Полная версия Вход Регистрация
Агроном 71
Завершилась встреча 10-го тура группы C отборочного этапа на чемпионат Европы — 2024 между сборными Украины и Италии. Команды играли на стадионе «Бай-Арена» в Леверкузене (Германия). Встречу обслуживала бригада арбитров во главе с Хесусом Хилем Мансано. Стартовый свисток прозвучал в 22:45 по московскому времени. «Чемпионат» провёл текстовую онлайн-трансляцию игры. Команды не смогли выявить победителя во встрече и сыграли вничью со счётом 0:0, сборная Италии прошла на Евро-2024.

В первом тайме команды не смогли отличиться, оба коллектива ушли на перерыв без забитых мячей. Во второй половине игры ситуация оставалась такой же, Италия сыграла вничью с Украиной со счётом 0:0.

После результата данного матча Италия осталась на второй позиции турнирной таблицы группы C, набрав 14 очков в восьми проведённых матчах. Команда Лучано Спаллетти смогла квалифицироваться на Евро-2024.

Источник Чемпионат.com
Агроном 71
В матче 10-го тура группы Н отборочного турнира к чемпионату Европы 2024 года встречались сборные Словении и Казахстана. Команды играли на стадионе «Стожице» в Любляне, Словения. Стартовый свисток прозвучал в 22:45 мск. Матч закончился со счётом 2:1 в пользу словенцев. «Чемпионат» вёл текстовую онлайн-трансляцию встречи.

На 41-й минуте Беньямин Шешко открыл счёт и вывел вперёд словенцев, реализовав 11-метровый.

На 48-й минуте Максим Самородов на правом фланге красиво обыграл соперника и прострелил во вратарскую, где Рамазан Оразов получил мяч и уверенно отправил его в сетку.

На 86-й минуте Беньямин Вербич после быстрой контратаки вывел хозяев вперёд.

После 10 сыгранных матчей сборная Словении заняла второе место с 22 очками и обеспечила себе путёвку на чемпионат Европы 2024 года. Сборная Казахстана располагается на третьей строчке с 18 очками.

Агроном 71
В матче 10-го тура группы D отборочного турнира к чемпионату Европы 2024 года встречались сборные Уэльса и Турции. Команды играли на стадионе «Кардифф Сити» в Кардиффе (Уэльс). Стартовый свисток арбитра прозвучал в 22:45 мск. Матч закончился со счётом 1:1.

На седьмой минуте Неко Уильямс с передачи Гарри Уилсона вывел валлийцев вперёд.

На 70-й минуте бывший игрок ЦСКА Юсуф Языджи сравнял счёт, реализовав 11-метровый.

После восьми сыгранных отборочных матчей на чемпионат Европы 2024 года сборная Уэльса занимает третью строчку с 12 очками. Сборная Турции после такого же количества проведённых матчей является лидером группы D с 17 очками и вышла на Евро-2024. На второй позиции сборная Хорватии с 16 очками, которая также прошла на международный турнир.

Агроном 71
Завершился матч 10-го тура группы B отборочного турнира к чемпионату Европы 2024 года, в котором встречались сборные Греции и Франции. Команды играли на стадионе «ОПАП Арена» в Афинах (Греция). Стартовый свисток арбитра прозвучал в 22:45 мск. «Чемпионат» провёл текстовую онлайн-трансляцию встречи. Команды сыграли вничью — 2:2.

Французы сумели выйти вперёд только в концовке первого тайма. На 42-й минуте встречи с передачи Оливье Жиру отличился нападающий Рандаль Коло Муани. На 56-й минуте сборная Греции сумела сравнять счёт усилиями хавбека Анастасиоса Бакасетаса. Спустя всего лишь четыре минуты «эллины» смогли выйти вперёд. Отличился нападающий Фотис Иоаннидис. На 74-й минуте французы восстановили равенство в счёте. Гол на свой счёт записал Юссуф Фофана. Матч так и завершился — 2:2.

Таким образом, сборная Греции заняла третье место в турнирной таблице группы B. Команда после восьми сыгранных матчей набрала 13 очков. Сборная Франции выиграла свою группу с 22 очками.

Агроном 71
Завершился матч заключительного тура группы В отборочного этапа на чемпионат Европы — 2024 между сборными Гибралтара и Нидерландов. Матч прошёл на стадионе «Алгарве» в Сан Жоау да Венда (Португалия). Нидерланды одержали победу со счётом 6:0.

