Босния и Герцеговина - Лихтенштейн 2 - 1

Кипр - Шотландия 0 - 3

Люксембург - Исландия 3 - 1

Турция - Армения 1 - 1

Словакия - Португалия 0 - 1
Завершился матч 5-го тура квалификации чемпионата Европы по футболу — 2024, в котором встречались сборные Турции и Армении. Игру принимал стадион «Эскишехир Арена» в Эскишехире (Турция). Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Даниэле Орсато (Италия). Финальный свисток зафиксировал ничейный счёт 1:1.

На 49-й минуте матча сборная Армении вышла вперёд. Артак Дашян поразил ворота хозяев с близкого расстояния после передачи Наира Тикнизяна. Минимальное преимущество гости сохраняли до последних минут встречи, но наставник турок Штефан Кунц угадал с заменами. На 88-й минуте вышедший на замену нападающий Бертуг Йылдырым удачно сыграл на добивании после удара Хакана Чалханоглу и спасения Огньена Чанчаревича.

После пяти сыгранных туров Турция с 10 очками возглавляет турнирную таблицу группы D. Армения делит второе место с Хорватией – обе команды набрали по семь очков, но у «клетчатых» на одну игру меньше.

Источник Чемпионат.com
Главный тренер сборной Грузии Вилли Саньоль прокомментировал поражение в матче 5-го тура группы А отборочного турнира к чемпионату Европы 2024 года с национальной командой Испании (1:7).

«Вы знаете, я всегда досконально отвечаю на все вопросы, но сегодня мне нечего вам сказать. Произошла катастрофа, в которой мы должны успеть разобраться до матча в Норвегии. Мы провалили игру и физически, и тактически, и с точки зрения игровой дисциплины. Для начала я должен поговорить со своей командой», — передаёт слова Саньоля корреспондент «Чемпионата» Михаил Пукшанский.

Сборная Грузии занимает четвёртое место в группе А, набрав четыре очка после четырёх матчей. Испания находится на второй строчке, заработав шесть очков за три игры.

Завершился матч группового этапа квалификации чемпионата Европы — 2024, в котором встречались сборные Грузии и Испании. Игру принимал стадион «Борис Пайчадзе (Динамо-Арена)» в Тбилиси, Грузия. Финальный свисток зафиксировал счёт – 7:1 в пользу испанцев.

Первый тайм завершился с разгромным счётом 4:0 в пользу Испании. На 22-й минуте Альваро Мората вывел испанцев вперёд, замкнув головой навес Марко Асенсио. На 28-й минуте мяч в свои ворота срезал защитник сборной Грузии Соломон Кверквелия. На 38-й минуте Даниэль Ольмо довёл дело до разгрома, забив третий гол Испании ударом в ближний угол, а спустя всего две минуты Мората оформил дубль.

В самом начале второго тайма Грузия отквитала один гол – на 49-й минуте отличился Георгий Чакветадзе. Затем Испания забила ещё три мяча. Мората оформил хет-трик на 66-й минуте, спустя две минуты Нико Уильямс забил шестой гол испанцев, а подвёл черту под разгромом юный Ламин Ямал, ставший самым молодым автором гола в истории «Фурии Роха».

Испания поднялась на второе место в турнирной таблице группы А, на счету команды шесть очков в трёх матчах. Сборная Грузии занимает теперь четвёртое место с четырьмя очками. Лидером группы является национальная команда Шотландии, победившая во всех предыдущих четырёх матчах.

Завершился матч 5-го тура группы D отборочного турнира к чемпионату Европы 2024 года между национальными командами Хорватии и Латвии. Встреча прошла на стадионе «Максимир» в Загребе. Хозяева одержали победу со счётом 5:0. Игру обслужила бригада арбитров во главе с Филипом Фарруджей с Мальты. «Чемпионат» провёл текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Счёт был открыт уже на третьей минуте, когда забитым мячом отметился Бруно Петкович. Спустя всего лишь 10 минут хорваты развили преимущество благодаря голу Луки Иванушеца с передачи всё того же Петковича. В самом конце первого тайма Петкович оформил дубль. Ассист на счету Ивана Перишича.

