Главный тренер «Химок» Андрей Талалаев высказался о матче Мелбет Первой лиги с астраханским «Волгарём» (0:0).

«На самом деле сегодня получилась боевая ничья. Было мало моментов, мало креатива и много борьбы. Неплохо начали, к сожалению, не забили моменты, которые должны были забивать. Разочаровывает то, что второй матч не можем забить. Утром работали над стандартами, и даже они не получились. Ждём большего креатива и большего движения от нападающих. К сожалению, пока маловато.

Радует то, что моменты создаются. На первых минутах Терехов мог забить и на последних Берковский открыть счёт. А так понимали, что играли с соперником, которому некуда отступать. В «Волгарь» пришёл дисциплинированный, взрослый и опытный тренер. Видно, что ребята отдаются. Как правильно отметил тренер «Сокола», на классе сейчас в нашей лиге выиграть никто не может. Особенно это нивелируется, когда играет психологический фактор. Обидно, потому что у нас было три поступательных игры с точки зрения качества и казалось, что мы нащупали тот механизм, который помогает команде играть в результативный футбол. Что-то сломалось, будем решать и надеемся, что в команде будут ещё изменения.

Главная причина, из-за чего не получилось забить? Торопимся. У Петроса Аветисяна был хороший момент, у Берковского. Тот же Терехов мог забить, Панченко в штрафной в первом тайме. Все хотят забить, понимают, что надо оправдывать доверие. Второй момент – пока отсутствует сыгранность. Мы говорили о том, что команде нужно шесть-семь туров для того, чтобы нащупать сочетание. У нас каждый раз в линии атаки выходят новые игроки. Нет сыгранности, взаимодействия, пока работаем над этим», — приводит слова Талалаева официальный сайт «Химок».

Торпедо М - Акрон 1 - 0
Завершился матч 9-го тура Мелбет Первой лиги между тульским «Арсеналом» и подмосковными «Химками». Встреча прошла на стадионе «Арсенал» в Туле. Игру обслужила бригада арбитров во главе с Антоном Фроловым из Москвы. «Химки» одержали победу над тульским клубом со счётом 2:0.

Первый мяч был забит на 27-й минуте, когда полузащитник подмосковной команды Хетаг Хосонов реализовал пенальти. Ближе к концовке матча, а именно на 84-й минуте, нападающий Олег Исаенко удвоил преимущество «Химок» и установил окончательный счёт встречи.

По итогам прошедшей встречи «Химки» поднялись на седьмое место в турнирной таблице второго российского дивизиона, набрав 14 очков. «Арсенал» находится на 13-й позиции с 10 очками.

В понедельник, 11 сентября, состоялся заключительный матч 9-го тура российской Мелбет Первой лиги между московским «Торпедо» и тольяттинским «Акроном». Игра проходила на стадионе «Арена Химки» в Химках, Россия. Встречу обслуживала бригада арбитров во главе с Михаилом Черемных. Стартовый свисток судьи прозвучал в 19:30 мск. Матч завершился минимальной победой «Торпедо» — 1:0.

Игра шла к логическому завершению с ничейным исходом, пока защитник московской команды Роман Юзепчук не отличился на 90-й минуте. «Акрон» до конца матча не сумел отыграться. Как итог — победа «Торпедо» со счётом 1:0.

После девяти сыгранных туров в активе автозаводцев 14 очков. Команда идёт на восьмом месте в турнирной таблице. «Акрон» располагается на пятом месте с 14 очками. У тольяттинского клуба лучше разница забитых и пропущенных мячей, чем у «Торпедо».

Российский тренер Александр Григорян был уволен из «Кубани». Об этом сообщила пресс-служба клуба.

«Профессиональный футбольный клуб «Кубань» и главный тренер Александр Григорян прекращают сотрудничество по обоюдному согласию сторон. Контракт со специалистом расторгнут.

Григорян возглавил нашу команду в мае этого года. Под его руководством «Кубань» провела 12 официальных игр, в которых одержала две победы, три раза сыграла вничью и семь раз проиграла.

Руководство профессионального футбольного клуба «Кубань» благодарит Александра Виталиевича и желает ему успешного продолжения карьеры», — написано в заявлении краснодарского клуба.

Отмечается, что имя нового наставника «Кубани» будет сообщено в ближайшее время.

«Кубань» занимает 17-е место в турнирной таблице Мелбет Первой лиги после девяти туров, набрав пять очков.

