«Автомобилист» дома обыграл «Салават Юлаев» в матче ФОНБЕТ Чемпионата КХЛ — 2:1.

Дубль за хозяев оформил Анатолий Голышев. Единственную шайбу уфимцев забросил Сергей Шмелев.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Голышев — 1 (бол.), 8:39 — 1:0. Шмелев — 1 (бол., Шаров), 26:36 — 1:1. Голышев — 2 (Да Коста, Широков), 43:44 — 2:1.

Вратари: Аликин — Самонов (57:59 — 59:38).

Штраф: 8 — 14.

Броски: 31 (13+9+9) — 25 (6+11+8).

Судьи: Морозов, Раводин.

4 сентября. Екатеринбург. «Уралец».

Главный тренер «Сибири» Дэвид Немировски высказался о победе в матче с «Барысом». Новосибирский клуб проигрывал со счётом 0:3, однако смог отыграться. После этого «Сибирь» смогла восстановить равенство, когда в третьем периоде астанинцы вновь вышли вперёд — 4:4. В овертайме победу подопечным Немировски принёс Тревор Мёрфи, забивший на 10-й секунде.

«Я думаю, хорошо забили, но там был офсайд, а потом удаления… У нас это было проблемой в прошлой встрече. «Пять на пять» хорошо играем, потом удаляемся. Я думаю, что это был хороший урок в последних двух матчах. Сейчас новое правило, что будут строго судить по вот этим моментам, я думаю, это правильно. У нас ребята должны к этому привыкать. Второй и третий период чуть получше было, привыкли. А так, очень довольны, ребята верили, несмотря на счёт. И было видно, что если выключить наши удаления, то мы можем вернуться в игру, и так сыграли. Хорошо забили в овертайме, а за 30 секунд до конца [третьего периода] наш вратарь выручил. Едем домой.

Я думаю, что «пять на пять» мы играли первым номером и это было видно. Это ключевой фактор. Если бы мы не играли так, то при 0:3 было бы без шансов вернуться в игру.

Удалений у нас больше — 12 на шесть, соперник нас напрягал? Нет, я думаю, у нас почти все удаления были в зоне атаки. Но это хороший урок ребятам. Жёсткие правила, одинаковые для обеих команд, — это правильно.

При 0:3 паники не было? Нет, при «пять на пять» у нас было много моментов.

Через три-четыре дня уже ответная игра в Новосибирске, что будем предлагать «Барысу»? Я думаю, мы будем пытаться играть как сегодня. Конечно, без удалений, мы будем играть дома перед нашими болельщиками», — приводит слова Немировски Sports.kz.

Источник Чемпионат.com
Главный тренер минского «Динамо» Дмитрий Квартальнов прокомментировал разгромную победу в матче регулярного чемпионата с «Витязем». Белорусская команда обыграла подмосковный клуб со счётом 7:0. Эта победа стала рекордной для «Динамо» в истории в рамках Континентальной хоккейной лиги, побив достижение трёхлетней давности. Трижды минчане забросили в меньшинстве.

«Мы довольны результатом, много голов забили. Потренировали, конечно, меньшинство. Удачно получилось, где-то соперники обрезались, и получилось так, что забили. Нечасто такое встретишь, но в хоккее всё бывает», — приводит слова Квартальнова официальный сайт КХЛ.

В Балашихе на стадионе «Арена-Балашиха имени Юрия Ляпкина» закончился очередной матч Фонбет Чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона-2023/2024, в котором местный «Витязь» принимал минское «Динамо». Встреча завершилась победой гостей со счётом 7:0 (1:0, 4:0, 2:0).

Главный тренер «Лады» Олег Браташ прокомментировал поражение в матче со СКА.

«К сожалению, сегодня проиграли, но по игре команда понравилась. Потеря концентрации во втором периоде сказалась на конечном результате. Первый и третий период провели не хуже соперника, но не реализовали свои моменты. Не забрасывая ни одной шайбы, сложно рассчитывать на победу. Радует, что команда играет и создаёт моменты. Стала ли откровением игра Сергея Иванова? Нет, я знал его. Хоть он и молод, это хороший вратарь. Качество льда действительно оставляет желать лучшего. Лёд не выдерживает больше чем полпериода, поэтому мы подсказываем, чтобы они делали поправку, потому что шайба не скользит по льду, а застревает.

