Румынская теннисистка Ирина Бегу выиграла грунтовый турнир категории WTA-250 в Палермо (Италия), обыграв в финальном поединке итальянку Лючию Бронцетти.

Ирина Бегу одолела соперницу со счётом 6:2, 6:2. Продолжительность матча составила 1 час 32 минуты. На счету Бронцетти ни одного эйса, ни одной двойной ошибки и два реализованных брейк-пойнта из двух. Бегу однажды подала навылет, допустила пять двойных ошибок и реализовала шесть брейк-пойнтов из двенадцати возможных.

На пути к триумфу Бегу (45-я в рейтинге WTA) обыграла испанок Сару Соррибес-Тормо, Марину Бассольс Риберу и француженку Осеан Доден.

В коллекции румынской теннисистки это пятый трофей, и первый с 2017 года.

Призовой фонд турнира составил € 203 024.

Подробнее на «Чемпионате»:
Французская теннисистка Каролин Гарсия одержала победу в финальном матче грунтового турнира категории WTA-250 в Варшаве (Польша) с румынкой Аной Богдан.

Гарсия одержала победу со счётом 6:4, 6:1. Продолжительность матча составила 1 час 21 минуту. На счету Богдан два эйса, две двойные ошибки и два реализованных брейк-пойнта из пяти. Каролин Гарсия однажды подала навылет, допустила три двойные ошибки и реализовала пять брейк-пойнтов из семи возможных.

По пути к трофею Гарсия одолела итальянок Ясмине Паолини и Элизабетту Коччаретто, польку Игу Свёнтек, японку Мисаки Дои.

Призовой фонд турнира составил $ 251 750. Для Гарсии это второй трофей в 2022 году, до этого она победила на соревнованиях в Бад-Хомбурге (Германия).

Испанский теннисист Роберто Баутиста-Агут стал победителем грунтового турнира категории АТР-250, который проходил в Кицбюэле (Австрия). В финальном матче третий сеяный Баутиста-Агут нанёс поражение представителю Австрии Филипу Мисоличу, получившему уайлд-кард от организаторов, со счётом 6:2, 6:2. Матч продолжался 1 час 33 минуты.

Баутиста-Агут один раз подал навылет, допустил одну двойную ошибку и реализовал четыре из девяти брейк-пойнтов. Мисолич не подал ни одного эйса, дважды ошибся на подаче и не использовал ни одну из трёх возможностей взять подачу соперника.

Баутиста-Агут завоевал 11-й титул АТР в одиночном разряде в карьере и второй в 2022 году, ранее он одержал победу на турнире в Дохе.

Российская теннисистка Анастасия Потапова не сумела завоевать титул на турнире категории WTA-250 в Праге (Чехия).

В финале соревнований Потапова (7) потерпела разгромное поражение от чешки Мари Боузковой (8) со счётом 0:6, 3:6. Встреча продлилась 1 час 11 минут. Потапова ни разу не подала навылет, допустила пять двойных ошибок и реализовала два брейк-пойнта из трёх. На счету Боузковой ни одного эйса, ни одной двойной ошибки и семь реализованных брейк-пойнтов из 10. Потапова допустила 44 невынужденные ошибки.

Отметим, что для 21-летней Потаповой это второй финал на уровне WTA в текущем сезоне. В конце апреля Анастасия завоевала дебютный титул в Стамбуле (Турция), в финале обыграв соотечественницу Веронику Кудерметову. Боузкова же завоевала дебютный в карьере титул на уровне WTA.

За выступление в Праге Потапова получит 180 рейтинговых очков и $ 19 750 призовых.

Российские теннисистки Анастасия Потапова и Яна Сизикова стали победительницами парного разряда турнира в Праге (Чехия), обыграв в финале россиянок Ангелину Габуеву и Анастасию Захарову.

Потапова и Сизикова одержали победу со счётом 6:3, 6:4. Продолжительность матча составила 1 час 9 минут. На счету Габуевой и Захаровой ни одного эйса, три двойные ошибки и один реализованный брейк-пойнт из шести. Потапова и Сизикова ни разу не подали навылет, допустили одну двойную ошибку и реализовали три брейк-пойнта из шести возможных.

Итальянский теннисист Янник Синнер одержал победу в финальном матче грунтового турнира категории ATP-250 в Праге (Чехия) с испанцем Карлосом Алькарасом.