Первый мяч был забит на 10-й минуте, когда полузащитник Нидерландов Калвин Стенгс вывел свою команду вперёд с передачи Йоея Вермана. На 23-й минуте хавбек Матс Виффер увеличил преимущество нидерландцев. Ассист на счету Тёна Копмейнерса. Ближе к концу первого тайма Копмейнерс довёл счёт до разгромного. Голевая в активе Квилиндсхи Хартмана.

В начале второго тайма Стенгс оформил дубль, отличившись с передачи Дониэлла Малена. На 62-й минуте Стенгс забил свой третий мяч в ворота Гибралтара. Ассист на счету Джордана Тезе. На 81-й минуте нападающий Коди Гакпо установил окончательный счёт встречи.

Нидерланды завершили отборочный этап на второй позиции в группе В, набрав 18 очков в восьми матчах. Подопечные Рональда Кумана вышли в финальный этап Евро-2024. Гибралтар выбыл из турнира, не заработав ни одного очка.

Агроном 71
Завершилась встреча заключительного тура группы D отборочного этапа на чемпионат Европы — 2024 между сборными Хорватии и Армении. Матч прошёл на стадионе «Максимир» в Загребе (Хорватия). «Чемпионат» провёл текстовую онлайн-трансляцию игры. Хорваты одержали победу со счётом 1:0.

В конце первого тайма нападающий хорватов Анте Будимир открыл счёт и вывел свою команду вперёд с передачи защитника Борны Сосы. Этот мяч остался единственным в прошедшей встрече.

Хорватия вышла в финальный этап чемпионата Европы — 2024. Подопечные Златко Далича заняли вторую строчку в турнирной таблице группы D, набрав 16 очков в восьми проведённых матчах. Сборная Армении выбыла из турнира. Эта национальная команда заработала восемь очков после аналогичного количества встреч и заняла четвёртое место в группе.

Агроном 71
Полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич прокомментировал победу над национальной командой Армении в матче отборочного турнира чемпионата Европы-2024.

«Это было непросто. Армения провела очень хороший матч, но нам удалось справиться с задачей. Мы заслуживаем играть на Евро-2024. У нас будет много времени для подготовки к этому турниру», — приводит слова Модрича пресс-служба УЕФА.

Агроном 71
Завершился заключительный 10-й тур группового этапа квалификации Евро-2024.

Таким образом, стал известен 21 участник чемпионата Европы 2024 года из 24. На турнире гарантированно выступят Германия, Бельгия, Франция, Португалия, Шотландия, Испания, Турция, Австрия, Англия, Венгрия, Словакия, Албания, Дания, Нидерланды, Румыния, Швейцария, Сербия, Чехия, Италия, Словения и Хорватия.

Напомним, финальная часть Евро-2024 пройдёт в Германии. Матчи турнира примут 10 стадионов в 10 городах. Действующим победителем чемпионата Европы является сборная Италии, переигравшая национальную команду Англии в финале Евро-2020 на лондонском стадионе «Уэмбли». Судьба того финала решилась в серии послематчевых пенальти.

Агроном 71
Определились 12 сборных, которые сыграют в плей-офф квалификации чемпионата Европы-2024. Они были выявлены по итогам выступлений команд в Лиге наций-2022/2023.

Сборные разделены на три пути по четыре команды, в каждом из них будет разыграно по одной путёвке в финальную часть турнира.

В путь A попали Польша, Уэльс, Эстония, к ним присоединится одна команда из трио Финляндии, Украины и Исландии.

В 1/2 финала между собой сыграют:

Польша — Эстония,

Уэльс — Финляндия/Украина/Исландия.

В пути B встретятся Израиль, Босния и Герцеговина и ещё две сборные из тройки Финляндии, Украины и Исландии.

В 1/2 финала встретятся:

Израиль — Украина/Исландия,

Босния и Герцеговина — Финляндия/Украина.

Жеребьёвка среди трёх сборных по определению участников путей A и B состоится 23 ноября.

В пути C за путёвку на Евро поборются Грузия, Греция, Казахстан и Люксембург.

В 1/2 финала сыграют:

Грузия — Люксембург,

Греция — Казахстан.

Полуфиналы в каждом из трёх мини-турниров пройдут 21 марта 2024 года, а финалы — 26 марта. Пары, победители матчей в которых станут хозяевами в финалах, также определятся в результате жеребьёвки 23 ноября.

Агроном 71
В четверг, 23 ноября, состоялась жеребьёвка стыковых матчей Евро-2024. Мероприятие прошло в Доме европейского футбола в Ньоне (Швейцария).