Второй матч подряд нарушение численного состава? Всегда говорю игрокам, что такой штраф — это преступление перед командой. Это индивидуальная ответственность каждого игрока, совершившего такое нарушение. Это безответственность. Ещё не решил, кто начнёт следующий матч в воротах. Мы были готовы, соперник нас ничем не удивил. Другое дело, что мы не смогли забить и добиться результата», — передаёт слова Браташа корреспондент «Чемпионата» Дмитрий Сторожев.

Главный тренер «Витязя» Александр Завьялов прокомментировал разгромное поражение в матче регулярного чемпионата КХЛ с минским «Динамо». Подмосковная команда проиграла со счётом 0:7. Кроме того, «Витязь» три шайбы пропустил, играя в большинстве.

«Знаете, после таких матчей и таких поражений тяжело что-либо комментировать. Оправдываться никто не будет, я сразу говорю. Но когда мы пропускаем в большинстве три шайбы… О чём это может говорить, что можно сказать? Концентрация. Понятно, что соперники действовали агрессивно, когда были в меньшинстве. Но мы не имеем права этим оправдываться. Когда пропускаешь такие шайбы, тяжело поднять команду психологически. Я ни в коем случае не хочу оправдываться, мы проиграли все вместе. Мы все вместе залезли и вылезти должны тоже вместе», — приводит слова Завьялова официальный сайт КХЛ.

Напомним, «Витязь» проиграл первые два матча на старте сезона с общим счётом 2:11. В ворота подмосковной команды во встрече с минчанами забили Коди Кёрран, Вадим Мороз, Виталий Пинчук, Тимофей Ковгореня, Роман Горбунов, а также Александр Волков, Виталий Пинчук, Андрей Стась, отличившиеся в меньшинстве.

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин прокомментировал победу в матче с «Салаватом Юлаевым» (2:1).

«Сегодня победа была одержана благодаря духу и коллективу команды. Ребята ошибались, исправляли друг за другом, подчищали ошибки. Была живая лавка, не было безразличных. Выиграли за счёт командной воли, и болельщики в третьем периоде давали нам сил и эмоций, спасибо им за поддержку.

Обыграли «СЮ» после пяти поражений в чемпионатах подряд? Приятно было выиграть, были за это время и выигрышные матчи, особенно на [предсезонном] турнире в Уфе. Дальше много игр, надо идти дальше, забрать хорошее и оставить плохое.

Игра Бледнова? По первому впечатлению — парень сыграл уверенно, всё по делу, практически до конца сыграл, только за семь минут до конца матча чуть звенья передёрнули. Он этого места добился не как лимитчик, хорошо выглядел на предсезонке, если будет прогрессировать, будем рады за него.

Состояние Эберта? Пока далеко до его полного восстановления, не могу озвучить сроки, пока они неясны ни для меня, ни для докторов

Игра Голышева? Толя воспользовался шансами, «пять на четыре» хороший гол забил, реализовал выход «в ноль» с хорошей передачи Да Косты. Это командная победа, лидеры должны так играть», — передаёт слова Заварухина корреспондент «Чемпионата» Родион Власов.

КХЛ регулярный чемпионат

ЦСКА - Металлург Мг 2 - 4
Главный тренер «Металлурга» Андрей Разин прокомментировал победу в матче с ЦСКА (4:2).

«Робкое начало, пропустили гол, ещё пару моментов соперник мог забить. Первый гол нас вдохновил, силёнок добавил, хорошую атаку провели. Играли хорошо, получилось большинство и меньшинство.

Конечно, какие-то мелочи присутствовали. В третьем периоде была пара ошибок, когда соперник нас простил. Всегда есть к чему стремиться. Игра Акользина? На предсезонке я экспериментировал, с Максимом Карповым они в связке играли, неплохо получалось, они забивали. Решили вернуться к этому сочетанию. Не знал, что Павел часто забивает ЦСКА, теперь буду знать. Есть такое, когда говорят про «свои команды», которым часто забиваешь.

Михайлис не растворился на льду, просто сегодня другие ребята вышли на первый план. Никита играл по заданию, выполнял много черновой работы. Мы стараемся разбирать соперника досконально. Мы приводим собрания, посвящаем сопернику время, разбираем его. Идеального ничего не бывает. Многое получилось, смогли переломить игру, но в любом случае все компоненты надо улучшать.