Синнер одержал победу со счётом 6:7 (5:7), 6:1, 6:1. Продолжительность матча составила 2 часа 25 минут. На счету Алькараса шесть эйсов, четыре двойные ошибки и пять реализованных брейк-пойнтов из девяти. Синнер дважды подал навылет, совершил три двойные ошибки и реализовал ноль брейк-пойнтов и девяти возможных.

По пути к триумфу Синнер обыграл итальянца Франко Агаменоне, испанцец Роберто Карбальес-Баэна и
Хауме Мунара.

Призовой фонд турнира составил €534 555.

Отметим, что для Алькараса это второй проигранный финал к ряду. Неделю назад, 24 июля, он проиграл итальянцу Лоренцо Музетти в финале турнира в Гамбурге.

В Лос-Кабосе (Мексика) на стадионе «Дельмар Интернешнл Скул» состоялся финал одноимённого турнира, в котором 26-летний российский теннисист Даниил Медведев (1-е место рейтинга ATP) встречался с 26-летним представителем Великобритании Кэмероном Норри (12-е место рейтинга ATP).

Матч завершился победой Медведева в двух сетах – 7:5, 6:0. Таким образом, Даниил Медведев стал победителем турнира в Мексике. Для него это 14-й титул в карьере и первый в сезоне. Также на счету Даниила 12 проигранных финалов.

Продолжительность игры составила 1 час и 22 минуты.

На счету Даниила в этой встрече пять подач навылет, одна двойная ошибка и шесть реализованных брейк-пойнтов из десяти (60%). У его оппонента ни одного эйса, три двойные ошибки и два заработанных брейк-пойнта, которые он реализовал (100%).

Российская теннисистка Людмила Самсонова (60-е место в рейтинге WTA) одержала победу в хардовом турнире категории WTA-250, который проходит в Вашингтоне (США). В финале она оказалась сильнее представительницы Эстонии Кайи Канепи, занимающей 37-е место в рейтинге WTA, со счётом 4:6, 6:3, 6:3.

Продолжительность противостояния составила 1 час 46 минут. Людмила Самсонова 10 раз подала навылет, допустила две двойные ошибки и реализовала три брейк-пойнта из четырёх. Кайя Канепи совершила пять эйсов, сделала две двойные ошибки и реализовала один брейк-пойнт из двух.

Призовой фонд турнира составил $251 750.

23-летняя Самсонова ранее становилась чемпионкой одного турнира на уровне WTA. Она выиграла соревнования WTA-500 в Берлине (Германия).

Российская теннисистка Дарья Касаткина стала победительницей турнира в Сан-Хосе. В решающем матче турнира россиянка обыграла представительницу США Шелби Роджерс со счётом 6:7 (2:7), 6:1, 6:2.

Продолжительность встречи составила 2 часа и 4 минуты. За это время Касаткина выполнила одну подачу навылет, допустила девять двойных ошибок и реализовала пять из девяти брейк-пойнтов. Роджерс, в свою очередь, сделала один эйс, допустила две двойные ошибки и реализовала два из шести брейк-пойнтов.

Отметим, что теннисистки провели третий очный матч и теперь счёт 2:1 в пользу россиянки.

За победу на турнире в Сан-Хосе Касаткина получит 470 рейтинговых очков и $ 116,3 тыс. Роджерс, в свою очередь, получит 305 рейтинговых очков и $ 71,9 тыс. в качестве призовых.

Австралийский теннисист Ник Кирьос стал победителем турнира в Вашингтоне. В решающем матче турнира он обыграл представителя Японии Йосихито Нисиоку со счётом 6:4, 6:3.

Продолжительность встречи составила 1 час 20 минут. За это время Кирьос выполнил 12 подач навылет, допустил четыре двойные ошибки и реализовал два из трёх брей-пойнтов. На счету японца три эйса и одна двойная ошибка.

За победу на турнире в Вашингтоне Кирьос получил $ 342 тыс. призовых и 500 рейтинговых очков. Нисиока, в свою очередь, получил 300 рейтинговых очков и $ 182 тыс. призовых.

Чемпион US Open – 2021, первая ракетка мира, российский теннисист Даниил Медведев не сумел пробиться в третий круг турнира серии «Мастерс» в Монреале (Канада). Таким образом, он не смог защитить титул, завоёванный в 2021 году.

