Двукратная финалистка турниров «Большого шлема» в одиночном разряде, бывшая вторая ракетка мира, 39-летняя российская теннисистка Вера Звонарёва вместе с немкой Лаурой Зигемунд стали чемпионками Итогового турнира WTA – 2023, который проходит в Канкуне (Мексика). Для россиянки и немки это четвёртый совместный титул.

В финале престижных соревнований Звонарёва и Зигемунд (6) со счётом 6:4, 6:4 обыграли пару Николь Меликар-Мартинес (США)/Эллен Перес (Австралия) (8). Встреча теннисисток продлилась 1 час и 38 минут. Звонарёва и Зигемунд два раза подали навылет, допустили четыре двойные ошибки и реализовали 3 брейк-пойнта из 14 заработанных. На счету Меликар-Мартинес и Перес один эйс, три двойные ошибки и один реализованный брейк-пойнт из восьми.

Нельзя не отметить, что Звонарёва и Зигемунд последними квалифицировались на Итоговый турнир WTA в парном разряде.

Источник Чемпионат .com
Польская теннисистка Ига Свёнтек стала победительницей Итогового турнира WTA. В решающем матче турнира она разгромила американку Джессику Пегулу со счётом 6:1, 6:0.

Продолжительность встречи составила 1 час. За это время Свёнтек выполнила одну подачу навылет, допустила одну двойную ошибку и реализовала пять из семи брейк-пойнтов. На счету Пегулы одна двойная ошибка.

Напомним, Свёнтек вышла из группы с первого места, одержав три победы в трёх матчах. Она обыграла Кори Гауфф, Онс Жабер и Маркету Вондроушову. На стадии полуфинала польская теннисистка победила представительницу Беларуси Арину Соболенко.

Пегула, в свою очередь, также вышла из группы с первого места с тремя победами. На своём пути она обыграла Соболенко, Елену Рыбакину и Марию Саккари. В полуфинале американка выбила из турнира соотечественницу Кори Гауфф.

Сербский теннисист Новак Джокович обыграл четвёртую ракетку мира, 22-летнего итальянца Янника Синнера в финале Итогового чемпионата ATP – 2023, который проходил в Турине (Италия). Счёт встречи 6:3, 6:3.

Продолжительность встречи составила 1 час 40 минут. Джокович сделал 13 эйсов, не допустил ни одной двойной ошибки и сделал три брейка при восьми брейк-пойнтах. Синнер выполнил восемь подач навылет, допустил одну двойную ошибку и не сделал ни одного брейка при двух брейк-пойнтах.

Счёт личных встреч стал 4-1 в пользу Джоковича. Он побеждал со счётом 6:4, 6:2 на грунте «Мастерса» в Монте-Карло — 2021 в 1/16 финала, 5:7, 2:6, 6:3, 6:2, 6:2 в четвертьфинале Уимблдона-2022 и 6:3, 6:4, 7:6(4) в полуфинале Уимблдона-2023. Синнер одержал единственную победу как раз на этом турнире. В матче группового этапа итальянец оказался сильнее 7:5, 6(5):7, 7:6(2).

В Брисбене (Австралия) прошел финальный матч турнира категории WTA-500, в котором встретились вторая ракетка мира Арина Соболенко из Беларуси и четвёртая ракетка мира Елена Рыбакина, представляющая Казахстан.

Финальный титул завоевала Елена Рыбакина, обыграв соперницу с разгромным счётом: 6:0, 6:3.

Всего финальный матч продлился 1 час 13 минут. По статистике белоруска сильно проиграла сопернице практически по всем показателям. На счету Рыбакиной семь эйсов и пять из семи реализованных брейк-поинтов. Теннисистка из Казахстана не допустила за матч ни одной двойной ошибки.

Напомним, на турнире в Брисбене соперницы были одними из сильнейших, выступая под первым и вторым номером посева.

Чемпионка US Open – 2023, третья ракетка мира 19-летняя американская теннисистка Кори Гауфф защитила титул на турнире категории WTA-250 в Окленде (Новая Зеландия).

