Вся информация о турнире здесь .

Новости\результаты\комментарии .
Главный тренер «Ромы» Жозе Моуринью получил наказание за оскорбление арбитров в финале Лиги Европы с «Севильей», сообщает пресс-служба УЕФА.

60-летнего португальского специалиста дисквалифицировали на четыре еврокубковых матча следующего сезона. Таким образом, больше половины игр групповой стадии (четыре из шести) в Лиге Европы «Рома» проведёт без своего наставника на бровке.

Напомним, финальная встреча Лиги Европы-2022/2023 между «Ромой» и «Севильей» прошла в среду, 31 мая в Будапеште (Венгрия) и завершилась победой испанской команды в серии пенальти (основное время закончилось со счётом 1:1). Игру обслуживала бригада арбитров во главе с Энтони Тейлором. Рефери показал игрокам «Ромы» семь жёлтых карточек.

После матча Моуринью, оставшийся недовольным работой Тейлора, оскорбил судью на парковке стадиона.

Источник Чемпионат.com
«Рома» оспорит бан своего главного тренера Жозе Моуринью в еврокубках. Напомним, португалец был дисквалифицирован на четыре еврокубковых матча за оскорбления в адрес арбитра Энтони Тейлора, обслуживающего финал Лиги Европы («Рома» — «Севилья» — 1:1 в основное время и 1:4 по пенальти).

После матча Моуринью на парковке «Пушкаш Арены» выкрикивал в сторону арбитра осуждающие высказывания, а фанаты «Ромы» окружили Тейлора и его семью в аэропорту и кинули в них стул, арбитра увела служба безопасности.

В «Роме» шокированы решением дисциплинарного комитета УЕФА. Сообщается, что клуб начал процедуру подачи апелляции и намерен оспорить дисквалификацию тренера в ближайшие дни, сообщает One Football.

Моуринью работает в «Роме» с 2021 года, в клуб он пришёл из «Тоттенхэма».

Португальский нападающий «Ливерпуля» Диогу Жота поделился ожиданиями от игры в Лиге Европы в следующем сезоне.

«Раньше я играл в Лиге Европы с «Вулверхэмптоном». Хотя болельщики привыкли каждый год видеть нас в Лиге чемпионов, и это будет ощущаться как понижение, Лига Европы — тоже престижное соревнование. Мы приложим все усилия, чтобы выиграть его.

С тех пор, как я перешёл в «Ливерпуль», в плей-офф нас всегда выбивал «Реал», так что, надеюсь, их там не будет. Хотя они могут каким-то образом занять третье место в своей группе ЛЧ и снова оказаться на нашем пути», — приводит слова Жоты FourFourTwo.

Напомним, в турнирной таблице АПЛ «Ливерпуль» занял пятое место, набрав 67 очков, поэтому красные в следующем сезоне выступят в Лиге Европы.

Лига Европы 3 квалификационный раунд 1 матч

Астана (Казахстан) - Лудогорец 2 - 1
Сегодня, 8 августа, прошёл первый матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы между казахстанской «Астаной» и болгарским «Лудогорцем». Встреча прошла на стадионе «Астана-Арена» (Астана, Казахстан). Стартовый свисток прозвучал в 17:00 по московскому времени. «Астана» обыграла «Лудогорец» с минимальным преимуществом — 2:1.

На 34-й минуте встречи защитник гостей Ноа Сундберг открыл счёт в матче, выведя «Лудогорец» вперёд. Хозяева смогли быстро отыграться — на 40-й минуте встречи Жарко Томашевич с передачи Стипе Лончара сравнял счёт. В начале второй тайма, на 53-й минуте Александр Марочкин вывел хозяев вперёд. До конца матча команды больше не смогли забить голов, счёт встречи остался прежним — 2:1, победа «Астаны».

Таким образом, казахстанская команда имеет небольшое преимущество перед ответным матчем, который пройдёт в Болгарии. Победитель встречи сможет выйти в следующий раунд.

Зриньски - Брейдаблик (Исландия) 6 - 2
Завершились два матча 3-го квалификационного раунда Лиги Европы. В одном из них борисовский БАТЭ на выезде разгромно уступил молдавскому «Шерифу» — 1:5.