В стартовом для себя матче Медведев проиграл финалисту Уимблдона-2022, австралийцу Нику Кирьосу со счётом 7:6 (7:2), 4:6, 2:6. Встреча продлилась ровно два часа. Медведев 13 раз подал навылет, допустил пять двойных ошибок и не реализовал ни один из двух заработанных брейк-пойнтов. На счету Кирьоса 12 эйсов, четыре двойные ошибки и три реализованных брейк-пойнта из восьми.

В следующем раунде Кирьос сыграет с победителем матча Алекс де Минор (Австралия) – Григор Димитров (Болгария, 15).

Российский теннисист, восьмая ракетка мира Андрей Рублёв не смог выйти в третий круг турнира в Монреале. Во втором круге он уступил 39-й ракетке мира, британцу Даниэлю Эвансу со счётом 4:6, 4:6.

Продолжительность встречи составила 1 час 30 минут. За это время Рублёв сделал 3 подачи навылет, допустил 3 двойные ошибки и реализовал 1 из 4 брейк-пойнтов. На счету Эванса 2 эйса, 2 двойные ошибки и 3 реализованных брейк-пойнта из 5.

В следующем круге Эванс встретится с представителем США Тейлом Фритцем, который в своём матче второго круга обыграл соотечественника Фрэнсиса Тиафо.

Чемпионка Уимблдона-2022, казахстанская теннисистка Елена Рыбакина завершила выступление на турнире категории WTA-1000 в Торонто (Канада).

В матче второго круга Рыбакина уступила финалистке «Ролан Гаррос» — 2022, 18-летней американке Кори Гауфф (10) со счётом 4:6, 7:6 (10:8), 6:7 (3:7). Встреча продлилась 2 часа 51 минуту. Рыбакина восемь раз подала навылет, допустила четыре двойные ошибки и реализовала три брейк-пойнта из пяти. На счету Гауфф четыре эйса, 13 двойных ошибок и четыре реализованных брейк-пойнта из восьми.

За путёвку в четвертьфинал Гауфф сразится с победительницей матча Арина Соболенко (Беларусь, 6) — Сара Соррибес-Тормо (Испания).

Призовой фонд соревнований в Торонто составил $ 2 527 250. Его действующей чемпионкой является итальянка Камила Джорджи.

В Цинциннати (США) на стадионе «Линднер Фэмили Теннис Сентер. Центральный корт» состоялся финальный матч одноимённого турнира серии «Мастерс», в котором сошлись 24-летний греческий теннисист Стефанос Циципас (7-е место рейтинга) и 25-летний представитель Хорватии Борна Чорич (152-е место рейтинга).

Встреча завершилась победой Чорича в двух сетах – 7:6 (7:0), 6:2. Продолжительность матча составила 1 час 58 минут.

На счету Циципаса в этом матче шесть подач навылет, четыре двойные ошибки и один из семи (14%) реализованный брейк-пойнт. У его оппонента – семь эйсов, две двойные ошибки и три из 12 (25%) удачных брейк-пойнтов.

Напомним, на пути к финалу Чоричем были повержены такие именитые теннисисты, как Рафаэль Надаль (3-е место рейтинга), Роберто Баутиса-Агут (34-й номер рейтинга), Феликс Оже-Альяссим (9-е место рейтинга), Кэмерон Норри (11-е место рейтинга).

Призовой фонд турнира серии «Мастерс» в Цинциннати составил $ 6,3 млн. В прошлом году его победителем стал немец Александр Зверев, обыгравший в финале Андрея Рублёва (6:2, 6:3).

Французская теннисистка Каролин Гарсия (35-й номер мирового рейтинга) в двух сетах переиграла представительницу Чехии Петру Квитову (28-е место рейтинга) и стала чемпионкой турнира категории WTA-1000 в Цинциннати (США).

Гарсия одержала победу над Квитовой со счётом 6:2, 6:4. За 1 час 42 минуты победительница матча совершила 11 эйсов и допустила четыре двойные ошибки. На счету чешки две подачи навылет и четыре двойные ошибки. Квитова не реализовала ни одного брейк-поинта из восьми, позволив представительнице Франции сделать три брейка.