В финальном матче Гауфф (1) со счётом 6:7 (4:7), 6:3, 6:3 одолела бронзового призёра Олимпиады-2020, 25-ю ракетку мира представительницу Украины Элину Свитолину (2). Встреча теннисисток продлилась 2 часа и 32 минуты. Гауфф три раза подала навылет, допустила семь двойных ошибок и реализовала 6 брейк-пойнтов из 13. На счету Свитолиной ни одного эйса, три двойные ошибки и три реализованных брейк-пойнта из шести заработанных.

За победу в финале Окленда Гауфф получит более $ 35 тыс. Для юной американки это уже седьмой титул на уровне WTA вместе с триумфом на US Open.

Чемпион US Open – 2021, третья ракетка мира российский теннисист Даниил Медведев не смог завоевать титул на Открытом чемпионате Австралии – 2024.

В финале соревнований Медведев (3) со счётом 6:3, 6:3, 4:6, 4:6, 3:6 проиграл четвёртой ракетке мира 22-летнему итальянцу Яннику Синнеру (4). Для Синнера это дебютный титул чемпиона ТБШ.

Титульная встреча прошла на арене Рода Лэйвера и продлилась 3 часа и 46 минут. Медведев 11 раз подал навылет, допустил три двойные ошибки и реализовал 4 брейк-пойнта из 12 заработанных. На счету Синнера 14 эйсов, пять двойных ошибок и четыре реализованных брейк-пойнта из девяти.

Нельзя не отметить, что для Медведева это уже третье поражение в финале Australian Open (2021, 2022).

Четвёртая ракетка мира 22-летний итальянский теннисист Янник Синнер завоевал дебютный титул чемпиона турнира «Большого шлема» в карьере.

Напомним, Синнер стал победителем Australian Open — 2024. В финале соревнований Янник победил чемпиона US Open — 2021, третью ракетку мира россиянина Даниила Медведева (3), отыгравшись с 0:2 по сетам. Встреча завершилась со счётом 3:6, 3:6, 6:4, 6:4, 6:3 в пользу итальянца.

Ранее лучшим достижением Синнера на мэйджорах был полуфинальный раунд Уимблдона-2023. Интересно, что Синнер стал первым в истории представителем Италии (как в мужском, так и женском одиночном разряде), которому удалось выиграть Открытый чемпионат Австралии.

За победу в Мельбурне Синнер получит $ 2,1 млн, его соперник по финалу Медведев — $ 1,1 млн.

Вторые сеяные Рохан Бопанна (Индия) и Мэттью Эбден (Австралия) переиграли итальянцев Симоне Болелли и Андреа Вавассори в финале Australian Open — 2024 в парном разряде (7:6 (7:0), 7:5).

Встреча продолжалась 1 час 39 минут. Бопанна/Эбден выполнили восемь подач навылет, допустили четыре двойных ошибки и реализовали один брейк-пойнт из трёх заработанных. На счету итальянцев один эйс, две двойных ошибки. Также они не смогли реализовать единственный заработанный брейк-пойнт.

Вторая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко стала чемпионкой Открытого чемпионата Австралии – 2024, тем самым защитив прошлогодний титул.

В финале Australian Open Соболенко (2) со счётом 6:3, 6:2 обыграла 15-ю ракетку мира, представительницу Китая Чжэн Циньвэнь (15). Встреча теннисисток продлилась 1 час 17 минут. Соболенко три раза подала навылет, не допустила ни одной двойной ошибки и реализовала три брейк-пойнта из шести заработанных. На счету Чжэн шесть эйсов, шесть двойных ошибок и четыре нереализованных брейк-пойнта.

Напомним, дебютный титул на мэйджоре 25-летняя Соболенко завоевала также на Открытом чемпионате Австралии. В финале соревнований Арина со счётом 4:6, 6:3, 6:4 обыграла чемпионку Уимблдона-2022 казахстанку Елену Рыбакину.

Источник Чемпионат . com
Казахстанский теннисист Александр Бублик, 27-я ракетка мира, выиграл турнир категории ATP-250 в Монпелье (Франция). Спортсмен в трёх сетах победил в финале 37-ю ракетку мира из Хорватии Борну Чорича. Встреча завершилась со счётом 5:7, 6:2, 6:3.

Теннисисты провели на корте 2 часа 18 минут. По ходу матча Александр Бублик выполнил 19 эйсов, реализовал четыре брейк-пойнта из девяти и допустил шесть двойных ошибок. На счету Борны Чорича в этой встрече пять подач навылет, два реализованных брейк-пойнта из семи и одна двойная ошибка.

