Главный тренер сборной Украины Сергей Ребров поделился мнением о шансах национальной команды пробиться на Евро-2024 после поражения от Италии.

«Шансы есть, даже когда их нет. Мы попали в очень сложную группу. Эти две игры, с Англией и Италией, были ключевыми. Если смотреть на турнирное положение, то мы имеем шансы. На следующие игры мы будем готовиться очень серьёзно. Я уверен, что у нас есть шансы», — приводит слова Реброва ua.tribuna.com.

Источник Чемпионат.com
Полузащитник «Астон Виллы» и сборной Италии Николо Дзаньоло поделился эмоциями после победы итальянцев в матче квалификации Евро-2024 со сборной Украины (2:1).

«Было важно выиграть сегодня, так как мы должны были реабилитироваться за оплошность в матче со сборной Северной Македонии. Личное выступление сегодня не являлось приоритетным. Болельщики ожидают от нас многого, поэтому я принимаю критику от них. Мы сильная команда, и, даже если нет турнирной гонки, мы обязаны отдавать все силы, надевая футболку сборной. Спаллетти? Он мастер, который говорит вам правду в лицо, если ему что-то не нравится. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Мы надеемся, что пройдём с ним долгий путь. Отберёмся ли мы на Евро? Хотим попасть туда и быть главными героями», – приводит слова Дзаньоло официальный сайт журналиста Альфредо Педуллы.

Норвегия - Испания 0 - 1
Сегодня, 15 октября, в матче 8-го тура группового этапа отборочного турнира к Евро-2024 в рамках группы E встретились сборные Польши и Молдавии. Игра прошла в Варшаве на стадионе «Народовы». Стартовый свисток прозвучал в 21:45 по московскому времени. Польша не смогла победить Молдавию, команды сыграли вничью со счётом 1:1.

В первом тайме, на 26-й минуте, Йон Николэеску открыл счёт в матче с передачи Вадима Рацэ, выведя Молдавию вперёд. В начале второго тайма, на 53-й минуте, Кароль Свидерски с передачи Петра Зелиньски сравнял счёт во встрече. До конца матча больше голов не было, счёт встречи остался прежним — 1:1, ничья.

После семи матчей отборочного турнира к чемпионату Европы 2024 года сборная Польши набрала 10 очков и занимает третье место в группе E. В свою очередь, национальная команда Молдавии после шести игр квалификации к Евро-2024 заработала девять очков и располагается на четвёртой строчке.

Сегодня, 15 октября, в матче 8-го тура группового этапа отборочного турнира к Евро-2024 в рамках группы D встретились сборные Уэльса и Хорватии. Игра прошла в Кардиффе на стадионе «Кардифф Сити». Стартовый свисток прозвучал в 21:45 по московскому времени. Уэльс неожиданно обыграл Хорватию со счётом 2:1.

Первый тайм команды провели без забитых мячей. В начале второго тайма, на 47-й минуте, Гарри Уилсон с передачи Дэвида Брукса открыл счёт в матче, выведя Уэльс вперёд. На 60-й минуте Уилсон с передачи Дэниела Джеймса забил свой второй мяч во встрече, оформив дубль и удвоив преимущество хозяев. На 75-й минуте Марко Пашалич отыграл один мяч, но этого было недостаточно. В итоге Хорватия неожиданно проиграла Уэльсу со счётом 1:2, потерпев второе поражение подряд — перед этим хорватов победили турки.

Таким образом, после шести матчей отборочного турнира к чемпионату Европы 2024 года сборная Уэльса набрала 10 очков и занимает второе место в группе D. Национальная команда Хорватии после шести игр квалификации к Евро-2024 также заработала десять очков и располагается на третьей строчке. Лидирует Турция (16 очков за семь матчей).

Сегодня, 15 октября, в матче 8-го тура группового этапа отборочного турнира к Евро-2024 встречались сборные Турции и Латвии. Игра проходила на стадионе «Ени Адана» в Адане, Турция. Стартовый свисток арбитра прозвучал в 21:45 по мск. Матч завершился со счётом 4:0 в пользу турков. «Чемпионат» провёл текстовую онлайн-трансляцию матча.