Для Каролин Гарсии титул в Цинциннати стал 10-м в карьере в одиночном разряде. После победы в США она вернётся в топ-20 мирового рейтинга. На пути к финалу француженка одолела Петру Мартич, Марию Саккари, Элисе Мертенс, Джессику Пегулу и Арину Соболенко.

В Нью-Йорке (США) на стадионе «Билли Джин Кинг Нэшионал Теннис Сентер. Луи Армстронг Стэдиум» состоялся матч первого круга Открытого чемпионата США по теннису – 2022, в котором сошлись 24-летний представитель Греции Стефанос Циципас (5-я ракетка мира) и 26-летний колумбиец Даниэль-Элаи Галан (94-й номер рейтинга).

Встреча завершилась победой Галана в четырёх сетах – 6:0, 6:1, 3:6, 7:5. Продолжительность матча составила 2 часа 43 минуты.

На счету Циципаса пять подач навылет, четыре двойные ошибки и два реализованных брейк-пойнта из девяти (22%). У Галана – шесть эйсов, одна двойная ошибка и семь из 18 (39%) удачных брейк-пойнта.

Во втором круге соперником Галана станет австралиец Джордан Томпсон (102-я ракетка мира), который выбил итальянца Лоренцо Сонего (63-й номер рейтинга).

Серена Уильямс завершила спортивную карьеру .
Все говорят о её заслугах и достижениях в мировом женском теннисе .
В Нью-Йорке (США) на стадионе «Билли Джин Кинг Нэшионал Теннис Сентер. Артур Эш Стэдиум» состоялся матч четвёртого круга Открытого чемпионата США по теннису – 2022, в котором сошлись 26-летний россиянин Даниил Медведев (1-й номер рейтинга) и 27-летний австралиец Ник Кирьос (25-й номер рейтинга).

Встреча завершилась победой Кирьоса – 7:6 (13:11), 3:6, 6:3, 6:2. Продолжительность матча составила 2 часа 54 минуты.

Медведев 20 раз подал навылет, допустил две двойные ошибки и реализовал три из восьми брейк-пойнтов. Кирьос также подал 20 эйсов, семь раз ошибся на подаче и реализовал пять брейк-пойнтов из семи.

Таким образом, действующий чемпион турнира Даниил Медведев покидает US Open, потеряв звание первой ракетки мира и не сумев добраться до четвертьфинала.

Испанский теннисист Рафаэль Надаль уступил представителю США Фрэнсису Тиафо в четвёртом круге Открытого чемпионата США со счётом 4:6, 6:4, 4:6, 3:6.

Продолжительность встречи составила 3 часа 31 минуту. За это время Надаль выполнил девять подач навылет, допустил девять двойных ошибок и реализовал два из шести брейк-пойнтов. На счету Тиафо 18 эйсов, четыре двойные ошибки и четыре реализованных брейк-пойнта из шести.

За выход в полуфинал турнира Тиафо встретится с российским теннисистом Андреем Рублёвым, который в своём матче четвёртого круга обыграл британца Кэмерона Норри.

Открытый чемпионат США проходит с 29 августа по 11 сентября в Нью-Йорке (США). Действующим победителем турнира является россиянин Даниил Медведев. В текущем турнире россиянин в четвёртом круге уступил австралийцу Нику Кирьосу и не сможет защитить титул.

Олимпийский чемпион 2020 года в миксте, 11-я ракетка мира российский теннисист Андрей Рублёв не сумел пробиться в полуфинал Открытого чемпионата США – 2022.

В четвертьфинальном матче Рублёв (9) уступил американцу Фрэнсису Тиафо (22) со счётом 6:7 (3:7), 6:7 (0:7), 4:6. Встреча продлилась 2 часа 39 минут. Рублёв 14 раз подал навылет, допустил одну двойную ошибку и не реализовал четыре заработанных брейк-пойнта. На счету Тиафо 18 эйсов, три двойные ошибки и один реализованный брейк-пойнт из четырёх.

За выход в финал Тиафо сразится либо с итальянцем Янником Синнером (11), либо с испанцем Карлосом Алькарасом (3).

Ранее, в 1/8 финала Тиафо сенсационно обыграл 22-кратного чемпиона турниров «Большого шлема», третью ракетку мира испанца Рафаэля Надаля со счётом 6:4, 4:6, 6:4, 6:3.

