявлением после поражения своей национальной команды в матче 1-го тура группового этапа ЧМ-2022 с Саудовской Аравией (1:2).

«Нет оправданий. Мы будем более сплочёнными, чем когда-либо. Эта команда сильна, и она это показала.

Это ситуация, с которой мы не сталкивались длительное время. Теперь сборная Аргентины должна показать, что мы — настоящая команда.

Мы должны исправить свои ошибки и попытаться добиться цели. Я в порядке, но разочарован результатом», — приводит слова Месси Daily Express и журналист Адриан Гренье в своих соцсетях.

Голкипер сборной Саудовской Аравии Мохаммед Аль-Оваис признан лучшим игроком матча 1-го тура группового этапа чемпионата мира — 2022 с национальной командой Аргентины (2:1). Саудовский вратарь сделал пять сейвов в игре с аргентинцами.

Главный тренер сборной Саудовской Аравии Эрве Ренар высказался о сенсационной победе своей команды над Аргентиной (2:1) в матче чемпионата мира.

«Мои игроки были немного обеспокоены в перерыве. Я сказал им: «Вы хорошо сыграли в первом тайме». После перерыва они постарались найти возможность изменить ход матча.

Этот результат навсегда войдёт в историю чемпионатов мира и Саудовской Аравии.

Никогда не знаешь, как приходят подобные результаты. Это всё благодаря работе и богу. В футболе есть вещи, которые невозможно объяснить, потому что Аргентина гораздо сильнее нас, но сегодня наши футболисты вошли в историю своей страны.

Нам предстоит сыграть ещё дважды с командами, которые выше нас в рейтинге ФИФА, поэтому важно сохранять концентрацию», — приводит слова специалиста Get French Football News со ссылкой на BEin Sports.

Сегодня, 22 ноября, состоялся матч в рамках 1-го тура группы С между сборными Мексики и Польши. Команды играли на стадионе «Стэдиум 974». Голов команды не забили, противостояние завершилось со счётом 0:0.

Нападающий европейской сборной Роберт Левандовски во втором тайме имел прекрасную возможность открыть счёт в матче. На 59-й минуте главный арбитр встречи назначил пенальти, однако игрок не смог его реализовать. Форвард пробил в нижний угол — вратарь мексиканцев Гильермо Очоа угадал направление удара и отразил мяч. Несколькими минутами ранее Эктор Морено в штрафной площади сфолил на Левандовски, за что получил жёлтую карточку.

Через пять минут Эрнесто Вега набежал в штрафную Войцеха Щенсны и подставил голову под дальний удар Эдсона Альвареса — голкипер в падении отразил мяч в сторону.

1 тур

Дания - Тунис 0 - 0
От датчан ожидалось другое
Голкипер сборной Мексики Гильермо Очоа прокомментировал отражённый пенальти в матче 1-го тура группового этапа чемпионата мира — 2022 с Польшей (0:0). Вратарь отразил пенальти, который исполнил польский форвард Роберт Левандовски.

«В этом заключается моя работа. Жизнь даёт разные шансы. Я рад отразить пенальти, посвящаю это одному из моих друзей. Прошло много времени я тех пор, как я отразил последний пенальти, и, к счастью для сборной, сегодня мне это удалось.

Мы получили очко в матче с хорошим соперником. За сборную Польши играют сильные футболисты, которые выступают в лучших лигах мира. Мы смогли навязать борьбу. Хотелось бы всять три очка, но нужно фокусироваться на положительных моментах. Впереди нас ждут тяжёлые матчи», — приводит слова Очоа Marca.

Главный тренер сборной Аргентины Лионель Скалони прокомментировал результат матча в рамках 1-го тура чемпионата мира с командой Саудовской Аравии. В этой встрече южноамериканцы потерпели сенсационное поражение (1:2).

«Сейчас мы должны сплотиться, забыть эту неприятность и идти дальше. Больше никакого анализа от меня не ждите, давайте поднимем голову и продолжим работать. В первом тайме мы доминировали, но чемпионат мира — это турнир, на котором один гол может всё изменить. К следующей игре все футболисты должны быть готовы», – цитирует специалиста пресс-служба национальный команды.

Сборная Аргентины из фаворита превратилась в " тёмную лошадку " - ни кто не может предположить как они будут играть дальше .
Груз ответственности может окончательно их придавить .....
2 тур многое решит .
Полузащитник сборной Аргентины Анхель Ди Мария прокомментировал результат матча 1-го тура группового этапа чемпионата мира — 2022 с национальной командой Саудовской Аравии (1:2).

