3 тур

Балтика - Факел 2 - 1

Зенит - Динамо М 2 - 3

Сочи - Ахмат 1 - 2
Завершился матч 3-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встретились санкт-петербургский «Зенит» и московское «Динамо». Команды играли на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге. Матч обслуживала судейская бригада во главе с арбитром Алексеем Амелиным (Тула). Стартовый свисток встречи прозвучал в 19:00 по московскому времени. «Чемпионат» провёл текстовую онлайн-трансляцию матча. «Динамо» сумело вырвать победу на последних минутах встречи, игра закончилась со счётом 3:2.

В самом начале матча, на второй минуте, нападающий гостей Константин Тюкавин смог воспользоваться ошибкой защитника «Зенита» Роберта Ренана и открыл счёт во встрече — 1:0 в пользу «Динамо». На 10-й минуте встречи, после прострела нападающего «Зенита» Матео Кассьерры защитник бело-голубых Фабиан Бальбуэна отправил мяч в свои ворота — 1:1. На 33-й минуте встречи Константин Тюкавин смог вновь вывести гостей вперёд, оформив дубль. На 90-й минуте матча Иван Сергеев сумел ещё раз сравнять счёт. На 90+4-й минуте Вильмар Барриос получил красную карточку. На 90+6-й минуте Вячеслав Грулёв забил решающий мяч во встрече, чем помог «Динамо» вырвать победу со счётом 3:2.

Источник Чемпионат.com
Завершился матч 3-го тура Российской Премьер-Лиги между «Сочи» и грозненским «Ахматом». Команды играли на стадионе «Фишт» в Сочи. Игру обслуживала бригада арбитров во главе с Павлом Шадыхановым из Москвы. Стартовый свисток прозвучал в 20:00 по московскому времени. «Чемпионат» провёл текстовую онлайн-трансляцию встречи. «Ахмат» обыграл «Сочи» со счётом 2:1.

На 36-й минуте встречи полузащитник «Сочи» Кристиан Нобоа реализовал пенальти, выведя хозяев вперёд — 1:0. На 42-й минуте Владимир Ильин сравнял счёт в матче — 1:1. В компенсированное к первому тайму время полузащитник «Ахмата» Артём Тимофеев забил второй гол гостей. Во втором тайме «Сочи пытался отыграться, но счёт матча остался прежним — 2:1, победа «Ахмата».

Сегодня, 6 августа, проходил матч 3-го тура чемпионата России по футболу, в котором встречались калининградская «Балтика» и воронежский «Факел». Игра проходила на стадионе «Ростех Арена» в Калининграде. Встреча стартовала в 17:30 мск.

В первые 15 минут матча команды обменялись забитыми мячами. «Балтика» вышла вперёд благодаря автоголу защитника гостей Василия Черова на восьмой минуте. Спустя шесть минут воронежцы смогли сравнять счёт. Отличился воспитанник «Краснодара» Вячеслав Якимов, для которого этот гол стал первым в составе «Факела».

В самом начале второго тайма калининградская «Балтика» забила второй гол. На 48-й минуте отличился вышедший на поле после перерыва 22-летний форвард Тамерлан Мусаев. Его гол остался последним в этой игре.

«Балтика» одержала первую победу после возвращения в высший дивизион. На данный момент калининградцы с тремя очками занимают 10-ю строчку в таблице.

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич прокомментировал дебютную в сезоне победу в матче с воронежским «Факелом» (2:1).

«Ничего не расстроило, доволен всем. Ведь мы победили. Ребята молодцы, надёжно отоборонялись. Не без ошибок, но так не бывает.

Но главное — победа. Поздравляю ребят с такой трудовой, рабочей победой. Для этого и ради этого играем. Поздравляю калининградских болельщиков», — сказал Игнашевич в эфире «Матч ТВ».

Главный тренер воронежского «Факела» Вадим Евсеев прокомментировал поражение в матче с «Балтикой» (1:2).

«Раз мы проиграли, значит, соперник на один гол больше забил, выиграл. Вытекал ли результат из логики игры? Ни нам, ни «Балтике» отступать некуда, потому что у нас было по ноль очков. Каждая команда хотела выиграть.