Во втором тайме Латвия получила в свои ворота ещё два безответных мяча. Их авторами стали Андрей Крамарич и Марио Пашалич, а Борна Баришич и Перишич отметились голевыми передачами. Итоговый счёт — 5:0.

Завершился матч 5-го тура группы А отборочного турнира к чемпионату Европы 2024 года между национальными командами Кипра и Шотландии. Встреча прошла на стадионе «АЕК-Арена» в Ларнаке. Гости одержали победу со счётом 3:0.

Счёт был открыт уже на шестой минуте, когда полузащитник Скотт Мактоминей отличился с передачи Джона Макгинна. Спустя 10 минут шотландцы удвоили преимущество благодаря голу Райана Портеуса. Ассист на свой счёт записал Джек Хендри. А на 30-й минуте гости организовали последний мяч встречи. На этот раз Макгинну ассистировал Мактоминей — 3:0.

По итогам прошедшего матча сборная Шотландии укрепилась на первой строчке турнирной таблицы группы А, набрав максимально возможное количество очков в пяти играх, а у Кипра 0 очков и последнее место.

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт поделился ожиданиями от матча 5-го тура группы С отборочного турнира к чемпионату Европы 2024 года с национальной командой Украины. Встреча состоится сегодня, 9 сентября. Начало игры — в 19:00 по московскому времени. «Чемпионат» проведёт текстовую онлайн-трансляцию матча.

«Украинская сборная — очень опасная и организованная команда, которая блестяще действует, прежде всего на контратаках. Нам нужно сосредоточиться и постараться нейтрализовать футболистов соперника в центральной зоне. Мы хорошо знаем многих игроков сборной Украины, выступающих в английской Премьер-лиге», — приводит слова Саутгета официальный сайт УЕФА.

В матче 1-го круга сборная Англии одержала победу со счётом 2:0.

Главный тренер сборной Украины Сергей Ребров поделился ожиданиями от матча 5-го тура группы С отборочного турнира к чемпионату Европы 2024 года с национальной командой Англии. Встреча состоится сегодня, 9 сентября. Начало игры — в 19:00 по московскому времени. «Чемпионат» проведёт текстовую онлайн-трансляцию матча.

«Мне не нужно мотивировать своих игроков: они читают новости, разговаривают с ребятами на фронте. Каждый игрок сборной постоянно думает об Украине. Мы знаем, почему мы здесь и за что играем. Игроки понимают свою цель, и мы идём к ней.

Найти слабые стороны у сборной Англии очень тяжело. Но мы должны сосредотачиваться на нашей игре и понимать, как противостоять этому сопернику. У Англии очень сильная команда. Несмотря на кадровые проблемы, у неё есть два-три состава», — приводит слова Реброва официальный сайт УЕФА.

Румыния - Израиль 1 - 1
Главный тренер сборной Беларуси Карлос Алос высказался о матче 5-го тура группы I отборочного турнира к чемпионату Европы 2024 года с национальной командой Андорры. Встреча завершилась вничью — 0:0.

«Это плохой для нас результат, мы приехали сюда только для победы. Соперник был хорошо организован, играл строго от обороны. У нас были проблемы в завершающей стадии. Над этим надо нужно будет поработать. Нам не хватало в игре глубины. Да, конечно, у нас есть некоторые проблемы, над которыми нужно будет поработать. Сейчас очень важно восстановить игроков перед матчем с командой Израиля», — приводит слова Алоса официальный сайт УЕФА.

Защитник сборной Англии и «Манчестер Сити» Кайл Уолкер поделился мнением после матча «трёх львов» со сборной Украины, который завершился со счётом 1:1.

«Приезжать играть сюда всегда тяжело. Я считаю, что нам немного не хватало остроты, которую мы обычно проявляем перед воротами. Но иногда так бывает, что ты играешь на чужом поле, набираешь очко и двигаешься дальше.