Гол Кошелева в полёте? Для меня это был эффект «Вау»! Не знал, что Семён умеет летать, теперь буду знать (смеётся)», — передаёт слова Разина корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.

Куньлунь Ред Стар - Динамо Мн 4 - 3
«Витязь» обыграл «Адмирал» в матче ФОНБЕТ Чемпионата КХЛ — 2:1 Б.

У подмосковной команды в основное время шайбу забросил Иван Савчик, у клуба из Владивостока — Александр Горшков. Победный булит на счету форварда «Витязя» Владимира Галузина.

Клуб из Подмосковья занимает 11-е место в таблице Западной конференции, имея в активе 2 очка. «Адмирал» с 1 очком идет 11-м на «Востоке».

8 сентября «Витязь» сыграет против «Трактора», а «Адмирал» в этот же день встретится со «Спартаком».

«Витязь» (Московская область) — «Адмирал» (Владивосток) — 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Савчик — 1 (Угольников), 1:19 — 1:0. Горшков — 1 (Берлев), 48:40 — 1:1.

Победный буллит: Галузин.

Вратари: Шикин — Серебряков.

Штраф: 6 — 6.

Броски: 33 (12+10+9+2) — 37 (9+12+12+4).

Судьи: Морозов, Мочалов.

6 сентября. Балашиха. Арена Балашиха.

Источник Спорт Экспресс
Главный тренер «Сочи» Дмитрий Кокорев прокомментировал победу команды над «Ак Барсом» (3:1) в матче ФОНБЕТ Чемпионата КХЛ.

«Начали хорошо, поймали свою игру, нить игры. Все периоды выходили, сражались за каждый момент, за каждую шайбу. Разбирали «Ак Барс» очень тщательно, понимали, что команда очень стильная, договорились, что надо сыграть без ошибок. И у нас получилось.
В нашей команде никого не надо было настраивать на такую игру, они понимали, что выходят против серьезных ребят. Перед матчем зашел в раздевалку — у всех горели глаза. Отчасти удаления были от переизбытка эмоций, хотели допустить как можно меньше моментов возле своих ворот, торопились, клюшки в ноги... Но это игра. Самое главное, что мы выстояли.
В прошлых матчах у нас было много моментов, но мы не забивали. Видно было, что игра есть, но не можем забросить. А в другую сторону нелепые шайбы залетали. Сегодня же все сложилось, как должно было быть», — сказал Кокорев .

Главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов подвёл итог матча со «Спартаком» (3:5) и прокомментировал отсутствие нападающего Александра Хохлачёва в игре.

«Естественно, я об этой устной договорённости знал, мы её выполняем, никаких вопросов нет, условия сделки были таковы. Конечно, Саши нам сегодня не хватало — он один из ключевых игроков нашей команды. К следующей игре он должен быть готов.

Тренерский штаб изменил подготовку команды к матчу со «Спартаком». Это дало свои плоды. Команда абсолютно новая, я для них новый, они для меня. И в таких матчах проверяется, на кого я могу надеяться в решающие моменты. Пока мы ещё на стадии становления, и я сказал парням, что мы должны быть крепче, уныния в глазах я не увидел», — приводит слова Мартемьянова ТАСС.

Главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев подвёл итоги матча с «Северсталью» (3:5) и прокомментировал плохое начало матча, когда нижнекамский клуб пропустил четыре шайбы.

«Мы готовились к матчу, но не к такому развитию событий. Не ожидали, что в начале игры будем проигрывать с таким счётом. Соперник очень быстро двигался, мы знали, что «Северсталь» из себя представляет, как отлично играет в короткий пас, готовились, мы разбираем каждого соперника. Но при таком гандикапе, к сожалению, не смогли отыграться. Мы знаем, над чем работать, но дали слишком большую фору сопернику.

Переход на игру в три звена? Молодым игрокам необходимо время на адаптацию в КХЛ, поэтому идём на такие перестановки по ходу матчей. Почему-то нашей проблемой стала вратарская позиция, хотя оба голкипера – достаточно опытные, знают, как готовиться к сезону, имеют за плечами много игр в КХЛ, но пока что-то не получается», — цитирует Леонтьева сайт КХЛ.

Главный тренер «Лады» Олег Браташ прокомментировал поражение от «Салавата Юлаева» (2:5), которое стало для тольяттинского клуба третьим подряд на старте сезона.