Это четвёртый титул в карьере 26-летнего Александра Бублика. Отметим, что в Монпелье представитель Казахстана победил уже во второй раз: впервые он выиграл этот турнир в 2022 году, обыграв в финале немца Александра Зверева.

Латвийская теннисистка, 12-я ракетка мира Елена Остапенко выиграла турнир категории WTA-500 в Линце (Австрия). В финальном матче спортсменка в двух сетах победила 21-ю ракетку мира из России Екатерину Александрову. Встреча завершилась со счётом 6:2, 6:3.

Теннисистки провели на корте 1 час 10 минут. За это время Елена Остапенко реализовала три брейк-пойнта из семи, отыграла один брейк-пойнт соперницы и допустила четыре двойные ошибки. На счету Екатерины Александровой две двойные ошибки. Также обе спортсменки в этом матче шесть раз подала навылет.

Отметим, что для Елены Остапенко это второй титул в сезоне: в начале января спортсменка выиграла соревнования в Аделаиде (Австралия), в финале победив россиянку Дарью Касаткину.

В Абу-Даби (ОАЭ) завершился финал женского теннисного турнира категории WTA-500 с призовым фондом $ 922 573. Чемпионский титул завоевала пятая ракетка мира, представительница Казахстана Елена Рыбакина. В финальном мачте она обыграла российскую теннисистку Дарью Касаткину, занимающую 14-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации. Встреча завершилась со счётом 6:1, 6:4.

Теннисистки провели на корте 1 час 12 минут. По ходу матча Рыбакина три раза подала навылет, реализовала шесть брейк-пойнтов из 10 и допустила две двойные ошибки. На счету Дарьи Касаткиной — ни одного эйса, девять двойных ошибок и три реализованных брейк-пойнта из пяти.

Напомним, в прошлом сезоне победу на турнире WTA-500 в Абу-Даби одержала Белинда Бенчич (Швейцария), обыгравшая в финале россиянку Людмилу Самсонову, дошедшую в 2024 году до полуфинала.

Российский теннисист Андрей Рублёв, пятая ракетка мира, дисквалифицирован с матча полуфинала турнира категории ATP-500 в Дубае (ОАЭ). Причиной стал мат в сторону линейного судьи в концовке третьего сета встречи с 23-й ракеткой мира из Казахстана Александром Бубликом. Победа в матче была присуждена казахстанцу, а матч остановили при счёте 7:6 (7:4), 6:7 (5:7), 5:6.

К моменту окончания встречи теннисисты провели на корте 2 часа 31 минуту. За это время Андрей Рублёв выполнил девять эйсов, реализовал три брейк-пойнта и допустил две двойные ошибки. На счету Александра Бублика 21 подача навылет, три реализованных брейк-пойнта и шесть двойных ошибок.

В финале Александр Бублик сыграет либо с четвёртой ракеткой мира из России Даниилом Медведевым, либо с 18-й ракеткой мира из Франции Уго Умбером.

Давно пора - очень неадыкватный тип .
49-я ракетка мира из Великобритании Кэйти Бултер стала победительницей турнира категории WTA-500 в американском Сан-Диего. В финале Бултер переиграла в трёх сетах имеющую 34-й номер в мировой классификации и посеянную на турнире под шестым номером украинскую теннисистку Марту Костюк — 5:7, 6:2, 6:2.

Продолжительность матча составила 2 часа 13 минут. Костюк один раз смогла подать навылет, допустив при этом восемь двойных ошибок, и реализовала 4 брейк-пойнта из 11. На счету Бултер 13 двойных ошибок и 7 из 11 реализованных брейк-пойнтов.

По ходу турнира на пути к финалу Бултер обыграла украинку Лесю Цуренко (36-я ракетка), бразильскую теннисистку Беатрис Хаддад-Майю (13), хорватку Донну Векич (28) и американку Эмму Наварро (26).

Отметим, что 27-летняя британка взяла свой второй титул в карьере.

Девятая ракетка мира Алекс де Минор из Австралии стал победителем турнира категории ATP-500 в мексиканском Акапулько, на котором был посеян под третьим номером. В финале де Минор переиграл в двух сетах норвежца Каспера Рууда (11-й в рейтинге ATP, шестой посев на турнире) — 6:4, 6:4.