Я думал о том, что раньше не забивал за сборную, но теперь всё иначе. Я играю с Гарри Кейном уже несколько лет и знаю, что ему нравится уходить глубоко и искать партнёра впереди.

Иногда случаются такие вечера, как сегодня. Мы много владели мячом и должны были создать ещё несколько явных моментов. Мы знаем, что можем добиться большего, но сборная Украины — это хорошая команда. Поддержка от болельщиков, которую они сегодня получили, была фантастической», – приводит слова Уолкера The Guardian со ссылкой на Channel 4.

Завершился матч 5-го тура группы C отборочного турнира к чемпионату Европы 2024 года, в котором встречались сборные Северной Македонии и Италии. Команды играли на стадионе «Тоше Проески» в Скопье (Северная Македония). Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Франсуа Летексье (Франция). «Чемпионат» провёл текстовую онлайн-трансляцию встречи. Команды разошлись миром — 1:1.

Итальянцы вышли вперёд на 47-й минуте благодаря голу нападающего Чиро Иммобиле. На 81-й минуте полузащитник Северной Македонии Энис Барди восстановил равенство на табло.

Последний раз сегодняшние соперники встречались в стыковом матче за право выхода на чемпионат мира — 2022 в Катаре. Игра состоялась 24 марта 2022 года. Тогда македонцы сенсационно обыграли Италию со счётом 1:0 благодаря голу Александара Трайковски на 90+2-й минуте.

Сегодня, 9 сентября, состоялся матч 5-го тура группы I отборочного турнира к чемпионату Европы 2024 года между национальными командами Косова и Швейцарии. Встреча проходила на стадионе «Фадиль Вокри» в Приштине, Косово. Игру обслуживала бригада арбитров во главе с Якобом Кехлетом из Дании.

Швейцарцам удалось достаточно быстро выйти вперёд. На 14-й минуте игры 31-летний полузащитник Ремо Фройлер открыл счёт в матче. Этот гол позволил сборной Швейцарии уйти на перерыв, лидируя в счёте. Сборная Косова смогла отыграться на 65-й минуте встречи. Гол в ворота Яна Зоммера забил нападающий испанской «Мальорки» Ведат Мурики. Однако на 79-й минуте игры защитник хозяев Амир Ррахмани отправил мяч в собственные ворота и вывел швейцарцев вперёд. Но на 90+5-й минуте Мурики оформил дубль и спас свою сборную от поражения — 2:2.

Сборная Швейцарии возглавляет группу I с 11 очками. В активе Косова четыре очка, команда располагается на пятом месте в турнирной таблице.

В субботу, 9 сентября, состоялся матч 5-го тура группы С отборочного турнира к чемпионату Европы 2024 года между национальными командами Украины и Англии. Встреча проходила на стадионе «Тарчиньски» во Вроцлаве, Польша. Игру обслуживала бригада арбитров во главе с Георги Кабаковым из Болгарии. Команды разошлись миром — 1:1. «Чемпионат» провёл текстовую онлайн-трансляцию встречи.

На 26-й минуте Украина вышла вперёд благодаря голу Александра Зинченко. Англичане сумели сравнять счёт ещё до перерыва — на 41-й минуте отличился защитник «трёх львов» Кайл Уолкер.

Напомним, в первом круге квалификации к Евро-2024 сборная Англии обыграла национальную команду Украины со счётом 2:0. Забитыми мячами отметились Гарри Кейн и Букайо Сака.

В турнирной таблице группы C Англия продолжает занимать первое место, набрав после пяти игр 13 очков. Украина идёт на второй строчке, имея в активе семь очков после четырёх матчей.

Главный тренер сборной Италии Лучано Спаллетти поделился эмоциями от своего дебютного матча у руля национальной команды. «Скуадра адзурра» на выезде не смогла переиграть Северную Македонию в матче отбора Евро-2024 (1:1).