Не удалось начало обоих таймов, потому что мы пропустили голы, пока не вошли в игру. Этот отрезок категорически не понравился. Понравилось то, как мы отреагировали на первый мяч, сразу же забили ответный. Начинаем играть после того, как уступаем в счёте.

Нельзя говорить, что соперник в чём‑то нас переиграл. Мы предполагали, что будет равная игра, что всё будет зависеть от исполнителей. «Балтика» забила дважды, нам счёт сравнять не удалось. Владели мячом, инициативой, но соперник играл по счёту.

Меня не радует отношение, потому что если сравнивать с прошлым годом, то нам не хватает агрессии и запредельного желания. Мы остались в РПЛ и думаем, что будем по течению плыть. Нет, нам надо возвращаться к тому состоянию, которое позволило играть в Премьер‑Лиге, в этом компоненте добавлять», — сказал Евсеев в эфире «Матч ТВ».

4 тур

Урал - Спартак М 3 - 2
Главный тренер «Урала» Виктор Гончаренко прокомментировал победу в матче 4-го тура Российской Премьер-Лиги с московским «Спартаком» (3:2).

«Даже за мою карьеру сложно придумать более эмоциональный матч. В игре было всё: незабитый пенальти, много голов, моментов. Мы благодарны болельщикам, которые нас сегодня гнали вперёд, несмотря на то что мы проигрывали. Реакция ребят на счёт 1:2 заслуживает похвалы. Хорошо, что у нас не скоро следующая игра, так как мы эмоционально отдали всё. Можно восстановиться.

Путём замен «Спартак» пробовал изменить ситуацию, наши молодые игроки, которые вышли на поле, может, не попадают в ритм, была ситуация 50 на 50. Спасли матч на морально-волевых? Можно сказать, что у команды есть характер», — приводит слова Гончаренко «Матч ТВ».

4 тур

Локомотив М - Крылья Советов 1 - 1

Оренбург - Краснодар 0 - 2

Ростов - Рубин 3 - 0
Главный тренер «Оренбурга» Иржи Ярошик подвёл итоги матча 4-го тура Российской Премьер-Лиги с «Краснодаром».

«Конечно, хотели больше создавать моментов, но защита «Краснодара» очень хорошо играла. Когда в такой игре не забиваешь первым, то приходится догонять, что нам даётся очень сложно. Не могу упрекнуть ребят, так как они очень старались. Даже при счёте 0:2.

Немного нам не хватает мастерства. Но, повторюсь, ничего не могу сказать ребятам. Нам нужна небольшая пауза. Жаль, что пока нет результата. Но с таким настроем он рано или поздно придёт», — сказал Ярошик в эфире «Матч ТВ».

Завершился матч 4-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались «Ростов» и «Рубин». Команды играли на стадионе «Ростов Арена» в Ростове-на-Дону. Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Алексеем Сухим (Люберцы). «Чемпионат» провёл текстовую онлайн-трансляцию встречи. «Ростов» разгромил своего соперника — 3:0.

На 52-й минуте игры «Ростов» вышел вперёд усилиями нападающего Николая Комличенко. Спустя 26 минут защитник дончан Андрей Лангович удвоил преимущество своей команды. На 88-й минуте подопечные Валерия Карпина и вовсе довели счёт до разгромного — отличился форвард Егор Голенков. Матч так и завершился — 3:0 в пользу «Ростова».

Дончане после сегодняшнего успеха поднялись на пятое место в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги сезона-2023/2024. Команда набрала семь очков. «Рубин» находится на 13-й строчке, заработав два очка. Первое место занимает «Краснодар» (12).

4 тур

Динамо М - Балтика 2 - 0

Зенит - Факел 2 - 0

ЦСКА - Сочи 3 - 1
Главный тренер «Сочи» Дмитрий Хохлов высказался о поражении своей команды в матче 4-го тура чемпионата России с ЦСКА (1:3).

«С преимуществом соперника в одного игрока было тяжело играть. Вроде выравняли игру, получилось сравнять, но пресловутые стандарты, с которых мы пропускаем голы, не позволили свести матч к ничьей. Сравняв счёт, любой будет играть на сохранение результата – тем более в меньшинстве», – передаёт слова Хохлова корреспондент «Чемпионата» Валентина Сивкович.