«Шериф» повёл к 47-й минуте с уверенным счётом 3:0 благодаря дублю Дэвида Анкейе и голу Седрика Бадоло. Через три минуты защитник борисовчан Сиди Бане отыграл один мяч. Однако это не помогло БАТЭ — в концовке игры белорусская команда пропустила ещё дважды. Дубль оформил бывший игрок солигорского «Шахтёра» и «Ислочи» Момо Янсане.

Победитель пары сразится в раунде плей-офф с проигравшим в лигочемпионском противостоянии между «КИ Клаксвик» и «Мольде».

В параллельном матче отбора Лиги Европы пражская «Славия» в родных стенах была сильнее украинского «Днепра-1» — 3:0.

Полузащитник чешской команды Иван Шранц открыл счёт в матче уже на пятой минуте. Он же увеличил преимущество своей команде на 37-й минуте. Точку в игре поставил хавбек Конрад Валлем, отличившийся под занавес встречи.

Победитель пары сразится в раунде плей-офф с украинской «Зарёй».

БАТЭ (Беларусь) - Шериф (Молдавия) 2 - 2
Завершился ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы между бельгийским «Генком» и греческим «Олимпиакосом». Команды играли на стадионе « Сегека Арена» (Генк, Бельгия). Встречу обслуживала бригада арбитров во главе с Тобиасом Штилером (Германия). Матч завершился ничейным исходом — 1:1. По сумме двух противостояний в раунд плей-офф Лиги Европы прошёл «Олимпиакос» (2:1).

«Генк» вышел вперёд на 30-й минуте благодаря голу полузащитника Джозефа Пэйнтсила с пенальти. Во втором тайме, на 65-й минуте, Пэйнтсил выступил в роли антигероя. Хавбек бельгийцев был удалён с поля. «Олимпиакос» воспользовался игрой в большинстве и сумел забить поздний мяч — на 90+6-й минуте отличился полузащитник Сотириос Александропулос. Матч так и завершился — 1:1.

За право выступать на групповом этапе Лиги Европы — 2023/2024 «Олимпиакос» сразится с сербской командой «Чукарички». Первый матч пройдёт в четверг, 24 августа, а ответный — неделей позже.

Сегодня, 17 августа, состоялся ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы между клубами ХИК и «Карабах». Игра прошла на стадионе «Болт Арена» в Хельсинки, Финляндия. Стартовый свисток встречи прозвучал в 19:00 мск. Результат первой встречи — 2:1 в пользу «Карабаха».

Финский клуб начал матч гораздо активнее и смог забить быстрый гол. На 10-й минуте матча форвард Сантери Хостикка оправил мяч в ворота гостей. Уже на 16-й минуте ХИК остался в меньшинстве из-за удаления Кевина Коуассиви-Бениссана. В самом конце первого тайма, на 45+3-й минуте, защитник «Карабаха» Турал Байрамов сравнял счёт. Во втором тайме алжирец Яссин Бензия упрочил преимущество азербайджанского клуба. Его гол на 56-й минуте остался последним в матче. Итоговый результат — 1:2.

В решающем раунде квалификации «Карабах» сыграет со словенской «Олимией Л».

Олимпиакос - Чукарички 3 - 1
Сегодня, 24 августа, состоялся первый из двух матчей раунда плей-офф Лиги Европы в противостоянии болгарского «Лудогорца» и нидерландского «Аякса». Игра, прошедшая на стадионе «Хювефарма Арена» в Разграде (Болгария), закончилась разгромной победой гостей со счётом 4:1. На встрече работала бригада арбитров во главе с итальянцем Марко Ди Белло.

На 16-й минуте с передачи защитника Девайна Ренша счёт открыл нападающий «Аякса» Мохаммед Кудус, всего через две минуты оформивший дубль. На 40-й минуте отличился форвард амстердамцев Брайан Бробби, ему ассистировал защитник Оуэн Вейндал. На 50-й минуте Кудус оформил хет-трик, голевой пас отдал полузащитник Стивен Бергвейн. «Лудогорец» сумел размочить счёт на 70-й минуте стараниями защитника Оливье Вердона, реализовавшего пенальти.

Сегодня, 24 августа, состоялся первый матч противостояния словенской «Олимпии» и азербайджанского «Карабаха» в раунде плей-офф Лиги Европы. Игра прошла на стадионе «Стожице» в Любляне и завершилась победой гостей со счётом 2:0. На встрече работала бригада арбитров во главе с болгарином Георги Кабаковым.

