Полная версия Вход Регистрация
Агроном 71
Сербский теннисист Новак Джокович (восьмой номер мирового рейтинга) в двух сетах обыграл норвежского теннисиста Каспера Рууда (четвёртая ракетка мира) в финале Итогового турнира ATP. Встреча проходила на центральном корте стадиона «Пала Альпитур» на хардовом покрытии.

Джокович одержал победу со счётом 7:5, 6:3. Продолжительность матча составила 1 час 31 минуту. Новак Джокович выполнил восемь подач навылет, избежал двойных ошибок и реализовал два брейк-пойнта из пяти. На счету Каспера Рууда четыре эйса и ни одного брейка-пойнта.

По пути к трофею Джокович одержал три победы из трёх на стадии группового этапа, а именно обыграл Даниила Медведева, Андрея Рублёва и Стефаноса Циципаса. В полуфинале серб одолел Тейлора Фритца.

Подробнее на «Чемпионате»:
Агроном 71
Сербский теннисист Новак Джокович (восьмой номер мирового рейтинга) прокомментировал победу над норвежским теннисистом Каспером Руудом (четвёртая ракетка мира) в финале Итогового турнира ATP.

«Это финал. Обычно такие матчи решаются с очень небольшим отрывом. В обоих сетах хватило одного брейка. Я знал, что Каспер играл очень хорошо перед этим матчем. Я заставил его бегать, заставил играть. Очень доволен тем, как я играл. Я хотел быть очень агрессивным, и это сработало.

Было много нервов, особенно в моменте 30:30 при счёте 5:3 во втором сете. Вы должны оставаться сосредоточенными на протяжении всего матча. Импульс может очень быстро перейти на другую сторону.

Я смазал пару ударов в последнем гейме. Я нервничал. Семь лет (с момента завоевания предыдущего трофея Итогового. — Прим. «Чемпионата») ожидания были долгим сроком. В то же время тот факт, что я ждал семь лет, делает эту победу ещё слаще», — приводит слова Джоковича пресс-служба ATP.

Агроном 71
Третья ракетка мира норвежский теннисист Каспер Рууд прокомментировал поражение от 21-кратного чемпиона турниров «Большого шлема», бывшего лидера рейтинга ATP серба Новака Джоковича, которое тот нанёс ему в финальном матче Итогового чемпионата ATP. Рууд проиграл Джоковичу со счётом 5:7, 3:6.

«Конечно, обидно проигрывать такие большие финалы. Но в целом, если бы мне 1 января предложили закончить сезон на третьем месте с такими финалами, которые я сыграл, я, вероятно, сразу же подписал бы контракт. В этом нет никаких сомнений», — приводит слова норвежца Tennis Majors.

Агроном 71
Американец Раджив Рам и британец Джо Солсбери стали победителями Итогового турнира ATP, обыграв в финале хорватов Николу Мектича и Мате Павича.

Рам и Солсбери одержали победу со счётом 7:6 (7:4), 6:4. Продолжительность матча составила 1 час 27 минут. Британо-американская пара заработала 1500 рейтинговых очков в парном разряде и $ 930 300 в качестве призовых, что является самой большой выплатой в парном разряде в истории. Джо Солсбери стал первым британцем в истории, выигравшим Итоговый турнир в парном разряде.

Агроном 71
21-я ракетка мира казахстанская теннисистка Елена Рыбакина победила первую ракетку мира, польку Игу Свёнтек в финале выставочного турнира World Tennis League в Дубае (ОАЭ).

Рыбакина одержала уверенную победу в двух сетах со счётом 6:3, 6:1. Матч проходил на хардовом покрытии. Общая продолжительность игры составила один час. На счету Рыбакиной три эйса и одна двойная ошибка. Свёнтек ни разу не подала навылет и избежала двойных ошибок.

Напомним, Рыбакина выступает на выставочном турнире в Дубае за команду «Hawks», а Свёнтек — за «Kites».