4 тур

Пари Нижний Новгород - Ахмат 2 - 0
Главный тренер «Ахмата» Сергей Ташуев прокомментировал поражение в матче 4‑го тура чемпионата России с «Пари Нижний Новгород» (0:2).

«Это худший матч за то время, что я работаю в «Ахмате». Команда была несбалансирована. Ответственность беру на себя, может быть, в составе или подготовке к матчу. Сложно оценивать игру, она была бездарной в обороне, это тренерская ошибка однозначно.

Быстро пропущенный мяч повлиял на команду, безусловно. Я сегодня ничем не доволен, собой в том числе», — приводит слова Ташуева «Матч ТВ».

Грозненский «Ахмат» на своих официальных ресурсах сообщил о расторжении контракта с главным тренером команды Сергеем Ташуевым.

«Футбольный клуб «Ахмат» и главный тренер Сергей Ташуев пришли к соглашению о расторжении трудового договора по согласию сторон.

Мы благодарим Сергея Абуезидовича за совместную работу, желаем удачи и успехов в карьере», — гласит официальное заявление клуба.

Также «Ахмат» сообщил, что определится с кандидатурой главного тренера в ближайшем будущем. Готовить команду к матчу 5-го тура РПЛ и исполнять обязанности наставника грозненцев будет Иса Байтиев, возглавляющий молодёжку клуба.

После четырёх туров «Ахмат» занимает 12-е место в РПЛ с тремя набранными очками. В Кубке России грозненцы потерпели два поражения в двух играх. Прошлый сезон РПЛ команда закончила на пятом месте.

Российский специалист Мирослав Ромащенко назначен новым главным тренером футбольного клуба «Ахмат». Стороны подписали контракт сроком на три года, информирует официальный сайт клуба.

В тренерский штаб Ромащенко вошли Андрей Сосницкий (старший тренер), Роберт Евдокимов (тренер), Александр Гончаров (тренер по физподготовке), Вадим Архидьяконских (тренер-аналитик).

«Мы рады приветствовать в Грозном Мирослава Юрьевича и его помощников. Желаем удачи и побед!» — написала пресс-служба «Ахмата».

Напомним, ранее «Ахмат» объявил об увольнении предыдущего главного тренера команды Сергея Ташуева. Накануне грозненцы в Нижнем Новгороде проиграли «Пари НН» в матче 4-го тура чемпионата России (0:2).

49-летний Ромащенко не работал главным тренером с 2010 года, когда возглавлял белгородский «Салют». Специалист входил в штаб Станислава Черчесова в «Тереке», «Амкаре», «Динамо», «Легии», сборной России и «Ференцвароше».

Спартак М - Зенит 1 - 3
Грядут отставки\увольнения главных тренеров - Игнашевич , Ярошик и позже Евсеев , Юран .
Завершился матч 5-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались воронежский «Факел» и «Пари Нижний Новгород». Команды играли на Центральном стадионе профсоюзов в Воронеже. Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Евгением Булановым (Саранск). Финальный свисток зафиксировал счёт 2:0 в пользу «Факела».

Открыл счёт в матче нападающий хозяев Евгений Марков, поразивший ворота головой с близкого расстояния на 75-й минуте. В компенсированное время Александр Долгов снял все вопросы о победителе, реализовав выход один на один с вратарём. Отметим, что в начале второго тайма гости остались в меньшинстве: защитник «Пари Нижний Новгород» Виктор Александров получил две жёлтые карточки в течение трёх минут и досрочно покинул поле.

Таким образом, «Факел» добыл первые очки в новом сезоне РПЛ и покинул последнее место турнирной таблицы, переместившись на 15-ю строчку. «Пари Нижний Новгород» занимает 12-е место в таблице чемпионата, в активе команды осталось четыре очка после пяти матчей.