Продолжительность матча составила 1 час 57 минут. Де Минор выполнил три подачи навылет, допустил девять невынужденных ошибок и три двойных и выиграл три брейк-пойнта из четырёх. На счету Рууда один эйс без двойных ошибок, один выигранный брейк-пойнт из четырёх и девять невынужденных ошибок. По активно выигранным очкам австралиец опередил норвежца со счётом 26:8.

Это восьмой выигранный одиночный турнир в карьере Алекса де Минора. Год назад он также стал победителем в Акапулько.

Российский теннисист Даниил Медведев проиграл испанцу Карлосу Алькарасу в финале турнира в Индиан-Уэллсе со счётом 6:7 (5:7). 1:6.

Продолжительность встречи составила 1 часа 44 минуты. За это время Медведев сделал три подачи навылет, допустил три двойные ошибки и реализовал один из двух брейк-пойнтов. На счету Алькараса три эйса, одна двойная ошибка и три реализованных брейк-пойнта из десяти.

Таким образом, Алькарасу удалось защитить титул в Индиан-Уэллсе. В прошлом году испанец в решающем матче турнира обыграл именно Медведева.

Добавим, что счёт в личных противостояниях стал 4-2 в пользу испанца.

За победу в финале Алькарас получит $ 1,1 млн и 1000 рейтинговых очков. Медведев, в свою очередь, получит 650 рейтинговых очков и $ 585 тыс. призовых.

Сегодня, 17 марта, состоялся финальный матч турнира категории WTA-1000 в Индиан-Уэллсе (США). Первая ракетка мира из Польши Ига Свёнтек одержала победу над девятой ракеткой мира из Греции Марией Саккари. Матч закончился со счётом 6:4, 6:0.

Теннисистки провели на корте 1 час 8 минут. За это время Ига Свёнтек выполнила два эйса, реализовала четыре брейк-пойнта из семи и допустила две двойные ошибки. На счету Саккари одна подача навылет, одна двойная ошибка и один реализованный брейк-пойнт из двух заработанных.

Общий призовой фонд в женском одиночном разряде составил $ 8,9 млн. Ранее Мария Саккари трижды побеждала Игу Свёнтек в очном противостоянии: на «Ролан Гаррос», в Остраве и на Итоговом чемпионате WTA (все встречи прошли в 2021 году). Польская теннисистка же была сильнее представительницы Греции дважды: в 2022 году на турнирах в Дохе и Индиан-Уэллсе.

Бывшая шестая ракетка мира и финалист Уимблдона Маттео Берреттини сегодня, 7 апреля, стал победителем грунтового турнира категории ATP-250 в Марракеше (Марокко). В финальном матче итальянец переиграл 64-ю ракетку мира из Испании и прошлогоднего победителя турнира Роберто Карбальес-Баэну со счётом 7:5, 6:2.

Отметим, что Берреттини сделал четыре эйса, допустил одну двойную ошибку и реализовал четыре брейк-поинта из семи заработанных. Испанец, в свою очередь, не сделал ни одной подачи навылет, также допустил одну двойную ошибку и реализовал один брейк-поинт из восьми.

Напомним, для Берреттини это первый титул с июня 2022 года и восьмой в карьере. После победы в Марракеше итальянец вернётся в топ-100 мирового рейтинга ATP.

Польский теннисист Хуберт Хуркач, 10-я ракетка мира, стал победителем грунтового турнира категории ATP-250 в Эшториле (Португалия). В титульном матче спортсмен в двух сетах обыграл 77-ю ракетку мира из Испании Педро Мартинеса-Портеро. Встреча завершилась со счётом 6:3, 6:4.

Отметим, что Хуркач выполнил 13 эйсов, не допустил ни одной двойной ошибки и реализовал два брейк-поинта из пяти заработанных. Испанец, в свою очередь, не сделал ни одной подачи навылет, допустил три двойные ошибки и не имел ни одного брейк-поинта по ходу матча.

Напомним, для Хуркача это первый титул на грунте в карьере. Теперь он имеет восемь титулов, но семь из них были добыты на харде и на траве.

Призовой фонд турнира в Эшториле составляет $ 579 320.