Агроном 71
Состоялся матч 27-летнего британского теннисиста Кэмерона Норри с французом Ришаром Гаске в финале хардового турнира категории ATP-250 в Окленде (Новая Зеландия). Встреча закончилась победой Гаске в трёх сетах: 4:6, 6:4, 6:4. Продолжительность матча составила 2 часа 27 минут.

На счету Гаске три эйса, две двойные ошибки, а также четыре из восьми реализованных брейк-пойнтов. Норри восемь раз подал навылет, допустил две двойные ошибки и реализовал три из девяти брейк-пойнтов.

Напомним, после выхода в финал соревнований 36-летний Ришар Гаске вернулся в топ-50 рейтинга ATP впервые с апреля 2021 года. Его соперник по матчу за титул занимает 12-е место.

Призовой фонд соревнований в Окленде составил $ 642 735.

Агроном 71
Российская теннисистка Дарья Касаткина (восьмая ракетка мира) потерпела поражение от представительницы Швейцарии Белинды Бенчич (13-й номер мирового рейтинга) в финале турнира категории WTA-500 в Аделаиде (Австралия). Встреча проходила на центральном корте «Мемориал Драйв» на хардовом покрытии.

Бенчич оказалась сильнее своей соперницы со счётом 6:0, 6:2. Швейцарка выполнила три подачи навылет, допустила две двойные ошибки и реализовала пять брейк-пойнтов из семи. На счету Дарьи Касаткиной два эйса, одна ошибка на подаче и ни одного заработанного брейк-пойнта.

Общий призовой фонд турнира составил $ 780 тыс. Предыдущей победительницей Аделаиды является американка Мэдисон Кис, которая в финале прошлогоднего турнира обыграла Элисон Риске.

Агроном 71
Сербский теннисист Новак Джокович переиграл грека Стефаноса Циципаса и завоевал титул Открытого чемпионата Австралии — 2023.

Джокович оказался сильнее своего соперника со счётом 6:3, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5). Серб выполнил семь подач навылет, допустил три двойные ошибки и реализовал два брейк-пойнта из пяти. На счету Стефаноса Циципаса 15 эйсов, три двойные ошибки и один реализованный брейк-пойнт из трёх. Встреча проходила на центральном корте турнира — арене Рода Лэйвера — на хардовом покрытии.

По пути к титулу Новак Джокович также расправился с Роберто Карбальес-Баэной, Энзо Куако, Григором Димитровым, Алексом де Минором, Андреем Рублёвым и Томми Полом.

Общий призовой фонд Australian Open — 2023 составил $ 51 384 291. В 2022 году его выиграл вылетевший во втором круге нынешнего розыгрыша испанец Рафаэль Надаль.

Агроном 71
Пятая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко завоевала титул на Открытом чемпионате Австралии – 2023.

В решающем матче Соболенко (5) со счётом 4:6, 6:3, 6:4 обыграла чемпионку Уимблдона-2022 представительницу Казахстана Елену Рыбакину (22). Поединок продлился 2 часа 29 минут. Соболенко 17 раз подала навылет, допустила семь двойных ошибок и реализовала 3 брейк-пойнта из 13. На счету Рыбакиной девять эйсов, одна двойная ошибка и два реализованных брейк-пойнта из семи заработанных. Соболенко допустила 27 невынужденных ошибок, Рыбакина — 22.

Общий призовой фонд Australian Open — 2023 составил $ 51 384 291. В 2022 году его выиграла завершившая карьеру в статусе первой ракетки мира австралийка Эшли Барти.

Агроном 71
Чешские теннисистки Барбора Крейчикова и Катержина Синякова стали победительницами Открытого чемпионата Австралии в парном разряде, обыграв японок Суко Аояму и Эну Шибахару.