На 58-й минуте Озкачар поддержал позиционную атаку, откликнулся на перевод к левому краю штрафной и прострелил в центр, откуда Акгюн после обработки мяча пробил в дальний угол ворот.

На 83-й минуте Акайдын на правом краю обыграл защитника и вырезал передачу на дальнюю штангу, а вышедший на замену Тосун головой пробил под перекладину.

На 88-й минуте турки убежали в контратаку правым флангом, Сары протащил мяч до границы штрафной и выполнил проникающий пас, а Актюркоглу низом пробил под вратарём.

На 90+2-й минуте Исмаиль Юксек совершил перехват на чужой половине, продвинулся в штрафную и покатил мяч на Тосуна, который отправил его в сетку ворот.

По итогам семи матчей групповой стадии отбора чемпионата Европы 2024 сборная Турции набрала 16 очков и занимает первое место, которое выводит команду на Евро-2024. Сборная Латвии после семи матчей находится на последнем, пятом месте с тремя очками.

8 тур

Азербайджан - Австрия 0 - 1

Греция - Нидерланды 0 - 1

Гибралтар - Ирландия 0 - 4

Бельгия - Швеция 1 - 1 ( остановлен после сообщения по стадиону о гибели двух шведских болельщиков)

Англия - Италия 3 - 1
Сегодня, 17 октября, в матче 8-го тура группового этапа отборочного турнира к Евро-2024 встречались сборные Мальты и Украины. Игра проходила на стадионе «Та-Кали» в Та-Кали, Мальта. Стартовый свисток арбитра прозвучал в 21:45 мск. Матч закончился со счётом 3:1 в пользу украинцев. «Чемпионат» провёл текстовую онлайн-трансляцию матча.

На 13-й минуте хозяева отобрали мяч на своей половине поля и в две передачи отправили в контратаку Пола Мбонга. В итоге сильным ударом в дальний угол нападающий открыл счёт.

На 38-й минуте Судаков слева вошёл в штрафную. Удар у него не получился, но у Камензули поехала опорная нога, и в итоге он в падении переправил мяч в собственные ворота.

На 43-й минуте Довбик реализовал 11-метровый и вывел украинцев вперёд.

На 86-й минуте Мудрик на скорости протащил мяч по левому флангу, сместился в центр и сильным обводящим ударом отправил его в дальний угол ворот Бонелло.

После семи сыгранных матчей группового этапа отбора чемпионата Европы — 2024 сборная Мальты находится на последнем, пятом месте, не набрав ни одного очка. Сборная Украины после семи матчей располагается на второй позиции с 13 очками. Лидером группы является сборная Англии, у которой 16 очков. Третье место занимает Италия с 10 очками. Отметим, что англичане и итальянцы провели по шесть игр .

Завершился матч 8-го тура группы G между сборными Сербии и Черногории. Встреча прошла на стадионе «Райко Митич» в Белграде. Игру обслуживала бригада арбитров во главе с Шимоном Марциняком из Польши. Сербия одержала победу со счётом 3:1.

Первый мяч был забит уже на девятой минуте, когда Александр Митрович открыл счёт с передачи Саши Лукича и вывел Сербию вперёд. На 36-й минуте нападающий Черногории Стеван Йоветич сравнял счёт. Ему ассистировал Адам Марушич.

Во втором тайме сербы обеспечили себе победу благодаря результативным действиям Митровича и Душана Тадича. На 73-й минуте Митрович оформил дубль с передачи Тадича. Всего через четыре минуты футболисты поменялись ролями, и уже Митрович ассистировал Тадичу.

Благодаря этой победе Сербия укрепилась на втором месте группы, набрав 13 очков в семи играх. У Черногории остаются минимальные шансы обойти сербов в турнирной таблице. Подопечные Миодрага Радуловича заработали восемь очков в шести встречах.