«2:5 не в нашу пользу. Казалось, что в третьем периоде можем переломить эту игру, когда мы сократили до минимума разрыв в счёте. Само содержание и ход матча позволяли надеяться на благоприятный исход, на перелом, но третья пропущенная шайба стала решающей.

Что сказал игрокам после этого матча? Я сказал, что на каждую следующую игру мы должны выходить как на самую важную и решающую. Как бы неудачно для нас ни складывались предыдущие игры, в каждой следующей нужно попытаться добиться победы. Стоит ли ожидать перестановок в звеньях? Возможно. Я не сторонник делать это сгоряча, нужно всё проанализировать. Игра Трушкова? Он старался, сыграл, как смог», — цитирует Браташа сайт КХЛ.

Сибирь - Барыс 1 - 0 (Б)

Авангард - Автомобилист 3 - 2 (ОТ)

Динамо М - Металлург Мг 3 - 5
«Сибирь» дома обыграла «Барыс» по буллитам в матче ФОНБЕТ Чемпионата КХЛ — 1:0. Игра прошла на новом стадионе «Сибирь-Арена».

В основное время матча и в овертайме команды не забили голов. В серии буллитов лучше оказались хозяева. Победный бросок на счету Тэйлора Бека.

«Сибирь» следующий матч проведет 9 сентября против «Автомобилиста», а «Барыс» в этот же день сыграет с «Авангаром».

«Сибирь» (Новосибирская область) — «Барыс» (Астана) — 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Победный буллит: Бек.

Вратари: Красоткин — Шутов.

Штраф: 8 — 6.

Броски: 26 (11+7+5+3) — 34 (8+14+11+1).

Судьи: Кулаков, Фатеев.

7 сентября. Новосибирск. ЛДС Сибирь.

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин рассказал о проигранном матче с «Авангардом» и оценил камбэк своей команды со счёта 0:2.

«Хорошее начало, контролировали шайбу. Где-то не хватало угроз. Первые семь минут всё четко, выходили из-под прессинга. Самое главное, чего не хватало – агрессии в атаке. Второй период проиграли, не было силовой борьбы, ошибки в средней зоне привели к голам. Хороший черновой гол забили в конце, его должны были, наверное, забивать раньше. Мы проявили характер, в концовке сравняли и не перестали играть при счёте 0:2. В овертайме зубами ловили шайбу. Вытащили из пустых ворот, и был шанс забить, но это не получилось. Нас ожидает тяжёлый выезд – три разных часовых пояса. Будем готовиться к играм дальше», – передаёт слова Заварухина корреспондент «Чемпионата» Егор Бульчук.

Главный тренер «Сибири» Дэвид Немировски оценил победу над «Барысом» (1:0 Б) в первом матче новосибирского клуба на новой арене.

«Все видели, что мы создали сегодня много моментов. Третий период играли более правильно, чем в первом. Шайба много прыгала. Главное, что победа добыта. Удаления сейчас есть у многих команд, не только у нас. Новые правила в лиге, первые две игры для нас стали уроком. Мы говорили ребятам, что надо больше бросать. Вместо этого искали один, а то и два лишних паса. На тренировках много работаем над тем, чтобы быстрее ходила шайба», — передаёт слова Немировски корреспондент «Чемпионата» Лев Лукин.

Главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка после поражения от «Сибири» (0:1 Б) сравнил сегодняшний матч с игрой с сибиряками 4 сентября 2023 года (4:5 ОТ) в Астане.

«Что такое атакующий хоккей? Как говорил Пётр Ильич Воробьёв: когда шайба — мы атакуем, когда нет — мы обороняемся. Должен быть баланс. Не всегда получается. У нас был более открытый хоккей, чем в первом матче, реализация подвела. В Астане «Сибири» помогал, наверное, старик Хоттабыч — залетало много с рикошетов. Сегодня не было рикошетов, при этом мы не забивали.

Всё зависит от Шутова. Помог ли ему чемпионат мира? Это был не первый его чемпионат. Он просто окреп, стал сильнее ментально. Это касается и Муратова, других парней, которые сыграли на чемпионате мира», — передаёт слова Скабелки корреспондент «Чемпионата» Лев Лукин.