27-летняя Барбора Крейчикова и 26-летняя Катержина Синякова одержали победу со счётом 6:4, 6:3. Продолжительность матча составила 1 час 30 минут. На счету японского дуэта ноль эйсов, три двойные ошибки, один реализованный брейк-пойнт из четырёх. Крейчикова и Синякова трижды подали навылет, допустили две двойные ошибки и реализовали четыре брейк-пойнта из шести возможных.

Крейчикова и Синякова в 2022 году в паре уже выиграли трофеи на Открытом чемпионате Франции и Уимблдоне. В 2021 году теннисистки вместе поднимали трофей на «Ролан Гаррос».

Агроном 71
Теннисисты из Австралии Ринки Хидзиката и Джэйсон Каблер стали победителями Открытого чемпионата Австралии в мужском парном разряде. В финальном матче Хидзиката и Каблер нанесли поражение паре Юго Нис (Франция) и Ян Зелиньский (Польша) со счётом 6:4, 7:6 (7:4). Финальный матч продолжался всего 1 час и 23 минуты.

Для австралийского дуэта это первая в карьере победа на ТБШ. Примечательно, что они участвовали в турнире, получив уайлд-кард от организаторов, так как ранее никогда не играли вместе. Австралийцы стали пятой парой без посева, выигравшей Australian Open.

«Я должен поблагодарить Ринки. Он стал причиной, по которой мы объединились для участия в этом турнире. Я не был уверен, а потом Ринки предложил мне, я согласился и решил сыграть. Две недели спустя у нас есть этот трофей, так что большое спасибо Ринки», — приводит ATP Tour слова Каблера во время церемонии награждения.

Агроном 71
Китайская теннисистка Чжу Линь (54-е место в мировом рейтинге) стала победителем турнира категории WTA-250 в Хуахине (Таиланд).

В финале китаянка в двух сетах обыграла представительницу Украины Лесю Цуренко, занимающую 136-е место в мировом рейтинге, со счётом 6:4, 6:4. Матч продолжался 1 час и 45 минут.

Чжу Линь один раз подала навылет, допустила одну двойную ошибку и реализовала все семь заработанных брейк-пойнтов. На счету Цуренко ни одного эйса, три двойные ошибки и шесть реализованных брейк-пойнтов из 14 (43%).

Это первый титул в одиночном разряде на уровне WTA в карьере 29-летней китаянки.

Турнир в Хуахине проходил с 30 января по 5 февраля. Общий призовой фонд соревнований составил $ 259 303.

Агроном 71
Российская теннисистка Анастасия Потапова стала победительницей турнира категории WTA-250 в Линце (Австрия). В финале турнира россиянка встречалась с хорватской теннисисткой Петрой Мартич.

Матч завершился уверенной победой Потаповой со счётом 6:3, 6:1. Встреча продолжалась всего один час и 17 минут.

Анастасия Потапова, занимающая 44-е место в рейтинге WTA, сделала четыре эйса, допустила две ошибки на подаче и реализовала четыре из восьми заработанных брейк-пойнтов. На счету Петры Мартич (34-е место в рейтинге) три эйса, две двойных ошибки и один реализованный брейк-пойнт из пяти.

Этот титул стал вторым для россиянки в одиночном разряде. Победа позволит Анастасии дебютировать в топ-40 мирового рейтинга.

Агроном 71
Российский теннисист Даниил Медведев (седьмая ракетка мира) обыграл соотечественника Андрея Рублёва (шестой номер мирового рейтинга) в финале турнира категории ATP-500 в Дубае (ОАЭ). Встреча проходила на центральном корте «Дубай Дьюти Фри Теннис Сентер» на хардовом покрытии.

Даниил Медведев одержал победу со счётом 6:2, 6:2. Продолжительность встречи составила 1 час 9 минут. Даниил Медведев выполнил девять подач навылет, допустил одну двойную ошибку и реализовал четыре брейк-пойнта из семи. На счету Андрея Рублёва три эйса, одна двойная ошибка и ни одного заработанного брейк-пойнта.