Завершился матч 8-го тура группы G отборочного турнира к чемпионату Европы — 2024 между сборными Литвы и Венгрии. Встреча прошла на стадионе «Дарюс и Гиренас» в Каунасе. Игру обслужила бригада арбитров во главе с Юджином Джая из Албании. Команды сыграли вничью — 2:2.

Первый мяч был забит на 20-й минуте, когда полузащитник Фёдор Черных открыл счёт с передачи Эдвинаса Гирдвайниса. На 36-й минуте защитник Пиюс Ширвис увеличил преимущество своей команды. Ему ассистировал 19-летний Гвидас Гинейтис. В середине второго тайма венгры сумели отыграть один мяч благодаря голу Доминика Собослаи, реализовавшего пенальти. На 82-й минуте нападающий Венгрии Барнабаш Варга сравнял счёт с передачи Собослаи.

Венгры почти обеспечили себе выход в групповой этап Евро-2024. Команда набрала 14 очков в шести играх. Литва уже точно не пройдёт в следующий этап турнира через этот отбор.

Завершился матч 8-го тура группового этапа отборочного турнира к Евро-2024, в котором встречались сборные Англии и Италии. Команды играли в Лондоне на стадионе «Уэмбли». Стартовый свисток судьи прозвучал в 21:45 по московскому времени. Встречу обслуживала бригада арбитров во главе с Клеманом Тюрпеном (Франция). «Чемпионат» провёл текстовую онлайн-трансляцию матча. Англичане одержали уверенную победу — 3:1.

На 15-й минуте итальянцы вышли вперёд благодаря голу форварда Джанлуки Скамакки, отличившегося с передачи Джованни Ди Лоренцо. На 32-й минуте нападающий англичан Гарри Кейн реализовал пенальти. Через 12 минут после начала второй половины встречи нападающий Англии Маркус Рашфорд забил гол и вывел свою команду вперёд. На 77-й минуте англичане увеличили своё преимущество — Кейн оформил дубль. Матч так и завершился — 3:1.

За шесть туров группового этапа квалификации к чемпионату Европы 2024 года сборная Англии набрала 16 очков и досрочно вышла в финальную часть предстоящего турнира. По итогам аналогичного количества игр национальная команда Италии заработала 10 очков и располагается на третьей строчке.

Отметим, что в марте Англия играла с Италией в матче 1-го тура группового этапа квалификации к Евро-2024. В той встрече подопечные Гарета Саутгейта также были сильнее — 2:1.

Полузащитник сборной Казахстана Рамазан Оразов высказался о волевой победе над сборной Финляндии (2:1) в матче 8-го тура группового этапа квалификации чемпионата Европы 2024 года.

«Будем через пот, кровь и слёзы добиваться своей цели. В раздевалке после матча творилось безумие. Атмосфера в сборной просто шикарная», — приводит слова Оразова Vesti.kz.

17 октября завершился матч 8-го тура группового этапа отборочного турнира к Евро-2024, в котором встречались сборные Финляндии и Казахстана. Игра состоялась в Хельсинки на стадионе «Олимпийский». Казахстан вырвал победу в самой концовке встречи — 2:1.

Сборная Казахстана после восьми сыгранных матчей в групповой стадии отбора Евро-2024 располагается на третьей позиции с 15 очками. Сборная Финляндии после восьми игр находится на четвёртом месте с 12 очками.

Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев поделился мнением о том, что помогло его команде добыть волевую победу в выездном матче отборочного раунда Евро-2024 с Финляндией (2:1).

«Из-за пропущенного мяча у нас появилась злость на самих себя. После этого мы подавили активность соперника на поле. Наши внутренние резервы помогли выиграть этот матч», – приводит слова Адиева Meta-ratings.kz.

За восемь туров квалификационного раунда к чемпионату Европы 2024 года сборная Казахстана набрала 15 очков и располагается на третьей строчке. Возглавляют группу команды Дании и Словении, у которых по 19 очков.