Оба гола в матче были забиты в первом тайме. На 32-й минуте отличился защитник Кевин Медина, в роли ассистента выступил хавбек Яссин Бензия. На 44-й минуте гол форварда Леандру Андраде упрочил преимущество «Карабаха». Голевую передачу отдал другой игрок линии атаки, Редон Джиджа.

Завершились два первых матча квалификационного раунда плей-офф Лиги Европы — 2023/2024. В одном из них пражская «Славия» дома уверенно разобралась с «Зарёй» — 2:0.

Гостям удалось сдерживать соперника вплоть до финальной десятиминутки. На 81-й минуте счёт в матче открыл форвард чешского клуба Мухамед Тиджани. На 90+4-й минуте хавбек Лукаш Масопуст поставил точку в игре.

В ещё одном матче игрового дня шотландский «Абердин» на выезде сыграл вничью со шведским «Хеккеном» — 2:2. Гости уступали с разницей в два мяча вплоть до 75-й минуты, однако за последующие пять минут игры им удалось сравнять счёт.

Ответные матчи состоятся через неделю — в четверг, 31 августа. Победители двухматчевых противостояний получат право выступить на групповом этапе Лиги Европы — 2023/2024. Проигравшие команды попадут в групповой раунд Лиги конференций.

Зриньски - ЛАСК 1 - 1
Сегодня, 1 сентября, в швейцарском Ньоне в штаб-квартире УЕФА состоялась жеребьёвка группового этапа Лиги Европы.

32 команды были разделены на четыре корзины, после чего путём жеребьёвки были определены восемь групп по четыре команды в каждой.

Юнион - Тулуза 1 - 1
Сегодня, 21 сентября, состоялся матч 1-го тура группы Н Лиги Европы между азербайджанским «Карабахом» и норвежским «Мольде». Игра проходила на стадионе «Тофик Бахрамов» в Баку, Азербайджан. Стартовый свисток прозвучал в 19:45 по московскому времени. «Карабах» одержал минимальную победу — 1:0.

В первом тайме команды не смогли порадовать своих болельщиков забитыми мячами. Во второй половине встречи, на 56-й минуте, 23-летний форвард хозяев Леандру Андраде отправил мяч в сетку ворот «Мольде». Это гол остался единственным в матче.

Российский голкипер «Карабаха» Андрей Лунёв провёл на поле весь матч и сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Помимо «Карабаха» и «Мольде» в группе Н также выступает немецкий «Байер» и шведский «Хеккен».

Сегодня, 21 сентября, состоялся матч 1-го тура группы E Лиги Европы между австрийским ЛАСК и английским «Ливерпулем». Команды играли на стадионе «Райффайзен-Арена» в Линце, Австрия. Игру обслуживала бригада арбитров во главе с Марко ди Белло (Италия). Стартовый свисток прозвучал в 19:45 по московскому времени. «Ливерпуль» одержал волевую победу со счётом 3:1.

Первыми в этой игре смогли забить футболисты хозяев. На 14-й минуте мяч в ворота Кивина Келлехера отправил защитник Флориан Флеккер. Во втором тайме «Ливерпуль» получил право пробить пенальти. Уругвайский форвард Дарвин Нуньес оказался точен и сравнял счёт. На 63-й минуте колумбиец Луис Диас вывел англичан вперёд. В конце встречи египтянин Мохамед Салах забил третий гол «Ливерпуля».

Помимо «Ливерпуля» и ЛАСК, в группе Е также выступает французская «Тулуза» и бельгийский «Юнион».

Завершился матч 1-го тура группового этапа Лиги Европы, в котором встречались греческий «Панатинаикос» и испанский «Вильярреал». Игра проходила на стадионе «Олимпик – Спирос Луис» в Афинах и завершилась со счётом 2:0 в пользу хозяев.

На 38-й минуте нападающий «Панатинаикоса» Фотис Иоаннидис с передачи Янниса Коцираса вывел хозяев вперёд. На 78-й минуте Андраж Шпорар удвоил преимущество бело-зелёных, установив окончательный счёт в матче. Российский голкипер «Панатинаикоса» Юрий Лодыгин значился в заявке на игру в качестве запасного. В воротах играл Альберто Бриньоли.