Медведев за победу на турнире, помимо 500 рейтинговых очков, получит $ 533 990 в качестве призовых. За второе место Рублёв получит 300 очков и $ 287 320.

Источник Чемпионат .com
Агроном 71
Российский теннисист Даниил Медведев проиграл в финальном матче турнира серии «Мастерс» в Индиан-Уэллсе.

Медведев уступил представителю Испании Карлосу Алькарасу со счётом 6:3, 6:2. Продолжительность встречи составила 1 час 11 минут. За это время Медведев допустил две двойные ошибки и ни разу не подал навылет. На счету испанца один эйс и три реализованных брейк-пойнта из трёх.

Ранее спортсмены сыграли один матч друг с другом. Это была встреча 2-го круга Уимблдона-2021, в которой Медведев обыграл испанского теннисиста со счётом 3:0.

Общий призовой фонд соревнований составляет $ 17,6 млн. Прошлым победителем турнира является Тейлор Фритц, который в финальном матче 2022 года обыграл Рафаэля Надаля.

Агроном 71
Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина одержала победу на турнире в Индиан-Уэллсе. В решающем матче турнира она обыграла белорусскую теннисистку Арину Соболенко со счётом 7:6 (13:11), 6:4.

Продолжительность встречи составила 2 часа 6 минут. За это время Рыбакина сделала семь подач навылет, допустила две двойные ошибки и реализовала три из десяти брейк-пойнтов. На счету Соболенко четыре эйса, десять двойных ошибок и два реализованных брейк-пойнта из шести.

Таким образом, Рыбакина впервые в карьере выиграла турнир категории WTA-1000.

За победу в финале Рыбакина получит 1000 рейтинговых очков и заработает $ 1,2 млн призовых. Соболенко, в свою очередь, получит 650 рейтинговых очков и $ 662 тыс. призовых.

Агроном 71
Чемпионка Australian Open – 2023, вторая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко не сумела выйти в полуфинал турнира категории WTA-1000 в Майами (США), который продлится до 2 апреля.

В четвертьфинальном матче Соболенко (2) сенсационно проиграла 74-й ракетке мира румынке Соране Кырсте со счётом 4:6, 4:6. Встреча продлилась 1 час 27 минут. Соболенко семь раз подала навылет, допустила шесть двойных ошибок и реализовала два брейк-пойнта из пяти. На счету Кырсти семь эйсов, две двойные ошибки и четыре реализованных брейк-пойнта из семи заработанных.

За выход в финал престижных соревнований в Майами Кырстя сразится с победительницей матча Петра Квитова (Чехия, 15) — Екатерина Александрова (Россия, 18).

Агроном 71
Белорусская теннисистка Арина Соболенко (2 WTA) прокомментировала сенсационное поражение от Сораны Кырсти (74) в четвертьфинале турнира в Майами. Соболенко призналась, что ей было тяжело справляться с окружающими условиями.

«Это была моя первая встреча с Сораной. Я дала ей много возможностей, и она воспользовалась ими. Она сегодня просто лучше играла, чем я. Это определённо был не самый лучший мой матч. Мне приходилось бороться с условиями, с жарой. Мячи летали слишком сильно, и у меня не получалось их контролировать. Я старалась изо всех сил до последнего розыгрыша. К сожалению, я не смогла приспособиться к этим условиям. В следующий раз буду стараться лучше», — приводит слова Арины Соболенко интернет-портал ASAP Sports.

Агроном 71
Занимающая 74-ю строчку рейтинга румынка Сорана Кырстя прокомментировала победу над второй ракеткой мира, белоруской Ариной Соболенко.

«Думаю, я немного потеряла дар речи. Я вышла, зная, что это будет действительно тяжёлый матч. Арина так сильно бьёт, и я понимала, что должна справляться с её мощью и играть в своём стиле. Я очень, очень довольна своим сегодняшним выступлением.