Ранее Адиев заявил, что сборной Казахстана в матче с Финляндией, который завершился со счётом 2:1, была нужна только победа.

Главный тренер сборной Италии Лучано Спаллетти прокомментировал поражение от Англии (1:3) в матче 8-го тура отборочного этапа Евро-2024.

«Думаю, мы играли с правильными намерениями на протяжении всех 90 минут. Счёт на табло оказывал на нас дополнительное давление, но допускать контратаки должно быть нормой, если мы хотим показывать европейский уровень футбола, который демонстрируют сильнейшие клубы.

В целом это была хорошая игра, какие-то вещи в нашем исполнении были на очень хорошем уровне. Но мы позволили сопернику то, чего нельзя позволять такой команде, как сборная Англии, потому что они непременно этим воспользуются», — приводит слова Спаллетти Rai Sport.

Нападающий сборной Англии Гарри Кейн прокомментировал победу над Италией (3:1) в квалификации Евро-2024.

«Иногда квалификация кажется лёгкой, но спасибо ребятам, потому что это не так. У нас была одна из самых сложных групп, в последние годы вы видели, как некоторые крупные страны не участвуют в больших турнирах, Мы прошли отбор с двумя запасными играми, что показывает, по какому пути мы идём.

Мы можем наслаждаться этим, это было действительно отличное выступление всех, даже когда мы проигрывали, паники не было. Мы сохраняли спокойствие и продолжали делать то, что делали всю игру, за что были вознаграждены», — приводит слова Кейна BBC.

За шесть туров группового этапа квалификации к чемпионату Европы 2024 года сборная Англии набрала 16 очков и досрочно вышла в финальную часть предстоящего турнира.

Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев объявил окончательный состав игроков, вызванных на ноябрьские матчи отборочного турнира к чемпионату Европы 2024 года с командами Сан-Марино (17 ноября) и Словении (20 ноября). Об этом сообщил официальный сайт Федерации футбола Казахстана.

Состав сборной Казахстана

Вратари: Игорь Шацкий («Шахтер»), Бекхан Шайзада («Ордабасы»), Данил Устименко («Кайрат»).

Защитники: Сергей Малый, Темирлан Ерланов (оба – «Ордабасы»), Багдат Каиров, Руслан Валиуллин (оба – «Тобол»), Ян Вороговский, Александр Марочкин, Тимур Досмагамбетов (все – «Астана»), Марат Быстров («Ахмат», Россия), Алибек Касым («Актобе»), Нуралы Алип («Зенит», Россия), Еркин Тапалов («Кызылжар»), Лев Скворцов («Химки», Россия).

Полузащитники: Рамазан Оразов («Копер», Словения), Максим Самородов, Арман Кенесов (оба – «Актобе»), Аслан Дарабаев, Абзал Бейсебеков, Исламбек Куат (все – «Астана»), Бактиёр Зайнутдинов («Бешикташ», Турция), Александр Зуев (ИМТ, Сербия), Ислам Чесноков («Тобол»).

Нападающие: Абат Аймбетов («Астана»), Вячеслав Швырёв («Кайрат»), Иван Свиридов («Шахтёр»).

8 тур (перенесённый матч)

Косово - Израиль 1 - 0

Израильтянам сейчас вовсе не до футбола ....
Завершился перенесённый матч 8-го тура группы I отборочного турнира к чемпионату Европы 2024 года, в котором встречались сборные Косова и Израиля. Команды играли на стадионе «Фадиль Вокри» в Приштине (Косово). Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Иваном Кружляком (Словакия). Стартовый свисток прозвучал в 22:45 по московскому времени. Сборная Косова обыграла сборную Израиля со счётом 1:0.

В конце первого тайма, на 41-й минуте, Милот Рашица открыл счёт в матче, выведя Косово вперёд. Всё оставшееся время встречи сборная Израиля пыталась отыграться, но так и не смогла это сделать — сборная Косова одержала минимальную победу со счётом 1:0.