Куньлунь Ред Стар - ЦСКА 3 - 2 (ОТ)
Главный тренер «Куньлуня» Виктор Игнатьев высказался о победе над ЦСКА в ФОНБЕТ Чемпионате КХЛ — 3:2 ОТ.

«Мы провели очень эмоциональный матч в Казани, счет не отражал того, что было на льду. Казань была солиднее, но мы держались неплохо. Сегодня мы выбрали другую модель игры и, если смотреть на игру, мы сделали все правильно.

Не вырастет ли у команды «корона» после четырех побед? За всю команду не могу ответить, там двадцать человек. Надеюсь, что нет, ничего же не произошло. Это всего пять игр. Но эти победы на старте сезона помогут команде. Мы предлагаем, парни делают и видят, что это работает», — приводит слова Игнатьева сайт КХЛ.

«Металлург» на выезде обыграл «Витязь» в матче ФОНБЕТ Чемпионата КХЛ — 4:3.

В первом периоде подмосковная команда забила три гола, отличились Александр Яремчук, Игорь Руденков и Иван Савчик. За магнитогорский клуб две шайбы забросили Семен Кошелев и Денис Зернов.

Во втором и третьем периодах голы забивали только игроки «Металлурга». Вначале счет сравнял Григорий Дронов, а затем Данила Юров вывел команду вперед.

«Металлург» одержал третью победу в четырех матчах и занимает первое место на «Востоке» (7 очков). «Витязь» находится на 11-м месте «Запада» (2 очка).

«Витязь» (Московская область) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:4 (3:2, 0:1, 0:1)

Голы: Кошелев — 2 (Коробкин, Минулин), 2:45 — 0:1. Яремчук — 2, 3:03 — 1:1. Зернов — 2 (Карпов, Пресс), 5:56 — 1:2. Руденков — 1 (бол., Савчик, Цицюра), 8:24 — 2:2. Савчик — 2 (бол., Яровой, Рой), 19:45 — 3:2. Дронов — 2 (бол., Зернов), 39:42 — 3:3. Юров — 1 (Джонсон, Еременко), 41:25 — 3:4.

Вратари: Дорожко (56:30 — 57:50) — Набоков.

Штраф: 10 — 12.

Броски: 26 (13+6+7) — 32 (9+13+10).

Судьи: Кулаков, Наумов.

9 сентября. Балашиха. Арена Балашиха.

«Лада» на домашнем льду победила «Амур» в матче ФОНБЕТ Чемпионата КХЛ — 5:1.

За клуб из Тольятти забили Михаил Фисенко, Скотт Космачук, Остап Сафин, Трой Джозефс и Николай Глухов. У хабаровской команды отличился Александр Хохлачев.

«Лада» выиграла первый матч в КХЛ после возвращения. Теперь на счету команды 1 победа и 3 поражения.

В Восточной конференции «Лада» с 2 очками занимает девятое место, а «Амур» — 10-е (2 очка).

«Лада» (Тольятти) — «Амур» (Хабаровск) — 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

Голы: Фисенко — 1 (бол., Кугрышев, Космачук), 5:09 — 1:0. Космачук — 1 (бол., Кугрышев), 36:24 — 2:0. Сафин — 1 (мен., Джозефс), 45:49 — 3:0. Хохлачев — 3 (бол., Ли), 46:39 — 3:1. Джозефс — 3 (мен.), 47:05 — 4:1. Глухов — 1 (бол., М. Березин, Попугаев), 57:18 — 5:1.

Вратари: Подъяпольский — Калниньш.

Штраф: 14 — 16.

Броски: 29 (12+6+11) — 34 (10+11+13).

Судьи: Белов, Метальников.

9 сентября. Тольятти. Лада Арена.

«Сибирь» проиграла «Автомобилисту» со счетом 1:6 в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Хет-триком отметился форвард «Авто» Алексей Макеев. 31-летний форвард быстрее всех в истории своего клуба забил три гола за игру. Также отличились Кертис Волк, Максим Денежкин и Стефан Да Коста. У «Сибири» единственную шайбу забросил 20-летний Иван Климович — это его первый гол в КХЛ.

«Автомобилист» выиграл три встречи из четырех проведенных, а у «Сибири» прервалась удачная серия из двух побед.

