Завершился матч 2-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались «Ленинградец» и красноярский «Енисей». Игра прошла на стадионе «Футбол-арена Енисей» (Красноярск). Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Игорем Паниным (Дмитров). Команда из Ленинградской области одержала победу с минимальным счётом — 1:0.

На 73-й минуте матча пенальти реализовал полузащитник «Ленинградца» Эдуард Суханов. Этот мяч стал первым для команды в Первой лиге — 2023/2024.

Это первая победа «Ленинградца» в новом сезоне. В 1-м туре команда сыграла вничью с тульским «Арсеналом» (0:0). «Енисей» в тот же день был сильнее краснодарской «Кубани» (2:1).

Источник Чемпионат.com
2 тур

Алания - Нефтехимик 1 - 0

Химки - Торпедо М 1 - 2
Завершился матч 2-го тура Мелбет Первой лиги сезона-2023/2024, в котором встречались владикавказская «Алания» и нижнекамский «Нефтехимик». Команды играли на стадионе «Ахмат-Арена» (Грозный). Встречу обслуживала бригада арбитров во главе с Антоном Фроловым (Москва). «Алания» одержала минимальную победу — 1:0.

Единственным голом отметился форвард хозяев Ислам Машуков на 45-й минуте. Отметим, что на 26-й минуте «Нефтехимик» остался в меньшинстве после удаления хавбека Кирилла Морозова. На 68-й минуте владикавказцы также потеряли игрока — после второй жёлтой карточки поле покинул форвард Николай Гиоргобиани.

Завершился заключительный матч 2-го тура Мелбет Первой лиги сезона-2023/2024, в котором встречались подмосковные «Химки» и московское «Торпедо». Команды играли на стадионе «Арена Химки» (Химки). Встречу обслуживала бригада арбитров во главе с Константином Аверьяновым (Санкт-Петербург). Матч завершился победой «Торпедо» — 2:1.

Московская команда вышла вперёд уже на шестой минуте благодаря голу форварда Йорди Рейны. Во второй половине встречи «Химки» сравняли счёт усилиями хавбека Ильи Берковского, однако в самой концовке матча победу автозаводцам принёс точный удар Владимира Москвичёва, отличившегося на 90+3-й минуте.

Главный тренер «Химок» Андрей Талалаев прокомментировал поражение в матче 2-го тура Мелбет Первой лиги с «Торпедо» (1:2).

«Команда играла, я доволен. Два стандарта — два гола. Проиграли. Будем работать над стандартами и над реализацией. А так, считаю, что во всех компонентах игры моя команда была сильнее. Единственное, может быть, в чём мы ещё уступили — это в игре заменами. Я не совсем удовлетворён, как люди вышли на замену. Но и в этом есть ошибка тренерского штаба, потому что можно было сохранять ничейный результат, перестроиться на более оборонительную схему, а мы же хотели дожать соперника и все замены делали на атаку.

Соглашусь ли, что «Химки» подсели в конце игры и «Торпедо» могло интенсивнее атаковать? Абсолютно не соглашусь, есть цифры. Нам тренерскому штабу нужно анализировать не только счёт, а то, что происходило на поле. Мне, кажется, видели, кто подсел, у кого сводило ноги, кто делал замены по полторы минуты. И из добавленных пяти минут мы доиграли 4:40. Бывает так. Нам есть над чем работать — над реализацией. Надо забивать свои моменты, мы достаточно создали и в первом тайме, и во втором. И ещё раз: стандарты у своих ворот. Одно дело — в Тюмени, когда смешанный состав пропускает два после аутов. Другое дело, когда люди, которые пришли решать задачу, позволяют себе такие вольности. Здесь вопрос ещё восприятия: не все до конца поняли, куда мы пришли. Здесь нельзя быть просто большими игроками — здесь, в Первой лиге, нужно бороться», — сказал Талалаев на послематчевой пресс-конференции.

3 тур

Акрон - Арсенал 5 - 1
Завершился матч 3-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались «Акрон» из Тольятти и тульский «Арсенал». Команды играли на стадионе «Кристалл» в Жигулёвске. Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Сергеем Куликовым (Саранск). «Акрон» выиграл матч со счётом 5:1.