Помимо «Панатинаикоса» и «Вильярреала», в группе F играют французский «Ренн» и «Маккаби» (Хайфа).

Завершился матч 1-го тура группового этапа Лиги Европы, в котором встречались молдавский «Шериф» и итальянская «Рома». Игра проходила на стадионе «Шериф» в Тирасполе и закончилась со счётом 2:1 в пользу гостей.

На 45-й минуте полузащитник «Ромы» Леандро Паредес открыл счёт в матче. На 57-й минуте защитник «Шерифа» Кристиан Товар восстановил равновесие на табло. На 61-й минуте главный тренер гостей Жозе Моуринью сделал тройную замену, бросив в бой в том числе Пауло Дибалу. Всего через четыре минуты после этого отличился Ромелу Лукаку.

Аякс - Марсель 3 - 3
В четверг, 21 сентября, состоялся матч 1-го тура группы D Лиги Европы между итальянской «Аталантой» и польским «Ракувом». Игра проходила на стадионе «Джевисс (Атлети Адзурри)» в Бергамо, Италия. Стартовый свисток прозвучал в 22:00 мск. Хозяева поля одержали уверенную победу со счётом 2:0.

В первом тайме командам не удалось открыть счёт. В самом начале второй половине встречи бельгийский форвард Шарль Де Кетеларе вывел хозяев вперёд. На 66-й минуте бразилец Эдерсон увеличил преимущество «Аталанты» до двух мячей.

Российский полузащитник итальянцев Алексей Миранчук появился на поле на 62-й минуте встречи и не смог отметиться результативными действиями.

В группе D также выступают лиссабонский «Спортинг» и австрийский «Штурм».

Защитник «Аякса» Йоррел Хато прокомментировал ничью с «Марселем» (3:3) в матче 1-го тура группового турнира Лиги Европы.

«Этот день, конечно же, для меня особенный: мои первые 90 минут в матче группового турнира еврокубка. Зрителям должно было понравиться — столько моментов у ворот обеих команд! Хотя было бы лучше, если бы мы взяли три очка. У «Марселя» хорошая команда: она умеет организовывать острые атаки. Вы были свидетелями того, как быстро она сделала счет 2:1, а затем — и 2:2. В перерыве наш тренер рекомендовал нам не отходить от плана, выискивать свои моменты и не отсиживаться чересчур глубоко», — цитирует пресс-служба УЕФА Хато.

Источник Спорт Экспресс

Завершился матч 1-го тура группового этапа Лиги Европы, в котором встречались нидерландский «Аякс» и французский «Марсель». Игра проходила на стадионе «Йохан Круифф Арена» в Амстердаме и завершилась со счётом 3:3.

На девятой минуте форвард «Аякса» Карлос Боргес вывел хозяев вперёд. На 20-й минуте Стивен Бергёйс удвоил преимущество «Аякса», но ещё до конца первого тайма гости восстановили равновесие. В составе «Марселя» отличились Жонатан Клосс (23-я минута) и Пьер-Эмерик Обамеянг (38-я). На старте второй половины матча Кеннет Тейлор (52-я) снова вывел хозяев вперёд. Не уехать из Амстердама без очков «Марселю» помог всё тот же Обамеянг, оформивший дубль (78-я). Хозяева заканчивали игру в меньшинстве из-за удаления Силвано Воса.

Нападающий «Вест Хэма» Мохамед Кудус прокомментировал победу над сербской «Бачка-Топола» (3:1) в 1-м туре групповой стадии Лиги Европы — 3:1.

23-летний ганец забил победный гол на 70-й минуте. Кроме того, этот гол стал для него дебютным за лондонцев.

«Я здесь, чтобы помочь команде, и, как вы можете видеть, сегодня мы набрали три очка. Такое чувство, что я здесь уже давно, все заставляют меня чувствовать себя частью семьи. Я просто делаю то, что мне говорит тренер. Самое главное, что мы побеждаем», — приводит слова Кудуса BBC.

Форвард перешел в «Вест Хэм» из «Аякса» в летнее трансферное окно.

Главный тренер ЛАСКа Томас Загедер прокомментировал поражение от «Ливерпуля» (1:3) в матче 1-го тура группового турнира Лиги Европы.