«Сибирь» (Новосибирск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 1:6 (0:1, 1:2, 0:3)

Голы: Волк — 3 (бол., Да Коста, Мэйсек), 6:04 — 0:1. И. Климович — 1 (бол., Прохоркин, Сетдиков), 27:18 — 1:1. Денежкин — 1 (Зборовский), 31:59 — 1:2. Да Коста — 1 (Баранцев, Волк), 35:41 — 1:3. Макеев — 1 (Волк, Мэйсек), 46:04 — 1:4. Макеев — 2 (Мэйсек, Трямкин), 49:03 — 1:5. Макеев — 3 (бол., Голышев, Баранцев), 53:25 — 1:6.

Вратари: Костин — Галкин.

Штраф: 10 — 10.

Броски: 33 (15+9+9) — 24 (5+10+9).

Судьи: Беляев, Кочетов.

9 сентября. Новосибирск. Сибирь-Арена.

Главный тренер «Лады» Олег Браташ поделился впечатлениями от игры с «Амуром» (5:1) в регулярном чемпионате КХЛ. Тольяттинский клуб вернулся в лигу в этом сезоне, но ранее потерпел три поражения.

«Сегодня нам удалось то, чего не удалось в предыдущих трёх матчах – одержать победу. Хотя не скажу, что по содержанию игры в остальных матчах мы играли хуже, чем сегодня. В игре с «Амуром» удалось использовать свои моменты и повести в счёте. Может быть, поэтому нам удалось избежать потери концентрации в определённые отрезки. В одной игре мы за четыре минуты пропустили три шайбы, в другой – за шесть, хотя остальное время играли как минимум не хуже, чем сегодня», — приводит слова Браташа официальный сайт «Лады».

Главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов прокомментировал крупное поражение хабаровчан в матче регулярного чемпионата КХЛ с «Ладой». Дальневосточная команда проиграла со счётом 1:5. Дважды «Амур» пропустил, играя в большинстве — «пять на четыре». Остальные три шайбы хабаровчане пропустили уже при игре в меньшинстве. Для «Лады» эта победа стала первой в сезоне.

«Что сказать? Соперник показал, как надо выгрызать победы, с каким настроем нужно выходить на лёд. Очень большие вопросы к лидерам команды. Вообще, очень расстроен командой. За подготовку к матчу беру ответственность на себя, но спрос будет с тех, кто находился на льду. Проиграли практически все единоборства, самоотверженность отсутствует, концентрация — тоже. «Лада» добилась того, чего хотела, с чем её и поздравляю», — приводит слова Мартемьянова официальный сайт «Лады».

Главный тренер «Сибири» Дэвид Немировски прокомментировал разгромное поражение в матче с «Автомобилистом» (1:6).

«Мы с хоккеистами хотели бы извиниться перед болельщиками. Так дома проигрывать нельзя. Игру «пять на пять» начали хорошо, владели инициативой. Моменты были. Потом опять ненужные удаления, их реализовал соперник. Начинали хорошо играть «пять на пять», потом снова удалялись. Заработали большинство, но ничего не получалось. Много неправильных решений с шайбой. В большинстве могли выигрывать игру, делать разницу, но оно сегодня не сработало.

Дубакина вернули в первую спецбригаду? Решили вернуть Дубакина в большинство, как было на предсезонке. Прохоркину надо время. Другой выход из зоны, надо чуть побыстрее быть, поэтому решили поменять обратно, как получалось на предсезонке.

Форма Короткова? Он готовился, он хорошо добавил нам скорости, моментов в зоне соперника. Хорошо играл, но команда плохо играла.

Команда не смогла выдержать удар? Точно так. Я не скажу, что мы отдали всё «Автомобилисту». Нам надо было играть лучше. Они просто ждали наши ошибки. По движению мы могли лучше сыграть. Эту игру мы обязаны были выиграть. Смотрел на соперника: они ничего не делали, кроме как реализовывали наши ошибки. И у них большинство сработало сегодня.

Расставание с Назаревичем? Приняли такое решение. Он не играет, и вернулся Коротков. Так решили.

Состояние Мёрфи? Пока не знаю. Он поехал на обследование, информации никакой нет.

Опустели трибуны к концу матча? Я думаю, если они видели, то пытались играть. Сейчас мы обсуждали, все понимают ситуацию, что нельзя так играть. Болельщики были правы, когда ушли. Всё понятно, так нельзя играть, и зачем смотреть на это, если так играем?