По итогам жеребьёвки определился путь сборных Украины, Финляндии и Исландии. Жеребьёвка пути С не проводилась — все пары автоматически определились ранее.

Греция – Казахстан.

В рамках трёх стыковых турниров 21 марта будут сыграны шесть полуфиналов, 26 марта – три финала. Три победителя финалов станут участниками предстоящего чемпионата Европы в Германии. Ранее был оглашён состав корзин для жеребьёвки группового этапа финальной части Евро-2024.

Агроном 71
Главный тренер сборной Грузии Вилли Саньоль поделился ожиданиями от предстоящего матча национальной команды с Люксембургом в квалификационном турнире к чемпионату Европы 2024 года. Встреча состоится завтра, 21 марта. Стартовый свисток арбитра прозвучит в 20:00 по московскому времени.

«Это всего лишь ещё одна игра из многих. Ничего особенного. Смотрел много видео из Люксембурга. Большая ошибка — недооценивать их. Мои игроки готовы.

Согласен ли я, что Грузия — фаворит предстоящего матча с Люксембургом? Аутсайдеры и фавориты — это не то, о чём говорят тренеры или игроки. Единственное, что имеет значение, это выступление на поле», — передаёт слова Саньоля корреспондент «Чемпионата» Михаил Пукшанский.

Агроном 71
Бывший футболист сборной Люксембурга Михаил Зарицкий высказался о предстоящем стыковом матче отбора Евро-2024 со сборной Грузии. Игра состоится завтра, 21 марта.

«Стыковой матч с Грузией — историческое событие для Люксембурга. Вроде с 1965 года это первая возможность, когда можно попасть на чемпионат Европы. Остаётся две игры, но будет очень сложно. В Грузии очень хороший стадион и публика: придёт примерно 55 тысяч болельщиков, они будут очень активно поддерживать свою команду. Думаю, к таким условиям люксембуржцы не привыкли, хотя почти все играют за рубежом, практически нет ни одного футболиста, который выступает в Высшей лиге Люксембурга. Но команда будет драться до последнего, потому что такого шанса долго ещё не появится.

Единственный из тех, кто может провести Люксембург дальше, это не тренер, а Жерсон Родригеш. Если у него будет хороший день, то смогут пройти дальше. Это игрок, который делает разницу. А отсутствие Хвичи — большой плюс для Люксембурга», — сказал Зарицкий в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Александром Ершовым.

Агроном 71

Завершился матч 1/2 финала Пути С квалификации к Евро-2024, в котором встречались сборная Грузии и национальная команда из Люксембурга. Игра проходила на стадионе «Борис Пайчадзе (Динамо-Арена)» (Тбилиси, Грузия). Хозяева одержали победу в матче со счётом 2:0.

На 41-й минуте счёт в матче открыл грузинский нападающий Буду Зивзивадзе. На 55-й минуте гости сравняли счёт в матче, однако после просмотра видеоповтора главный судья отменил взятие ворот и удалил игрока гостей Максима Шано за фол, предшествующий голевой атаке Люксембурга. На 61-й минуте Буду Зивзивадзе оформил дубль с передачи Левана Шенгелии.

Грузия выходит в финал Пути С, где встретится с победителем пары Греция — Казахстан. Люксембург лишился шансов на попадание на Евро-2024.

Агроном 71
Завершился матч 1/2 финала Пути В в рамках квалификации к чемпионату Европы — 2024, в котором встречались сборные Боснии и Герцеговины и Украины. Команды играли на стадионе «Билино Поле» в городе Зеница, Босния и Герцеговина. Встречу обслуживала бригада арбитров во главе с Феликсом Цвайером (Германия). Стартовый свисток прозвучал в 22:45 мск. Гости одержали волевую победу — 2:1.

В первом тайме командам не удалось порадовать своих болельщиков забитыми мячами. На 57-й минуте защитник сборной Украины Николай Матвиенко отправил мяч в собственные ворота и вывел хозяев вперёд. Счёт оставался неизменным вплоть до 85-й минуты, когда отличился Роман Яремчук. А спустя три минуты Яремчук ассистировал на форварда Артёма Довбика.

В финальном матче Пути В в рамках квалификации к чемпионату Европы — 2024 украинцы сыграют со сборной Исландии, которая обыграла Израиль (4:1).