Сегодня, 20 августа, состоялся матч 5-го тура Российской Премьер-Лиги между грозненским «Ахматом» и «Оренбургом». Игра проходила на стадионе «Ахмат Арена» в Грозном. Встречу обслуживала бригада арбитров во главе с Евгением Турбиным. Стартовый свисток прозвучал в 20:00 мск.

На девятой минуте встречи полузащитник «Ахмата» Артём Тимофеев вывел хозяев вперёд, первым оказавшись на отскоке поле удара Конате. На 24-й минуте матча 31-летний Бернард Бериша забил второй гол «Ахмата». Косовар боковыми ножницами отправил мяч в ворота «Оренбурга». На 35-й минуте встречи гол за «Ахмат» забил Владимир Ильин. Голевую передачу отдал Бернард Бериша. Форвард пробил под самую штангу с радиуса штрафной площади. В самом конце второго тайма бразилец Камило установил итоговый счёт в матче. 4:0 — победа «Ахмата».

Эта победа стала для «Ахмата» второй в текущем сезоне РПЛ. Грозненский клуб набрал шесть очков и поднялся на девятое место чемпионата. «Оренбург» с одним очком продолжает находиться на последней строчке в турнирной таблице.

Главный тренер воронежского «Факела» Вадим Евсеев прокомментировал дебютную победу своей команды в новом сезоне Российской Премьер-Лиги.

«Отлегло? Ну да. Можно сказать, что отправная точка. Давил результат. Как бы мы ни играли, но очки надо было набирать. Почему не выпустил Евгения Маркова сразу после удаления у «Пари НН»? Команда очень агрессивно играла и до удаления, поэтому те игроки, которые вышли в старте, меня полностью устраивали. Мы посмотрели, как будет соперник двигаться после удаления. Они не выпустили центрального защитника, а Живоглядова передвинули и выпустили крайнего. Была сделана замена Маркова, который играет вверху очень хорошо. На этом был сделан акцент.

У «Пари НН» возникали моменты в меньшинстве? Это игра в футбол называется. Не было очков, а тут удаление, выигрываем. Цена ошибки возрастала, где‑то прижались. Но нас боженька отблагодарил за терпение, желание и старание. Не только трибуны хорошо отработали, пришлось и игрокам с тренерским штабом включиться. Все сегодня отыграли на отлично. Можно заканчивать, уже началась игра «Спартак» — «Зенит», всё внимание туда», — сказал Евсеев в эфире «Матч ТВ».

Главный тренер калининградской «Балтики» Сергей Игнашевич прокомментировал судейство в матче 5-го тура Российской Премьер-Лиги с екатеринбургским «Уралом» (0:1).

«Это неочевидный эпизод. Не понимаю, зачем ставить неочевидный пенальти за неочевидный фол. Судил нормально, потом взял и выдумал пенальти. Это в голове не укладывается. Я доволен игрой команды, нам противостоял непростой соперник, который идёт в верхушке турнирной таблицы. Мы ещё проанализируем игру», — сказал Игнашевич в эфире «Матч ТВ».

Единственный гол в матче забил Алексей Каштанов, реализовавший пенальти на 49-й минуте. «Урал» находится на втором месте в РПЛ, набрав 13 очков в пяти турах. «Балтика» занимает 14-е место с тремя баллами.

«Оренбург» объявил об увольнении чешского тренера Иржи Ярошика. Стороны расторгли контракт по взаимному согласию. Отмечается, что Ярошик ушёл из клуба по семейным обстоятельствам. Ранее «Чемпионат» первым эксклюзивно сообщал о грядущем увольнении тренера.

«Футбольный клуб «Оренбург» благодарит Иржи за сотрудничество, желает здоровья всей его семье и успешного продолжения карьеры!» — написала клубная пресс-служба.

45-летний Ярошик занимал пост главного тренера «Оренбурга» с 22 июня этого года. Под его руководством команда провела семь матчей во всех турнирах, пять из которых были проиграны. В турнирной таблице Российской Премьер-Лиги оренбуржцы занимают последнее место с одним набранным очком в пяти турах. В прошлом сезоне чемпионата России «Оренбург» под руководством Марцела Лички занял седьмое место в турнирной таблице, набрав 46 очков.