Наверное, людям нравится подсчитывать возраст, года, результаты, но я никогда этого не делаю. Просто много тренируюсь, делаю своё дело, верю в свою игру, работаю со своим тренером Томасом Йоханссоном. Мы только начали [сотрудничество] в декабре, и пока, я думаю, всё идёт отлично», — приводит слова Кырсти официальный сайт WTA.

Агроном 71
Пятая ракетка мира российский теннисист Даниил Медведев обыграл итальянца Янника Синнера (11-й номер рейтинга ATP) в финале турнира серии «Мастерс» в Майами. Россиянин одержал победу со счётом 7:5, 6:3.

Продолжительность матча составила 1 час 33 минуты.

Медведев сделал девять эйсов, допустил шесть двойных ошибок и реализовал четыре брейк-пойнта из шести. Его соперник шесть раз подал навылет, не допустил двойных ошибок и использовал два брейк-пойнта из шести.

На пути к финалу Медведев одолел таких соперников, как Роберто Карбальес-Баэна (Испания), Алекс Молчан (Словакия, неявка), Кентен Алис (Франция), Кристофер Юбэнкс (США) и Карен Хачанов (Россия).

Призовой фонд престижного мужского турнира в Майами составил $ 8,8 млн. Предыдущим чемпионом соревнований был первая ракетка мира испанец Карлос Алькарас, который на этом турнире проиграл в полуфинале Яннику Синнеру.

Агроном 71
Сегодня, 1 апреля, проходил финал турнира категории WTA-1000 в Майами (США), в котором встречались чемпионка Уимблдона-2022, седьмая ракетка мира казахстанская теннисистка Елена Рыбакина и двукратная чемпионка Уимблдона, 12-я ракетка мира чешка Петра Квитова.

Матч продолжался один час и 42 минуты и завершился победой чешской теннисистки в двух сетах со счётом 7:6 (16:14), 6:2.

На счету Квитовой пять эйсов и ни одной ошибки на подаче, она реализовала два брейк-пойнта из семи. Рыбакина выполнила 12 эйсов и допустила три двойные ошибки. Рыбакина реализовала один из двух брейк-пойнтов.

Турнир категории WTA-1000 в Майами (США) проходит с 21 марта по 2 апреля. Общий призовой фонд женских соревнований в Майами составил $ 8,8 млн. Действующей чемпионкой турнира является первая ракетка мира полька Ига Свёнтек, которая отказалась от защиты титула из-за травмы.

Агроном 71
Российский теннисист, шестая ракетка мира Андрей Рублёв потерпел поражение в финале турнира категории ATP 250, проходящего в Баня-Луке (Босния и Герцеговина). Россиянин проиграл сербу Душану Лайовичу. Встреча завершилась со счётом 3:6, 6:4, 4:6.

Матч продолжался 2 часа 32 минуты. На счету Рублёва пять реализованных эйсов, три реализованных брейк-пойнта из восьми и четыре двойные ошибки. Лайович выполнил один эйс, реализовал четыре из десяти брейк-пойнтов, не допустил ни одной двойной ошибки.

Итог встречи решился в третьем сете: хотя Рублёв при счёте 1:5 выиграл три гейма подряд, он не смог одержать победу.

Для Душана Лайовича, 70-й ракетки мира, это второй титул в карьере. До этого сербский теннисист в 2019 году выигрывал турнир категории ATP 250, проходивший в Умаге (Хорватия).

Агроном 71
Трёхкратная чемпионка турниров «Большого шлема», первая ракетка мира польская теннисистка Ига Свёнтек завоевала титул на грунтовом турнире категории WTA-500 в Штутгарте (Германия). Для Свёнтек это вторая подряд победа на данных соревнованиях.

В решающем матче Свёнтек (1) со счётом 6:3, 6:4 обыграла чемпионку Australian Open – 2023, вторую ракетку мира белоруску Арину Соболенко (2). Встреча продлилась 1 час 51 минуту. Свёнтек один раз подала навылет, допустила две двойные ошибки и реализовала два брейк-пойнта из шести. На счету Соболенко пять эйсов, две двойные ошибки и один нереализованный брейк-пойнт.