После результата данного матча Косово занимает четвёртое место в группе I, набрав 10 очков в восьми играх. Израиль расположился на третьей строчке, набрав 11 очков в семи встречах.

Напомним, игра между национальными командами Косова и Израиля изначально должна была состояться 15 октября в Приштине, но была перенесена из-за сложной политической ситуации в Израиле.

7 тур (перенесённый матч)

Израиль - Швейцария 1 - 1

Это сообщение отредактировал Агроном 71 - 16-11-2023 - 08:24
Закончился перенесённый матч 7-го тура группы I отборочного турнира к чемпионату Европы 2024 года, в котором встречались сборные Израиля и Швейцарии. Команды играли на стадионе «Панчо Арена» в Фельчуте (Венгрия). Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Энтони Тейлором (Англия). Стартовый свисток прозвучал в 22:45 по московскому времени. Команды не смогли выявить победителя — 1:1.

В конце первого тайма, на 36-й минуте, полузащитник Рубен Варгас открыл счёт в матче, выведя швейцарцев вперёд. Всё оставшееся время встречи сборная Израиля пыталась отыграться и смогла это сделать лишь на 89-й минуте — отличился форвард номинальных хозяев Шон Вайссман. Матч так и завершился — 1:1.

После результата данной встречи Швейцария занимает первое место в группе I, набрав 16 очков в восьми играх. Израиль расположился на третьей строчке, имея в активе 12 очков после аналогичного количества проведённых матчей.

Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев сообщил «СЭ», что полузащитник «Бешикташа» Бахтиер Зайнутдинов пропустит ближайшие матчи сборной против Сан-Марино и Словении в рамках отборочного турнира Евро-2024.

«Бахтиера не будет в сборной Казахстана на ближайших матчах. Не знаю, надолго ли он выбыл. Врачи еще не дали сроков», — сказал Адиев «СЭ».

Зайнутдинов получил повреждение в матче с «Истанбулом» в 12-м туре чемпионата Турции. Его увезли в больницу с травмами черепа, глаза и носа.

Ранее 25-летний футболист был вызван в сборную Казахстана, которая в рамках отбора Евро-2024 сыграет против Сан-Марино (17 ноября) и Словении (21 ноября).

Казахстан занимает третье место в группе H после 8 туров с 15 очками.

Грузия - Шотландия 2 - 2

Завершился матч 9-го тура группового этапа отборочного турнира к Евро-2024, в котором встречались сборные Азербайджана и Швеции. Игра проходила на стадионе «Тофик Бахрамов» в Баку. Встреча завершилась со счётом 3:0 в пользу хозяев.

«Чемпионат» проводил текстовую онлайн-трансляцию матча.

На третьей минуте встречи счёт в матче открыл полузащитник сборной Азербайджана Эмин Махмудов. На шестой минуте преимущество хозяев удвоил нападающий Ренат Дадашов.

На 56-й минуте защитник сборной Азербайджана Бахлул Мустафазаде в подкате снёс Дьёкереша и получил красную карточку. На 89-й минуте третий мяч хозяев забил полузащитник Эмин Махмудов.

После семи матчей отборочного турнира к чемпионату Европы 2024 года сборная Азербайджана набрала семь очков и на текущий момент занимает четвёртое место в группе F. В свою очередь, после аналогичного количества игр национальная команда Швеции заработала также семь очков и расположилась на третьей строчке. Возглавляет квартет Австрия, у которой в активе 19 очков после восьми матчей.

Завершился матч 9-го тура группового этапа отборочного турнира к Евро-2024 между сборными Грузии и Шотландии. Игра прошла в Тбилиси на стадионе «Борис Пайчадзе (Динамо-Арена)». Встречу обслужила бригада арбитров во главе с Александром Ставревым из Северной Македонии. «Чемпионат» провёл текстовую онлайн-трансляцию матча. Команды сыграли вничью — 2:2.