На 21-й минуте матча Константин Савичев открыл счёт в матче, выведя хозяев вперёд. На 30-й минуте Владислав Галкин удвоил преимущество «Акрона». Под конец первого тайма, на 44-й минуте, Абу-Саид Эльдарушев довёл счёт матча до разгромного. На 46-й минуте полузащитник гостей Артём Попов отыграл один мяч. На 88-й минуте Владимир Азаров забил очередной мяч хозяев, а на 90+2-й минуте Андрес Понсе довёл разницу в счёте до четырёх мячей, установив окончательный счёт встречи — 5:1, победа «Акрона».

Динамо Мх - Кубань 2 - 0
Завершился матч 3-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались махачкалинское «Динамо» и краснодарская «Кубань». Команды играли на стадионе имени Елены Исинбаевой в Махачкале. Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Александром Машлякевичем (Москва). «Динамо» обыграло «Кубань» со счётом 2:0.

На 43-й минуте матча, под конец первого тайма, полузащитник хозяев Ражаб Магомедов открыл счёт во встрече. На 72-й минуте игры полузащитник Никита Глушков удвоил преимущество хозяев, установив окончательный счёт матча — 2:0, победа махачкалинского «Динамо».

Для «Динамо» эта победа стала первой в сезоне. Ранее команда проиграла московскому «Торпедо» в 1-м туре Первой лиги (2:0), а затем сыграла вничью с тульским «Арсеналом» (0:0). «Кубань» проиграла третий матч подряд — до этого сильнее оказались «Енисей» (1:2) и «КАМАЗ» (0:2).

«Кубань» в прошлом розыгрыше Первой лиги заняла 14-е место. Прошлый сезон махачкалинское «Динамо» закончило на восьмом месте в турнирной таблице Первой лиги.

Завершился матч 3-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались саратовский «Сокол» и «СКА-Хабаровск». Команды играли на стадионе «Локомотив» в Саратове. Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Дмитрием Стрельцовым (Ростов-на-Дону). «Сокол» обыграл «СКА-Хабаровск» со счётом 1:0.

Первый тайм матча прошёл без голов. После перерыва, на 57-й минуте встречи, нападающий хозяев Данила Ежков открыл счёт в матче, выведя хозяев вперёд. «СКА-Хабаровск» пытался отыграться до конца встречи, но счёт матча остался неизменным — 1:0, победа «Сокола».

Для «Сокола» эта победа стала второй в сезоне. Ранее саратовский клуб разгромно проиграл «Родине» со счётом 0:4 в рамках 1-го тура Первой лиги, но во 2-м туре смог обыграть ярославский «Шинник» со счётом 3:2. «СКА-Хабаровск» потерпел первое поражение в новом сезоне, до этого они уверенно обыграли сначала «Шинник», а после и «Тюмень».

В прошлом сезоне «Сокол» поднялся в Первую лигу. «СКА-Хабаровск» занял 10-е место в турнирной таблице Первой лиги.

Завершились два матча 3-го тура Первой лиги. В одном из них «Химки» встречались на выезде с «Нефтехимиком».

Матч шёл к логическому завершению со счётом 0:0, пока полузащитник подмосковной команды Хетаг Хосонов не принёс своему клубу победу на 87-й минуте. 1:0 в пользу «Химок».

В турнирной таблице «Нефтехимик» располагается на 14-й строчке, набрав три очка. «Химки» идут на девятом месте, набрав три очка в трёх играх.

Во втором матче игрового дня Первой лиги «Ленинградец» встречался с московской «Родиной». Встреча завершилось ничейным исходом — 1:1.

На гол полузащитника «Ленинградца» Виталия Жиронкина на четвёртой минуте точным ударом отметился форвард «Родины» Амур Калмыков на 25 минуте .

Московская команда занимает шестое место в таблице Первой лиги, набрав пять очков. «Ленинградец» также набрал пять очков и располагается на седьмой строчке.

Завершился матч 3-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались «Тюмень» и красноярский «Енисей». Команды играли на стадионе «Геолог» в Тюмени. Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Константином Аверьяновым (Санкт-Петербург). «Тюмень» обыграла «Енисей» со счётом 1:0.