«Нам приходилось непросто, когда на поле прослеживался хаос. Также мы не очень надёжно действовали в обороне, поэтому их полузащитники зачастую оказывались первыми на подборе.

Моя команда показала достойную игру, после которой можно и нужно прогрессировать. Мы не позволили сопернику реализовать задумки. Нам нужно пересмотреть сегодняшний матч и провести работу над ошибками. Это будет ценнее, чем тренировка.

Мы могли бы играть в более качественный футбол, но на таком газоне невозможно качественно отдать пас», — приводит слова Спаллетти Football Italia.

Главный тренер сборной Украины Сергей Ребров прокомментировал матч в рамках группового этапа квалификации чемпионата Европы — 2024 с Англией (1:1).

«Англия изменила наш игровой план. Мы пытались атаковать, но в первом тайме Англия была сильна. Они контролировали мяч, однако одного только контроля мяча в футболе недостаточно. Англия не создала большого количества голевых моментов, потому что мы хорошо защищались.

Я поблагодарил своих футболистов за игру, в особенности — в защите. Очень сложно сдерживать таких хороших игроков атаки, как англичане, но нам это удавалось не раз. Это удовлетворительный результат, очередной шаг навстречу выходу в финальную часть.

Атмосфера и вправду была великолепной. Просто потрясающей. Большое спасибо нашим болельщикам», — приводит слова Реброва официальный сайт УЕФА.

Греция - Гибралтар 5 - 0
Завершился матч 6-го тура группы В отборочного турнира на чемпионат Европы 2024 года между национальными командами Ирландии и Нидерландов. Встреча прошла на стадионе «Авива» в Дублине. Игру обслужила бригада арбитров во главе с Ирфаном Пельто из Боснии и Герцеговины. Нидерланды одержали победу со счётом 2:1.

Уже на четвёртой минуте ирландцы открыли счёт и вышли вперёд благодаря голу нападающего Адама Айды, реализовавшего пенальти. Ближе к середине первого тайма Коди Гакпо сравнял счёт. На 56-й минуте Ваут Вегорст забил победный мяч с передачи защитника Дензела Думфриса.

На данный момент Нидерланды находятся на второй строчке группы В с девятью очками. Ирландия располагается на четвёртой позиции, набрав три очка.

Завершился матч 6-го тура группы В отборочного турнира на чемпионат Европы 2024 года между национальными командами Греции и Гибралтара. Встреча прошла на стадионе «ОПАП Арена» в Афинах. Игру обслужила бригада арбитров во главе с Манфредасом Лукьянчукасом из Литвы. Греция одержала победу со счётом 5:0.

Счёт был открыт уже на девятой минуте благодаря голу Димитриоса Пелькаса с передачи Димитриса Яннулиса. В середине первого тайма Константинос Мавропанос удвоил преимущество греков. Ассист на счету Пелькаса.

На 70-й минуте Георгиос Масурас забил третий безответный мяч в ворота Гибралтара. На 83-й минуте Мавропанос оформил дубль с передачи Анастасиоса Бакасетаса. В добавленное время Масурас установил окончательный счёт встречи, оформив дубль после ассиста Георгиоса Якумакиса.

На данный момент Греция находится на третьей позиции в турнирной таблице группы В с девятью очками. Гибралтар занимает последнее место, не набрав ни одного очка.

Завершился матч 6-го тура квалификации чемпионата Европы по футболу — 2024, в котором встречались сборные Албании и Польши. Игру принимал стадион «Эйр Албания» в Тиране (Албания). Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Хосе Санчесом Мартинесом (Испания). Финальный свисток зафиксировал счёт 2:0 в пользу хозяев.

На 37-й минуте полузащитник сборной Албании Ясир Асани открыл счёт с передачи Эльсеида Хюсая. В середине второго тайма, на 62-й минуте встречи, нападающий казанского «Рубина» Мирлинд Даку удвоил преимущество хозяев.