Представительница Туниса Онс Жабер вышла в финал Открытого чемпионата США. В полуфинальном матче турнира она обыграла француженку Каролину Гарсию со счётом 6:1, 6:3.

Соперницы провели на корте 1 часа 8 минут. За это время Жабер выполнила 8 подач навылет, допустила 2 двойные ошибки и реализовала 4 брейк-пойнта из 4. На счету Гарсии 2 эйса.

В финальном матче Открытого чемпионата США Жабер сыграет с победителем противостояния Ига Свёнтек (Польша) – Арина Соболенко (Беларусь).

Открытый чемпионат США продлится до 11 сентября. Общий призовой фонд турнира составляет $ 60 млн. Действующей победительницей соревнований является британка Эмма Радукану, которая в финальном матче прошлого года одержала победу над Лейлой Фернандес.

Польская теннисистка Ига Свёнтек стала победительницей Открытого чемпионата США. В финальном матче турнира она обыграла представительницу Туниса Онс Жабер со счётом 6:2, 7:6 (7:5).

Продолжительность встречи составила 1 час 45 минут. За это время Свёнтек сделала 1 эйс, допустила 2 двойные ошибки и реализовала 5 из 12 брейк-пойнтов. На счету Жабер, 4 двойных ошибки и 3 реализованных брейк-пойнта из 9.

Таким образом, Свёнтек впервые стала победительницей Открытого чемпионата США.

Счёт в личных противостояниях между Свёнтек и Жабер стал 3-2 в пользу польской теннисистки.

За победу в финале Свёнтек получит $ 2,6 млн в качестве призовых и заработает 2000 рейтинговых очков. Жабер, в свою очередь, получит 1300 рейтинговых очков и $ 1,3 млн призовых.

Испанский теннисист Карлос Алькарас стал победителем Открытого чемпионата США. В финальном матче турнира он обыграл представителя Норвегии Каспера Рууда со счётом 6:4, 2:6, 7:6 (7:1), 6:3.

Продолжительность встречи составила 3 часа 23 минуты. За это время Алькарас сделал 14 эйсов, допустил три двойные ошибки и реализовал 3 из 11 брейк-пойнтов. На счету Рууда четыре эйса, две двойные ошибки и 3 реализованных брейк-пойнта из 10.

За победу в финале Открытого чемпионата США Алькарас получит $ 2,6 млн призовых и заработает 2000 рейтинговых очков. Рууд, в свою очередь, получит 1200 рейтинговых очков и $ 1,3 млн призовых.

Чешские теннисистки Барбора Крейчикова и Катержина Синякова стали победительницами Открытого чемпионата США в парном разряде, обыграв американок Кэти Макнелли и Тэйлор Таунсенд.

Барбора Крейчикова и Катержина Синякова одержали победу со счётом 3:6, 7:5, 6:1. Продолжительность матча составила 2 часа 10 минут. На счету Макнелли и Таунсенд два эйса, три двойные ошибки, пять реализованных брейк-пойнтов из девяти. Крейчикова и Синякова однажды подали навылет, допустили пять двойных ошибок и реализовали шесть брейк-пойнтов из десяти возможных.

Крейчикова и Синякова в этом году в паре уже выиграли трофеи на Открытом чемпионате Франции и Уимблдоне. В 2021 году теннисистки вместе поднимали трофей на «Ролан Гаррос».

Великий Роджер Федерер закончил спортивную карьеру .
21-кратный чемпион турниров «Большого шлема», седьмая ракетка мира, серб Новак Джокович стал чемпионом турнира категории ATP-500 в Астане (Казахстан).

В решающем матче Джокович (4, WC) обыграл шестую ракетку мира, грека Стефаноса Циципаса (3) со счётом 6:3, 6:4. Встреча продлилась 1 час 16 минут. Джокович один раз подал навылет, не допустил ни одной двойной ошибки и реализовал два брейк-пойнта из пяти. На счету Циципаса один эйс, две двойные ошибки и ни одного заработанного брейк-пойнта.

По ходу соревнований Джокович обыграл чилийца Кристьяна Гарина, голландца Ботика ван де Зандсхулпа, россиян Карена Хачанова и Даниила Медведева (снялся).