Был ли разнос в раздевалке? Был разнос. Но был и позитив, что вернулся Коротков и Иван Климович забросил первый гол. Нам важно не забыть эту игру, а разбирать видео и моменты. Нужно возвращать нашу игру, сейчас только через работу и тренировку. Перед следующим матчем всё надо исправить. Долго не будем думать про эту игру. Будем смотреть видео и пытаться исправлять ситуацию. Так играть перед нашими болельщиками нельзя», — передаёт слова Немировски корреспондент «Чемпионата» Екатерина Василевич.

Авангард - Амур 1 - 5

Салават Юлаев - Металлург Мг 1 - 2

Нефтехимик - Автомобилист 1 - 0

Локомотив - ХК Сочи 0 - 5

Динамо М - Барыс 4 - 3 (ОТ)
«Нефтехимик» дома обыграл «Автомобилист» в матче ФОНБЕТ Чемпионата КХЛ — 1:0.

Единственный гол забил нападающий Булат Шафигуллин в первом периоде.

«Нефтехимик» одержал первую победу в этом сезоне КХЛ и занимает 11-е место в турнирной таблице «Запада» (3 очка). «Автомобилист» находится на второй строчке с 7 очками. Для клуба из Екатеринбурга это второе поражение в пяти матчах.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Гол: Шафигуллин — 2 (Митякин, Клок), 8:44 — 1:0.

Вратари: Гарипов — Аликин (58:14).

Штраф: 8 — 8.

Броски: 20 (9+8+3) — 31 (9+10+12).

Судьи: Оленин, Оскирко.

11 сентября. Нижнекамск. Нефтехим-Арена. 2725 зрителей.

Главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка прокомментировал поражение в матче с московским «Динамо» (3:4 ОТ).

«Конечно, обидное поражение. Мы сегодня здорово играли… Ребята – молодцы, и движение хорошее было, и самоотдача, и командные действия. Но в концовке команда «Динамо» не простила за удаления. И «Сочи» они забили четыре гола, и сегодня в равных составах мы хорошо играли и где-то даже переигрывали их, а меньшинство сработало слабо. На овертайм уже не хватило эмоций. Ещё раз скажу, что обидное поражение.

Не боюсь ли падения в психологическую яму? Да нет, ну почему? У нас новая команда, много новых ребят, которые пришли в этом сезоне, и много ребят, которые в прошлом году были в «Номаде». Я думаю, что мы станем сильнее через эти матчи. Каждое поражение разное, тут нет одной линии. Сегодня в конце матча было два удаления, но если первое было оправданным, то второе – это небрежность», — передаёт слова Скабелки корреспондент «Чемпионата» Сергей Емельянов.

Главный тренер «Металлурга» Андрей Разин прокомментировал победу в матче с «Салаватом Юлаевым» (2:1).

«Удачное начало. В первом периоде по игре мы где-то даже проигрывали, но удачно забили. Во втором играли лучше, было очень много моментов с нашей стороны. К сожалению, не забили, пропустили контратаку. Третий период — молодцы! Действовали по заданию, Очень дисциплинированно, строго. В конце повезло. Нас с победой!

В третьем периоде с «Витязем» посадил на лавку Никиту Гребёнкина, а сегодня он вышел и забил. Сработало ли это? Конечно, я не думал о том, что если я его посажу, то он из-за этого сегодня злой выйдет. В прошлой встрече были моменты, из-за которых пришлось его посадить. Сегодня он сделал выводы. Я рад за него!» — сказал Разин на пресс-конференции.

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин поделился мнением о матче ФОНБЕТ Чемпионата КХЛ против «Нефтехимика» (0:1).

«Я считаю, что неплохое начало было — имели хорошие моменты для взятия ворот. Здорово вратарь соперника сыграл. Дальше — такой академичный хоккей, лишние передачи. Не было самого главного — завершения. Придумывали: где надо бросать — отдавали передачу. В третьем периоде имели большинство. Но без голов не выиграть игру. Чернового гола нам не хватило сегодня. Еще раз повторюсь, надо отдать должное вратарю соперника, который сегодня здорово сыграл», — приводит пресс-служба клуба слова Заварухина.

Трактор - Лада 1 - 3

Ак Барс - Динамо Мн 2 - 1 (ОТ)

Локомотив - Куньлунь Ред Стар 2 - 1

Торпедо - Адмирал 3 - 1

СКА - Спартак 0 - 3