«В какой-то момент подобное могло случиться. Теперь нас ждёт матч с Мексикой, и, я надеюсь, мы сможем взять три очка. Мы могли спокойно обыграть Саудовскую Аравию со счётом 5:0. Они подошли к воротам два-три раза и забили. Мы постоянно были близки к офсайдам или залезали в них. Будем работать над этим моментом», — приводит слова Ди Марии AS.

После 1-го тура группового этапа ЧМ-2022 в Катаре лидером группы С является Саудовская Аравия, набравшая три очка. Сборная Мексики (1) занимает вторую строчку, Польша (1) — на третьем месте. Замыкает квартет национальная команда Аргентины (0).

1 тур

Сборная Франции - Сборная Австралии 4 - 1 .
Для меня ожидаемый результат .
Сегодня, 22 ноября, проходил матч первого тура группы D между сборными Франции и Австралии. Матч прошёл на стадионе «Эль-Джануб». Противостояние завершилось со счётом 4:1 в пользу команды Дидье Дешама.

Счёт в игру спустя 9 минут открыл нападающий австралийцев Крейг Гудвин. Ему ассистировал Мэтью Леки. На 27-й минуте Адриен Рабьо восстановил равенство на табло, голевую передачу отдал Тео Эрнандес. В скором времени Оливье Жиру вывел французов вперёд, в этот раз Рабьо выступил в роли ассистента. Во втором тайме Килиан Мбаппе укрепил преимущество команды Дидье Дешама. После этого Жиру оформил дубль.

Сборная Франции является действующим чемпионом мира. Также французы становились чемпионами в 1998 году. Австралийцы принимают участие в мундиале в шестой раз. Они выходили из группы в 2006-м.

PARAND
Да первая сенсация произошла, фаворит проиграл аутсайдеру чемпионата.....а не подкупили ли их богатые арабы?
(PARAND @ 23-11-2022 - 12:30)

Каждый чемпионат мира - с чистого листа . Саудовская Аравия это доказала .
А Аргентина похоже в глубоком кризисе ....

Их бы свои больщики просто порвали . Нет .
Голкипер сборной Франции Уго Льорис прокомментировал результат матча 1-го тура группового этапа чемпионата мира — 2022 с Австралией (4:1).

«Начало было неплохим, пока мы не пропустили гол. Кроме того, мы потеряли Лукаса Эрнандеса из-за травмы. Позже мы взяли игру под свой контроль. Это был отличный вечер для Жиру, Мбаппе и для всей команды. Надеюсь, в следующей игре мы вновь продемонстрируем свой высокий уровень. Нельзя останавливаться на достигнутом.

Оливье всегда поддерживал сборную Франции. Думаю, его заслуга в том, что он никогда не сдавался. Это многое о нём говорит. К сожалению, мы лишились Карима Бензема и были разочарованы, но Жиру первым дал понять, что нужно двигаться вперёд. В этой команде можно рассчитывать на каждого. Мы можем рассчитывать на Оливье», — приводит слова Льориса RMC Sport.

Защитник мюнхенской «Баварии» и сборной Франции Бенжамен Павар прокомментировал выступление национальной команды в матче 1-го тура группового этапа чемпионата мира — 2022 в Катаре с Австралией (4:1).

«Мы видели, что Аргентина испытывала трудности в матче с Саудовской Аравией. Мы не хотели оказаться в той же ситуации. Сборная Франции выступила хорошо. Наши футболисты были спокойны. Мы сохраняли спокойствие, даже когда проигрывали со счётом 0:1», — приводит слова Павара Get French Football News.

И очереные нули ...

1 тур

Сборная Марокко - Сборная Хорватии 0 - 0
Полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич прокомментировал результат матча 1-го тура группового этапа чемпионата мира — 2022 с национальной командой Марокко (0:0).

«Это был сложный матч. Особенно тяжело дался первый тайм. В конце первого таума у нас были моменты, и жаль, что мы ими не воспользовались. Если бы забили, что сопернику пришлось бы открываться. Мы были лучше, но должны были забивать. Мы хотели начать чемпионат мира с победы, но, к сожалению, у нас это не получилось.

Наверняка по ходу турнира мы разыграемся. Я рассчитываю, что мы будем играть лучше. У нас есть ещё два матча, чтобы добить выхода в следующую стадию турнира», — приводит слова Модрича Sportske Novosti.

1 тур

Сборная Германии - Сборная Японии 1 - 2
Немцы опять опозорились ....
Сегодня, 23 ноября, состоялся матч 1-го тура группового этапа чемпионата мира в Катаре между сборными Германии и Японии. Встреча состоялась на стадионе «Халифа Интернейшнл» в Дохе.