Напомним, в финале Штутгарта 2022 года Свёнтек со счётом 6:2, 6:2 обыграла именно Соболенко.

За победу Свёнтек получит 470 рейтинговых очков и более € 120 тыс. призовых.

Агроном 71
Седьмая ракетка мира датчанин Хольгер Руне в упорной борьбе обыграл нидерландского теннисиста Ботика ван де Зандсхулпа (29-й номер рейтинга ATP) в финале грунтового турнира категории ATP-250 в Мюнхене (Германия) со счётом 6:4, 1:6, 7:6 (7:3).

Продолжительность матча составила 2 часа 49 минут.

Датский теннисист сделал четыре эйса, допустил семь двойных ошибок и реализовал 5 брейк-пойнтов из 14. Его соперник три раза подал навылет, допустил две двойные ошибки и реализовал 6 брейк-пойнтов из 12.

Помимо ван де Зандсхулпа, на пути к победе в Мюнхене Руне обыграл таких соперников, как Янник Ханфман, Кристьян Гарин и Кристофер О'Коннелл.

Призовой фонд соревнований в Мюнхене составил € 562 815.

Агроном 71
Испанский теннисист, вторая ракетка мира Карлос Алькарас одержал уверенную победу над представителем Греции, пятой ракеткой мира Стефаносом Циципасом в финальном матче турнира категории ATP 500, проходившего в Барселоне (Испания). Встреча завершилась со счётом 6:3, 6:4.

Матч длился 1 час 19 минут. За это время Карлос Алькарас исполнил три эйса и реализовал три брейк-пойнта из шести. На счету Стефаноса Циципаса один эйс и один реализованный брейк-пойнт из двух. Оба спортсмена допустили по одной двойной ошибке.

Для испанского теннисиста это третий титул в сезоне и девятый в карьере. В 2023 году Карлос Алькарас уже выигрывал турниры в Индиан-Уэллсе и Буэнос-Айресе. Матч с Циципасом — 23-я победа Алькараса в этом году.

Агроном 71
Российская теннисистка Анна Блинкова, 66-я ракетка мира, в двух сетах проиграла украинке Элине Свитолиной, бывшей третьей, а ныне — 508-й ракетке мира, в финале турнира WTA-250, проходившего в Страсбурге (Франция). Матч спортсменок завершился со счётом 2:6, 3:6. После окончания встречи Свитолина отказалась пожимать руку Блинковой.

Теннисистки провели на корте 1 час 33 минуты. Анна Блинкова в матче реализовала три брейк-пойнта из девяти, а также допустила две двойные ошибки. На счету Элины Свитолиной один выполненный эйс, шесть реализованных брейк-пойнтов из девяти и три двойные ошибки.

Для украинской теннисистки это первый титул WTA с 2021 года, после перерыва, связанного с рождением дочери, а также 17-я победа на турнире в карьере. Свитолина заработает за победу на турнире 280 очков рейтинга, вследствие чего сможет вернуться в топ-200, а также € 29,7 тыс. призовых. Анна Блинкова получит 180 рейтинговых баллов и призовые в размере € 17,6 тыс.

Агроном 71
Теннисист из Чили Николас Харри стал победителем грунтового турнира категории АТР-250, который проходит в Женеве (Швейцария). В финальном матче Харри нанёс поражение четвёртому сеяному болгарину Григору Димитрову со счётом 7:6 (7:1), 6:1. Встреча продолжалась 1 час 37 минут.

Харри девять раз подал навылет, допустил три двойные ошибки и реализовал три из четырёх брейк-пойнтов. Димитров подал семь эйсов, один раз ошибся на подаче и взял одну подачу соперника.

Харри во второй раз в карьере обыграл Димитрова. Их первая встреча состоялась в 2019 году на турнире в Барселоне. Оба матча прошли на грунте.