За победу Джокович получит 500 рейтинговых очков и более $ 355 тыс. Для него это четвёртый титул в текущем сезоне, включая победу на Уимблдоне, за который очков в этом году не давали.

Датский теннисист Хольгер Руне (18-й в рейтинге ATP) стал победителем серии «Мастерс» в Париже (Франция), обыграв серба Новака Джоковича (седьмой в рейтинге ATP).

Хольгер Руне одержал победу со счётом 3:6, 6:3, 7:5. Продолжительность матча составила 2 часа 33 минуты. На счету Джоковича восемь эйсов, две двойные ошибки и два реализованных брейк-пойнта из 12. Хольгер Руне шесть раз подал навылет, допустил шесть двойных ошибок и реализовал три брейк-пойнта из трёх возможных.

По пути к трофею Руне обыграл таких теннисистов, как швейцарец Стэн Вавринка, поляк Хуберт Хуркач, россиянин Андрей Рублёв, испанец Карлос Алькарас и канадец Феликс Оже-Альяссим.

Призовой фонд турнира составляет € 5 415 410. Новак Джокович не смог защитить трофей, который завоевал в прошлом году.

Российская теннисистка Вероника Кудерметова в тандеме с бельгийкой Элисе Мертенс стала победителем Итогового турнира WTA в парном разряде. В решающем матче турнира Кудерметова и Мертенс победили чешек Барбору Крейчикову и Катержину Синякову со счётом 6:2, 4:6, 11:9

Продолжительность встречи составила 1 часа 44 минуты. За это время Кудерметова и Мертенс допустили три двойные ошибки и реализовали два из пяти брейк-пойнтов. На счету чешек два эйса, пять двойных ошибок и три реализованных брейк-пойнта из трёх.

Кудерметова и Мертенс не допустили ни одного поражения по ходу Итогового турнира WTA.

Отметим, Крейчикова и Синякова являлись действующими чемпионками Итогового турнира.

В Форт-Уэрте (США) на стадионе «Дикис Арена» состоялся финальный матч Итогового чемпионата WTA, в котором сошлись 29-летняя француженка Каролин Гарсия (шестой номер рейтинга) и 24-летняя представительница Белоруссии Арина Соболенко (седьмая ракетка мира).

Встреча завершилась победой Гарсии – 7:6 (7:4), 6:4. Продолжительность матча составила 1 час 40 минут.

На счету представительницы Белоруссии – четыре подачи навылет, три двойные ошибки и нет ни одной попытки реализовать брейк-пойнт. У её оппонентки – 11 эйсов, одна двойная ошибка и один из одного (100%) удачный брейк-пойнт.

Тем не менее, Соболенко стала четвёртой теннисистка в истории, которой удалось обыграть все три первые ракетки текущего рейтинга на одном турнире. Она смогла одолеть на этом Итоговом турнире Свёнтек (1-й номер рейтинга), Онс Жабер (2-й номер рейтинга) и Джессика Пегула (3-й номер рейтинга). До Соболенко такого достичь удавалось только Штеффи Граф, Серене и Винус Уильямс.

Седьмая ракетка мира российский теннисист Андрей Рублёв проиграл 21-кратному чемпиону турниров «Большого шлема» сербу Новаку Джоковичу на групповой стадии Итогового чемпионата ATP — 2022, который проходит в Турине (Италия). Встреча продлилась 1 час 9 минут и завершилась со счётом 6:4, 6:1 в пользу Джоковича.

Рублёв 10 раз подал навылет, допустил одну двойную ошибку и не заработал ни одного брейк-пойнта. На счету Джоковича 12 эйсов, ни одной двойной ошибки и три реализованных брейк-пойнта из четырёх.

Напомним, Рублёв и Джокович подходили к этому матчу как лидеры Красной группы. Рублёв на старте в упорной борьбе обыграл соотечественника Даниила Медведева, а Джокович уверенно справился с греком Стефаносом Циципасом.

Российский теннисист Даниил Медведев, являющийся пятым номером мирового рейтинга, потерпел поражение в матче с третьей ракеткой мира греком Стефаном Циципасом в матче группового этапа Итогового турнира ATP, который проходит в Турине. Итоговый счёт – 3:6, 7:6 (13:11), 6:7 (1:7).