Большую часть матча команды не могли открыть счёт, пока на 79-й минуте нападающий «Тюмени» Евгений Татаринов не вывел хозяев вперёд. «Енисей» пытался отыграться до конца матча, но счёт на табло так и остался прежним — 1:0, победа «Тюмени».

Завершился матч 3-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались ярославский «Шинник» и астраханский «Волгарь». Команды играли на стадионе «Шинник» в Ярославле. Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Владимиром Сельдяковым (Балашиха). «Шинник» обыграл «Волгарь» со счётом 2:1.

Под конец первого тайма, на 42-й минуте встречи, нападающий хозяев Илья Рубцов открыл счёт в матче, выведя хозяев вперёд. Всего через несколько минут «Шинник» сумел развить своё преимущество — на 47-й минуте матча Вячеслав Зинков удвоил преимущество хозяев. На 62-й минуте встречи защитник гостей Илья Зуев сумел отыграть один мяч, установив окончательный счёт матча — 2:1, победа «Шинника».

Защитник «Родины» Заурбек Плиев рассказал о задачах, которые стоят перед московской командой в нынешнем сезоне Первой лиги.

«Мы и в прошлом сезоне чуть не совершили чудо, едва не попав в РПЛ. Не хватило чуть-чуть. Руководители клуба провели все основные трансферы, взяли хороших и опытных игроков. Сейчас у нас, само собой, стоит задача выйти в Премьер-Лигу. Желательно, конечно, напрямую. Что отвечу скептикам, которые начнут ворчать, что в Москве и так много команд в РПЛ? В принципе, ничего. Не обращаю на это внимания. Футболисты, играющие в Москве, только за, чтобы здесь появилась очередная команда», — приводит слова Плиева «РБ Спорт».

В сезоне-2022/2023 «Родина» заняла пятое место в Первой лиге и получила право выступить в стыковых матчах за выход в Премьер-Лигу, где уступила клубу «Пари Нижний Новгород».

3 тур

Алания - КАМАЗ 2 - 0
4 тур

Шинник - Химки 1 - 2

Тюмень - Ленинградец 4 - 0

Торпедо М - Сокол 0 - 1
Завершился матч 4-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались ярославский «Шинник» и «Химки». Команды играли на стадионе «Шинник» в Ярославле. Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Олегом Соколовым (Воронеж). «Химки» обыграли «Шинник» со счётом 2:1.

На 20-й минуте встречи защитник гостей Олег Исаенко открыл счёт в матче, выведя «Химки» вперёд. Гости недолго владели преимуществом во встрече, поскольку на 31-й минуте нападающий «Шинника» Илья Рубцов сравнял счёт в матче. В самой концовке первого тайма, на 45+2-й минуте, Захар Волков вновь вывел «Химки вперёд. Ярославский клуб пытался отыграться до конца встречи, но счёт матча остался прежним — 2:1, победа «Химок».

Завершился матч 4-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались «Тюмень» и «Ленинградец». Команды играли на стадионе «Геолог» в Тюмени. Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Михаилом Черемных (Пермь). «Тюмень» обыграла «Ленинградец» со счётом 4:0.

На 26-й минуте матча Никита Печенкин открыл счёт во встрече, выведя хозяев вперёд. Во втором тайме, на 49-й минуте, Руслан Байтуков удвоил преимущество «Тюмени» в матче. На 78-й минуте Иван Маркелов смог реализовать пенальти, тем самым доведя счёт матча до разгромного. Под самый конец встречи, на 90+2-й минуте, Виталий Шитов забил четвёртый безответный мяч в матче. Таким образом, «Тюмень» разгромно обыграла «Ленинградец» со счётом 4:0.

Главный тренер подмосковных «Химок» Андрей Талалаев прокомментировал победу в матче 4-го тура Мелбет Первой лиги с ярославским «Шинником» (2:1). Встреча состоялась 5 августа.

«Увидели на выезде очень опытную команду. Пока не хватает сыгранности команде, мы не очень удачно стартовали, но в последних двух играх начали набирать очки. Сегодняшний матч можно делить на большие отрезки. В первые 30 минут мы владели преимуществом, забили гол и отдали это преимущество, после чего мучились. Начало первого тайма — наше преимущество, концовка — за хозяевами. Начало второго тайма — за хозяевами, концовка – за нами: тут типичный футбол старта чемпионата. Абсолютно точно надо добавлять.