Сегодня, 10 сентября, завершился матч 6-го тура квалификации к чемпионату Европы – 2024, в группе G между собой встречались сборные Черногории и Болгарии. Игра проходила на стадионе «Под Горицом» в Подгорице. Встречу обслуживала бригада немецких арбитров во главе с Хармом Осмерсом. Матч закончился победой сборной Черногории со счётом 2:1.

Начало первого тайма проходило в обоюдоострой борьбе, но ближе к перерыву Черногория ускорила темп, за счёт чего удалось выйти вперёд – 1:0. Гол на счету Стефана Савича. Во втором тайме защитник хозяев Игор Вуячич на 59-й минуте получил красную карточку, оставив свою команду в меньшинстве. Спустя одну минуту Болгария заработала право пробить пенальти, который не реализовал нападающий Кирилл Десподов.

После не лучшего первого тайма и незабитого пенальти болгары не стали отсиживаться в обороне, а продолжили атаковать, что вылилось в гол, забитый нападающим Преславом Боруковым на 79-й минуте. Благодаря нереальному желанию победить Черногория в концовке устроила навал на ворота соперника, из-за которого форвард хозяев Стеван Йоветич поставил окончательную точку в матче – 2:1 победа Черногории.

Сегодня, 10 сентября, завершился матч 6-го тура квалификации к чемпионату Европы – 2024, в группе H между собой встречались сборные Финляндии и Дании. Игра проходила на стадионе «Олимпийский» в Хельсинки. Встречу обслуживала бригада польских арбитров во главе с Шимоном Марциняком. Матч закончился победой Дании со счётом 1:0.

В первом тайме обе команды играли сдержанно, от чего зрители на стадионе в Хельсинки голов не увидели. Вторая половина встречи полностью осталась за гостями – Дания забрала у оппонента мяч и стала действовать намного острее. Такой стиль игры принёс команде под руководством Каспера Юльманна гол: на 87-й минуте полузащитник Пьер-Эмиль Хёйбьерг отправил мяч в ворота хозяев с передачи защитника Йоакима Мехле. Дания в итоге одержала победу – 1:0.

Завершился матч 6-го тура квалификации к чемпионату Европы – 2024, в группе H между собой встречались сборные Казахстана и Северной Ирландии. Игра проходила на стадионе «Астана-Арена» в Астане. Встречу обслуживала бригада немецких арбитров во главе с Даниэлем Шлагером. Матч закончился победой хозяев поля со счётом 1:0.

В первом тайме Северная Ирландия больше владела мячом и пыталась больше времени проводить в атаке, за что и поплатилась – на 27-й минуте Максим Самородов с передачи Абзала Бейсебекова вывел сборную Казахстана вперёд. Во второй половине встречи гости всеми силами старались отыграться, но хозяева удержали преимущество до самого конца и в итоге одержали победу со счётом 1:0.

Сборная Казахстана на данный момент после шести проведённых в группе H игр занимает второе место с 12 очками в активе, уступая лишь сборной Финляндии по дополнительным показателям. Северная Ирландия расположилась на пятой строчке с тремя очками.

Главный тренер сборной Казахстана по футболу россиянин Магомед Адиев подвёл итоги матча с Северной Ирландией (1:0) в отборе на чемпионат Европы – 2024.

«Я считаю, в принципе, в нашем исполнении неплохой первый тайм был. Во втором тоже довольно-таки нормально. Но надо отдать должное сопернику: всё-таки концовку они нас дожали, несколько неплохих моментов имели. Хорошо, что справились, не пропустили гол. Но понятно, что нам запаса прочности ещё не хватает — надо в этом плане добавлять.

Будут говорить, что мы начали играть на удержание после гола? Пускай что хотят говорят! Всё на табло!» – приводит слова Адиева Sports.kz

Полузащитник турецкого «Бешикташа» и сборной Казахстана по футболу Бактиёр Зайнутдинов обратился к болельщикам после победы национальной команды страны над Северной Ирландией со счётом 1:0 в рамках квалификации к чемпионату Европы – 2024.