Российский специалист Вадим Евсеев назначен новым главным тренером «Кубани».

«Контракт 47 -летнего специалиста рассчитан до окончания спортивного сезона-2023/2024. С сегодняшнего дня Евсеев приступает к работе с командой. В команду нового наставника войдут Иван Дранников, Сергей Томаров, Дмитрий Епифанов и Владимир Марков», – сообщила пресс-служба клуба.

Ленинградец - Волгарь 0 - 0
Завершился матч 10-го тура Мелбет Первой лиги между «СКА-Хабаровск» и подмосковными «Химками». Встреча прошла на стадионе имени Владимира Ленина в Хабаровске. Игру обслуживала бригада арбитров во главе с Сергеем Куликовым из Саранска. «СКА-Хабаровск» одержал победу со счётом 3:1.

Первый мяч был забит только во втором тайме. На 47-й минуте полузащитник Артём Симонян открыл счёт, выведя хабаровчан вперёд. Ближе к середине тайма нападающий Саид Алиев увеличил преимущество своей команды, реализовав пенальти. На 73-й минуте форвард «Химок» Кирилл Панченко отыграл один мяч. В компенсированное время нападающий Максим Кутовой установил окончательный счёт матча — 3:1 в пользу хабаровчан.

По итогам этой встречи «СКА-Хабаровск» поднялся на пятую строчку турнирной таблицы Первой лиги, набрав 15 очков в 10 играх. «Химки» опустились на девятую позицию, у них 14 очков.

Нефтехимик - Арсенал 0 - 0
Завершился матч 12-го тура Мелбет Первой лиги между красноярским «Енисеем» и махачкалинским «Динамо». Встреча прошла на стадионе «Центральный» в Красноярске. Игру обслуживала бригада арбитров во главе с Николаем Волошиным из Смоленска. «Динамо» одержало победу со счётом 1:0.

Единственный мяч был забит на 84-й минуте матча, когда нападающий махачкалинского «Динамо» Сердер Сердеров вырвал победу для команды Курбана Бердыева.

Также стоит отметить, что футболисты команд получили по две жёлтые карточки: были наказаны игроки «Енисея» Егор Иванов и Херман Феррейра, а также игроки «Динамо» Владимир Ковачевич и Самину Абдуллахи.

Благодаря этой победе «Динамо» Махачкала возглавило турнирную таблицу Первой лиги, набрав 24 очка после 12 проведённых матчей. «Енисей» находится на 14-й позиции, имея в своём активе 14 очков.

Главный тренер краснодарской «Кубани» Вадим Евсеев подвёл итоги матча 12-го тура Мелбет Первой лиги со «СКА-Хабаровск». Армейцы одержали победу со счётом 2:0.

«Ну, игру надо было ещё раньше начинать. Тогда было бы больше разговоров об игре. Сегодня солнце очень ярко горело, поэтому пять минут нам не удались, в которые хозяева забили два мяча. С чем я Хабаровск и поздравляю»,— сказал Евсеев во время послематчевой пресс-конференции.

Напомним, встреча началась в 7:00 мск. Первый мяч был забит на 21-й минуте, когда защитник Олег Кожемякин открыл счёт и вывел хабаровчан вперёд. Спустя всего лишь четыре минуты полузащитник Андрей Никитин увеличил преимущество своей команды и установил окончательный счёт встречи.

«Кубань» находится на предпоследнем 17-м месте, у команды шесть очков.

12 тур

Родина - КАМАЗ 1 - 0

Акрон - Химки 0 - 2

Сокол - Алания 0 - 0
Завершился матч 12-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались тольяттинский «Акрон» и подмосковные «Химки». Команды играли на стадионе «Кристалл» в Жигулёвске. Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Иваном Сиденковым (Санкт-Петербург). «Химки» одержали победу со счётом 2:0.

На восьмой минуте счёт в матче открыл защитник гостей Сергей Терехов. Через 11 минут нападающий Александр Руденко увеличил преимущество «Химок». Вторая половина встречи прошла без забитых мячей. Отметим, что на 78-й минуте форвард хозяев Андрес Понсе не реализовал пенальти.

«Химки» занимают третье место в турнирной таблице Первой лиги сезона-2023/2024. Команда набрала 20 очков после 12 матчей. «Акрон» располагается на седьмой строчке, заработав 18 очков. Лидирует махачкалинское «Динамо» (24).