Первые полчаса встречи прошли под полным доминированием сборной Германии. Благодаря этому бундестим смогла выйти вперёд на 33-й минуте, когда полузащитник Илкай Гюндоган реализовал 11-метровый удар, который был назначен за фол в штрафной на Давиде Рауме. Долгое время встреча проходила под диктовку Германии, однако на 75-й минуте Япония сумела сравнять счёт благодаря голу Рицу Доана, который замкнул мяч в пустые ворота. Через восемь минут японцы вышли вперёд, когда прорвавшийся по флангу Такума Асано сильно пробил в ближний угол под перекладину, Мануэль Нойер спасти свою команду не смог. В оставшиеся минуты Германия пыталась сравнять счёт, но Япония уверенно отражала атаки. Встреча завершилась победой Японии со счётом 2:1.

Голкипер и капитан сборной Германии Мануэль Нойер высказался о поражении своей команды от Японии со счётом 1:2 в матче чемпионата мира.

«Мы упустили много моментов для взятия ворот. Мы не очень хорошо действовали в обороне на последних минутах. Япония оказала на нас давление при игре один в один, и это доставляло беспокойство. Нам нужно было лучше занимать позиции на поле, как это делали в первом тайме.

На самом деле мы контролировали игру, но затем позволили сопернику всё перевернуть. Если вы не будете проявлять себя, если не продемонстрируете своё присутствие на поле, тогда заплатите высокую цену. Именно это сегодня и произошло.

Сейчас мы находимся под большим давлением. Для меня это была самая важная игра, и мы её проиграли. Мы должны показать другую команду в матче с Испанией, самым сложным соперником. Мы должны выложиться полностью и продемонстрировать на поле весь потенциал, который у нас есть», — цитирует Нойера Bayer&Germany.

Главный тренер сборной Германии Ханс-Дитер Флик прокомментировал поражение от Японии со счётом 1:2 в матче чемпионата мира.

«В первом тайме мы упустили много моментов. Япония обыграла нас по эффективности, благодаря чему и забила ещё один гол. Индивидуальные ошибки, которые мы допустили сегодня, не должны больше повториться. Мы знали, что Япония быстро переходит из обороны в атаку, и это то, что они продемонстрировали сегодня.

Замены нарушили ритм игры? Мы просто хотели внести в игру свежую силу. Томас (Мюллер) давно не играл, так что это было правильно. Мы допустили индивидуальные ошибки, которые не должны были совершать. Вот почему мы проиграли.

Сейчас мы должны смотреть вперёд, и это то, что мы будем делать. Нам предстоит побороться за шесть очков. Мы хотим заполучить их — и это то, над чем мы будем работать», — приводит слова Флика Bayern&Germany.

Полузащитник сборной Германии Томас Мюллер прокомментировал поражение от Японии со счётом 1:2 в матче чемпионата мира.

«Я чувствую, что мы хорошо играли долгое время, но в футболе необходимо превращать превосходство в голы. Нам не хватило эффективности. Нелепо начинать с поражения. Но если посмотреть на то, как мы пропускали голы, то можно сказать, что поражение было заслуженным.

Нам нужно обдумать это. Признать поражение не бывает легко. Однако нужно сохранять объективность, поражение легко анализировать, но трудно воспринимать эмоционально. Без эффективности в футболе нельзя ничего выиграть», — цитирует Мюллера Bayern&Germany.

Следующими соперниками Германии в группе Е будут сборные Испании и Коста-Рики. Матчи с ними пройдут 27 ноября и 1 декабря соответственно.

1 тур

Испания - Коста - Рика 7 - 0
В отличной форме испанцы .
Сегодня, 23 ноября, состоялся матч в рамках группового этапа между командами Испании и Коста-Рики. Команды играли на стадионе «Эль-Тумама» в Дохе. Противостояние завершилось со счётом 7:0 в пользу европейской команды.

Спустя 11 минут после стартового свистка счёт открыл нападающий команды Луиса Энрике Дани Ольмо. Спустя 10 минут Марко Асенсио укрепил преимущество испанцев. Ему ассистировал Жорди Альба. В скором времени Ферран Торрес довёл счёт до разгромного, реализовав пенальти.

Остальные голы европейцы забили во второй половине встречи. На этот раз Ферран Торрес отличился с игры. Остальные мячи были забиты после окончания основного времени: Карлос Солер отправил мяч в сетку ворот Кейлора Наваса на 91-й минуте, Альваро Мората установил итоговый счёт на 92-й минуте.