Для 27-летнего Харри это третий титул в карьере и второй в 2023 году после победы на турнире в Сантьяго. За победу он получит 250 рейтинговых очков и € 85 605 призовых.

Агроном 71
102-я ракетка мира, итальянская теннисистка Лючия Бронцетти выиграла турнир WTA-250 в Рабате (Марокко), в трёх сетах обыграв австрийку Юлию Грабер, 74-ю ракетку мира. Встреча спортсменок завершилась со счётом 6:4, 5:7, 7:5.

В финале турнира в Марокко теннисистки провели на корте 2 часа 48 минут. Лючия Бронцетти выполнила два эйса, реализовала 6 брейк-пойнтов из 13, а также допустила две двойные ошибки. На счету Юлии Грабер три эйса, 5 реализованных брейк-пойнтов из 11 и девять двойных ошибок.

Для 24-летней Лючии Бронцетти это первый титул турниров под эгидой WTA в карьере.

За победу итальянская теннисистка заработала 280 рейтинговых очков и $ 34,2 тыс. призовых. Юлия Грабер получит 180 очков рейтинга и призовые в размере $ 20,2 тыс.

Агроном 71
Сербский теннисист Новак Джокович, третья ракетка мира, одержал победу в финальном матче «Ролан Гаррос», обыграв четвёртую ракетку мира из Норвегии Каспера Рууда в трёх сетах: 7:6 (7:1), 6:3, 7:5.

Теннисисты провели на корте 3 часа 14 минут. За это время Новак Джокович выполнил 11 эйсов и реализовал три брейк-пойнта из десяти. На счету Каспера Рууда четыре выполненных эйса и один реализованный брейк-пойнт из четырёх. Также каждый из спортсменов допустил по одной двойной ошибке.

Для Новака Джоковича это 23-й выигранный турнир «Большого шлема» в карьере. Серб стал самым титулованным спортсменом в истории тенниса по количеству титулов на «Шлемах». Джокович десять раз побеждал на Australian Open, семь раз — на Уимблдоне, трижды — на US Open, и трижды — на «Ролан Гаррос».

Агроном 71
Первая ракетка мира из Польши Ига Свёнтек одержала победу на «Ролан Гаррос», обыграв в финале турнира чешскую теннисистку Каролину Мухову (43). Полька защитила титул победительницы Открытого чемпионата Франции, завоёванный в прошлом году, в трёх сетах: 6:2, 5:7, 6:4.

Финальный матч турнира длился 2 часа 49 минут. За это время Ига Свёнтек выполнила один эйс, допустила три двойные ошибки и реализовала 7 брейк-пойнтов из 11. На счету Каролины Муховой шесть эйсов, три двойные ошибки и пять реализованных брейк-пойнтов из семи.

В этом матче Ига Свёнтек впервые в карьере проиграла сет в финалах турниров «Большого шлема». Для польской теннисистки это четвёртый титул на «Шлемах» и третий выигранный «Ролан Гаррос».

Агроном 71
Американский теннисист Фрэнсис Тиафо, 12-я ракетка мира, в упорной борьбе выиграл финал травяного турнира ATP-250, проходившего в Штутгарте (Германия). Спортсмен обыграл немца Ян-Леннарда Штруффа, 24-ю ракетку мира, в трёх сетах: 4:6, 7:6 (7:1), 7:6 (10:8).

Теннисисты провели на корте 2 часа 9 минут. Фрэнсис Тиафо за это время выполнил 13 эйсов, сделал две двойные ошибки и упустил три брейк-пойнта. На счету Ян-Леннарда Штруффа в этом матче 28 выполненных эйсов, один реализованный брейк-пойнт (100%) и восемь двойных ошибок.

Для Тиафо это третий титул турниров ATP в карьере и второй в сезоне. Ранее в 2023 году американец выиграл грунтовый турнир ATP-250 в Хьюстоне (США). В лайв-рейтинге теннисист впервые в карьере поднялся в топ-10, вытеснив оттуда россиянина Карена Хачанова.