Иржи Ярошик известен по выступлениям за российские клубы ЦСКА и «Крылья Советов», а также «Челси», «Селтик», испанские «Реал Сарагоса» и «Алавес», пражскую «Спарту» и национальную команду Чехии. В качестве тренера Ярошик успел поработать с клубами из Словакии, Словении и Чехии.

6 тур

Оренбург - ЦСКА 1 - 1
Главный тренер «Оренбурга» Давид Деограсия выразил мнение, что его команда заслуживала лучшего результата в матче с ЦСКА.

«Что сказали футболистам после игры в раздевалке? Сказал игрокам, что они хорошо отработали, полностью отдали себя. Каждый игрок выложился на максимум, но, думаю, можно было показать ещё больше. Мы заслуживаем лучшего результата.

На протяжении всего матча у нас было больше возможностей, чем у ЦСКА. Игру мы контролировали больше, но это только начало, продолжаем дальше», — сказал Деограсия в эфире «Матч ТВ».

6 тур

Факел - Краснодар 0 - 0
Завершился матч 6-го тура Российской Премьер-Лиги между воронежским «Факелом» и «Краснодаром» из одноимённого города. Команды играли на стадионе «Центральный стадион профсоюзов» в Воронеже. Матч обслуживала судейская бригада во главе с арбитром Алексеем Амелиным (Тула). Стартовый свисток прозвучал в 20:00 по московскому времени. «Чемпионат» провёл текстовую онлайн-трансляцию встречи. Команды не смогли выявить победителя во встрече и сыграли вничью (0:0).

На 13-й минуте матча в ворота «Факела» был назначен пенальти — нападающий гостей Джон Кордоба не смог реализовать 11-метровый удар, попав в штангу — счёт матча остался прежним. В первом тайме команды имели неплохие моменты, чтобы открыть счёт, но так и не смогли это сделать.

Во втором тайме рисунок игры остался прежним — обе команды создавали моменты для взятия ворот, а на 48-й минуте встречи Ильнур Альшин имел отличную возможность забить первый гол в матче, но вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов спас свою команду, переведя мяч в штангу ворот. В итоге команды так и не смогли открыть счёт во встрече, он остался прежним до конца матча — 0:0, безголевая ничья.

Таким образом, после результата сегодняшнего матча «Краснодар» остался на первом месте в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги с 14 очками в шести стартовых турах. Воронежский «Факел» же смог немного поправить своё положение, поднявшись на 14-ю строчку в таблице РПЛ, имея четыре очка в шести встречах чемпионата.

6 тур

Зенит - Урал 4 - 0
Главный тренер екатеринбургского «Урала» Виктор Гончаренко прокомментировал разгромное поражение своей команды в матче 6-го тура Российской Премьер-Лиги с санкт-петербургским «Зенитом» (0:4).

«Знаете, есть такие матчи, которые очень полезны в плане понимания, куда мы идём. Если кто‑то думает, что мы сильно расстроены игрой и результатом, то нет.

Мы оттолкнёмся от этого и будем понимать, что нам делать. Мы играли достаточно удобно, так нельзя. Столько передач сделать внутрь, потерять и дать «Зениту» разбежаться… Так ещё надо умудриться сыграть. Это только три очка, но пищи для размышления у нас больше. Как таковой игры в атаке у нас не было. Здесь две крайности: что нам надо и что не надо делать», — приводит слова Гончаренко «Матч ТВ».

Сочи - Локомотив М 0 - 1
Защитник и капитан «Балтики» Аслан Дудиев высказался касательно итогов матча 6-го тура РПЛ, в котором его команда встречалась с «Крыльями Советов».

«Как оценю отрезок времени, которое я провёл на поле? У нас командный вид спорта, мы проиграли. Какой смысл мне оценивать себя?

Как получилось, что пропустили сразу после того, как сравняли счёт? Так совпало, получилось, что «Крылья» забили второй — и мы проиграли.

Почему, когда перед решающим голом шёл навес, я убрал голову, не попав по мячу? Думал, что мяч пролетит мимо, [и пропустил его,] чтобы не забить в свои ворота. Я думал, что за моей спиной нет игроков соперника», — приводит слова Дудиева Metaratings.ru.