Торпедо М - СКА Хабаровск 2 - 0

Сегодня, 22 октября, состоялся матч 15-го тура Мелбет Первой лиги между московским «Торпедо» и «СКА-Хабаровск». Команды играли на стадионе «Арена Химки». Стартовый свисток прозвучал в 19:30 мск. Хозяева одержали уверенную победу со счётом 2:0.

В первом тайме командам не удалось порадовать своих болельщиков забитыми мячами. Во второй половине встречи москвичи смогли дважды поразить ворота Ислама Имамова. Первый гол на 59-й минуте забил полузащитник Игорь Горбунов. Второй мяч был забит на 84-й минуте. Его автором стал нападающий Георгий Гонгадзе.

Стоит отметить, что победа над «СКА-Хабаровск» стала для москвичей первой за пять туров.

После этой победы в активе «Торпедо» стало 21 очко. Автозаводцы поднялись на седьмую строчку турнирной таблицы. Хабаровчане с 19 очками идут на 12-м месте.

Сегодня, 22 октября, состоялся матч 15-го тура Мелбет Первой лиги между астраханским «Волгарём» и владикавказской «Аланией». Команды играли на стадионе «Центральный» в Астрахани. Стартовый свисток прозвучал в 16:00 мск. Встреча завершилась победой хозяев со счётом 1:0.

Единственный гол в матче был забит на 34-й минуте первого тайма. Отличился полузащитник астраханцев Данил Клёнкин. Этот гол стал первым в сезоне для 33-летнего футболиста.

После этой победы в активе «Волгаря» стало 12 очков. Команда из Астрахани осталась на последнем месте в турнирной таблице Первой лиги. «Алания» с 28 очками продолжает лидировать в чемпионате, опережая идущее вторым махачкалинское «Динамо» (27). Стоит отметить, что подопечные Курбана Бердыева проведут свой матч в рамках 15-го тура завтра, 23 октября. Соперником клуба станет московская «Родина».

Сегодня, 22 октября, состоялся матч 15-го тура Мелбет Первой лиги между новороссийским «Черноморцем» и «Тюменью». Команды играли на стадионе «Центральный (Труд)» в Новороссийске. Стартовый свисток прозвучал в 17:00 мск. Встреча завершилась победой гостей со счётом 1:0.

Единственный гол в матче был забит на 70-й минуте. Его автором стал воспитанник московского «Спартака» Виталий Шитов. Для 20-летнего футболиста этот гол стал вторым в составе «Тюмени» в нынешнем сезоне.

Эта победа позволила тюменцам набрать 26 очков и подняться на третью строчку в турнирной таблице Первой лиги. Команда отстаёт от лидирующей «Алании» на два очка. «Черноморец» остался с 17 очками и расположился на 15-м месте в чемпионате.

Завершился матч 15-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались красноярский «Енисей» и саратовский «Сокол». Команды играли на стадионе «Футбол-Арена Енисей» в Красноярске. Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Юнусом Кошко (Белореченск). «Енисей» одержал победу со счётом 5:3.

В начале встречи нападающий «Енисея» Андрей Окладников забил два мяча, отличившись на 13-й и 18-й минутах. На 32-й минуте защитник хозяев Александр Масловский довёл счёт до разгромного. Через три минуты полузащитник Александр Ломакин забил четвёртый мяч «Енисея». В концовке первого тайма форвард гостей Данила Ежков отыграл один гол. На 57-й минуте Окладников оформил хет-трик. В дальнейшем в составе «Сокола» отличился Владлен Бабаев, а Ежков оформил дубль.

«Сокол» занимает девятое место в турнирной таблице Первой лиги сезона-2023/2024. Команда набрала 19 очков за 15 матчей. «Енисей» находится на 12-й строчке, заработав 18 очков.

Сегодня, 22 октября, состоялся матч 15-го тура Мелбет Первой лиги между «КАМАЗом» из Набережных Челнов и подмосковными «Химками». Команды играли на стадионе «КАМАЗ» в Набережных Челнах. Стартовый свисток прозвучал в 16:00 мск. Встреча завершилась вничью 2:2.

В первом тайме матча был забит один гол. Его автором на 39-й минуте стал нападающий «Химок» Александр Руденко. На 59-й минуте второй мяч подмосковной команды забил полузащитник Бутта Магомедов. Гости удерживали комфортное преимущество вплоть до 81-й минуты, пока 22-летний полузащитник «КАМАЗа» Валентин Пальцев не отыграл один мяч. Спустя пять минут Пальцев оформил дубль и принёс команде одно очко.