На 15-й минуте грузинский нападающий Хвича Кварацхелия открыл счёт с передачи Отара Какабадзе. В начале второго тайма шотландский полузащитник Скотт Мактоминей сравнял счёт. Ему ассистировал Кенни Маклин. Спустя восемь минут после гола Мактоминея Кварацхелия оформил дубль с передачи Георгия Чакветадзе и вывел свою команду вперёд. В компенсированное время второго тайма нападающий Шотландии Лоуренс Шанклэнд восстановил равенство в счёте. Голевая передача в активе Стюарата Армстронга.

Грузия располагается на четвёртой строчке в турнирной таблице группы А, набрав восемь очков в семи играх. Испания и Шотландия досрочно вышли в финальную часть турнира. У шотландцев 16 очков после аналогичного количества встреч. Подопечные Стива Кларка занимают вторую позицию в группе А.

Сегодня, 16 ноября, состоялась встреча 9-го тура группы G отборочного этапа на чемпионат Европы — 2024 между сборными Болгарии и Венгрии. Матч прошёл на стадионе «Василь Левски» в Софии, Болгария. Команды сыграли вничью — 2:2.

Первый мяч был забит уже на 10-й минуте, когда нападающий Венгрии Мартин Адам отличился с передачи Доминика Собослаи. В середине первого тайма нападающий Болгарии Спас Делев сравнял счёт. Ему ассистировал Кирилл Десподов. На 36-й минуте хозяева остались в меньшинстве после того, как защитник Валентин Антов получил вторую жёлтую карточку.

На 57-й минуте венгрский защитник Милош Керкез поддержал Антова, также заработав вторую жёлтую карточку. Команды продолжили игру в формате «10х10». На 79-й минуте Десподов вывел свою команду вперёд, реализовав пенальти. В компенсированное время второго тайма Венгрия вырвала ничью благодаря автоголу болгарского защитника Алекса Петкова.

По итогам этого матча Венгрия обеспечила себе выход в финальный этап Евро-2024. Команда возглавляет группу G, набрав 15 очков в семи играх. Болгария находится на последнем месте, заработав три очка после аналогичного количества встреч.

Завершился матч 9-го тура группы А отборочного этапа на чемпионат Европы 2024 года между сборными Кипра и Испании. Встреча прошла на стадионе «Альфамега» в Колосси (Кипр). Гости одержали победу со счётом 3:1.

Первый мяч был забит уже на пятой минуте, когда 16-летний нападающий Испании Ламин Ямал отличился с передачи Микеля Мерино. В середине первого тайма гости увеличили преимущество благодаря голу Микеля Оярсабаля. Ему ассистировал защитник Алехандро Гримальдо. Спустя лишь шесть минут испанский форвард Хоселу довёл счёт до разгромного, забив с передачи Оярсабаля. На 75-й минуте защитник киприотов Костас Пилеас сумел отметиться голом престижа. Ассист на счету полузащитника Харалампоса Харалампуса.

Благодаря этой победе испанцы стали единоличными лидерами группы А, набрав 18 очков в семи матчах. Испания и Шотландия досрочно вышли в финальную часть турнира. Кипр же до сих пор не набрал ни одного очка, проведя восемь игр.

9 тур

Словакия - Исландия 4 - 2

Черногория - Литва 2 - 0

Люксембург - Босния и Герцеговина 4 = 1

Лихтенштейн - Португалия 0 - 2
Завершился матч 9-го тура группы J отборочного этапа на чемпионат Европы 2024 года между сборными Словакии и Исландии. Встреча прошла на стадионе «Тегельне Поле» в Братиславе, Словакия. Игру обслужила бригада арбитров во главе с Крэйгом Поусоном из Англии. Хозяева одержали победу со счётом 4:2.

Первый мяч был забит на 17-й минуте, когда исландский нападающий Орри Оускарссон отличился с передачи защитника Виктора Паульссона. На 30-й минуте хавбек Словакии Юрай Куцка сравнял счёт. Ему ассистировал нападающий Лукаш Гараслин. Спустя лишь шесть минут словаки вышли вперёд благодаря голу Ондрея Дуды с пенальти.