«Моя команда сыграла смело и очень агрессивно. Мы повели 1:0 и даже имели отличный шанс сделать счет 2:0. Так что в перерыве казалось, что мы ведем «всего 1:0». Но затем стало видно, почему «Ливерпуль» — это топ-команда. К сожалению, нам не удалось удержать преимущество, но мы все 90 минут играли на максимуме», — цитирует пресс-служба УЕФА Загедера.

Голкипер «Копенгагена» Камиль Грабара сдерзил в адрес турецкого «Галатасарая» после матча 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов (2:2). Это связано с тем, что датчане упустили победу, пропустив два гола на 86-й и 88-й минутах игры. Матч проходил в Стамбуле на домашней арене «Галатасарая» — «Рамс Парк».

«Заслуживали все три очка в этой сраной дыре. Но такова жизнь… Двигаемся дальше!» — написал Грабара в своих социальных сетях.

«Копенгаген» уверенно вёл в счёте благодаря голам Мохамеда Эльюнусси и Диогу Гонсалвеша на 35-й и 58-й минутах. Однако датская команда заканчивала игру в меньшинстве из-за того, что защитник Элиас Йелерт получил вторую жёлтую карточку на 73-й минуте. «Галатасарай» воспользовался этим, перевернув матч за две минуты в концовке. Ворота Грабары поразили защитник Саша Боэ и вингер Тете.

Завершился матч 1-го тура группового этапа Лиги Европы, в котором встречались чешская «Спарта» (Прага) и кипрский «Арис» (Лимассол). Игра проходила на стадионе «ЭПЕТ Арена – Летна» в Праге. Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Жеромом Брисаром (Франция). Финальный свисток зафиксировал счёт 3:2 в пользу хозяев.

На 11-й минуте российский нападающий «Ариса» Александр Кокорин вывел гостей вперёд, реализовав пенальти, но преимущество кипрской команды продержалось меньше 10 минут. На 20-й минуте защитник «Спарты» Ладислав Крейчи восстановил равновесие, подключившись на подачу углового. На 25-й минуте Крейчи оформил дубль, и хозяева повели в счёте. На 67-й минуте Мартин Витик забил третий гол «Спарты». Он оказался победным, поскольку на последней минуте основного времени игрок «Ариса» Шави Бабика сократил отставание до минимального.

Главный тренер «Ромы» Жозе Моуринью подвёл итоги гостевого матча 1-го тура Лиги Европы с «Шерифом» (2:1). Португальский специалист из-за дисквалификации наблюдал за игрой с трибуны.

«Мне не понравился первый тайм, мы были слишком медленными и не агрессивными. Мы сыграли не так, как готовились, не контролировали игру. Первый гол был чудом, но мы не сделали ничего, чтобы заслужить преимущество. Нам по-прежнему не хватало агрессии, но мы взяли игру под свой контроль. Во втором тайме мне понравилась реакция команды на то, что «Шериф» сравнял счёт, забитый гол и победа. Да, доиграли без агрессии, но и без риска. Мы заслужили победу, и это было самое главное», — приводит Moldfootball.com слова Моуринью.

В четверг, 21 сентября, состоялся матч 1-го тура группы В Лиги Европы между английским «Брайтоном» и афинским АЕКом. Игра проходила на стадионе «Фалмер — Зе Амекс» в Брайтон энд Хоув, Англия. Стартовый свисток прозвучал в 22:00 мск. Победу со счётом 3:2 одержала команда из Греции.

На 11-й минуте первого тайма счёт открыл бывший защитник «Монако» Джибриль Сидибе. На 30-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота АЕКа, который реализовал бразильский форвард Жоао Педро. Через десять минут Мият Гачинович вновь вывел гостей вперёд. Во втором тайме Жоао Педро опять реализовал удар с 11-метровой отметки. Решающий гол на 84-й минуте забил бывший нападающий московского «Спартака» Эсекьель Понсе.

В группе В также выступают «Марсель» и амстердамский «Аякс».

Полузащитник «Брайтона» Солли Марч подвел итоги матча группового турнира Лиги Европы против АЕКа (2:3).

«Это было большое событие для клуба, которого мы ждали с конца прошлого сезона. Мы пропустили три легких гола. В Лиге Европы, если пропускаешь три, вернуться в игру очень сложно», — приводит слова Марча официальный сайт УЕФА.

В следующем матче «Брайтон» 5 октября сыграет с «Марселем», АЕК в этот же день встретится с «Аяксом».