Что касается стараний, обе команды проявили максимум на поле — что могли, ребята отдали. После 70-й минуты скорости упали и просто была игра, кто совершит меньше ошибок. «Шинник» упростил игру, как и мы. Путём замен удалось успокоить игру: вышли ребята Панченко, Хосонов, Берковский и взяли мяч под контроль. Поэтому больших провалов у нас не было и могли забить ещё третий мяч.

В начале игры «Шинник» сам отошёл назад или наши ребята заставали хозяев отойти? Три последние игры мы стараемся играть агрессивно в начале матча и доставлять мяч в определённые зоны. Сегодня у «Шинника» не было крайнего защитника Семёнова. Мы строили через эту зону свои атаки. У нас удалось две-три комбинации. «Шинник» — опытная команда, туда сразу спустился опорник и помог закрыть зону, стало сложнее. Установка была играть агрессивно, через определенные зоны в первые 20 минут. А насколько это получилось, вам сверху было виднее. Мне понравилось, как первые 30 минут играла моя команда», — приводит слова Талалаева официальный сайт «Химок».

4 тур

Акрон - Алания 1 - 0

Нефтехимик - Черноморец 1 - 1

Родина - СКА Хабаровск - 2 1 - 1

Кубань - Волгарь 2 - 0

Динамо Мх - КАМАЗ 0 - 1
Завершился матч 4-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались «Акрон» из Тольятти и владикавказская «Алания». Команды играли на стадионе «Кристалл» в Жигулёвске. Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Александром Машлякевичем (Саранск). «Акрон» выиграл со счётом 1:0.

На 20-й минуте встречи нападающий хозяев Абу-Саид Эльдарушев открыл счёт, выведя «Акрон» вперёд. «Алания» пыталась отыграться до конца матча, но так и не смогла изменить счёт встречи — 1:0, минимальная победа «Акрона».

4 тур

Арсенал - Енисей 2 - 0
Завершился матч 4-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались московская «Родина» и «СКА-Хабаровск». Команды играли на стадионе «Академия Спартак имени Ф. Черенкова» в Москве. Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Константином Аверьяновым (Санкт-Петербург). «Родина» сыграла вничью со «СКА-Хабаровск» со счётом 1:1.

Первый тайм матча прошёл без голов, и только на 50-й минуте встречи нападающий хозяев Иван Тимошенко успешно реализовал пенальти, выведя «Родину» вперёд. На 76-й минуте матча Олег Кожемякин сравнял счёт во встрече. До конца матча команды не смогли забить, игра закончилась со счётом 1:1, ничья.

Завершился заключительный матч 4-го тура Мелбет Первой лиги сезона-2023/2024, в котором встречались тульский «Арсенал» и красноярский «Енисей». Команды играли на стадионе «Арсенал» (Тула). Встречу обслуживала бригада арбитров во главе с Иваном Сараевым (Санкт-Петербург). Матч завершился уверенной победой «Арсенала» со счётом 2:0.

Тульская команда вышла вперёд уже на девятой минуте благодаря голу форварда Джонатана Окоронкво. Спустя ещё 16 минут молодой нападающий оформил дубль. Матч так и завершился — 2:0 в пользу «Арсенала».

Алания - Торпедо М 2 - 0
Главный тренер «Волгаря» Анвер Конеев отстранён от руководства командой. Подготовку к матчу с «Енисеем» проведёт тренерский штаб во главе со старшим тренером Юрием Юхневичем, сообщает пресс-служба на официальной странице клуба во «ВКонтакте».

48-летний специалист Анвер Конеев успел поработать главным тренером в «Звезде» из Санкт-Петербурга, а также в качестве ассистента Владислава Радимова в «Зените-2», Игоря Лебедева в санкт-петербургском «Динамо», а также Романа Шаронова в «СКА-Хабаровск».

Последней встречей на посту главного тренера для Конеева стал домашний матч с махачкалинским «Динамо». Встреча завершилась победой гостей 1:0. В нынешнем сезоне Мелбет Первой лиги «Волгарь» проиграл все пять матчей и занимает последнее место в турнирной таблице. Астраханцы забили три гола и пропустили 11.