Агроном 71
Российская теннисистка Екатерина Александрова, 26-я ракетка мира, выиграла травяной турнир категории WTA-250, проходивший в Хертогенбосхе (Нидерланды). В финале спортсменка в трёх сетах обыграла соотечественницу, 14-ю ракетку мира Веронику Кудерметову, со счётом 4:6, 6:4, 7:6 (7:3), и защитила прошлогодний титул чемпионки турнира.

Встреча теннисисток дважды прерывалась из-за небольшого дождя, поэтому они провели на корте 3 часа 56 минут, а сама игра продолжалась ровно на час меньше. Екатерина Александрова по ходу матча выполнила девять эйсов, реализовала три брейк-пойнта из восьми и допустила восемь двойных ошибок. На счету Вероники Кудерметовой в этой встрече 10 подач навылет, пять двойных ошибок и 3 реализованных брейк-пойнта из 12.

Для Екатерины Александровой победа в Хертогенбосхе стала четвёртым в карьере титулом на турнирах WTA и первым выигранным турниром в этом сезоне. Отметим, что она защитила здесь прошлогодний титул.

Агроном 71
Вторая ракетка мира, испанский теннисист Карлос Алькарас стал победителем травяного турнира категории АТР-500 в Лондоне (Великобритания), обыграв в финальном матче соревнований посеянного седьмым австралийца Алекса де Минора (18-й в рейтинге ATP).

Игра завершилась уверенной победой Алькараса в двух сетах со счётом 6:4, 6:4. Общая продолжительность встречи составила 1 час 35 минут. Карлос семь раз подал навылет, допустил одну двойную ошибку и реализовал оба заработанных брейк-пойнта. На счету де Минора один эйс, три двойные ошибки и ни одного реализованного брейк-пойнта из двух заработанных.

Отдельно стоит отметить, что после победы в Лондоне Карлос Алькарас вернётся на первую строчку мирового теннисного рейтинга, вновь опередив серба Новака Джоковича. Также отметим, что это первый титул испанца на травяном покрытии.

Агроном 71
Седьмая ракетка мира, российский теннисист Андрей Рублёв потерпел поражение в финальном матче травяного турнира категории ATP-500 в Галле (Германия) с представителем Казахстана Александром Бубликом (48-й в рейтинге ATP). Встреча завершилась со счётом 6:3, 3:6, 6:3 в пользу казахстанского спортсмена.

Матч продлился 1 час 35 минут. Андрей Рублёв 11 раз подал навылет, совершил две двойные ошибки и реализовал один брейк-пойнт из четырёх заработанных. На счету Александра Бублика 21 эйс, 12 двойных ошибок и два реализованных брейк-пойнта из шести заработанных.

Таким образом, Бублик стал победителем турнира в Галле. Эта победа позволит казахстанскому теннисисту подняться в рейтинге ATP с 48-го на 27-е место.

Агроном 71
Казахстанский теннисист Александр Бублик, одержавший сегодня, 25 июня, первую победу в карьере на турнирах ATP-500 — на соревнованиях в Галле (Германия), — поделился ощущениями от своего триумфа.

«Для меня это значит целый мир. Я боролся ради этого в течение нескольких лет, поэтому теперь, получив награду, не воспринимаю её как должное. Это была тяжёлая работа. Перед матчем второго круга я шёл здесь по маленькому Залу славы и видел разные имена теннисистов, с которыми я знаком. Тогда я подумал: «Вау, было бы неплохо однажды завоевать здесь титул». Но я даже представить не мог, что [сейчас] выиграю этот турнир, поэтому я очень, очень счастлив», — приводит слова Бублика пресс-служба ATP.

Для Александра Бублика это второй титул в профессиональном туре. Благодаря ему теннисист поднимется на 27-е место в рейтинге ATP — наивысшее в его карьере.