«Можно скажу пару слов и пойду? Просто поддерживайте нас, пожалуйста, и в горе, и в радости. После прошлого матча было очень много хейта. Мы одно дело делаем, поэтому давайте будем вместе, одним целым. Спасибо за поддержку, мы ради вас играем», – приводит слова Зайнутдинова Sports.kz

6 тур

Армения - Хорватия 0 - 1
Завершился матч 6-го тура группы D отборочного турнира к чемпионату Европы 2024 года, в котором встречались сборные Армении и Хорватии. Команды играли на Республиканском стадионе имени Вазгена Саркисяна в Ереване (Армения). Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Клеманом Тюрпеном (Франция). Сборная Хорватии одержала победу со счётом 1:0.

На 14-й минуте отличился нападающий сборной Хорватии Андрей Крамарич.

Благодаря победе сборная Хорватии возглавила турнирную таблицу группы D. Команда набрала 10 очков после четырёх матчей. На втором месте Турция — 10 очков после пяти игр. Армения (7) располагается на третьей строчке, сыграв пять матчей. 12 октября армяне отправятся в гости к Латвии, а Хорватия сыграет дома с Турцией.

6 тур

Латвия - Уэльс 0 - 2

Португалия - Люксембург 9 - 0

Исландия - Босния и Герцеговина 1 - 0

Словакия - Лихтенштейн 3 - 0
Завершился матч 6-го тура группы J отборочного турнира к чемпионату Европы 2024 года, в котором встречались сборные Португалии и Люксембурга. Команды играли на стадионе «Алгарве» в Сан Жоау да Венда (Португалия). Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Джоном Бруксом (Англия). «Чемпионат» провёл текстовую онлайн-трансляцию встречи. Португалия забила девять безответных мячей в ворота соперника — 9:0.

Хозяев открыли счёт на 12-й минуте благодаря голу защитника Гонсалу Инасиу, отличившегося с передачи Бруну Фернандеша. Спустя уже шесть минут португальцы упрочили своё лидерство усилиями Гонсалу Рамуша. До конца первого тайма Португалия довела счёт до разгромного — Рамуш и Инасиу оформили дубли.

На 57-й, 67-й и 77-й минутах благодаря дублю Диогу Жоты и голу Рикарду Орты хозяева сделали счёт на табло 7:0 в пользу своей команды. На 83-й минуте португальцы забили восьмой мяч усилиями Бруну Фернандеша. Спустя ещё пять минут голом отметился Жоау Феликс. Этот мяч стал последним в игре — 9:0.

Сборная Португалии возглавляет турнирную таблицу группы J. Команда набрала 18 очков после шести матчей. Португальцы имеют отличную разницу забитых и пропущенных мячей — 24:0. Люксембург после шести игр находится на третьей строчке, заработав 10 очков.

Завершился матч 6-го тура группы D отборочного турнира к чемпионату Европы 2024 года, в котором встречались сборные Латвии и Уэльса. Команды играли на стадионе «Сконто» в Риге (Латвия). Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Михалом Оченашем (Словакия). Сборная Уэльса одержала победу со счётом 2:0.

На 29-й минуте полузащитник гостей Аарон Рэмси реализовал пенальти. В добавленное время Дэвид Брукс забил второй мяч «Уэльса». Это пятое поражение сборной Латвии подряд.

Турнирную таблицу группы D возглавляет сборная Хорватии. Команда набрала 10 очков после четырёх матчей. Уэльс находится на четвёртой строчке, заработав семь очков за пять игр. Латвия (0) располагается на последней, пятой строчке, сыграв пять матчей.

Испания - Кипр 6 - 0
Завершился матч 6-го тура группы C отборочного турнира к чемпионату Европы 2024 года, в котором встречались сборные Италии и Украины. Команды играли на стадионе «Сан-Сиро (Джузеппе Меацца)» в Милане (Италия). Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Алехандро Эрнандесом (Испания). Стартовый свисток прозвучал в 21:45 по московскому времени. «Чемпионат» провёл текстовую онлайн-трансляцию встречи. Сборная Италии одержала первую победу под руководством нового тренера — Лучано Спаллетти (2:1).