Агроном 71
Завершился матч 1/2 финала Пути С квалификации к Евро-2024, в котором встречались сборная Греции и национальная команда из Казахстана. Игра проходила на стадионе «ОПАП Арена» (Афины, Греция). Хозяева одержали победу в матче со счётом 5:0.

На девятой минуте матча полузащитник Греции Анастасиос Бакасетас реализовал пенальти. На 15-й минуте хозяева удвоили преимущество: гол забил Димитриос Пелькас с передачи Георгиоса Масураса. На 37-й минуте греческий нападающий Фотис Иоаннидис забил третий гол. Через три минуты Димитриос Курбелис забил четвёртый мяч в ворота сборной Казахстана. На 87-й минуте матча мяч в свои ворота забил полузащитник сборной Казахстана Еркин Тапалов.

Сборная Греции выходит в финал Пути С, где будет играть со сборной Грузии, которая ранее обыграла Люксембург (2:0). Сборная Казахстана лишилась возможности попасть на Евро-2024.

Агроном 71
Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев высказался о своём будущем в национальной команде после разгромного поражения в полуфинальном матче квалификации Евро-2024 со сборной Греции (0:5). Таким образом, сборная Казахстана утратила шансы на выход в финальную стадию чемпионата Европы – 2024.

«Я уже сказал в раздевалке, гештальт закрылся. Я поблагодарил ребят за цикл, мы прошли большой путь, они много сделали для меня. Сейчас момент, что цикл закончился. Я говорил, что работаю до Евро и до этого никуда не уйду. Я сдержал своё обещание перед людьми, командой, федерацией. Теперь надо садиться и серьёзно думать, готов ли я, готова ли федерация идти дальше в новый цикл. Я ни в коем случае не приму решение, не сев за переговоры с Адилетом Барменкуловым, этот человек для меня слишком много сделал, прошёл через всю критику, когда меня назначал. У меня слишком большое уважение к этому человеку, он всегда стоял щитом за моей спиной. У нас будет сложный разговор, у меня есть своё виденье», — приводит слова Адиева Sports.kz.

Адиев возглавляет сборную Казахстана с 2022 года. Под его руководством команда провела 19 матчей, в которых одержала 10 побед, потерпела восемь поражений, и одна встреча завершилась ничьей.

Агроном 71
Завершились все матчи полуфиналов квалификации чемпионата Европы – 2024. По итогам шести матчей плей-офф стали известны все финалисты квалификации турнира. В финале Пути А квалификации к Евро-2024 сборная Уэльса встретится с Польшей. Сборная Исландии в финале Пути B сыграет с Украиной. По Пути С в финальном раунде сойдутся сборные Греции и Грузии.

Все пары финалов квалификации:

Финал Пути А: сборная Польши — сборная Уэльса;
Финал Пути B: сборная Исландии — сборная Украины;
Финал Пути С: сборная Греции — сборная Грузии.

Матчи финальной стадии стартуют 26 марта. Финалы Пути А и С начнутся в 20:00 мск, а встреча финалистов Пути B ожидается в 22:45 мск.

Чемпионат Европы по футболу 2024 года пройдёт с 14 июня по 14 июля в Германии. Матчи турнира пройдут в 10 городах – Берлин, Дортмунд, Дюссельдорф, Гамбург, Гельзенкирхен, Кёльн, Лейпциг, Франкфурт, Штутгарт. Финальный матч турнира состоится в Берлине 14 июля.

Действующим победителем турнира является сборная Италии, которая в финальном матче 2021 года обыграла национальную команду Англии в серии послематчевых пенальти.

Агроном 71
Главный тренер сборной Боснии и Герцеговины Саво Милошевич прокомментировал поражение от Украины (1:2) в стыковом матче Евро-2024.

«Немного обидно за ребят и за то, как мы пропустили, когда вели — 1:0. На всем отразились две травмы у двух ключевых игроков. Травмы повлияли на результат, и не думаю, что кто-либо станет винить игроков в недостатке борьбы, упорства или мастерства. Мы играли с очень серьезным соперником», — цитирует пресс-служба УЕФА Милошевича.

Источник Спорт Экспресс
Агроном 71
Главный тренер сборной Грузии Вилли Саньоль прокомментировал победу над Люксембургом (2:0) в стыковом матче Евро-2024.

«Сегодня мы проделали хорошую работу, но сыграли не идеально. Это был полуфинал, многое стояло на кону. Нам необходимо улучшать качество нашей игры перед финальным матчем, потому что победитель второго полуфинала приедет в Тбилиси с высокой мотивацией и уверенностью», — цитирует пресс-служба УЕФА Саньоля.