В самом начале второго тайма Гараслин увеличил преимущество своей команды. Голевая передача на счету Дуды. Спустя восемь минут Гараслин оформил дубль с передачи Куцки и довёл счёт до разгромного. На 74-й минуте Исландия отыграла один мяч. Нападающий Андри Гудьонсен отметился голом, ассист в активе Йоуханна Берг Гудмундссона.

Благодаря этой победе Словакия досрочно вышла в финальный этап Евро-2024, набрав 19 очков в девяти играх. Исландия потеряла шансы на выход из группы.

Сегодня, 16 ноября, проходил матч 9-го тура группового этапа отборочного турнира к Евро-2024, в котором встречались сборные Лихтенштейна и Португалии. Игра шла на стадионе «Райнпарк» в Вадуце (Лихтенштейн). Стартовый свисток арбитра прозвучал в 22:45 мск. Матч закончился со счётом 3:0 в пользу португальцев. «Чемпионат» вёл текстовую онлайн-трансляцию матча.

На 47-й минуте Диогу Жота выполнил передачу слева на ход Криштиану Роналду, а тот ворвался в штрафную и вколотил мяч под перекладину.

На 57-й минуте Антониу Силва выполнил навес со своей половины поля по правому флангу, Жоау Канселу вошёл с мячом в штрафную, после этого обыграл голкипера и спокойно покатил мяч в пустые ворота.

На 82-й минуте Гонсалу Рамуш забил гол, но мяч отменили из-за офсайда.

На данный момент после девяти сыгранных матчей квалификации к чемпионату Европы 2024 года сборная Лихтенштейна не смогла набрать очков и занимает последнее, шестое место в группе J. Португалия уже давно обеспечила себе попадание на чемпионат Европы 2024 года. Команда набрала 27 очков и располагается на первом месте в группе.

Завершился матч 9-го тура группы J отборочного этапа на чемпионат Европы 2024 года между сборными Люксембурга и Боснии и Герцеговины. Встреча прошла на стадионе «Стад де Люксембург». Хозяева одержали победу со счётом 4:1.

Первый мяч был забит уже на шестой минуте, когда защитник Люксембурга Матиас Олесен отличился с передачи другого защитника Флориана Бонерта. На 30-й минуте полузащитник Жерсон Родригеш увеличил преимущество хозяев, реализовав пенальти.

На 55-й минуте защитник боснийцев Нихад Муякич поразил собственные ворота. В компенсированное время второго тайма защитник «Оренбурга» Ренато Гойкович отыграл один мяч для Боснии. Ему ассистировал полузащитник Харис Хайрадинович. Спустя лишь две минуты Родригеш оформил дубль и установил окончательный счёт встречи.

Люксембург находится на третьей позиции в турнирной таблице группы J, набрав 14 очков после девяти проведённых матчей. Босния и Герцеговина располагается на пятой строчке. У этой сборной девять очков после аналогичного количества встреч. Обе команды потеряли шансы на выход из группы в финальный этап Евро-2024.

На стадионе «Под Горицом» в городе Подгорица сборная Черногории победила Литву в матче группы G отборочного турнира чемпионата Европы-2024 со счётом 2:0.

Голы забили Эдвин Куч с передачи Стевана Йоветича на 3-й минуте и сам Йоветич с паса Дритона Цамая на 48-й.

Защитник «Рубина» и сборной Черногории Игор Вуячич провёл на поле все 90 минут и получил жёлтую карточку на 27-й.

Черногория занимает третье место в группе G и сохраняет шансы побороться за вторую позицию, которая даёт прямой выход на Евро-2024. На её счету 11 очков, а у Сербии — 13.

Черногория в последнем матче 19 ноября сыграет в гостях с лидером группы Венгрией, которая уже квалифицировалась на Евро-2024.

Сербия в тот же день дома принимает Болгарию, занимающую последнее место в группе с тремя очками.