«Скуадра адзурра» вышла вперёд уже на 12-й минуте благодаря голу полузащитника Давиде Фраттези. Спустя ещё 16 минут хавбек оформил дубль. Украинцы смогли отыграть лишь один мяч — на 41-й минуте голом отметился вингер Андрей Ярмоленко. Матч завершился со счётом 2:1 в пользу сборной Италии.

Группу C возглавляет Англия. Команда набрала 13 очков после пяти матчей. Италия занимает второе место, заработав семь очков после четырёх игр. Украина (7) находится на третьей строчке, сыграв пять матчей.

Завершился матч 6-го тура группы I отборочного турнира к чемпионату Европы 2024 года, в котором встречались сборные Израиля и Беларуси. Команды играли на стадионе «Блумфилд» в Тель-Авиве (Израиль). Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Рикардо Де Бургосом Бенгоэчеа (Испания). Стартовый свисток прозвучал в 21:45 по московскому времени.

Сборная Израиля одержала минимальную победу — 1:0. Единственным голом на 90+3-й минуте отметился полузащитник Габи Каниховски.

Группу I возглавляет Швейцария. Команда набрала 16 очков после шести матчей. Израиль занимает второе место, заработав 11 очков после шести игр. Беларусь (4) находится на предпоследней, пятой строчке, сыграв шесть матчей.

Завершился матч 6-го тура квалификации чемпионата Европы по футболу — 2024, в котором встречались сборные Норвегии и Грузии. Игру принимал стадион «Уллевол» в Осло (Норвегия). Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Николой Дабановичем (Черногория). Финальный свисток зафиксировал счёт 2:1 в пользу хозяев.

На 25-й минуте встречи форвард сборной Норвегии Эрлинг Холанд открыл счёт в матче, головой замкнув фланговый навес Антонио Нусы. На 33-й минуте Мартин Эдегор удвоил преимущество хозяев поля ударом с линии штрафной. Ассистировал ему также Нуса. На первой компенсированной к матчу минуте Буду Зивзивадзе с передачи Ираклия Азарова провёл гол престижа.

В другом матче группы сборная Испании разгромила команду Кипра на своём поле со счётом 6:0. В составе испанской команды отличились Гави, Микель Мерино, Хоселу, Алекс Баэна и Ферран Торрес, оформивший дубль.

После шести сыгранных туров возглавляет турнирную таблицу Шотландия, набравшая максимальное количество очков в пяти матчах (15). Испания занимает второе место (9), а Норвегия вышла на чистое третье место (7). В активе Грузии, которая расположилась на четвёртом месте, осталось четыре очка. Замыкает таблицу Кипр (0).

Завершился матч 6-го тура квалификации чемпионата Европы по футболу — 2024, в котором встречались сборные Бельгии и Эстонии. Игру принимал стадион «Руа Бодуэн – Конинг Будевейн» в Брюсселе (Бельгия). Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Бартошем Франковским (Польша). Финальный свисток зафиксировал счёт 5:0 в пользу хозяев.

В составе сборной Бельгии отличились Ян Вертонген, Леандро Троссард, Шарль Де Кетеларе и Ромелу Лукаку, оформивший дубль.

В другом матче группы F Швеция на своём поле уступила Австрии со счётом 1:3. Все голы были забиты после перерыва. Игроки австрийской команды Михаэль Грегорич и Марко Арнаутович, автор дубля, сделали счёт разгромным, прежде чем Эмиль Хольм на 90-й минуте сумел провести гол престижа.

После шести сыгранных туров Австрия и Бельгия делят первое место, набрав по 13 очков. Швеция (6) расположилась на третьей строчке, у Эстонии и Азербайджана по одному набранному очку.