После первого сета, выигранного Циципасом, второй получился максимально равным. Дело дошло до тай-брека, где Медведев вёл в счёте 4:1, однако затем Стефанос взял четыре очка подряд. Дальше у Циципаса было три матчбола, но россиянин их отыграл и перевёл матч в решающую партию.

В третьем сете соперники взяли по три гейма на своих подачах, после чего Медведев реализовал свой первый в матче брейк-пойнт. Дальше, при 5:4, он подавал на матч, однако допустил несколько ошибок, включая двойную, в результате чего счёт стал равным – 5:5. 11-й гейм забрал Циципас, а следующий выиграл Медведев, завершив его эйсом. Судьба встречи определялась на тай-брейке. Он на порядок лучше удался Циципасу, тогда как у Медведева не шла игра, в частности, он ошибся при выполнении укороченного удара. Итог — 7:1 в пользу греческого теннисиста.

Российский теннисист Даниил Медведев (пятая ракетка мира) потерпел поражение от представителя Сербии Новака Джоковича (восьмой номер мирового рейтинга) в трёх сетах в заключительном туре группового этапа Итогового турнира ATP. Встреча проходила на центральном корте стадиона «Пала Альпитур» на хардовом покрытии.

Джокович оказался сильнее своего соперника со счётом 6:3, 6:7 (5:7), 7:6 (7:2). Серб выполнил девять подач навылет, допустил три двойные ошибки и реализовал два брейк-пойнта из шести. На счету Даниила Медведева 16 эйсов, две ошибки на подаче и один реализованный брейк-пойнт из шести.

Россиянин повёл со счётом 5:4 в третьем сете, взяв подачу соперника при 4:4, однако позволил Джоковичу сделать ответный брейк. Новак заранее гарантировал себе выход из группы с первого места и в полуфинале встретится с американцем Тейлором Фритцем. Даниил Медведев покидает турнир.

Российский теннисист Андрей Рублёв (седьмая ракетка мира) в трёх сетах переиграл представителя Греции Стефаноса Циципаса (третий номер мирового рейтинга) в заключительном туре группового этапа и вышел в полуфинал Итогового турнира ATP. Встреча проходила на центральном корте стадиона «Пала Альпитур» на хардовом покрытии.

Рублёв оказался сильнее своего соперника со счётом 3:6, 6:3, 6:2. Россиянин выполнил 10 подач навылет, допустил две двойные ошибки и реализовал три брейк-пойнта из пяти. На счету Стефаноса Циципаса 10 эйсов, две ошибки на подаче и один реализованный брейк-пойнт из трёх.

Андрей Рублёв впервые в карьере вышел в полуфинал Итогового турнира. В группе он также переиграл соотечественника, Даниила Медведева и уступил сербу Новаку Джоковичу. В 1/2 финала Рублёву предстоит встреча с норвежцем Каспером Руудом.

Сербский теннисист Новак Джокович (восьмой номер мирового рейтинга) в двух сетах обыграл американского теннисиста Тейлора Фритца (девятая ракетка мира) в полуфинале Итогового турнира ATP. Встреча проходила на центральном корте стадиона «Пала Альпитур» на хардовом покрытии.

Джокович одержал победу со счётом 7:6 (7:5), 7:6 (8:6). Продолжительность матча составила 1 час 54 минуты. Новак Джокович выполнил четыре подачи навылет, допустил одну двойную ошибку и реализовал два брейк-пойнта из двух. На счету Тейлора Фритца 15 эйсов, одна двойная ошибка и два реализованных брейк-пойнта из двух возможных.

В финале Джокович сыграет с победителем пары Андрей Рублёв (Россия) – Каспер Рууд (Норвегия).

23-летний норвежец Каспер Рууд (четвёртая ракетка мира) вышел в финал Итогового турнира ATP, уверенно обыграв россиянина Андрея Рублёва (седьмая ракетка мира). Матч проходил на центральном корте стадиона «Пала Альпитур» на хардовом покрытии.

Рууд одержал победу со счётом 6:2, 6:4. Продолжительность матча составила 1 час 8 минут. На счету Рублёва девять эйсов, ни одной двойной ошибки и один реализованный брейк-пойнт из одного. Рууд восемь раз подал навылет, не допустил ни единой двойной ошибки, а также реализовал четыре брейк-пойнта из четырёх возможных.