Агроном 71
ЧЕ - 2024 квалификация . Путь C , путь A , путь В - финалы .

Грузия - Греция 0 - 0 (пен 4 - 2)

Уэльс - Польша 0 - 0 (пен 4 - 5)

Украина - Исландия 2 - 1
Агроном 71
Завершился финальный матч Пути А отборочного этапа чемпионата Европы — 2024 между сборными Уэльса и Польши. Команды играли на стадионе «Кардифф Сити» (Кардифф, Уэльс). Встречу обслуживала бригада итальянских арбитров, которую возглавлял Даниэле Орсато. Матч закончился со счётом 0:0, в серии пенальти сильнее оказались футболисты национальной команды Польши — 5:4.

На 51-й минуте матча жёлтую карточку получил польский полузащитник Якуб Пётровский. На 55-й минуте предупреждение получил полузащитник сборной Уэльса Джордан Джеймс. На 72-й минуте жёлтая карточка была показана поляку Николе Залевскому. На последней минуте дополнительного времени арбитр удалил защитника сборной Уэльса Криса Мефама.

В серии послематчевых пенальти решающий удар реализовал Кшифтов Пёнтек.

Таким образом, сборная Польши становится участником Евро-2024. В свою очередь, сборная Уэльса пропустит турнир.

Агроном 71
Завершился финальный матч Пути В отборочного этапа на чемпионат Европы 2024 года между сборными Украины и Исландии. Встреча прошла во Вроцлаве (Польша). Игру обслуживала бригада арбитров во главе с Клеманом Тюрпеном из Франции. Украинцы одержали победу со счётом 2:1.
ЧЕ-2024 - квалификация . Путь B. Финал

Первый мяч был забит на 30-й минуте, когда полузащитник Альберт Гудмундссон вывел сборную Исландии вперёд. На 54-й минуте нападающий Виктор Цыганков сравнял счёт с передачи полузащитника Георгия Судакова. На 84-й минуте нападающий «Челси» Михаил Мудрик отправил победный мяч в ворота исландцев. Ему ассистировал всё тот же Судаков.

Таким образом, сборная Украины вышла в групповой этап Евро-2024.

Агроном 71
Завершился финальный матч Пути С отборочного этапа чемпионата Европы-2024 между сборными Грузии и Греции. Встреча прошла на стадионе «Борис Пайчадзе (Динамо-Арена)» в Тбилиси (Грузия). «Чемпионат» провёл текстовую онлайн-трансляцию игры. Хозяева одержали победу по итогам серии пенальти — 0:0 (пен. 4:2).

Командам не хватило 90 минут основного времени и 30 минут дополнительного времени, чтобы забить хотя бы один гол. В серии послематчевых пенальти Грузия оказалась сильнее — 4:2. Таким образом, грузинская национальная команда выступит в групповом этапе чемпионата Европы — 2024. Греция не квалифицировалась на турнир.

Агроном 71
Главный тренер сборной Грузии Вилли Саньоль прокомментировал победу над Грецией (0:0, пен. — 4:2) в стыковом матче чемпионата Европы. Грузинская команда впервые вышла на Евро.

«В прошлом некоторые журналисты писали, что, возможно, мне бы следовало уйти со своего поста. Вот что я иногда пытаюсь объяснить: если вы хотите чего-то добиться, это требует времени. В футболе невозможно изменить все за один или шесть месяцев. Это занимает время. Всегда. Я счастлив сегодня и никогда не думал об уходе. Даже если бы вы спросили меня перед матчем. Я чувствую себя хорошо уже три года, меня окружают замечательные люди, и я считаю, что это самое главное», — цитирует L'Equipe Саньоля.

На Евро-2024 сборная Груизии сыграет в группе с Португалией, Чехией и Турцией.

Агроном 71
В финальную стадию турнира вышли Германия, Португалия, Франция, Бельгия, Шотландия, Испания, Турция, Австрия, Англия, Венгрия, Словакия, Албания, Дания, Швейцария, Нидерланды, Румыния, Сербия, Италия, Словения, Чехия, Грузия, Украина, Хорватия и Польша.

Чемпионат Европы по футболу 2024 года состоится в Германии с 14 июня по 14 июля. Игры турнира пройдут в Берлине, Гамбурге, Гельзенкирхене, Дортмунде, Дюссельдорфе, Кёльне, Лейпциге, Мюнхене, Франкфурте и Штутгарте.